Перейти к содержимому

Фотография

Рулевая рейка

- - - - - Регулировка рейка Citroen C5

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

S_Kalitsko

S_Kalitsko
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 132

Но ссыкотно с кривыми тягами ездить.

Тож как-то очкую, но еще раз туда лезть не охота  :smile:

9570EB3.png

С5, 1,6hdi, 2005г, МКПП; Xantia, 2,0Б, 1996г была 3 года

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Есть еще проблемка. Поскольку у меня руль влево стал поворачиваться на полоборота больше от среднего, левое колесо будет слишком вывернуто. ШРУСу не поплохеет?

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП, Xantia 1,9D 1994г была 12 лет

W0f

W0f
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 153
я отдавал 2 месяца назад рейку на реставрацию так мне тоже вал сместили на 3 зуба, приехал домой и заметил что в одну сторону руль на одну четверть больше поворачивается чем в другую- звоню им они говорят что ввиду выработки они его так смещают всем, надеюсь это шрусам это никак не навредить?

Сообщение отредактировал W0f: 06 Июль 2015 - 09:51

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 484

Ввиду какой выработки? Откуда там по центру вала какая-то выработка?

Ерунда это все, выработка там практически равномерная по всем зубьям, а подобные отговорки сервисменов, это чтобы не снимать опять рейку и не переставлять криво установленый клапан :))

Сообщение отредактировал mabu: 06 Июль 2015 - 18:08

ab226445.gif VF7DCRFNC76228441

Radiopulsar

Radiopulsar
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 482
выработка там практически равномерная по всем зубьям

В легенде сервисменов речь, скорее всего, идет о выработке вала в области, где его поджимает упор подпятника при прямом положении руля. Но все равно это больше похоже на отмазку :facepalm:

Что касается ШРУСов, то стоит иметь ввиду, что нагрузка на шарики и обойму тем больше, чем больше угол поворота. Экстремальные значения углов и частота их достижения ускоряют износ. Т.о., в данном случае один из ШРУСов будет изнашиваться быстрее, а второй, напротив, прослужит дольше. Однако, есть опасность выхода шарика из обоймы при превышении максимальных углов - со всеми вытекающими последствиями; правда, это случилось бы сразу же при первом таком повороте. Может быть предусмотрены ограничители, но врядли они спасают при таких нагрузках, какие имеют место в "гранате".

upd.

левое колесо будет слишком вывернуто

Но правое ведь тоже, только внутрь :smile:

И это навело меня на мысль, что я ошибся касательно различной скорости износа шарниров:

изнашиваться быстрее будут оба шарнира, просто у одного обойма и шарики будут быстрее "уставать" при движении "от колеса", у другого - наоборот. 

Сообщение отредактировал Radiopulsar: 06 Июль 2015 - 19:56

EW10J4, МКПП BE4J

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 484

Проще всего спилить выступ на рулевом валу, и руль можно будет ставить в любое положение - как на ВАЗах :)

W0f

W0f
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 153

У меня хомутом продавило пыльник тяги, через это отверстие попала вода и проржавел вал в тех местах где вал трется о втулки в прямом положении руля, и они якобы специально его сместили и всем так его смещают.... сказали в любой момент могу подъехать и установят вал в нормальное положение если меня это напрягает...

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

В легенде сервисменов речь, скорее всего, идет о выработке вала в области, где его поджимает упор подпятника при прямом положении руля. Но все равно это больше похоже на отмазку

Не думаю, что это отмазка.  Года 2-3 назад, когда регулировал подпятник, заметил явную выработку вблизи среднего положения руля.  Если сильнее поджать, то чем дальше от середины в обе стороны, тем туже ходила зубчатка и без самовозврата руля. А если ослабить, то небольшой люфтик посередине. А где там выработка, на зубах ли, или под сухарем, не ясно.

И на зеркале рейки видны отполированные следы от обоих сальников  в местах их "постоянной" дислокации.

Кстати, когда мне запрессовали левый сальник в реечном цехе, то потом я заметил, что под него положили шайбу толщиной около 1 мм. Как я понял, во-первых - чтобы сместить место приработки, и во-вторых - чтобы в будущем легче его выковыривать.

сказали в любой момент могу подъехать и установят вал в нормальное положение

Опять снимать рейку? :sad:

Сообщение отредактировал ИС-Xantia: 07 Июль 2015 - 06:28

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 484

Выработка и у меня такая есть от подпятника, даже подржавело под ним слегка, но смещая вал на пару зубов мы выработку то никуда не убираем.

Да и не вал это, именно рейка, она не вращается, а скользит - и по сальникам кстати тоже.

Поэтому подложеные шайбы под сальник это все-таки для более простого съема сальника, а не для смещения места "выработки", оно там целых 166 мм занимает - 2-мм шайба ничего не меняет ))

И смещенная рейка для нового места под подпятник - просто ошибка в установке, а ошибиться на пару зубов там очень легко.

Все имхо, конечно)

Ну и если по-хорошему, то рейку снимать...

Сообщение отредактировал mabu: 07 Июль 2015 - 06:28

W0f

W0f
  • Местный

• Пользователи
  • сообщений 153

ИС-Xantia,

сами если что рейку снимать будут, потому что я её и не снимал а машину отгонял..оставлял....ну или без снятия они умеют смещать...не знаю

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Неужели не предусмотрено переставлять, кроме как червяка по рейке? Должен же быть выход...

А как там шлицевое соединение законтрено?  Нельзя его располовинить??

