Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Список нововведений в регистрации автомобилей от 15.10.13г.


Рекомендуемые сообщения

0cf6e392f6fb.jpg

 

Прошло достаточно времени с момента принятия регламента. Все непонятные моменты были разобраны, в результате регламент можно представить в виде этого небольшого списка.


  • Автомобильные номера теперь привязаны к автомобилю и могут продаются вместе с ним не зависимо от региона покупателя
  • Например, если автомобиль из Липецка, а покупатель из Мичуринска, то он может ездить с липецкими номерами
  • Перед продажей продавцу не нужно снимать автомобиль с учёта
  • Продавцу достаточно заключить с покупателем договор купли-продажи в трёх экземплярах, вписать в ПТС, акт приёма-передачи и взять деньги.
  • Покупателю в течении 10 суток нужно самому зарегистрировать автомобиль в любом региональном отделении ГИБДД
  • Не зарегистрированный в течении 10-ти суток автомобиль, обойдётся покупателю штрафом 1500-2000 рублей для физлиц, 5000-10000 для юридических лиц
  • Продавец сохранит номера, если заранее оставит их на хранение в ГИБДД. Покупатель тогда получит новые.
  • В случае если покупатель не зарегистрировал автомобиль за 10 суток, продавец может снять автомобиль с учета и он направляется в розыск.
  • В этом случае можно будет возобновить регистрацию позже
  • Если покупатель просрочил регистрацию автомобиля за 10 суток, то продавец вправе сдать автомобиль в утилизацию. Тогда регистрацию автомобиля уже не восстановить
  • Штрафы и налоги приходят по месту жительства, на кого зарегистрирован автомобиль
  • Если автомобиль получил штраф до регистрации на нового владельца, штраф придет продавцу
  • Штраф потом можно обжаловать в ГИБДД
  • Всегда указывайте время в договоре
  • Автомобиль теперь можно зарегистрировать меньше чем за час (по регламенту)
  • Если вы потеряли номера или их украли, теперь можно изготовить дубликаты.
  • Автомобиль с транзитными номерами перегоняется только фирмой от завода-изготовителя к месту продажи и при куплепродажи с заграницей


Другие подробности и уточнения вы можете посмотреть в новостях с середины октября Российская газета - ГАИ разъяснила спорные вопросы по новой регистрации автомобилей разъяснения по новому регламенту государственной регистрации автомобилей
Ссылка на комментарий

Всем привет!

Можно ли сюда задавать вопросы - если нет, просьба к модераторам переместить.

Ситуация такая: у меня есть два автомобиля один на номерах другой на транзитах. 

Вопрос: как сделать так, чтобы переместить номера? Конкретнее я продаю автомобиль который сегодня с номерами

и хочу закрепить эти номера за автомобилем, который сейчас на транзитах.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Машина на Воронежском учете, находится в Москве, покупатели из Беларуси. Могу я её в Москве снять с учета и получить транзиты?

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

Да. 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Ага, тогда еще вопрос - этим все отделения по Москве занимаются? Или какие то избранные?

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

Должны - все. 

Перерва 21  - 146% делает.

- Можно поставить машину на учет если человек прописан в Чебоксарах?

- Все регистрационные действия совершаются для граждан зарегистрированных от Калининграда до Камчатки.

 

Но, на твоем месте я бы позвонил и уточнил. )))))

Приказы, указы у нас выносятся с молниеносной быстротой)))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
Автомобиль теперь можно зарегистрировать меньше чем за час (по регламенту)

Кстати,у меня регистрация в гибдд в январе 2014 заняла от входа в здание , оплаты госпошины (терминал) до выхода с номерами ... 35 минут.

Записывался через госуслуги после того как обломился с регистрацией в москве в МРЭО Строгино (оно круглосуточно работает) - так в 22 часа талончики давали только на 2 часа ночи. решил спокойно у себя зарегится, т.к. поспать люблю :)

Изменено пользователем ci_la
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет.

Просьба знающих разъяснить с продажей авто.

Продаю за ненадобностью авто (Ока).

В настоящее время в ПТС и свидетельстве о регистрации (СОР) собственником записана моя бабулька. В прошлом году она умерла и эта машина по наследству перешла моей матери (в свидетельстве о праве на наследство чётко записано что она теперь собственник данного авто). В ПТС и СОР моя маман сейчас не вписана. Теперь собственно вопросы.

1. Как теперь продать по рукописному договору купли-продажи?

2. Надо ли ехать в гаевню и получать новое СОР и вписывать маман в ПТС и только потом оформлять этот рукописный договор?

Заранее благодарю за ответы.

Быстро поедешь - тихо понесут, а принесут туда где тихо!

Ссылка на комментарий

Вписывать по любому. По рукописной доверке не продать.

Другой вопрос знают ли в гаевне о смерти собственника.

Можно написать от ее имени ДКП, подписать за нее в ПТС и продать. Но как к этому отнесется покупатель? Купит ли без присутствия собственника, без грубо говоря беседы с собственником.

Ну представь, отстраненно, ты покупаешь машину, а продает ее тебе не собственник, а сторонний человек с ПТС в руках со словами да все нормально, собственник не против.

Если только не напишешь ДКП от бабушки себе оформишь на себя, а потом уже от себя продавать.

 

Отправлено с моего C5503 через Tapatalk

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

На всякий связался с гаевней. Ответ следующий.

Если в свидетельстве о праве на наследство указан один собственник ТС (т.е. без долей), то всё просто.

Составляется рукописный договор, к договору прилагается оригинал свидетельства о праве на собственность (т.к. прежнему владельцу он уже не нужен) и всё это передаётся новому собственнику ТС.

Себе оставляется экземпляр договора купли-продажи и копия свидетельства о праве на собственность (как я понял на всякий случай).

Однако про сам рукописный договор гаец сказал, что лучше его оформить у юриста, т.к. и на них ответственность за оформление и они правильную форму договора знают.

Вот как-то так.

Изменено пользователем Nazgul

Быстро поедешь - тихо понесут, а принесут туда где тихо!

Ссылка на комментарий

Ну если так - дай Бог. Копии конечно себе всех документов оставить.

 

Отправлено с моего C5503 через Tapatalk

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Добрый вечер. Продаю битое авто, но не оформлял в ГИБДД. Поэтому вопрос в следующем, принцип такой же? 1-Заключаю ДКП в 3-х экземпляров( один себе, второй продавцу, а третий? ),   2- вписываю в ПТС, 3 -акт приемки передачи. ... С ОСАГО как быть? Надо извещать страховую? В ГИБДД надо снимать битую с учёта?

Изменено пользователем mitei

mitei.gif

 

Ссылка на комментарий

Третий в ГИБДД как запасной. Страховая итак должна быть в курсе ведь наступил страховой случай по вашему авто, с учета снимать нужно, это сейчас может сделать новый владелец, просто зарегистрировав автомобиль на себя, даже оставив прежний номер.

                                                                                

Ссылка на комментарий

По логике в процессе задействован регистрирующий орган для которого может потребоваться оригинал документа, дабы не заверять его у нотариуса, поэтому логичнее было бы предоставить третий экземпляр подписанного договора. Честно сказать я уже не помню, что требуют в ГИБДД, или оригинал договора для обозрения и себе копию или оригинал договора, который хранят в архиве, скорее всего первое. В чем сложность составить 1 лишний экземпляр договора?

В процессе оформления страхового случая страховые компании обмениваются данными, 99% что страховая компания, где вы застрахованы будет знать о дтп, пусть и по вине другого водителя.

Закон ведь не запрещает так же обращаться в свою страховую компанию по ПВУ.

Даже если отбросить все эти мысли, вы продаете автомобиль, договор страхования еще действителен, его можно расторгнуть с момента продажи автомобиля и вернуть часть денег, вопрос извещения страховой отпадает сам собой. Если не желаете уведомлять, не уведомляйте, продавайте авто и все.

Он прекратит свое действие с момента передачи автомобиля покупателю. Так как предмет договора будет уже не актуален - сменится собственник.

                                                                                

Ссылка на комментарий

 

 

Добрый вечер. Продаю битое авто, но не оформлял в ГИБДД. Поэтому вопрос в следующем, принцип такой же? 1-Заключаю ДКП в 3-х экземпляров( один себе, второй продавцу, а третий? ), 2- вписываю в ПТС, 3 -акт приемки передачи. ... С ОСАГО как быть? Надо извещать страховую? В ГИБДД надо снимать битую с учёта?

Добрый день!

1-Заключаю ДКП в 3-х экземпляров( один себе, второй продавцу, а третий? ) - третий отдадите в налоговый орган или ГИБДД (если им копии не хватит),

2- вписываю в ПТС - лучше впишите, перекупы предпочитают не вписываться, а просят лишь расписаться собственника (обязательно возьмите себе копию ПТС)

3 -акт приемки передачи. - обязательно

С ОСАГО как быть? Надо извещать страховую? - если хотите вернуть часть СС (страховой суммы), то идете в СК и пишите заявление на расторжение и возврат дс

В ГИБДД надо снимать битую с учёта? - сейчас не снимают с учета при продаже. После 10 дней вы можете обратиться в ГИБДД для приостановки регистрации или снятия с учета, но тут разные основания и последствия для нового собственника, Вы его можете хорошо подставить. ТС новый собственник на себя поставить не сможет, пока не восстановит. Вам достаточно в налоговую отдать ДКП и ПТС (копии), чтобы они вам налог не начисляли.

Ссылка на комментарий

ГИБДД может не хватить копии, скажут давайте оригинал и придется свой отдавать, про налоговую забыл я совсем, но после трех лет собственности и суммы ниже 300 тысяч она вашей сделкой не заинтересуется.

Про ПТС я не понял что вы там вписывать собрались кроме подписи покупателя и продавца и что делают перекупы, если подпись уже стоит)

По страховой полис и расторжение, получите копейки я вас уверяю, но для кого-то и рубль деньги.

В налоговой уже будет договор от гайцов, это еще один аргумент в пользу того, что они затребуют оригинал, а не копию.

                                                                                

Ссылка на комментарий

,

Если он пойдет сначала в ГИБДД дня прекращения/снятия с регистрации, то тогда нужен оригинал ДКП (точнее они всегда его требуют, хотя сдается мне, что это, скажем так, неправомерно), и в налоговую не надо тогда идти, так как Вы и написали, ГИБДД сами все передадут.

Если в ГИБДД не обращаться, дать время новому собственнику восстановить машину (не создавать ему дополнительных "проблем"), то тогда надо обратиться в налоговую для прекращения налогообложения.

В случае продажи ф. л. (не перекупу), данные нового собственника сразу вписываются в ПТС, с этого ПТС старый собственник снимает себе копию. Но некоторые товарищи просят просто расписаться старому собственнику в ПТС, а себя не вписывают.

Изменено пользователем Nihal
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Нигде. В МРЭО ехать.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Ещё в конце года, когда придёт или не придёт квитанция с налогом))

Это уже поздно.. Бред какой то на самом деле, в веке интернета, а проверить нельзя.

mitei.gif

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...