Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Помощь адвоката


Рекомендуемые сообщения

denis.ak, там страниц больше :pardon: и обсуждаются не только юр.вопросы :smile3: я увидела часть сообщения, оставленную без внимания, и ответила.

For what is a man? What has he got?

If not himself - Then he has naught.

To say the things he truly feels

And not the words of one who kneels.

The record shows I took the blows

And did it my way

 

Ушла в декрет - вернусь не скоро :)

Ссылка на комментарий

Всем привет:если это возможно хотел бы получить маленькую консультацию,у меня вот какая проблема,я купил ситроен гранд с4 пикассо2009гв во Франции за 4950 евро, он был аварийный (ударенное правое крыло)востоновил его и пригнал в Россию.На таможне мне обявили,что якобы существует таможенный каталог цен,по которому мой автомобиль стоит 13700евро и поэтому растоможка увеличивается на 106000руб. хотя в купчей указана её цена иеё аворийность.Так вот я хотел узнать, есть смысл оспаривать этот вопрос в суде.Может кто сталкивался с такой проблемой помогите с ответом.заранее благодарен

Ссылка на комментарий

alevtina77787, не думаю, что тут есть юристы, специализирующиеся на таможне. Хотя, если повезет...

Думаю, что они со мной согласятся.

 

Итак: Вы купили во Франции авто 09 гв, авто с повреждениями. Эти повреждения в купчей зафиксированы, как Вы утверждаете.

Авто Вы ремонтировали во Франции. Подтверждение, что машина отремонтирована на N-ную сумму и что оплачивали ремонт именно Вы, есть? Какая-нибудь экспертиза с указанием стоимости авто в аварийном состоянии в наличии?

 

Даже при имеющихся документах Вы совершили ошибку - ввозили на территорию РФ ЦЕЛУЮ машину.

 

Согласно ст.361 Таможенного кодекса

 

1. Таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.

 

При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия после их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза.

 

2. В случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного пользования, необходимых документов и (или) сведений о стоимости этих товаров либо при наличии обоснованных причин полагать, что представленные лицом документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.

Физическое лицо вправе доказать достоверность сведений, представленных для определения таможенной стоимости.

 

В настоящей статье под аналогичным товаром понимается товар, который имеет характеристики, близкие к характеристикам ввозимого товара, то есть сопоставим с ввозимым товаром по своему назначению, применению, качественным, техническим и иным характеристикам.

 

 

В Вашем случае таможенники, видя целую свежую машину и купчую с заниженной почти в 3 раза среднерыночной ценой, как раз и воспользовались правом усомниться и воспользовались "имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информацией на аналогичные товары" и посчитали Вам сумму таможенных платежей исходя из имеющейся у них информации о стоимости ввозимого авто данного года выпуска в данной комплектации с данным пробегом.

 

При определении цены на ввозимые из стран Европы б/у автомобили пользуются каталогом "SuperSchwacke".

 

 

Причем даже при ввозе неотремонтированного авто стоимость таможни даже при самом благоприятном развитии событий

снижается незначительно и не соответствует ожиданиям владельца.

 

 

P.S. C темой знакома(

 

P.P.S. В разнице 106.000 руб можно убедиться тут: http://www.tks.ru/auto/calc/, попеременно обозначив суммы в 4950е и 13700.

 

P.P.P.S Уважаемый Nord, вряд ли вопрошающий брал машину на Копарте и имеет аукционный лист и фото с аукциона))

Изменено пользователем Арина

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. © Coco Chanel

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,на днях будет "независимая экспертиза" оценки ущерба от Ренесанс страхования,наверняка занизят сумму выплаты,можете посоветовать экспертов для реальной оценки ущерба,для суда.Пострадавший я,на Ксаре Пикассо.

Ссылка на комментарий
Зелёный,получите на руки заключение, берете его копию и айда к другому более "сговорчивому" специалисту, разницу по сумме, будете оспаривать уже в суде, удачи!

                                                                                

Ссылка на комментарий
Зелёный, ну перечислят и что? Это не означает, что ты не сможешь оспорить эту сумму.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

...что заключение сразу не отдадут а перечислят на счёт сумму заниженную раза в 2-3.

 

Заключение?... Акт, имеется в виду? ибо сказано в "Правилах страхования", что:

71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

Акт надо требовать. Не попросишь письменно - не дадут ничего! Если не устроит эта сумма (неоспариваемая), то - к выбранному эксперту, оценка, и в суд, как Airborn & Alex32 говорят. Хорошо, если эксперт будет согласен отстоять свою экспертизу в суде, не всяк на то горазд...

Изменено пользователем Tagrai

Я - юзер №5618. А ты?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Зеленый.

Занизить в 2 раза это уже перебор, вот не учесть скрытые дефекты - вполне возможно.

Другую, посоветованную кем-то экспертизу, Ренесанс также может посчитать для себя независимой в кавычках, так что можете обращаться в любую.

Посмотрите, здесь обсуждают экспертные организации с которыми сотрудничает Ренесанс клик. Вот эти организации лучше избегать по субъективным причинам.

Удачи

Ссылка на комментарий

А может имеет смысл воспользоваться прямым возмещением убытков по ОСАГО и обратиться в свою компанию(Росгосстрах) или это ничего не изменит.Благодарю всех за участие.

Ссылка на комментарий

Правила ОСАГО запрета в таком обращении не содержат, главное чтобы вред был причинен только имуществу и не более 2-х машин участвовало в аварии. Да, еще, справка из ГАИ и извещение о ДТП понадобятся, а они у вас, надо полагать, в Ренесансе.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

denis.ak, добрый день!

 

Буду признателен, если сможете ответить на мой вопрос.

Ситуация следующая. Ехал по узкой улице имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении. Моя полоса была свободна, т.к. я только что повернул направо на светофоре и ехал первым. На встречной полосе стояла длинная вереница машин (перед световором). Метрах в 50 от перекрестка с пешеходным переходом из-за стоявшего слева во встречном направлении автобуса выбежал парень. Сделал он это как раз в тот момент, когда я проезжал мимо. В результате его "маневра" он врезался мне в переднее левое крыло, локтем или чем то еще помял капот, головой поставил трещину на лобовом стекле, и железными застежками куртки процарапал всю боковину от переднего крыла до заднего. Все это случилось далеко от пешеходного перехода, скорость моя была 40-50 км/ч (еще толком разогнаться не успел). Тормозить я начал уже после того, как он в меня влетел, т.к. увидеть его заранее было вообще не возможно.

После всего случившегося, он с разбитой башкой, хромая хотел побежать дальше, после чего был взят мной за шкирку и продержан в таком состоянии до приезда ГИБДД и скорой. Данные службы приехали практически одновременно и скорая этого "дятла" увезла, а я поехал с угарающими полицаями на освидетельствование, после чего в ГИБДД написал объяснения и получил справку о ДТП.

На этом пока все. Теперь нужно явиться к дознователю для разбора этого случая и получения окончательных документов.

 

Исходя из этого вопрос: Могу ли требовать с этого дятла возмещения ущерба, причиненного частями его тела и головой без содержания мозга, моему автомобилю? Если да, то какие документы мне понадобятся? Может ли он потребовать какой-либо компенсации от меня?

 

Заранее благодарен.

Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её почти не видно....

Ссылка на комментарий

Могу ли требовать с этого дятла возмещения ущерба, причиненного частями его тела и головой без содержания мозга, моему автомобилю?

Да в общем порядке через суд.

Если да, то какие документы мне понадобятся?

Справка из ГАИ о виновнике ДТП, экспертная оценка стоимости востановительного ремонта, ну и собственно исковое заявление и уплата гос. пошлины

Может ли он потребовать какой-либо компенсации от меня?

Практики по таким делам не имею, но думаю может, однако данные требование, скорее всего возместит страховая по ОСАГО
Ссылка на комментарий

Практики по таким делам не имею, но думаю может, однако данные требование, скорее всего возместит страховая по ОСАГО

В суде придется выбирать, либо автолюбитель, либо пешеход и что-то мне подсказывает, что гуманный и справедливый будет отнють не на стороне водителя.

Помните фразу: "Сел за руль, уже виноват!"

 

badcompany, однозначно пробуйте

                                                                                

Ссылка на комментарий

Нечто подобное было летом с моей коллегой. В машину (задние колеса еще на зебре), в переднее крыло, врезался велосипедист. Сломал пару ребер о водительскую дверь (вмятина осталась), на крыле вмятина и царапины от велосипеда. Протокол на месте не писали, а потом выяснилось, что ей вменяется наезд на пешехода! С делом знакомиться не давали, пока не пришла с адвокатом... В общем, больше 3-х месяцев все тянется, в суд дело не передают, времянку продляют и все, ждите...