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Вычитал на белорусском форуме пежо 607:

Сначала не глядя на не правильное положение выставить руль так, чтобы он мог вращаться и вправо и влево одинаковое кол. оборотов(машина на земле) - это центр вала рейки. Затем в салоне открутить болт-эксцентрик, и потянуть вниз за креставину. Она должна выйти из колонки вместе со шлицевым валом. Поставить руль ровно и задвинуть вал в колонку обратно , но уже в нужном положении.

Еще:

в рулевой колонке возле руля есть "улитка" (проводка) на подушку безопасности, на улитке есть метки по которым нужно выставлять руль, разность на пару зубов ничего криминального несделалает, но если расхождение будет на полоборота и больше то проводка переломается и в плечи получим ошибку по подушке. Если руль стоял до ремонта ровно, то и центровать рулевую машику (рулевой редуктор) относительно рейки нужно отсоеденив рулевой кардан, ставим колеса равно и прикручиваем редуктор, по меткам улитки выставляем руль и все должно стоять ровно

И еще:

откручиваем болт верхней крестовины, и еще надо снизу "кнопочку" на себя потянуть, белая, незаметить не возможно, тогда вытягиваем в низ весь "шток", взявшись за крестовину.

Руль становиться свободным, ставим как вам надо пуль и запихиваем все обратно.

Но у них нижняя крестовина аж под салоном (под резиновым уплотнителем салона), верхняя тоже гораздо ниже, чем у нас.

mabu

mabu
  • Супербизон

• Пользователи
  • сообщений 1 484

На пежо 607 совсем другая конструкция колонки, у них нижняя крестовина на улице, но зато спокойно отсоединяется. Но у нас зато она внутри салона и не подвержена внешним агрессивным факторам)

Когда боролся со стуком шлицев рулевой колонки, пытался отсоединить нижний кардан, снять со шлицев чето не получилось. Он там как бы завальцован в конце, и не позволяет соскользнуть шлицам. Может быть снять его и возможно, но уже на снятой колонке.

Еще есть шлицы, по каким регулируется вылет руля, может по ним переставить? Но это тоже колонку снимать-разбирать..

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Да, пожалуй, придется опять рейку снимать :smile2:

Но сейчас-то уже гораздо быстрее управлюсь. Может и тот клапанок поставлю на место.

Только опять, как не пережимай шланги, все равно жижу потеряю.

Кстати, купил по дешевке залежалую TOTAL DA 2013 года выпуска. Думаю, ничего страшного не случится, если подолью ее к старой LDS.

SLB

SLB
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 265

ИС-Xantia, "Кстати, купил по дешевке залежалую TOTAL DA 2013 года выпуска."

Где и почем?

Еще есть?

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Последние две банки, одна с витрины, а хотел четыре. По 540р у нас в Люберцах в захудалом магазинчике по Газелям завалялись :smile57:

SLB

SLB
  • Уважаемый

• Пользователи
  • сообщений 265

ИС-Xantia, повезлооооо!!!!!!!!!!

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Повторно снимал рейку для устранения перекоса рулевых тяг и заодно проверки следов течи. Быстро управился.

С снова с клапаном ошибся на 1 зуб! :facepalm: . Вроде все выверил, вычислил....

Но сейчас перекос поменьше, чем прежде, когда ошибался на 2 или 3 зуба. Разница в открытой длине резьбы наконечников сейчас составляет 14 мм, что не так страшно. Вправо поворот руля 1 оборот плюс 140 град, влево - 1 оборот плюс 220 град

Для справки:

В среднем положении руля лыска на валу червяка (под эксцентриковый болт) должна стоять справа параллельно оси машины.

Полных оборотов руля - 3.

На червяке 9 зубов, ошибка на 1 зуб вызывает перекос руля на 40 град или смешение тяг на 7 мм. 

Поначалу были сильные удары в руль на колдобинах, но постепенно проходят.

Немного беспокоит некоторый зуд руля на шершавом асфальте и иногда рипение рейки при его вращении. Зуда  на гладком асфальте нет, но раньше и на шершавом не зудело. То есть, пока налицо передача усилий с дороги на руль, чего не должно быть. Наверное, это воздух и пена потихоньку выходят.

Сообщение отредактировал ИС-Xantia: 13 Июль 2015 - 11:26

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

Сегодня выехал - руль вдруг стал туговат, из поворота возвращается неохотно, хотя на месте крутит как и раньше. А на скорости туговато, не как раньше. Одновременно отказал круиз (ограничитель скорости работает) - при его включении пикает и кратковременно загорается "Service".

Рейку перебрал прошлым летом, все было хорошо до сих пор. Но на днях заменил антифриз с двойной помывкой дист.водой, поменял упл.кольца задней стойки, почистил и смазал уполотнитель рычажка ручника на переднем суппорте. В результате с ними все хорошо, а с рейкой возникли непонятки.

Возможно это случайность, но просится какая-то связь. ЭГУР на месте вроде работает, но на скорости его производительность падает. Может это как-то связано с датчиками скорости на колесах и одновременным отказом круиза? Но датчики я не трогал и повредить их не мог, даже когда менял кольца задней стойки.

Может антифриз капал на рейку, когда я открывал спускники? но пыльники на рейке новые, хомуты на них прочно затянуты. Как будто сухарь рейки сам затянулся...

ИС-Xantia

ИС-Xantia
  • Живу я здесь

• Ветераны Клуба
  • сообщений 3 578

С круизом проблему решил - просто заменил концевики на педалях сцепы и тормоза, они давно в бардачке валялись, да все лень было. Пришлось потрахаться вниз головой часик, пока разобрался как они снимаются и ставятся. Но, значит, колесные датчики не виноваты.

А руль продолжает быть туговатым на скорости.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования