Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Сказ о суде с Росгосстрахом или как я правды искал


Рекомендуемые сообщения

Как и обещал расскажу о моих мытарствах со страховой.

 

Началась моя история 1 Июля 2012 года в 23:10 с попадания в ДТП. Приехавшие сотрудники ГИБДД (ехали час, хотя от их здания 25 минут пешком) выяснили, что виновником этой неприятности являюсь не я, а второй участник. У обоих оказались только полисы ОСАГО. Ладно, выписали справку и отпустили.

 

02 Июля 2012 года я поехал в свою (бывшую) страховую, где узнал о необходимом комплекте документов, которые сам (!) должен собрать и привезти им. С грехом пополам 05 Июля 2012 года документы привез в страховую.

 

А вот тут и начинается самое интересное...

 

Оказывается страховая виновника ДТП с 02 Июля 2012 года находится в процедуре банкротства. Соответственно ее вышибли из РСА и договор прямого возмещения убытков расторгнут. Несколько раз мне открытым текстом заявляли: "Вам будет отказ, восстанавливайте машину за свои деньги и не мучайтесь). Хотя в законе четко прописано ФЗ №40 от 25.05.2002

 

 

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат


(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 103-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
 
а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;
 
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
 
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
 
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

 

Если проще, то выплаты производятся из резервов РСА. Несколько раз отсылали в страховую виновника. Даже дали номер телефона... Ростовский... Отключенный. Хотя в том-же законе прописано

 

 

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков


(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

 
1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
 
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
 
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 

У меня оба условия соблюдены полностью.

 

Работник страховой упиралась изо всех сил, но включенный диктофон (да, все переговоры со страховой записаны) и волшебное слово "адвокат" возымели действие и страховой случай зарегистрировали. Едем дальше...

 

12.07.2012 года была назначена экспертиза. Эксперт осмотрел машину, сфотографировал, расписал повреждения и сказал, что ответ будет позже. 

 

15.07.2012 года я поехал на оценку ущерба в сервис "СЦМ" на Викторенко. Мастер кузовного цеха насчитал на 92500 рублей (замена пластика по правому борту, замена правой задней двери, ремонт передней правой двери, ремонт правого порога и ремонт правого заднего крыла + работа +краска)

 

25.07.2012 я направил в свою страховую бумагу с требованием предоставить мне акт экспертизы с фототаблицами и сметой на восстановительные работы. 26.07.2012 я получил письмо с отказом в прямом возмещении убытка и акт осмотра. Фототаблиц и сметы нет. Так как это нарушение пункта 70 "Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" возник резонный вопрос: "Какого лешего?". Ответ меня просто поверг в шок: "Вам-бы так и так отказали. Смету никто не делал."

 

Со слегка пошатнувшейся психикой я начал походы по адвокатам.

 

Совместными усилиями в порядке досудебного урегулирования написали претензию в РГС с требованием отдать деньги и разойтись миром. (Вера в честность еще тлела на задворках сознания). 02.10.2012 года пришло письмо из страховой. Дескать мы пересмотрели Ваше дело, но денег не дадим. еще и поиздеваться в приписке надумали: "Просим с пониманием отнестись к решению компании".

 

Ага. Прям понять и простить. С этой бумагой я пошел опять к юристам... (Прям квест с абсолютно нелинейным сюжетом) Юрист не долго думая составляет Исковое заявление и направляет его в Люберецкий суд.

 

Представители компании РГС появились только на первое предварительное слушание. Больше их никто не видел. Суд не принял оценку из сервиса и назначил судебную экспертизу за мой счет. Ладно. терпимо. Эксперт осмотрел машину, калькулятором посчитал и передал в суд, что восстановить можно за 64 тыр. с копейками. Но к тому моменту я уже затратил на все эти заморочки около 72 тыр. Пока суть да дело приближается новый год. Уж не знаю каким образом, но 20 декабря 2012 года было заседание с участием судьи и секретаря суда. В решении (полученном мной лично лишь 17 января 2013 года) значилось: "Выплатить 76227,59 руб" При моих суммарных затратах 151846 (включая калькуляцию в 92500).

 

В общем окончательно офигев от такого произвола 05 февраля 2013 года мной было подано апелляционное заявление, ибо с такой суммой я никак не согласен.

 

Заявление вместе с делом отправилось в Московский областной суд.

 

20 мая 2013 года состоялось заседание МосОблСуда. Поскольку представители РГС опять всех продинамили, рассмотрение дела отложили на 19 июня 2013 года. На это заседание от страховой опять никто не явился и дело рассмотрели заочно. Итог: 124 тыр. с копейками мне и 30 тыр. - в федеральный фонд.

 

В середине Июля поеду забирать исполнительный лист в Люберцы и за деньгами.

 

Из всей этой истории я получил несколько уроков:

1. Все разговоры только под запись. Но нужно предупреждать о том, что разговор записывается.

2. Документы отправлять не почтой, а передавать лично и под роспись на втором экземпляре.

3. Знать законы и не бояться их применять.

4. Отстаивать свою правоту во всех инстанциях.

5. Не отступать.

 

Как-то так.

 

P.S. Пусть я и не получил всей суммы, но на ремонт мне хватит, а остальное я обменял на опыт и знания. 

O192HM190.png
Ссылка на комментарий

Молодца!

Спасибо. К сожалению такой путь проходят лишь пара процентов от всех страхуемых. Большая часть, получив отказ, просто забивает на это дело и ремонтируется за свои деньги.

O192HM190.png
Ссылка на комментарий

Мдя... Болеть и попадать в аварии в России нельзя.

Год... Но молодец что дошел .

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Что сказать, уложились в сказочно быстрое время, не хочу вас огорчать, но исполнительный лист это еще не деньги в кармане, ттт чтобы не сглазить, но зная как работает исполнительная система в нашей стране я предположу, что последнюю копейку вам перечислят ближе к осени в лучшем случае, ведь вас еще ждет открытие исп дела, добровольное исполнение и принудительное, от того как сработает пристав зависит быстрота решения вопроса, сразу вам рекомендую острунить пристава, который будет заниматься вашим делом, скажите, что уже год ждете денег и в случае затяжекбудете жаловаться руководителю и в прокуратуру, они этого не любят.

По самой ситуации расклад был ясен с самого начала, затяжка времени, ведь только не ориентирующийся в законах страхователь до последних сил ходит в офис и слушает заверения, что вот вот начнутся выплаты, они просто тянут время, при этом прекрасно знают свои права и обязанность выплатить в вашем случае страховую выплату по ПВУ. Нужно было сразу писать претензию и бежать с суд, сохранили бы нервы, время и часть денег.

Удачи!

                                                                                

Ссылка на комментарий

Затяжки с выплатами не будет. При поступлении решения в Люберецкий суд, я забираю его и исполнительный лист на руки. Далее пишется заявление и со всеми этими документами надо ехать в РосГосСтрах-Банк. Выплаты проводятся за 3 банковских дня с момента подачи документов. По факту я сам выполню роль пристава.

O192HM190.png
Ссылка на комментарий

:pooh_lol:

Не будьте ребенком, вы хоть понимаете, что ваше право было безусловным, не подлежащим доказыванию, если не брать в расчет страховую сумму и вам отказали в ее выплате, глядя в глаза отказали, отказали не раз и не два, а теперь вы надеетесь придти с бумажкой из суда и получить наличные, у меня уже как у юриста работающего в этой страховой компании появилось пара мыслей, как прокинуть вас с этим исполнительным листом и максимально затянуть время) 

                                                                                

Ссылка на комментарий

Я человек упертый по жизни и своего все равно добьюсь. Вот чем я, с решением суда и исполнительным листом на руках, отличаюсь от судебного пристава с теми-же документами? Наличие ксивы и формы не учитывать.

O192HM190.png
Ссылка на комментарий

Прочитайте Раздел VII ГПК РФ.

А затем откройте ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 5 и 6.

Когда прочтете, станет понятно, что вы не пристав, а истец по делу, как уже показало время вас не бояться и вам глумят голову, мой вам совет, доверьтесь профессионалам это их работа

                                                                                

Ссылка на комментарий

Прочитайте Раздел VII ГПК РФ.

А затем откройте ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 5 и 6.

Когда прочтете, станет понятно, что вы не пристав, а истец по делу, как уже показало время вас не бояться и вам глумят голову, мой вам совет, доверьтесь профессионалам это их работа

 

 

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

 

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

 

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_1.html#p102

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

 

 

В чем проблема то если на счете страховой в банке есть деньги банк не может их не снимать. Я так неоднократно делал - сдавал в банк исполнительные листы.

Росгосстрах тухлая компания. Первые признаки тухлости  страховой можно найти в договоре. Задавшись целью застраховать дом начал искать вменяемого страховщика. Так вот у Росгостраха в договоре сплошные общие фразы, страховые случаи описаны так невнятно, что при  желании страховщик легко может  откосить от выплат.Более невнятного договора чем у Росгосстраха я ни в одной СК не читал.

