Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Гарантия на тормозные диски и колодки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Заранее извиняюсь, что не по теме ваших авто пишу, но вижу что люди знающие и надеюсь на помощь!

В апреле 2014 года купил новый автомобиль (SsangYong Actyon) и спустя 4 месяца и 5000км пробега у меня заскрипели колеса. Машину эксплуатировали бережно. Обратившись в сервис выяснилось что ВСЕ тормозные колодки стерты и ДВА задних тормозных диска пришли в негодность!!!! Естественно они свою вину не признали и сфотографировав все колодки отправили в офис для разборок гарантийный случай или нет. Цену за замену назвали аж в 22 тысячи рублей. В сервисной книжке прописано, что колодки и диски под гарантийный ремонт не попадают, но я слышал что на них тоже есть какой -то срок службы и точно не 5тыс. км.

Вопрос, ВОЗМОЖЕН ЛИ В МОЕМ СЛУЧАЕ ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ И ЕСЛИ, ПРИДЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ, СТОИТ ЛИ СВЯЗЫВАТЬСЯ И БОРОТЬСЯ????

Ссылка на комментарий

Есть такое понятие как "ограниченная гарантия" или "договорная". Если износ вызван дефектом, то гарантия покрывает эти замены.

Но зачастую прикрываются списком деталей с естественным износом и отказывают. Вы всегда можете обратиться в представительство.

Ссылка на комментарий

Независимая автоэкспертиза.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Зачастую коммерсанты прикрываются какими-то придуманными в своей песочнице правилами, которые редко пересекаются с действующими нпа.

Если я докажу, что товар не соответствует утвержденным стандартам качества, то плевать я хотел на всякого рода гарантии и придуманные ограничения в умах отдельно взятых маркетологов с целью получить как можно больше бабла. Раздражает если честно. Рыночные отношения перетекают в формат купил-не подошло еще куплю, тем самым сами себя загоняем в угол, всякий ширпотреб заполонил рынки сбыта, так же как и запчасти на автомобили.

Существует гарантия изготовителя, которая как правило совпадает с гарантией продавца, последний за свой счет может расширить сроки такой гарантии, но вспомните кто последний раз спрашивал о гарантии на покупаемые з/ч? Проведение дефектовки вещь полезная, но на это нужно потратить собственные деньги и время.

Отстаивайте свои интересы, пусть доказывают на бумаге, что экспертизу должны проводить именно вы, а гарантией это не покрывается, при этом отправляйте в шредер подсовываемые бумажки за подписью директоров сервисных центров, пусть ссылаются на нормативные и технические документы.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Зачастую коммерсанты прикрываются какими-то придуманными в своей песочнице правилами, которые редко пересекаются с действующими нпа.

Если я докажу, что товар не соответствует утвержденным стандартам качества, то плевать я хотел на всякого рода гарантии и придуманные ограничения в умах отдельно взятых маркетологов с целью получить как можно больше бабла. Раздражает если честно. Рыночные отношения перетекают в формат купил-не подошло еще куплю, тем самым сами себя загоняем в угол, всякий ширпотреб заполонил рынки сбыта, так же как и запчасти на автомобили.

Существует гарантия изготовителя, которая как правило совпадает с гарантией продавца, последний за свой счет может расширить сроки такой гарантии, но вспомните кто последний раз спрашивал о гарантии на покупаемые з/ч? Проведение дефектовки вещь полезная, но на это нужно потратить собственные деньги и время.

Отстаивайте свои интересы, пусть доказывают на бумаге, что экспертизу должны проводить именно вы, а гарантией это не покрывается, при этом отправляйте в шредер подсовываемые бумажки за подписью директоров сервисных центров, пусть ссылаются на нормативные и технические документы.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Зачастую коммерсанты прикрываются какими-то придуманными в своей песочнице правилами, которые редко пересекаются с действующими нпа.

 

В данном случае так:

 

Открываем ЗоЗПП, ст.19, читаем п.3:

 

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

 

На основании п.2 ст.154 Гражданского кодекса:

 

Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

 

И условия такой сделки являются обязательными для лиц, совершивших сделку (ст.155 ГК):

 

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

 

Следовательно, условия гарантии на автомобиль, включая продолжительность гарантийного срока, установленного на товар, периодичность и объем ТО, ограничения, связанные с годовым пробегом и т.п. - односторонняя сделка изготовителя товара, которую стороны договора купли-продажи изменить не могут, но обязаны их выполнять.

