Перейти к содержимому

Фотография

Рулевая рейка

- - - - - Регулировка рейка Citroen C5

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

yura c5

yura c5
  • Подающий надежду

• Заблокированные
  • сообщений 93

Я открутил все болты задние подрамника,подрамник не опустился,а вот еще есть 2 болта,они находятся напротив рычага (по одному  с каждой стороны)нужно их откручивать или нет.В моей машине нет центральной сферы.

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481

Подрамник на 8-ти болтах, по 3 сзади, через кронштейны, и по одному спереди - болт с гайкой к кузову, их все надо откручивать.

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

yura c5

yura c5
  • Подающий надежду

• Заблокированные
  • сообщений 93

понял.спасибо

gva-2005

gva-2005
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 71

Люди, не знаю, куда написать - напишу сюда.

Проблема следующая. Пока не прогреется машина, не работает гидрач. Что именно не фурычит, я и хочу спросить совета. Так вот. На холодную кручу руль, как будто с незаведённым двигателем. По мере прогрева руль начинает крутиться без усилий сначала в левую сторону, через некоторое время и в правую. Скажу сразу - это не насос, я поставил новый и ситуация не изменилась. 

Куда копать? 

P.S. Гидрач обычный, без всяких изменяемых усилий и прочих наворотов. 

Сообщение отредактировал gva-2005: 20 Сентябрь 2014 - 05:07

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 537

Аналогичная проблема у моего соседа на фольксвагене. Уже года два не может разобраться. Замена жидкости ничего не меняет.

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

gva-2005

gva-2005
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 71

Засада, блин. 

У меня-то с жидкостью порядок - и уровень в норме и полную замену делал год назад, когда менял гидромодуль... 

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481

Возможно проблема в рулевом клапане

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 537

Были такие мысли о залипании клапана, но как влияет на него легкий прогрев мотора? И как может такое залипание длиться годами не меняясь, и это при свежей жидкости?

Хотя что-то другое, кроме клапана, в голову не приходит...

Сообщение отредактировал Logos: 20 Сентябрь 2014 - 18:00

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481

Там внутри, на золотнике, колечки уплотнительные, пластиковые, 4 или 5 штук, не помню точно сколько, может одно негерметично и перепускает, а с нагревом механизма от двигателя уплотняется и бустер начинает работать.

Это как предположение, но действительно, в голову больше ничего не приходит, да и нечему там больше так влиять на усиление.

gva-2005

gva-2005
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 71

Тоже посещали мысли о тепловом расширении какого-нибудь уплотнения. 

Что ж, буду заказывать ремкомлект, может чего и получится. Тем более это дешевле рейки, даже восстановленной.  :smile:

пакетик   В нем: три резиновых кольца круглого сечения - 32 х 2.5, 50 х 2, 45 х 3 первая цифра внешний диаметр, вторая толщина. Четыре белых пластиковых кольца прямоугольного сечения 2 х 1.5, одинакового диаметра, пятое чуть побольше в диаметре, сечение такое же, измерить точно не получилось, все какие-то овальные... примерно 38 мм. Четыре сальника, 2 втулки.

По моему, нужные детальки в этом ремкомплекте имеются.    

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481

Да, именно, вот эти четыре кольца и есть уплотнения золотника, а пятое - уплотнение поршня вала рейки. Вспомнил))

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 537

Что-то сомневаюсь я насчет того, что колечки перепускают и от этого нет усиления.

- перепускание уплотнительных колец, которое компенсируется тепловым расширением, не приведет к полному отсутствию усиления, которое есть на холодном моторе. В крайнем случае слегка снизит это самое усиление. А ведь после холодного пуска, я так понял, руль полностью дубовый, как на заглушенном моторе.

- усилитель начинает работать уже тогда, когда не только рулевой механизм не прогрелся, а ещё и сам мотор стал всего лишь теплым, а не горячим. Так, во всяком случае, на фольксвагене моего соседа, не знаю как у gva-2005.

Такое впечатление, что мотору (и, соответственно, гидронасосу) нужно просто немного поработать, чтобы продавить это залипание (?) перепускного клапана.

gva-2005

gva-2005
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 71

усилитель начинает работать уже тогда, когда не только рулевой механизм не прогрелся, а ещё и сам мотор стал всего лишь теплым, а не горячим.

Именно так у меня и обстоят дела. Но отсюда - вопрос: почему влево усиление начинается чуть раньше, чем вправо?  :smile57:

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481

Нда.. задача интересная) По уплотнительным кольцам согласен, вряд ли перепускают так.

Но что значит "залипание"? Там вращающийся золотник с перепускными отверстиями, он вращается на подшипниках легко всегда, вне зависимости от того, есть давление в системе или нет. Он его только распределяет на соответствующую сторону поршня рейки, соответственно залипнуть в прямом смысле не может)

Если порассуждать: нет усиления это значит нет давления на поршень рейки. Т.е. жидкость не доходит в цилиндр под требуемым давлением, вернее доходит, но не сразу. Далее вопрос - почему не доходит? Забита какая нибудь трубка? Или каналы в золотнике? Это объяснило бы и неравномерное начало усиления.

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 537

Даже не представляю, что там может быть. Если бы перестал усилитель усиливать вообще,  или, например, жидкость была бы очень древняя и грязь при остановке мотора и остывании забивала бы там каналы и трубки, и требовалось бы время, чтобы её прогнать туда-сюда, - тогда более-менее понятна механика процесса. Но вот на протяжении нескольких лет, а ездит мой сосед каждый день, да свежая жидкость в ГУРе, и каждый раз при холодном пуске всё точь-в-точь повторяется - вот это загадка.

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 537

Оказывается, тема не сильно редкая.

Вот тут можно почитать про аналогичные случаи:

http://passat-b5.ru/...ad.php?t=210375

http://vwts.ru/forum...howtopic=166182

• mabu это нравится

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481

Все таки колечки перепускают))

По первой ссылке решение с шайбой просто гениально, имхо!

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 537

Да, с шайбой красивое решение.

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482

Я так понимаю,у вас проблема была с течью верхнего сальника рулевого клапана. Его можно было снять и всё сделать не снимая рейки.

Кто-нибудь проделывал данную операцию? Реально ли?

Если такое возможно, хочу купить новый клапан и заменить, ибо вот что приключилось:

Прикрепленные изображения

• WP_20141223_22_18_13_Pro.jpg

Сообщение отредактировал Radiopulsar: 24 Декабрь 2014 - 05:12

EW10J4, МКПП BE4J

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 481

Можно его вынуть через салон, но весьма геморно будет, особенно открутить винт, который крепит трубки к клапану, он иногда закисает.

И вставлять клапан тоже будет непросто, там метки нужно ставить и при установке его вращать, чтобы новый встал так же, как старый.

Опять же грязь во внутрь рейки попадет, когда будете наощупь там орудовать.

вот из салона вид:

DSCN1019.JPG

Ну попробуйте, конечно)

Я пробовал так снять клапан, чтобы потом, открутив гайки и шпильки крепления рейки, вынуть ее, не снимая подрамник. Не получилось))

Имхо, лучше открутить подрамник и рейку снять, заодно поменять сальники, отрегулировать затяжку гайки подпятника, поменять спокойно пыльники и т.п.

Когда рейка снята, все будет намного проще и виднее.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования