Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Вопрос по Particulate Filter (F.A.P.)


Рекомендуемые сообщения

Недели 2-3 назад заметил, что машину начинается подёргивать при старте, да и после на всех скоростях. Бывает дёрнет, так, что из кресла выскакиваешь, но это только на 1-ой скорости.

Экран выдавал ошибку "Risk of parctuculate filter clugging", что означает - FAP фильтр забит.

Изображение

Отдал в сервис машину, там его "принудительно" очистили, после этого машина проехала без проблем порядка 1000 км, и после опять появилась ошибка ""Risk of parctuculate filter clugging" и начались дергания.

Тогда еще у механика поинтересовался, надо ли менять этот фильтр - он сказал, что нет, что он саморегенирируется, а то, что регенирация автоматом не проходила - это причина.

Сегодня с утра снова привёз авто в сервис, там посмотрели через компьютер, попродували шланчики, и сказали, что надо менять фильтр. Узнал у них цену, которая получилась 1200 евро + неделю ожидания его появления на складе.

 

Покупать, конечно, желания фильтр нет никакого, какие способы решения данного вопроса имеются?:)

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Подниму темку выскочила значит у меня вчера вечером эта самая ошибка

Risk of parctuculate filter clugging

съездил на почитал компьютером машину пишет следующее

Код ошибки Цепь реле предварительного подогрева Есть подача питания на реле, а нет питания на Свечах

 

2LH - P1351

Код ошибки регулирование расхода топлива Режим низкого потребления топлива

Не постоянный

Q3D - P1199

Дальше пишет вот что

Имя сохраненной копии экрана Eнфоdмация Сажевый фильтd

Режим работы двигателя 867 об/мин

скорость автомобиля 0 км/ч

Загрязнение сажей фильтра тонкой очистки 18 %

Среднее расстояния между процедурами восстановления в последних 5 циклах 231 Км

Пробег с момента выполнения последней процедуры регенерации 308 Км

Масса топливных присадок в Фильтре Тонкой Очистки 113 г

Iбъем топливныo пdисадок, оставoийся в dезеdвуаdе 89550 мл

Температура нижнего катализатора 127.1 °C * C

Разница давления на входе / выходе топливного фильтра 7.8 милибар

Температура воздуха в коллекторе 26 * C

Температура воздуа расодомера 21 * C

Температура воды 62 * C

Рассчитанный объем впрыскиваемой смеси 6.28 мг/ср

Управление открыванием заслонки обогрева впускаемого воздуха (В случае наличия) -0 %

Ошибка в системе топливных присадок Впрыскивание присадок невозможно

Объем воздуха 24 Кг/ч

Так вот судя по всему маловато йолиса, вот и думаю, при том, что цена на йолис и прочистку фильтра заправку будет равна цене на программное и физическое удаление ФАПа, что делать?

Склоняюсь к тому, чтобы залить йолис и ездить дальше, но вот насторажевает то, что можно уже через 1000 или даже 10 000 получить туже ошибку и все равно придется удалять фильтр програмно так как 1200 евро за новый ФАП это не серьезно. Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Масса топливных присадок в Фильтре Тонкой Очистки 113 г

 

 

 

 

 

помогу, все-таки земеля. Была такая фигня, в указанной выше строчке сбрось количество массы топливной присадки со 113 г. на скажем 20 гр. черех LEXIA (у меня было 121, поставил 20). У меня сразу пропало кавканье компа и надпись сервис. Щас все ок.

 

 

 

 

P.S. Долго я мучал эту ошибочку, елиса кстати у меня 2/3 бачка (снимал и смотрел). Вся проблема в том, что в FAP оседает несгораемая часть того самого елиса и при определенном количестве комп выдает ту самую ошибку. После принудительной прописки числа присадки в фильтре все пропало, динамика машина осталась прежняя.

Изменено пользователем 1david1

e85057671a19.jpg

Ссылка на комментарий

Мне еще вот что не понятно, комп пишет

Iбъем топливныo пdисадок, оставoийся в dезеdвуаdе 89550 мл

Это вроде как в бачке должно быть 8,9 литра присадки, а на сколько я знаю там бачек всего на 3,5 литра. С чем связана такая запись?

Собственной лексии нет поэтому вот это

сбрось количество массы топливной присадки со 113 г. на скажем 20 гр. черех LEXIA

сделать не смогу, надо к знающим людям топать.

1david1, а у тебя какой период между врпысками присадок и какой процент загрязнения фап фильтра?

