Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

ролик генератора


george81

Рекомендуемые сообщения

Умер натяжной ролик генератора и кондея , оригинал продается только в сборе с натяжителем. Цена кусается. Никто не пробовал менять просто ролик , может какой -то можно приткнуть отдельно , он просто к натяжителю на болте прикручен. нашел примерно по параметрам такой-же, может кто-то знает точный номер. вставить фото не получается с оригинальным роликом, даю ссылку

ролик

Изменено пользователем george81
Ссылка на комментарий

Могу добавить, что внутренний диаметр подшипника 17 мм и ширина 12 мм

- только сегодня снимал ролик. Подшипник там явно стандартный, но вынуть

его вряд ли возможно.Похоже, что он залит пластиком с двух сторон.

Тут есть два варианта -

1.Найти токаря, чтобы он выточил из дюраля ролик под стандартный подшипник.

2.Найти того, у кого сломался механизм натяжения и поделить новый узел.:-)

Изменено пользователем citrc2
Ссылка на комментарий

кстати, все равно все подшипники в мире все равно делаются несколькими конторами, вот сцылочка - там с2 нет, но я думаю 1) моно пообщаться с ними на предмет любых подшипников по размерам 2) можно подобрать по аналогии с другими моделями ситро

 

http://www.podshipnik.ru/catalogue/kits/?a...9;Berlingo'

Ссылка на комментарий

кстати, все равно все подшипники в мире все равно делаются несколькими конторами, вот сцылочка - там с2 нет, но я думаю 1) моно пообщаться с ними на предмет любых подшипников по размерам 2) можно подобрать по аналогии с другими моделями ситро

 

http://www.podshipnik.ru/catalogue/kits/?a...9;Berlingo'

 

Нет проблемы подобрать подшипник, проблема в пластике, который его окружает -

надо что-то аналогичное изготовлять.

Как ни странно, механизм натяжения для дизеля стоит гораздо дешевле и похоже,

что ролик там точно такой же (VKM33043). Это наверное потому что данный

механизм выпускается не только для PSA, а еще для Форда и Вольво.

Ссылка на комментарий

долго лохматя интернет , нашел ролик , который практически идентичен по размерам, высота точно такая же , ширина больше на 1,5 мм , думаю не существенно, заказал , завтра буду тулить , отпишусь , что получится.. наш номер vkm33074 , а этот vkm 33075 .

замена

Изменено пользователем george81
Ссылка на комментарий

Умер натяжной ролик генератора

 

Что значит умер? выложи фото трупа, каг правило он умирает вместе или после механизма натяжителя,натяжитель тоже стирается и часто быстрее ролика-подшибнега.Купишь отдельно ролик,вскоре купишь всё в сборе, а скупой он завсегда платит больше. :blind:

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Что значит умер? выложи фото трупа, каг правило он умирает вместе или после механизма натяжителя,натяжитель тоже стирается и часто быстрее ролика-подшибнега.Купишь отдельно ролик,вскоре купишь всё в сборе, а скупой он завсегда платит больше. :blind:

 

он еще стоит на машинке . просто сам подшипник уже свистит и видно износ на самом ролике(пластмасса). Если завтра с роликом не выйдет ,буду покупать в сборе.

Ссылка на комментарий

он еще стоит на машинке . просто сам подшипник уже свистит и видно износ на самом ролике(пластмасса). Если завтра с роликом не выйдет ,буду покупать в сборе.

 

Свистит - это просто нет в нем смазки. Можно аккуратно снять сальники, промыть

и смазать хорошей смазкой класса NGLI-2. К примеру, Castrol LMX.

На пластмассе сделан рельеф - так что это скорее всего не износ.

Изменено пользователем citrc2
Ссылка на комментарий

Свистит - это просто нет в нем смазки. Можно аккуратно снять сальники, промыть

и смазать хорошей смазкой класса NGLI-2. К примеру, Castrol LMX.

На пластмассе сделан рельеф - так что это скорее всего не износ.

 

я так и планировал -просто смазать , сказал жене,что бы сьездила к моему механику для этого. С его слов , мазать поздно , подшипник уже начал умирать.
Ссылка на комментарий

я так и планировал -просто смазать , сказал жене,что бы сьездила к моему механику для этого. С его слов , мазать поздно , подшипник уже начал умирать.