 

Теперь о ситуации с колодками более подробно.

Мы выяснили, что вследствие воли изготовителя товара тормозные колодки и тормозные диски пришли в негодность за время, достаточное для пробега 5 000 км. Это, конечно, очень мало.

 

Оставаясь в рамках ЗоЗПП, вы можете поступить так: рассматривать это как недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок.

 

Ст.18 и 19 ЗоЗПП дают вам возможность защитить свои права в случае, если со дня передачи вам товара не прошло более 2-х лет. 

Чтобы не загромождать тему, я дам ссылку на конкретные рекомендации, как действовать.

 

Схема проста (возможно, какие-то пункты вы уже исполнили - пропустите их):

 

1. Письменное обращение к продавцу товара с требованием безвозмездно устранить недостатки автомобиля по гарантии (это важно, чтобы потом иметь доказательства возникновения у вас убытков по причине отказа исполнить требования добровольно);

 

2. Обращение в экспертную организацию, исследование дисков и колодок. Заключение должно содержать ясно изложенный однозначный вывод о производственном недостатке комплектующих;

 

3. Повторное письменное обращение к продавцу с требованием устранить недостатки автомобиля + возместить расходы на экспертизу.

Изменено пользователем glasscockpit

Мой борт

 

7632d2b42eb9d0a7090581365c7d4857.jpg

Ссылка на комментарий

Даже если гарантии нет, это не означает возможность делать колодки, например, из дерева, а тормозные диски из картона.

И не означает, что нельзя добиться бесплатной замены.

Мой борт

 

7632d2b42eb9d0a7090581365c7d4857.jpg

Ссылка на комментарий

407s, у тебя типичное мнение сотрудника автосервиса или рядового гражданина, те кто плавает в нормативных документах видят все иначе, порой никто даже не догадывается о том, что собствееное право и кошелек можно защитить, это как платный туалет на вокзале, не каждый знает, что там можно совершенно бесплатно пописать, но это уже совершенно другая история)))

Кстати, предложи ТС провести экспертизу качества установленных колодок, которое производится за счет продавца, вопросов бы не возникло, замену произвели бы не прирекаясь.

                                                                                

Ссылка на комментарий

предложи ТС провести экспертизу качества установленных колодок, которое производится за счет продавца, вопросов бы не возникло

 

 

 

Не, за счет продавца - когда гарантийный срок установлен и не истек, причем экспертиза проводится при наличии спора о причинах недостатка - п.5 ст.18 ЗоЗПП:

 

 

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Мой борт

 

7632d2b42eb9d0a7090581365c7d4857.jpg

Ссылка на комментарий

Коллега, что я сказал не так?

Предлагаем продавцу встретиться в суде при рассмотрении иска о защите нарушенных прав, как потребителя, при этом дорогостоящую экспертизу произвести за счет продавца, все вопросы сразу отпадают, по крайней мере там, где работают грамотные юристы, которые просчитают затраты компании на ведение судебных разбирательств, стоимость проведения экспертизы и сложность доказывания при отсутствии необходимых документов на продукцию в сравнении с копеечными для компании затратими на работу мастера по замене колодок стоимостью не превышающей 10 000 рублей.

Учитесь вести разговор на форуме исключая ссылок на статьи, кратких выдержек из писанного права будет достаточно, профессиональную терминологию простые форумчане по большей части не поймут, поэтому ведите диалог на бытовом языке)

                                                                                

Ссылка на комментарий

Ну, понимаете ли - чтобы право могло считаться нарушенным, это прежде надо доказать.

Вы просите избегать терминологии - ОК, принимаю. При подаче искового судья попросит обоснование, то есть что-то, что доказывает факт нарушения прав. 

 

На колодки гарантии нет - как бы право-то и не нарушено. Мало ли, может, автор с зажатыми тормозами ездил. Коврики неправильные установил.