Просто не могу пока решить что мне делать. Чистить или удалять этот фап?

Ссылка на комментарий

Чистить или удалять этот фап?

Насколько мне склероз не изменяет, то в отличие от DPF, наш FAP не чистится, (за исключением штатной функции самоочистки), а только меняется или удаляется, кстати, примеров его успешного удаления на нашем авто еще не слышал.

 

Обратись к popesych, здесь, или на онлайнере, FAP он не удалит, он принципиально против этого, но с лексией поможет и что лучше сделать подскажет.

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий
LDS, с ним и читали машину, он говорит, что надо чистить фап и доливать йолис, а от чего ошибка не знает. Наш фап чистится, он просто снимается и чистится от налипшей сажи. Ну вроде как стали нормально удалять, товарищи на маяковского, просят 200 баксов, по мне так если обслужить и он еще 100 000 проходит то надо обслуживать, а если через 20000 мозг опять дурить начнет надо удалять и не парится.
Ссылка на комментарий
Писатель, Заедь на яму, посмотри сколько Ёлиса в бачке и я тебе сброшу те 113 грам, и попробуем прожечь ФАП, если Ёлис есть. Изменено пользователем Popesych

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий
Popesych, хорошо, постараюсь на неделе найти яму, бо таковой в собственности не имеется, а там подъеду если йолис есть, не будет йолиса, поеду к официалам, вроде они нормально могут эти фильтра обслуживать, короче будем посмотреть. Проехал по кольцевой от шаранговича до партизанского по внешнему кольцу на 4 скорости 100 км/ч, обороты 3250 не помогло, предуприждение горит.
Ссылка на комментарий

попробуем прожечь ФАП

 

 

Я же написал, что результат вымучен месяцами. Написал же что сделать, все равно пытается велосипед изобрести. Делал я принудительный прожиг 2 раза подряд с диллерского прибора, ошибка не уходила. Написал же причину, это количество присадки осташейся в филтре. Благо есть лазейка через лексию. Что не устраивает? Фильтр живой, но комп видя число присадки в FAp, выдает ошибку. Лишних 150 у.битых е.нотов для удаления, тогда хозяин-барин?

 

 

 

 

P.S. Кум (сам занимается диагностикой и удаление на всех моторах citrroen и peugeot), однозначно сторонник того чтобы все сделать чтобы не удалять, а уже если полный облом то в мозги лезть (программный способ заключается в перешиве мозгов прошивкой ловко откоректированной славянскими умельцами).

Изменено пользователем 1david1

e85057671a19.jpg

Ссылка на комментарий
1david1, ты все правильно говориш, только вот по количеству присадки у меня вопрос I

бъем топливныo пdисадок, оставoийся в dезеdвуаdе 89550 мл

по мне так не может быть в бачке 8,9 литра присадки, а посмотреть сколькое ее на самом деле нет возможности - ямы нет. К Popesych, я подъеду цифры изменим, но, я так понимаю, фильтру от этого лучше не станет.
Ссылка на комментарий

программа из калькулятора впрыска с нефаповой машины + лексией выключить в бси, тогда не будут ошибки сыпаться.

по фапу много на garageforums.co.uk

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP
есть: RCZ THP и 406 dw10ated
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что уважаемые Popesych пытается сказать, что раз комп пишет всякую хрень, типа наличия 89 л(!) присадки в мешке, то не убедившись в физическом наличии EOLYS'а нет смысла использовать твой рецепт, 1david1, работоспособность которого никто не оспаривает.

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий
1david1, Я просто не понял к чему Ваш опус был, как я понял обращенный ко мне, раз меня процитировали. ИМХО смысла прожигать без наличия Ёлиса нет, да и число в 231 км в 5 последних прожигов убеждает меня что без мойки ФАП смысла прожигать ФАП компом никакого. Ни раз по просьбе клиента прожигал и результат был таким же что и до прожига.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Интересно, а в Собянинске кто-нибудь с этим зверем работает. Ведь рано или поздно..... А из всего прочитанного ясно одно- заниматься этим делом должны не дилетанты, а те кто знает про эолис, фап и лексию. Вот где с такими познакомиться? Боюсь что оффы не все возьмутся.

Citroen C4 GrandPicasso 2.0 HDi, 6-aisin, exl. Продан.

С 2013 по 2021 Citroen C4 Aircross 2.0 CVT Белый перламутр Exl. Продан

Сейчас  С5 Aircross THP150 АКПП-6 SHINE оранжево-красный

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...