Самый проработанный договор нашел в Росно,  который теперь Альянс. У них единственных было написано, что страховым случаем признается неумышленное причинение ущерба,  то есть если родственники или гости вам случайно подпалят дом вам не нужно мучится выбором  - обвинять их в умышленных действиях или же восстанавливать дом за свой счет. ) 

Ссылка на комментарий

Прочитайте Раздел VII ГПК РФ.

А затем откройте ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 5 и 6.

Когда прочтете, станет понятно, что вы не пристав, а истец по делу, как уже показало время вас не бояться и вам глумят голову, мой вам совет, доверьтесь профессионалам это их работа

Спасибо за подсказку, прочитал. А если я буду действовать в соответствии со статьей 8, ФЗ "Об исполнительном производстве", к чему мне готовиться? Люди, бывавшие в аналогичной ситуации говорят, что выплата проходит в течении трех банковских дней.

O192HM190.png
Ссылка на комментарий

@@WebStrannik, если со сроками у вас все ок, решение действительно вступит в силу, а не будет обжаловано и вы получите исполнительный лис на руки и сами понесете его в страховую компанию, то готовьте оригиналы всех материалов по делу и их копии, светокопии им, оригиналы у вас, однако, исполнение решения суда ведь это добровольное действие, если я как ответчик по делу не желаю исполнять его добровольно, я этого делать не буду, могут сказать, топайте к приставам и те пусть работают с нами, либо примут все документы, но будут тянуть время или кормить обещаниями день за днем, ведь проще обещать истцу, чем приставу, который может наложить штраф(ы) за невыполнение решения суда. 

Хорошую наводку дал @@Евгеник, я про этот способ совсем забыл, он действительно прост, вся сложность состоит в том, чтобы узнать Р/с страховой компаниии тут все карты в ваших руках. Но и тут могут быть подводные камни, например заявление подадите, а банк вам скажет, увы, на счете нет денег. Или даже банк находится где-то в Пензе. На сайте Росгосстраха есть реквизиты, пробуйте по ним написать заявление в банк.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Хорошую наводку дал @@Евгеник, я про этот способ совсем забыл, он действительно прост, вся сложность состоит в том, чтобы узнать Р/с страховой компаниии тут все карты в ваших руках. Но и тут могут быть подводные камни, например заявление подадите, а банк вам скажет, увы, на счете нет денег. Или даже банк находится где-то в Пензе. На сайте Росгосстраха есть реквизиты, пробуйте по ним написать заявление в банк.

Я про это и твержу. В страховую я не пойду. Путь мой лежит в РосГосСтрах-Банк. Реквизиты уже есть. На руки решение областного суда получу в середине июля. Оборот у этого банка не маленький и деньги должны быть.

O192HM190.png
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Ну как, получил деньги и в какой срок?

Да, все получил. Деньги перечислили меньше чем через сутки после моего обращения с исполнительным листом в РосГосСтрах Банк. Документы приняли без проблем (бланк заявления у них был) и с виноватой улыбкой. Полученной суммы хватило и на ремонт пепелаца, и на новую лобовуху для него, и на себя еще хватило.

O192HM190.png
Ссылка на комментарий

Поздравляю! 

РГС это конечно песня, худшая Ск из известных компаний!

С уважением,

Демидов Вадим

 

Эксперт по страхованию

Телефон: 8 (903) 123 52 89

e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

 

 

Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

Ссылка на комментарий

можешь сюда документы выложить без личных данных образцы? думаю, многим пригодятся.

Бумаг целая пачка. Буду выкладывать по конкретным запросам. Исковое и аппепяционное заявления на нескольких листах с ссылками на статьи, решения - по два листа, исполнительного нет. 

O192HM190.png
Ссылка на комментарий

Кстати в Вашем случае можно было бы сделать все проще и обойтись без суда, если бы Вы не настаивали на том, чтобы документы у Вас приняли именно Ргс.

 

Т.к. Компания виновника банкрот, то можно смело подавать документы в Рса и также приложить независимую экспертизу.

Рса по ней платит без проблем. Проведено уже не раз.

С уважением,

Демидов Вадим

 

Эксперт по страхованию

Телефон: 8 (903) 123 52 89

e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

 

 

Выгодные предложения по КАСКО и ОСАГО!

Ссылка на комментарий

Кстати в Вашем случае можно было бы сделать все проще и обойтись без суда, если бы Вы не настаивали на том, чтобы документы у Вас приняли именно Ргс.

 

Т.к. Компания виновника банкрот, то можно смело подавать документы в Рса и также приложить независимую экспертизу.

Рса по ней платит без проблем. Проведено уже не раз.

Хм... Знал-бы прикуп - жил-бы в Сочи. Было такое желание, но решил действовать через страховую. По словам юристов РСА тоже любит отправлять к страховщикам.

O192HM190.png
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...