Или не ту обувь носит. По закону продавец не обязан проводить проверку качества и экспертизу, если на товар или его комплектующее не установлен гарантийный срок. Чтобы получить право на требование, потребитель в таком случае должен прежде доказать производственный характер недостатка этого комплектующего - вот так уж у нас устроен закон. Бяка состоит в том, что без доказательства отказа продавца удовлетворить требование добровольно, расходы автора на экспертизу суд признает убытками с вероятностью 50/50 - расходы должны быть необходимыми, а продавец заявит, что сам все бесплатно сделал бы.

 

Я бы подъехал-таки к экспертам в ****, просто чтобы посмотрели.

Опытный эксперт может до заключения договора проконсультировать, оценить шансы.

Мой борт

 

7632d2b42eb9d0a7090581365c7d4857.jpg

Ссылка на комментарий

Да что вы?

Доказать что мое право нарушено кому я должен? Если потребитель услуги, предъявил претензию в установленном порядке на которую не был получен ответ или этот ответ не удовлетворил его, у стороны возникает право на защиту собственных интересов, в своем заявлении он как раз и указывает на то, что его право нарушено, а вот целью самого судебного разбирательства и является при состязательсти и равноправии обеих сторон предъявить необходимые доказательства, основываясь на законе. См. общие принципы гражданского права ст. 10 Пределы осуществления гражданских прав, а так же ст.ст.11-12.

Если бы так, то каждому покупателю приходилось доказывать в суде, что волос, попавший в хлебо-булочное изделие является действительно волосом и попал он в изделиt в процессе его технологического производства, представляю как бы тогда наши судьи были заняты подобными процессами)))

На любой товар есть гарантийный срок, если его не указывает в накладных сервисный центр, то это не значит, что гарантийных обязательств нет в договоре поставки товара этому СЦ. К тому же насколько я осведомлен, СЦ вообще не должны волновать подобные вопросы, возврат производится достаточно легко, контракт на многие миллионы долларов никто не будет расторгать из-за определенного процента брака поставляемой продукции. Так мои знакомые осуществляли гарантийный ремонт продукции Самсунг, списывая как дефектную продукцию, при этом перепродавали ее по сходной цене.

И да, реклама у нас не приветствуется, спасибо за понимание

                                                                                

Ссылка на комментарий

Мне все мнения интересны просто у меня и отпуск и этот геморой и ещё ответ из центра куда отправили фото моих колодок отправили так и не пришел вот жду пока.А завтра хоть на пять дней на море смотаюсь так как отпуск в столице это не отпуск.

Ссылка на комментарий

Да что вы?

 

Ровно то, что написал - но вы просили обойтись без цитат и общаться " на бытовом уровне", что, как вы наверняка понимаете, в юридическом споре невозможно :)

 

Доказать что мое право нарушено кому я должен?

 

Я же написал: судье, при подаче искового заявления, ст.132 ГПК. Уважая вашу просьбу, много цитировать не буду:

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования

 

Если потребитель услуги, предъявил претензию в установленном порядке на которую не был получен ответ или этот ответ не удовлетворил его

 

 

Извините, но не могли бы вы привести хотя бы одно положение любого применимого в данном случае НПА, предусматривающего обязанность продавца дать ответ на претензию? Понимаете, я хоть не юрист, но немного в теме - и такого НПА, равно как и обязанности, у продавца просто нет.

 

у стороны возникает право на защиту собственных интересов

 

 

Более того: у потребителя, как у наименее защищенной стороны договора, достаточно прав, предусмотренных ГК и ЗоЗПП. Однако, закон все равно надо соблюдать.

 

каждому покупателю приходилось доказывать в суде, что волос, попавший в хлебо-булочное изделие является действительно волосом и попал он в изделиt в процессе его технологического производства, представляю как бы тогда наши судьи были заняты подобными процессами)))

 

 

Не передергивайте. Хотя, у нас был опыт суда с изготовителем орешков, в упаковке с которыми была обнаружена засушенная мышь.

Вы не поверите, но суд принял сторону..... изготовителя.

 

На любой товар есть гарантийный срок

 

 

Отнюдь не на любой. Не хочу утомлять вас цитатами - п.2 и 3 ст.10 ЗоЗПП откройте. Там указано, какая информация о товаре и как именно доводится до сведения потребителей. Установление ГС на товар - право продавца, а не обязанность.

 

если его не указывает в накладных сервисный центр

 

 

А что такое в определениях ЗоЗПП "сервисный центр"?

ЕМНИП, такого термина в законе нет.

 

мои знакомые осуществляли гарантийный ремонт продукции Самсунг, списывая как дефектную продукцию, при этом перепродавали ее по сходной цене.

 

 

Как устроена и работает сервисная служба Самсунг (LG еще, кстати) - мне хорошо известно)

 

реклама у нас не приветствуется, спасибо за понимание

 

 

Повторю - я не юрист, зарабатываю совсем другим.

Если вы о ссылках на сайт с информацией - он, как я понимаю, некоммерческий. Что такое реклама в терминах закона, я должен вам объяснять?

ссылки на соответствующие материалы в "консультанте" или "гаранте" тоже реклама? Просто "в четырех звездочках"  работают люди, чьи экспертизы суды принимают без вопросов - потому как компетентны.

Изменено пользователем glasscockpit

Мой борт

 

7632d2b42eb9d0a7090581365c7d4857.jpg

Ссылка на комментарий

Мне все мнения интересны просто у меня и отпуск и этот геморой и ещё ответ из центра куда отправили фото моих колодок отправили так и не пришел вот жду пока.А завтра хоть на пять дней на море смотаюсь так как отпуск в столице это не отпуск.

 

Спокойно поезжайте в отпуск, вы ничего не упустите.

Мой борт

 

7632d2b42eb9d0a7090581365c7d4857.jpg

Ссылка на комментарий

Я написал как есть в России. :) И кстати я как раз сторонник правильных сервисов а не тех, где интересы клиентов никому не нужны. Доказать что-то потом окажется только в ущерб себе. Один не сможет доказать что это дефект, а другие не смогут доказать что сам владелец не мог так ездить.

 

Мое мнение - это обращение в представительство.

Ссылка на комментарий

Я почему-то думал, что вы юрист, ну да ладно)

Со мной можно общаться юридической терминологией, в ответах пользователям я этого делать не рекомендую по причинам озвученным выше.

Судье все равно, чье право нарушено, поверьте, на основе полученных документов он должен рассмотреть спор по существу, в рамках тех требований, которые указаны в исковом заявлении, презумцию невиновности еще никто не отменял, доказывание не равно признанию стороны виновной в ходе процесса или его подготовки, лишь после вступления в законную силу решения, виновность будет подтверждена государственной ветвью власти, для меня это тонкая грань, которую вы не вникнув саму суть природы судебных споров не уловите.

Что касается обязанности дать ответ,то она существует, такие термины используются в специальном праве, как пример из собственной практики  ФЗ"О связи" и Постановления Правительства об оказании ряда услуг связи устанавливают специальный срок для ответа на претензию направленную абонентом сроком в 60 дней. Что же до ЗОПП, срок устанавливается в пределах разумного от 10 суток до 30, сторона получившая претензию может не отвечать на нее, это ее выбор, ее правовая позиция по данному вопросу, к сожалению она не находит отражения в законодательных актах, так обязанность дать ответ в разумные сроки содержатся в ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан" и т.д. можно долго описывать эти процессы, скажу лишь однозначно, что не получение ответа в срок, по сути поставит компанию куда была направлена претензия в сложную ситуацию в судебном процессе, так как ссылаться будет не на что.

90% исков потребителей решаются в их пользу, мне не ясна ваша позиция в этом вопросе, с невыразительным примером про засушенную мышь.

Про гарантийные сроки ну так вообще вы меня усадили на стул, производитель нынче должен жировать, ни тебе регулирования деятельности, ни обязанностей в отношении покупателей, ни документов на продаваемую продукцию, ни контроль за технологическими процессами - мечта лоботряса!

СЦ это по ЗОПП и продавец и исполнитель, см. определения в преамбуде вышеуказанного ФЗ.

Про ссылки я вроде бы ясно сказал, ваша аббревиатура мне не ясна и походит на рекламу, догадываться каждый раз мне тяжело, поэтому мой вам совет еще раз, пишите проще, для народа.

Пожалуй удалюсь из темы, вовсе не потому, что не готов дискутировать, тема совершенно о другом, а у нас все скатилось в холивар, давайте уважать других участников)

                                                                                

Ссылка на комментарий

 

Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом. Был бы это Мерседес и были бы мы в Германии...

 

Ссылка на комментарий

Я почему-то думал, что вы юрист

 

Нет, я инженер. А это так, хобби.

 

Судье все равно, чье право нарушено, поверьте, на основе полученных документов он должен рассмотреть спор по существу, в рамках тех требований, которые указаны в исковом заявлении

 

Я ж не о том вовсе. Просто по п.6 ст.18 ЗоЗПП

 

 

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

 

А это, как правило, экспертное заключение. Опыт, опять же, показывает так. Хоть мой опыт и не показатель объективного.

 

презумцию невиновности еще никто не отменял

Помилуйте, это гражданское право и ст.10 ГК, п.3:

 

В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

 

Однако, фундаментальное отличие от уголовки здесь состоит в том, что на основании ст.401 ГК

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

 

Поверьте: то, что

доказывание не равно признанию стороны виновной в ходе процесса или его подготовки, лишь после вступления в законную силу решения, виновность будет подтверждена государственной ветвью власти

 

- и без того очевидная вещь)

 

ФЗ"О связи" и Постановления Правительства об оказании ряда услуг связи устанавливают специальный срок для ответа на претензию направленную абонентом сроком в 60 дней

 

Я же просил пример применимой нормы, в контексте нашего обсуждения.

Наверное, вас очень удивит, но продавец или исполнитель услуги вовсе не обязаны отвечать потребителям на претензии (кстати! Мы даже не знаем, обращался ли автор темы к продавцу письменно!). Они обязаны удовлетворить обоснованное требование в срок, предусмотренный законом, не более того. По Части II ЗоЗПП эти сроки установлены ст.20, 21 и 22 ЗоЗПП. 

 

== 90% исков потребителей решаются в их пользу ==

 

Причем, в половине ситуаций - в досудебке, исходя из политики лояльности, клиентоориентированности и т.п.

 

== мне не ясна ваша позиция в этом вопросе, с невыразительным примером про засушенную мышь. ==

 

Зачем же вы обижаете орешки Jazz и довольно-таки резонансный процесс?) 

Орешки человек купил. Открыл пакет, там мышь. Ничего себе, "невыразительный пример"... Обратился покупатель к юристам, и... продул.

Потому как изготовитель убедительно доказал, что мышь в пакет никак попасть не могла - ну, вот так изготовитель мотивировал, а суд принял его сторону))) В этом вопросе моя позиция такова, каковой была всегда: если у меня как у потребителя есть основания требовать - я требую и получаю то, на что имею право.  

 

== Про гарантийные сроки ну так вообще вы меня усадили на стул ==

 

Да не я, правительство у нас такое. И закон. Есть в нашем ЗоЗПП ст.5. Никак нельзя не процитировать ее п.6 целиком:

 

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.  (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).   (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.   (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 

"Вправе", а не "обязан". Не я это придумал.

 

== ваша аббревиатура мне не ясна ==

 

Я упомянул НАМИ - Центра́льный нау́чно-иссле́довательский автомоби́льный и автомото́рный институ́т «НАМИ» (ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ») — ведущая научная организация Российской Федерации в области развития автомобилестроения... общеизвестное в стране "заведение".

 

== у нас все скатилось в холивар, давайте уважать других участников) ==

 

Странно, я вроде ни с кем не ругался и не собирался :)  Готов уважать и помогать участникам)

Мой борт

 

7632d2b42eb9d0a7090581365c7d4857.jpg

Ссылка на комментарий

Подскажите, могу ли я потребовать от продавца замену тормозных дисков? Ситуация такая...

Заменил старые тормозные диски и колодки (повело). Поставили новые. Постоянный скрип (свист) при торможении появился. Сказали что притрутся, прост они новые. Проехал почти 8 тыс.км, скрип не пропал. Посоветовали поменять колодки, купил новые, проехал 10 тыс. км, так же скрипят (свистят) при торможении. Покупку и установку делал у одного ИП. Со дня покупки прошел почти месяц. Вторую пару колодок брал у другого ИП, устанавливал у первого. Чек на покупку дисков остался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...