Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рулевое управление: карданчик, крестовина, люфт, закусывание, ГУР


Рекомендуемые сообщения

ПРивет, хочется спросить, были у кого-нибудь проблемы с ГУ.

У меня такая.

Появилась заметная тяжесть в повороте руля.

Симптомы.

1. Поворот на холодную очень ощутим, после раскатки (3-4 км) зажим снижается

2. Руль не вовращается в исходник.

 

Что смотрел.

1. Проверил уровень жидкости - норма.

2. Повертел рулем - ГЦилиндр работает.

3. ГЦилиндр - вроде жив так так после раскатки происходит заметное сниж. силия для поворота.

4. Жидкость в ГУ - светлая без масла (говорят если ГЦ полетел - появляются пятна)

 

Какие подозрения

1. Жидкость потеряла свойства - пробег 100 000 км. (не менял)

2. Возможно сносилась крестовина - рулевой колодки

 

Поделитесь мнениями ?java script:emoticon(':

:"":

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Приветствую!

У меня Берлинго 2003г.,1.4i,пассажирский,одна сдвижная дверь,задние распашенки.

 

На моем бегемоте вышла из строя рулевая рейка,закусывает так,что даже ГУР не помогает.Собираюсь менять,в связи с чем хочу спросить совета у знающих людей:

-Какую рейку мне купить?

-В сборе,без цилиндра,восстановленную,оригинал или нет?

-На какую цену мне ориентироваться?

-Какая на мой авто вообще ставиться на заводе,какой номер запчасти?

-Может снять старую и с ней в магаз?

 

Заранее спасибо за ответы!

Они оказались не в то время и не в том месте,естественно они стали героями.

 

Небо-голубое,

вода-мокрая,

у женщин-секреты...

 

Со временем друзья обходятся все дороже...

Ссылка на комментарий

Почти в тему: Знаю что на Ксантиях есть такаяже болезнь, закусывание руля. Так там проблема в крестовине на рулевом валу, рекомендую проверить, правда Вашу конструкцию я незнаю......

Ссылка на комментарий

enzo,вот,пожалуйста VF7GJKFWB93109594

 

Сергей ВХ19,а вот карданчик то я и не проверил.Хотя руль с регулировкой по высоте,слегка меняется угол на кардане и в моем случае это никак не влияет на поведение руля.Думаю подшипники,к сожалению,не при чем,всеж дешевле!

Изменено пользователем RumHum

Они оказались не в то время и не в том месте,естественно они стали героями.

 

Небо-голубое,

вода-мокрая,

у женщин-секреты...

 

Со временем друзья обходятся все дороже...

Ссылка на комментарий

-Какая на мой авто вообще ставиться на заводе,какой номер запчасти?

4000 KN

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

enzo

Спасибо,буду искать.

Они оказались не в то время и не в том месте,естественно они стали героями.

 

Небо-голубое,

вода-мокрая,

у женщин-секреты...

 

Со временем друзья обходятся все дороже...

Ссылка на комментарий

Поискал-нашел...

enzo,тысяча джоржиков за оригинальную рейку-это нормально?

Кстати,непонятно,она в сборе или без цилиндра и тяг,ни одной фотки,ни описания?

Еще нашел за 450 джоржиков какую-то Raccordi.

Вы не подсказали бы мне,что заказывать?

Они оказались не в то время и не в том месте,естественно они стали героями.

 

Небо-голубое,

вода-мокрая,

у женщин-секреты...

 

Со временем друзья обходятся все дороже...

Ссылка на комментарий

Кстати,непонятно,она в сборе или без цилиндра и тяг,ни одной фотки,ни описания?

Должна идти в сборе.

Изображение

Еще нашел за 450 джоржиков какую-то Raccordi.Вы не подсказали бы мне,что заказывать?

Не подскажу, т.к. Raccordi никогда не ставили.

Вообще вы уверены что это рейка, а не опорные подшибники?

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Должна идти в сборе...Вообще вы уверены что это рейка, а не опорные подшибники?

 

Точно не подшипники,я тоже сначала на них подумал.Поменял вместе со стойками и маслом в системе ГУР.Это точно рейка.

Позанимался ценовым вопросом.

Родная в сборе от 24 до 38 тыс. наших денег.

Неоригинал в сборе или нет от 12 до 24 тыс наших денег.

Сижу думу думаю.

Они оказались не в то время и не в том месте,естественно они стали героями.

 

Небо-голубое,

вода-мокрая,

у женщин-секреты...

 

Со временем друзья обходятся все дороже...

Ссылка на комментарий

Проверь крестовину. Ото из -за нее.(90%) Не помню не одного случая чтобы рейка так себя вела (она стучит люфтит, но не закусывает) Попроси кого нибуть покрутить рулем, а сам пощупай шлицы крестовины под капотом( сними воздушный фильтр).

Ссылка на комментарий

kot1987

Проверь крестовину. Ото из -за нее.(90%) Не помню не одного случая чтобы рейка так себя вела (она стучит люфтит, но не закусывает) Попроси кого нибуть покрутить рулем, а сам пощупай шлицы крестовины под капотом( сними воздушный фильтр).

 

Снял рейку и все что рядом,оказалось зря,проблема была в нижнем кардане,игольчатые подшипники на крестовине развалились,уже заказал,обещали привезти за 2700 наших денег.

 

Господа,кто поучаствовал в решении проблемы огромное спасибо!

Они оказались не в то время и не в том месте,естественно они стали героями.

 

Небо-голубое,

вода-мокрая,

у женщин-секреты...

 

Со временем друзья обходятся все дороже...

Ссылка на комментарий

kot1987

Снял рейку и все что рядом,оказалось зря,проблема была в нижнем кардане,игольчатые подшипники на крестовине развалились,уже заказал,обещали привезти за 2700 наших денег.

 

У меня похожая проблема. Подскажи, можно ли заменить отдельно карданчик, или надо менять весь привод(колонку) в сборе? И, если помнишь, номер детали по каталогу.

Ссылка на комментарий

Макар

Вот номер нижней крестовины 4103 H4.

Идет в сборе с нижним валом,цену посмотри сам.

У приятеля пыжик,была та же самая проблема,менял отдельно крестовину,не понравилось,мне рекомендовал не заморачиваться и купить "вал рулевого колеса" целиком,он не очень дорогой.

Я заказал в Экзисте в среду 14.01 уже через полчаса будет у меня,я рад.

смотри под номером 2

Изменено пользователем RumHum

Они оказались не в то время и не в том месте,естественно они стали героями.

 

Небо-голубое,

вода-мокрая,

у женщин-секреты...

 

Со временем друзья обходятся все дороже...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Появился люфт в нижнем карданчике рулевого вала, точнее появился он уже давно, а сейчас уже просто ездить мешает. Так вот, хотел спросить: кто-нибудь менял сам? Хотелось бы знать как, что и в какой последовательности лучше делать? Где может быть засада? Можно-ли наколхозить? У меня простейшая комплектация, без ГУР.

Ссылка на комментарий

Появился люфт в нижнем карданчике рулевого вала, точнее появился он уже давно, а сейчас уже просто ездить мешает. Так вот, хотел спросить: кто-нибудь менял сам? Хотелось бы знать как, что и в какой последовательности лучше делать? Где может быть засада? Можно-ли наколхозить? У меня простейшая комплектация, без ГУР.

 

пока ни разу с этим не сталкивался на Берлингах,на БМВ менял, практика показывает что иногда может быть засада и геморой при замене этого узла! Изменено пользователем m724
Ссылка на комментарий

Появился люфт в нижнем карданчике рулевого вала, точнее появился он уже давно, а сейчас уже просто ездить мешает. Так вот, хотел спросить: кто-нибудь менял сам? Хотелось бы знать как, что и в какой последовательности лучше делать? Где может быть засада? Можно-ли наколхозить? У меня простейшая комплектация, без ГУР.

 

Недели две как поменял на своём с гидроусилителем. Из под капота один болт и из под торпедо- второй. Заглянуть под торпедо можно в щель сняв крышку блока предохранителей. Заменил без проблем конструкция ну очень ремонтоудобная . Единственное руль к подголовнику сиденья подвязал чтобы шлейф на подушку не перекрутить. Обломился я в другом, вообщето я хотел поменять в карданчике крестовину и даже запас 2 крестовины с шипами на 15 и 16 миллиметров на вякий случай (в купленном в сборе на 15мм), а когда снял и разобрал карданчик с машины то о,,ел в родном снятом карданчике у крестовины оказались два шипа на 15 а два на 16 мм. Такое бывает?
Ссылка на комментарий

в родном снятом карданчике у крестовины оказались два шипа на 15 а два на 16 мм. Такое бывает?

 

да! менял на пожо 605 тоже самое 15 и 16 мм и посмотри темку в нашей ветке http://citroens-club.ru/forum/index.php?sh...ic=749&st=0

C356YO47.png

Y129KP47.png

T019MM47.png

Ссылка на комментарий

да! менял на пожо 605 тоже самое 15 и 16 мм и посмотри темку в нашей ветке http://citroens-club.ru/forum/index.php?sh...ic=749&st=0

 

Спасибо успокоили. Но на новом то валу из целофана с надписями Пежо/Ситро нормальная крестовина 15на15. Неужели и у Французов бывает лепят комплектующие из того что осалось на складе ( одни вилки кардана 15 а другие 16)? Обидно что подшипники одного размера были как новые в смазке без люфта (как родные), а другие два сухие ржавые и рассыпавшиеся, такое ощущение что их с другой крестовины на заводе переставили абы собрать. Хотел фото прилепить да не лепится .
Ссылка на комментарий

Недели две как поменял на своём с гидроусилителем. Из под капота один болт и из под торпедо- второй. Заглянуть под торпедо можно в щель сняв крышку блока предохранителей. Заменил без проблем конструкция ну очень ремонтоудобная . Единственное руль к подголовнику сиденья подвязал чтобы шлейф на подушку не перекрутить. Обломился я в другом, вообщето я хотел поменять в карданчике крестовину и даже запас 2 крестовины с шипами на 15 и 16 миллиметров на вякий случай (в купленном в сборе на 15мм), а когда снял и разобрал карданчик с машины то о,,ел в родном снятом карданчике у крестовины оказались два шипа на 15 а два на 16 мм. Такое бывает?

 

А со шлицов легко снимается? А то у меня пробег солидный и машине седьмой год, там все изрядно заржавело. И еще, подскажи- 1.Где брал карданчики и по чем? Или лучше не заморачиваться и купить вал в сборе? 2. На рисунке в каталоге, один кардан на валу и еще один на колонке, так вот интересно, верхний был в нормальном состоянии или они одинаково изнашиваются?
Ссылка на комментарий

А со шлицов легко снимается? А то у меня пробег солидный и машине седьмой год, там все изрядно заржавело. И еще, подскажи- 1.Где брал карданчики и по чем? Или лучше не заморачиваться и купить вал в сборе? 2. На рисунке в каталоге, один кардан на валу и еще один на колонке, так вот интересно, верхний был в нормальном состоянии или они одинаково изнашиваются?

 

Как я говорил машинки у нас немножко разные у меня с усилителем . Под капотом у крепления к рейке на валу 2 лыски снялось без проблем, а под торпедо шлицевое в сухости и сохранности. Для исключения ошибки при сборке там пропущен один шлиц так что по другому не поставиш. На 16мм крестовина ВАЗовско УАЗовская, на 15мм ST1538 GMB. По ценам Жигулёвская- 95р GMB-240р через автомир. Весь карданчик в сборе привезли за около 2тыс.р так что смотри сам. Настоящего износа практически в таких делах не бывает все беды от потери герметичности и вследствие коррозии. У корешков 2003 и 2004г машины и проблем не знают с рулевым.
Ссылка на комментарий

Настоящего износа практически в таких делах не бывает все беды от потери герметичности и вследствие коррозии. У корешков 2003 и 2004г машины и проблем не знают с рулевым.

у меня 2001года машина и не менялся карданчик рулевой а люфта и стука пока нет!
Ссылка на комментарий

Спасибо успокоили. Но на новом то валу из целофана с надписями Пежо/Ситро нормальная крестовина 15на15. Неужели и у Французов бывает лепят комплектующие из того что осалось на складе ( одни вилки кардана 15 а другие 16)? Обидно что подшипники одного размера были как новые в смазке без люфта (как родные), а другие два сухие ржавые и рассыпавшиеся, такое ощущение что их с другой крестовины на заводе переставили абы собрать. Хотел фото прилепить да не лепится .

 

Доброго вечера! Ни разу не занимался ни ремонтом ни заменой, но сейчас встала така проблема, походу заедает карданчик рулевого вала, как определить какая там крестовина (15 или 16) и вообще что это за размер, прошу не смеяться, все с чем сталкивался все знаю, а вот это в первый раз. И еще вопрос как снять креставину, вобщем помогите с заменой карданчика (но как я понял это дорого) или с крестовинами в карданчике.

 

Всем отвкликнувшимся заранее спасибо!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пятый день бьюсь как рыба об лед в поисках рулевого вала. Проблема в том, что у меня Донинвест без ГУР, и по ВИНу не пробивается. По каталогам должен быть - 4103G1, но я не уверен, т.к. не раз убеждался, что у нас машины собирали не из того, что надо, а из того что было. Обзвонил штук 30 магазинов , в наличии нет, а на заказ ждать от 2-х недель, а там где быстрее- сразу предупреждают, что обратно деталь не возьмут (если не подойдет), а цена от 2,5 до4т.р., что для меня не мало. На разборах полно битых Берлингов, но все с ГУР, перерыли с десяток валов от разных Ситроенов и Пежо - ничего не подходит.

Может завалялся у кого? Или кто нибудь является счастливым обладателем Донинвеста без ГУР и сталкивался с такой проблемой? Или просто кто-то шарит? Хочется твердо знать, что нужна именно эта деталь -4103G1, и тогда спокойно вносить предоплату и терпеливо ждать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...