Я - юзер №5618. А ты?

Ссылка на комментарий

Да, действительно можете в общем порядке. Документы, думаю, по аналогии с любым ДТП, как и указал Писатель.

 

Предъявить встречное требование он может, т.к. вы являетесь источником повышенной опасности и несете ответственность за вред даже без вины. НО, ваша ответственность застрахована по ОСАГО.

Ссылка на комментарий

Про источник повышенной опасности более менее понятно. Но неужели ничего не меняет тот факт, что он сам прыгнул мне даже не под колеса, а на машину.

Ну, к примеру, приведу тот всем известный видеоролик, где сумасшедшая бабуля прыгает на Х5-ом. Вот если предположить, что она поскользнулась на крыше, упала вниз и сломала руку, тогда что, тоже владелец а/м также будет отвечать за вред здоровью?

Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её почти не видно....

Ссылка на комментарий

Ну, к примеру, приведу тот всем известный видеоролик, где сумасшедшая бабуля прыгает на Х5-ом. Вот если предположить, что она поскользнулась на крыше, упала вниз и сломала руку, тогда что, тоже владелец а/м также будет отвечать за вред здоровью?

Во-первых, есть видеодоказательство того, что она прыгала по машине и сама подскользнулась)

Во-вторых, машина, насколько я помню стояла на месте, т.е. не было водителя, был лишь собственник авто.

 

Про источник повышенной опасности более менее понятно. Но неужели ничего не меняет тот факт, что он сам прыгнул мне даже не под колеса, а на машину.

Тот факт, что "он сам" прыгнул обезопасит вас от уголовной ответственности, в рамках гражданского судопроизводства от судьи можно услышать фразу: "Вы должны были двигаться с такой скоростью, чтобы предотвратить наезд на пешехода или совершить маневр, избежав столкновения".

Для того, чтобы выправить ситуацию в ваше сторону нужно доказать, что действия ответчика носили умышленный характер, т.е. он осознанно, с целью получить Н-ную сумму денег (больничный и т.д.), сам прыгнул на ваш капот, как понимаете это очень сложно.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Ну хоть не посадят и то хорошо)

 

А предотвратить наезд на пешеходя я конечно был обязан. Только вот как это сделать, когда пешеход прибегает в бок машине, а не машина сбивает пешехода - это моему пониманию не подвластно.

Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её почти не видно....

Ссылка на комментарий

Несколько цитат из Гражданского кодекса РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов,...), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

 

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

 

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

 

Все нижеприведенное есть ИМХО, подтвержденное теорией и практикой.

Сразу оговорюсь, что выбегание дятлов из-за автобуса не является непреодолимой силой ни для дятла, ни для водителя.

Вред, причиненный жизни и здоровью, подлежит возмещению владельцем источника повышенной опасности в любом случае.

Степень вины и размер вреда, подлежащего возмещению определяет суд.

 

За сим, прошу данную тему считать завершенной. Другие вопросы или продолжение разговора в отдельном "топике" и/или в личке.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Давно интересует вопрос, может в этой теме кто подскажет. Допустим произошло ДТП на территории стоянки торгового центра (типо МЕГИ), один участник ехал по знакам, другой по ПДД, не обращая внимания на знаки. На чьей стороне в итоге будет правда? Ведь знаки на стоянках, полагаю, не регистрируются нигде и не согласовываются (может ошибаюсь?) с соответствующими органами, фактически они незаконные.

Пока слава богу ничего не произошло, но на будущее хотелось бы знать.

1 бегемот хорошо, а 2 лучше!!

Ссылка на комментарий

На такие объекты делается П.О.Д. - проект организации движения. Он согласовывается с гаевней. В противном случае проект не пройдет экспертизу. Так что знаки на Мегах и Ашанах установлены по правилам.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Жена мне на День Рождения подарила видеорегистратор не той модели что я хотел ! На следующий день хотел вернуть его На что получил отказ "сложное устройство и тд и тп " Максимум согласны обменять на другую модель !Но тот аппарат что я хочу у них нет в продаже :-( ! Как вернуть деньги !?

Ситроен Джампер цельнометаллический фургон L2H2 (11кубов). До Двух тоннн. Вьезд в центр. +79261772690

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...