 

Ну если Вы сами не делаете, то смиритесь с расходами и просто купите новый узел. Но вообще-то этот ролик не является столь уж отвественным узлом - максимум рискуете приводным ремнем и разряженным аккумулятором.
Ссылка на комментарий

смиритесь с расходами и просто купите новый узел.

Это самый лучший вариант- 1.В сборе надежнее 2.Можно найти неоригинал. На ролик с натяжителем

цена не смертельная :grin:

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

не подошел ролик. Посадочное место меньшего диаметра. Вскрыл сальники ,помазал , стало заметно лучше , но всет же немного подвывает. Пока пусть так катается, а там буду заказывать родной..Хотя смотрел каталог ruville , 100% можно подобрать с другой , только уже не хочется заморачиваться.

Ссылка на комментарий

не подошел ролик. Посадочное место меньшего диаметра. Вскрыл сальники ,помазал , стало заметно лучше , но всет же немного подвывает. Пока пусть так катается, а там буду заказывать родной..Хотя смотрел каталог ruville , 100% можно подобрать с другой , только уже не хочется заморачиваться.

 

Ну я же давал внутренний диаметр подшипника. Подвывать может не этот ролик, а ГРМ, что

гораздо опаснее. У меня, кстати, подвывал генератор из-за пробитого диода.

Ссылка на комментарий

Ну я же давал внутренний диаметр подшипника. Подвывать может не этот ролик, а ГРМ, что

гораздо опаснее. У меня, кстати, подвывал генератор из-за пробитого диода.

 

не грм точно , снимал ремень гены , гул пропадает.

 

У меня была такая проблема, приехал к серым, они поставили от рено, стоит порядка 400 рублей:)

 

может уточнишь какой именно ролик , или его номерочек , или от какой точно машины, думаю информация была бы полезна для всех!

Ссылка на комментарий

не грм точно , снимал ремень гены , гул пропадает.

может уточнишь какой именно ролик , или его номерочек , или от какой точно машины, думаю информация была бы полезна для всех!

 

А ремень сам новый? Если ремень полить водой и звуки исчезнут, то его надо менять.

Генератор точно не гудит? Слушать его шум надо с помошью какой-нибудь прутка.

В экзисте натяжитель ENP01137 от дизеля стоит 720р - похоже, что ролик такой же.

Изменено пользователем citrc2
Ссылка на комментарий

дествительно похож , была бы уверенность , что это он...

 

Надо у кого-нибудь узнать, кто дизель обслуживал - может

старый ролик остался для образца. Причем это может быть не

только PSA, а Форд и Вольво.

Изменено пользователем citrc2
Ссылка на комментарий

Цитата:

(bliznez @ 5.12.2008, 14:57)

 

 

 

 

 

У меня была такая проблема, приехал к серым, они поставили от рено, стоит порядка 400 рублей:)

 

 

 

 

 

может уточнишь какой именно ролик , или его номерочек , или от какой точно машины, думаю информация была бы полезна для всех!

 

у меня осталась товарка, так что подскажу в ближайшее время. проблема может возникнуть в том ,что обойдешься ли ты заменой только ролика ( у меня ограничилось этим).

Ссылка на комментарий

у меня осталась товарка, так что подскажу в ближайшее время. проблема может возникнуть в том ,что обойдешься ли ты заменой только ролика ( у меня ограничилось этим).

 

натяжной в норме ,поэтому должно обойтись

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

ролик побежден! Менял привод грм ,заодно и поменял натяжной ролик гены.

Подшипник там стоит № 6203 , стоит 4 у.е , плюс работа токаря 7 у.е .наконец-то двигатель не воет :)

Ссылка на комментарий

Подшипник там стоит № 6203 , стоит 4 у.е , плюс работа токаря 7 у.е .наконец-то двигатель не воет :)

 

У Фордов аналогично проблему решают, даже без услуг токаря

и подшипник за 1уе :-)

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=19064

Изменено пользователем citrc2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ролик побежден! Менял привод грм ,заодно и поменял натяжной ролик гены.

Подшипник там стоит № 6203 , стоит 4 у.е , плюс работа токаря 7 у.е .наконец-то двигатель не воет :)

 

Сегодня узнал, что у Ситроена есть отдельный номер на ролик натяжителя

5751.91 и есть куча аналогов его в Экзисте, в частности VKM33042 .

Но это ролик для натяжителя старого образца. На нового немного другой.

Изменено пользователем citrc2
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...