Перейти к содержимому

Фотография

Рулевая рейка

- - - - - Регулировка рейка Citroen C5

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

oldvin

oldvin
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 462

Вероятно, для лучшей смазки

Не совсем так.Прорези нужны для того,чтобы в жару не было подклинивания(тепловое расширение)

• mabu это нравится

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 577

На Ксю никаких лепестков не было, просто пластиковая втулка длиной около 3 см. Помню, когда она разбилась и застучала, мне выточили и запрессовали справа бронзовую с проточками для лучшей смазки.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 577

подергал за левую рулевую тягу ближе к рейке и ощутил легкий люфт. Сама тяга и наконечник в порядке (недавно менял), а постукивает зубчатый вал, хотя сухарь поджат на грани тугого вращения руля.

Подтянул гайку сухаря еще на четверть грани (15 град) и люфт пропал. Но самовозврат  руля стал тяжелее. Дурацкая конструкция. На Ксантии хотя бы была жесткая пружина, постоянно поджимающая сухарь, а здесь поджим резиной, которая со временем дубеет.

Кстати, меняя родные стойки стабилизатора отметил, что гайки их крепления как раз под ключ 18. Дальше просто: на кончик короткого болта М12х1,5 накручиваю эту гайку, контрю любой другой гайкой и получаю спецключ для сухаря.

Сообщение отредактировал ИС-Xantia: 23 Июнь 2013 - 15:31

oldvin

oldvin
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 462

На Ксантии хотя бы была жесткая пружина, постоянно поджимающая сухарь, а здесь поджим резиной, которая со временем дубеет.
Тут у меня валялся старый комплект поджимной гайки в сборе.Сейчас взял его в руки.Резина не дубовая,но.....я без проблем сжал руками так,что пластмасса достала пластмассу(резина сжалась полностью).Под резинкой тонкая шайба стоит.Думаю,нужно сделать шайбу потолще,будет запас хода для лучшего сжатия резины.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 577

А я думаю, как туда пружину подобрать

oldvin

oldvin
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 462

А я думаю, как туда пружину подобрать

Было бы неплохо,но проблематично...Сейчас сделал ещё один эксперимент - убрал шайбу,сжалось вообще легко.Поэтому,думаю,поставив дополнительную такую шайбу,усилие будет вполне приличное,чтобы хорошо отрегулировать прижим рейки.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 577

Резина не дубовая,но.....я без проблем сжал руками так,что пластмасса достала пластмассу(резина сжалась полностью).
Получил кит сухаря из ексиста. Полностью сжать руками не удалось, вроде усилие приличное, железная пружина не нужна. А шайбу да, можно нарастить впоследствии

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 577

Поставил новый сухарь, поджал его на грани тугого вращения руля, но ничего не изменилось. Все так же на выбоинах иногда слышно брррр слева, ка-будто что-то входит в резонанс. На полицаях нормальный одиночный мягкий бумс.

oldvin

oldvin
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 462

Поставил новый сухарь, поджал его на грани тугого вращения руля, но ничего не изменилось.
Но,если рукой рейку подёргать с этой стороны,где сухарь,люфт убрался?

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 577

Нет, такой же еле заметный остался. Если затянуть сухарь, то пропадает, но рулить трудно - нет самовозврата.

oldvin

oldvin
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 462

Странно,недавно делал точно такую же процедуру...люфт устранил и возврат есть.Сейчас катаюсь и наслаждаюсь - тишина.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 577

Может у меня левая рулевая тяга разбита. Полгода назад, когда менял рулевые наконечники, эта тяга не падала в отличие от правой, хотя это не показатель. Правую заменил, а левую не стал трогать.

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 480

Пришел ремкомплект, вот его состав:

упаковка.JPG

пакетик

набор.JPG

В нем: три резиновых кольца круглого сечения - 32 х 2.5, 50 х 2, 45 х 3 первая цифра внешний диаметр, вторая толщина. Четыре белых пластиковых кольца прямоугольного сечения 2 х 1.5, одинакового диаметра, пятое чуть побольше в диаметре, сечение такое же, измерить точно не получилось, все какие-то овальные... примерно 38 мм. Четыре сальника, 2 втулки.

втулки.JPG Втулки беспокоят немного другой формой в отличие от тех, что на фото разобранной рейки выше...

И какие то они тоненькие, хлипкие, и почему их две? (одна, причем треснутая, блин :( )

сальники рейки.JPG Сальники без маркировки, то что шире, с металлическим корпусом, наверное стоит внутри рейки, левый. Поменьше - тот, что справа

сальник клапана1.JPG сальник клапана, большой, нижний

сальник клапана2.JPG верхний, маленький

Маркировка этих видна на фото, можно подобрать не покупая ремкомплект, может кому пригодится.

Покупал не в экзисте, в другой конторе, 1680 рр., дешевле чем в экзисте на тысячу(!)

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

Shyrick

Shyrick
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 223
  • Drive2:drive2.ru/r/citroen/914971/

mabuза маркировку сальников отдельный респект. Теперь можно заранее закупиться всем необходимым перед самостоятельным ремонтом рейки. Кстати за ремонт рулевого клапана (все видели ржавчину) с меня взяли 40 уе. Я еще доработал и надел на вал слегка обрезаный пыльник от шаровой вместе с кольцом. Теперь сальник закрыт пыльником.

ИС-Xantiaчто-то точно не так, я новый сухарь затянул чисто на глаз, даже не представляя на сколько сильно был затянут старый (старый пришлось выковыривать) и возможно мне повезло, но стуков нет и руль возвращается как и прежде.

