Перейти к содержимому

Фотография

Рулевая рейка

- - - - - Регулировка рейка Citroen C5

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

oldvin

oldvin
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 471

oldvin, какую смазку используешь при смазке шарниров?
XADO защитная,она не высыхает и,обволакивая металл,при попадании влаги не дает начаться коррозии.
  • Logos это нравится

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Для тяги как-то рановато...
Ага... неужели и второй пыльник дырявый? из ямы не разглядеть, пока не снимешь... а глухой грохот все сильнее, но на трассе тихо.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Короче, зажал рейку сухарем, покачивание колеса с 9 на 3 час выявляет четкий люфт тяги, не наконечника.

Закуплено заранее тяга Rts, пыльник Sasic, хомут 65 мм, на днях буду менять левую тягу.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Заменил левую тягу в гараже на яме - пропало глухое ворчание на выбоинах с малой скоростью, стало тише.

Шарнир тяги был не ржавый, тяга не падала, но смазка высохла и продольный люфт был. Пыльник был живой, в отличие от правой тяги.

Зубчатый вал был весь ржавый на первый взгляд. Но когда протер тряпкой, он заблестел. В роли ржы выступала просочившаяся рыжая ЛДС сквозь уплотнения цилиндра руля. Зубья вала вычистил, намазал синтетической смазкой.

Тягу снимал и затягивал новую газовым ключом №1 или 2. Долго провозился с натягиванием нового пыльника.

В конце отрегулировал расхождение спец. линейкой.

Полдня работы одному.

• Logos это нравится

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Поездил и в который раз убеждаюсь - насколько сильны в сознании шумовые эффекты от работы подвески. Вот сейчас все тихо, не бухтит,  и подвеска совсем другая - более собранная,  мускулистая и слитная.  Теперь перед и зад проходят лежаков одинаково. И даже плюхания передка в ямы, которые считал особенностью подвески, исчезли. А то уже начал задумываться о смене сфер, или сайлентов, или еще чего. А надо было всего-то заменить рулевую тягу. Из-за нее дискомфорт был, видимо, уже давно и люфт плавно нарастал, но только в последнее время удалось его нащупать.

Даже жена это заметила и говорит: а мы что, в положении 3 едем? и да, мне тоже сначала так показалось, даже замерил, но клиренс прежний. Вот такие обманчивые ощущения.

Пробег родных правой тяги 77 тык (порван пыльник), левой 85 тык (высохла смазка).

Сообщение отредактировал ИС-Xantia: 21 Июль 2013 - 15:12

Mihhail

Mihhail
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 95
Всем доброго дня!
Сегодня поехал в лес, первый раз выехал на грунтовку. Сразу спереди справа внизу что-то загремело. Это не стойки стабилизатора - они меняны месяц назад. Выехал на асфальт - тишина - гремит только при мелкой вибрации. С испугу загнал на техосмотр. Мастер 20 минут раскорячивал подвеску на стенде. Резюме - машима в идеальном состоянии - катайся. По дороге домой специально выехал на грунтовку - гремит. Прочитал здесь, что это может быть рулевая тяга. Посоветуйте пожалуйста как проверить и как менять?

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Прально говорят, пока не снимешь тягу - не поймешь. У меня оба раза тяги не люфтили, но гремеж плавно нарастал, пока наконец не стал прощупываться люфт сначала в одной, через полгода во второй.

А может и сама рейка.

Mihhail

Mihhail
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 95
Спасибо! Загоню с получки сервисменам - пусть отсоединят тяги, а там посмотрим.

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483

Рейку перебрал, заменил рулевые тяги и наконечники с обеих сторон, в рулевом люфтов нет, практически (если не считать небольшой люфт вала клапана в подшипнике)..

А эти стуки и вибрация справа на мелком гравии остались без изменения! :smile-18:

Поменял тормозные колодки спереди, потому что случайно обнаружил, что старые колодки (Textar, менял год назад), я поставил неправильно - внутренняя колодка не попала имеющимся на ней выступом в прорезь поршня, в результате чего стояла косо, и износ так же наискосок. Причем на обеих сторонах! Я когда снял их обалдел... :smile-22:

При этом они прошли около 15000 км прекрасно тормозили и даже не скрипели! Фирме Textar респект и уважуха :good:

Но..

Вот здесь и произошло чудо! После установки колодок поехал на обкатку.

Все стуки и вибрации из передней подвески исчезли! Никакого ворчания и резонансов - ТИШИНА!!

Теперь заднюю ось слышнее, а передок как по воздуху над землей плывет... Рейка то была не при чем.

Так что тормозные колодки, как вариант, можно проверить, очень противно громыхают )))

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 537

Стучат не колодки, они поджимаются пружинной скобой и в направляющих пазах сидят плотно. Стучат пальцы суппорта в гнездах скобы. Причем при новых колодках, когда пальцы максимально вдвинуты в гнезда стука может и не быть. Он появляется по мере износа колодок и выдвигании пальцев из гнёзд. Если пошатать суппорт рукой в поперечном напрвлении, наличие люфта (и причина стука при исправной ходовой и рулевом) легко определяется.

• mabu это нравится
С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Стучат не колодки, они поджимаются пружинной скобой и в направляющих пазах сидят плотно.
Это точно.

Стучат пальцы суппорта
Интересная версия. На днях вычистил пальцы и смазал их густой и тягучей спец.смазкой Slipkote 211 для суппортов, но еще не катался. Не терпится проверить, но через пару дней улетаю на отдых в Абхазию, машина на приколе. Проверю только в конце августа.

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 483

Стучат пальцы суппорта в гнездах скобы

А люфт там огого, имеется, и при выдвинутых и при задвинутых пальцах...

В идеале, его не должно быть?

Товарищ на фольксвагене тоже со стуком боролся (правда сразу определил, что пальцы) купил ремкомплект с направляющими (пальцами), так вот я сам лично видел, люфт остался такой же, может это выработка в самой скобе?

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Без люфта там никак нельзя, бо при неравномерном износе колодки неизбежен перекос суппорта, а люфты не дадут ему заклинить.

Суппорт фиксируется на скобе за счет сил трения резинки нижнего пальца, а верхний палец уже самоустанавливается по нижнему.

Mihhail

Mihhail
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 95

Я так понал, чтобы оценить состояние рулевых тяг их надо снимать. Прикинул, что если снимать, то по любому можно сразу поставить новые (благо недорогие).

Нашел три мануала по ремонту. В двух описывается какое-то странное приспособление с разными болтами и упорами, в третьем вооще ничего кроме замены наконечников! Подскажите, пожалуйста, какие там могут быть засады? И. если можно, описание всей процедуры (по мануалам - это как запуск спутника). Спасибо!

Mihhail

Mihhail
  • Подающий надежду

• Пользователи
  • сообщений 95

Нашел сдесь на форуме ветку про замену рулевых тяг. Одно не понял - надо както фиксировать рейку или достаточно придерживать подходящим ключем? и как тяга фиксируется после затяжки? на опелях резьбы фиксировались заминанием юбки в паз на резьбе - были проблемы с отвинчиванием.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Я не фиксировал, да и нечем - просто затянул плотно газовым ключом без рывков. Момент затяжки 9 кг*м, т.е. как гайки колес.

Контровка не предусмотрена.

yura c5

yura c5
  • Подающий надежду

• Заблокированные
  • сообщений 93

ремкомплект PE 9004 KIT

где можно купить этот ремкомплект

mabu

mabu
  • Супербизон