С5-I - 2.0HDI - DW10ATED(RHZ) - МКПП BVM5

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 480

Вчера с утра начал, сегодня закончил с рейкой. Приопускал подрамник, все легко открутилось (даже гадкий болтик, крепящий трубки к клапану), повезло ))

Некоторые наблюдения и выводы.

На валу рейки сильная коррозия, кроме внутренних мест, которые не выступают за сальники, думаю возникает из-за рваных пыльников. Вообще, целостность этих пыльников в процессе эксплуатации имеет огромное значение для здоровья всей рейки, имхо.

У кого хоть раз наблюдался рваный пыльник, готовьтесь рано или поздно к переборке рейки, т.к. вода там остается и делает свое дело..

Коррозия и соответственно деформация поверхности вала под сухарем (напротив зубьев) была самая сильная. Шлифовал мелкой шкуркой, вручную, насколько хватило времени и терпения. Сделал более-менее гладко, а лучше конечно на станке, но не было возможности (

При затяжке сухаря использовал динамометрический ключ, и перед этим резьбу на корпусе прогнал специально изготовленной гайкой из бронзы, такой же, как пластиковая, но с внешним шестигранником на 19 (кому надо, чертежик выложу)

Так вот, после этого гайка крутится легко, и при затяжке моментом в 1кгм, как в инструкции, гайка обжимает резинку полностью, и практически упирается в сухарь! После чего, отпускаю на 60о и все прекрасно скользит и не люфтит. А резинка там зажата ого-го. Закерниваем гайку.

Эта ржа на валу под сухарем и есть причина его закусываний при затяжке. Он при этом не скользит, а сам себя съедает, как по напильнику, невзирая на смазку. Отсюда невозврат руля, и т.п.

Втулка из комплекта, как и сальник отлично подошли, все встало, как родное. Ремкомплект хороший оказался :good:

Старая втулка была с очень тоненькими, истертыми лепестками, от этого и люфтил вал справа.

Верхний сальник клапана не тек, все было сухо, но ржавчина вала уже была там на пределе, плюс люфт в верхнем роликовом подшипнике...

Ржу снял шкуркой и разбирать дальше не стал, смысла не было.

Все поставил на место, запустил, прокачал.

В результате, все стуки из рейки ушли, но слегка постукивает в руль теперь (подшипник клапана?), и появился какой то писк при вращении руля, типа шипения воздуха, периодически. Руль вращается легко, отпущеный возвращается.

Впечатления больше положительные, но ожидал лучшего...

Потери: около 200 г ЛДС и немного погнутый подрамник (когда опускал машину в нижнее положение, забыл убрать винтовой подъемник. на котором лежал подрамник, во балбес! :sclerosis: )

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 577

Может у меня левая рулевая тяга разбита. Полгода назад, когда менял рулевые наконечники, эта тяга не падала в отличие от правой, хотя это не показатель. Правую заменил, а левую не стал трогать.

Так и есть, левая тяга накрылась. Интересно, что если дергать из ямы за тягу вверх-вниз, затянув до упора сухарь рейки чтоб не влиял, то люфта нет. Но когда я с силой подергал тягу вдоль ее оси, то она и залюфтила. Вот откуда глухие стуки на малой скорости по выбоинам, а на трассе их нет.

Блин, Ксантия прошла у меня 200 тык и рулевые тяги не менялись, а тут 85 тык и кирдык...

Сообщение отредактировал ИС-Xantia: 13 Июль 2013 - 15:09

oldvin

oldvin
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 462

Блин, Ксантия прошла у меня 200 тык и рулевые тяги не менялись, а тут 85 тык и кирдык...
У меня уже 200 тыс. и рулевые тяги нормальные.Смазывать нужно вовремя...Я даже когда менял шаровые и тяжки стабилизатора,перед тем как ставить новые,вскрывал у них пыльники,удалял те 2 грамма смазки "экономных" производителей и забивал качественную смазку.Срок эксплуатации намного увеличивается.

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 537

ИС-Xantia, а при покачивании колеса, взявшись руками на 3 и 9 часов, люфт не ощущался? Я таким образом успешно диагностирую наконечники и тяги на всех своих машинах. Сбоя не было.

Тягу заменил? Шарнил болтался, тяга падала? Пыльник повреждён?

oldvin, какую смазку используешь при смазке шарниров?

Сообщение отредактировал Logos: 13 Июль 2013 - 17:01

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 577

Смазывать нужно вовремя..

Это касается шаровых и наконечников, а в тягах Rts своей смазки предостаточно. А что доп. смазка? она только пыльник заполнит, а в местах трения все равно старая останется.

при покачивании колеса, взявшись руками...тяга падала?

Был небольшой люфт, но грешил на поджимной сухарь рейки. Осенью эта тяга не падала, в отличие от правой, которую и поменял - там пыльник был дырявый. Еще смущает, что при покачивании руля никакого люфта левого колеса не наблюдается, что при работающем моторе, что при выключенном. Как так? 

Скоро буду менять, только еще раз надо убедиться, что тяга плохая.

Logos

Logos
  • Душа компании

• Пользователи
  • сообщений 537

Скоро буду менять, только еще раз надо убедиться, что тяга плохая.

А, понятно. Я думал уже заменил. А то если пыльник на тяге целый, может наконечник люфтит? Для тяги как-то рановато...

Отпишись потом, пожалуйста, что там в результате окажется.

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования