Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Запах бензина в салоне


citr-c3

Рекомендуемые сообщения

Я новый владелец автомобиля С3, 2007 г.в. с пробегом ок. 24 тыс.км.

Когда покупала машину сделала диагностику у оф.дилера на Варшавке, сказали, что машина в хорошем состоянии, нужно только очередное ТО пройти: масло поменять, фильтры и т.п.

Когда машину забирала, все было ок., в баке оставалось немного бензина от предыдущего хозяина, я немного покаталась, а потом заправилась. После заправки появился резкий запах бензина в салоне, усиливается при торможении и остановке автомобиля. Что это может быть? Робот у меня впервые, до этого был тот же С3 только 2003 г.в. и на механике с другим двигателем и такой странности не было.

Я в растерянности...

Ссылка на комментарий

наверняка предыдущий хозяин скрыл дефект =\

 

Я перед покупкой проверяла автомобиль на Варшавке в автосервисе. И что это за дефект такой может быть? Где копать?

И где бензонасос находится?

Изменено пользователем citr-c3
Ссылка на комментарий

Я перед покупкой проверяла автомобиль на Варшавке в автосервисе. И что это за дефект такой может быть? Где копать?

И где бензонасос находится?

 

Посмотрите под задним седлом, под круглой крышкой !!( сидушка держится на 3х болтах на 16)
2ll56i25.png
Ссылка на комментарий

...а потом заправилась. После заправки появился резкий запах бензина в салоне, усиливается при торможении и остановке автомобиля...

 

по описанным Вами симптомам больше похоже на износ уплотнительной прокладки между бензонасосом и баком (он, как выше описали, находится под задними сиденьями)

Выглядит бензонасос вот так:

Изображение

Возможно, когда-то меняли на авто бензонасос и как-то "не по резьбе" установили на место. При маленьком уровне, топливо не особо плескалось, а стало бензина в баке больше - вот вам и запах. Так же возможно травит шланг бензопровода.

Инструкцию по снятию бензонасоса глядите ниже или качайте инструкцию (размер ~208 Мб) отсюда

post-18990-1275483342_thumb.jpg

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы.

 

по описанным Вами симптомам больше похоже на износ уплотнительной прокладки между бензонасосом и баком (он, как выше описали, находится под задними сиденьями)

Возможно, когда-то меняли на авто бензонасос и как-то "не по резьбе" установили на место. При маленьком уровне, топливо не особо плескалось, а стало бензина в баке больше - вот вам и запах. Так же возможно травит шланг бензопровода.

 

Возможно и меняли, но "тактично" умолчали об этом. Значит, будем разбираться, в чем там проблема... В субботу поеду на СТО, все равно нужно ТО делать.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

:help: Кто-нибудь подскажите, как устроен бензобак, сколько мест соединений и откуда, помимо крышки бензонасоса может происходить течь (подтеки по всем днищу бензобака). Прокладку бензонасоса поменяла - один шут, запах бензина все равно остается. :shok:

Ссылка на комментарий

citr-c3,

могу помочь только схемкой, может и при заправке где-то протекать. Может сдавали задом и пробили бак, потом запаяли на скорую руку "холодной сваркой", вобще конечно надо снимать его, тогда только откроется ясная картина. Новый бак стоит почти 20 тыс.руб

post-18990-1277970607_thumb.jpg

Изменено пользователем Kryakva

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий

...Может сдавали задом и пробили бак, потом запаяли на скорую руку "холодной сваркой", вобще конечно надо снимать его, тогда только откроется ясная картина.

Спасибо.

Видимо, действительно придется бак снимать и смотреть, где сочится. Новый дороговато стоит...

Ссылка на комментарий

Бак снимать не требуется. Скорее всего при плановом ТО сменили бензонасос, в нём расположен весь "механизм" определения уровня топлива, - к 55-60 ткм сектор с магнитным слоем стирается или пробивается в каком-то месте, а сам-то насос - чуть ли не вечный.

Устанавливая новый насос, неправильно поставили прокладку. Там вроде бы всё просто, да только практика показала , что поставить эту копеечную прокладку правильно могут не все и не везде.

На моей машине прокладку "удалось" (под моим жёстко-чутким) руководством поставить правильно лишь с 5-й попытки.

Всё прошлое лето я ездил заливая не больше 3/5 бака. Если больше, то топливо, расплескиваясь, пробивалось под прокладку. В салоне воняло нестерпимо. Это, кстати, была та капля, которая заставила и расстаться с С4.

Прокладки, хоть внешне и очень похожи, но весьма специфичны. Нужна именно для "ЭТОЙ МАШИНЫ".

Заставьте на сервисе инженера всё сделать правильно и точно. Другого варианта нет.

Хотя есть .. .. .. сменить авто.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вчера вечером заправил полный бак, от заправки до дома 4,2 км. Припарковал авто на бордюр (т.е. авто стояло слегка накрененное на левую сторону) утром обнаружил небольшую лужу, ткнул пальцем - бензин.

Заглянул под авто - такая картина post-18990-1285917981_thumb.jpg

 

Выехал на ровную поверхность - все ок, ничего не капает. Сориентируйте, может там где-то дренажное отверстие есть какое нибудь. Авто заправлял заправщик, вряд ли "утрамбовал" до горлышка, пистолет отщелкнул и все.

 

P.S.

в салоне не пахнет. Все ок. Только на улице.

Изменено пользователем Kryakva

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий

Сориентируйте, может там где-то дренажное отверстие есть какое нибудь.

Kryakva

У моего коллеги на Пыже 206 была подобная ситуёвина: причиной оказалось крепёжное пластиковое кольцо, которое держит насос с внешеней стороны, оно лопнуло и трещина сочилась, а обнаружили не сразу, т.к. трещину особо не заметно... Проверь!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

хорошо, что так легко все обошлось.

У меня сложнее была ситуация, тоже по дну бензобака стекали ручейки бензина, предоложили, что прокладка прорвалась, но на самом деле прокладка была целая (самое интересное, что механики из первого Тех.центра после снятия уплотнительного кольца разрезали его ножом чтоб мне показать, якобы оно и было причиной течи, искать настоящюю проблему им было влом, или квалификации не хватило, точно не могу сказать). Мне ее дважды меняли, со второго раза, у других мастеров, вроде бы как удалось ее на место посадить, при этом, машинка сутки с открытым бензобаком стояла. Могу сказать лишь, что внутри салона запах бензина больше не слышен, но вот снаружи - иногда бывает, запашок появляется.

Ссылка на комментарий
citr-c3, Вы из Москвы, так съездите к enzoь, пусть все проверит. Я почему засуетился, не дай бог под авто лужа натечет и кто-нибудь бросит окурок и т.п. Опасно же! Пахнуть бензином должно только при открытии заправочной горловины.

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

:help: Кто-нибудь подскажите, как устроен бензобак, сколько мест соединений и откуда, помимо крышки бензонасоса может происходить течь (подтеки по всем днищу бензобака). Прокладку бензонасоса поменяла - один шут, запах бензина все равно остается. :shok:

 

У меня был запах на проверку оказалось что треснула пластиковая трубочка на возврат бензина в бак , там клапан стоит и давление приличное при работе ( кстати это одна из частых болезней при возрасте машины ) . Трещина микрископическая , нужно на заведённом двигателе под сидушкой смотреть на бензонасос Желательно с хорошим фонариком . Лечиться ( но гиморой , особенно при сборке оченть трудно закрутить пробку на место из за уплотнительного кольца )

post-8258-1296337261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

При помощи паяльника , расширил трещину ножом или тем же паяльником можно, подобрал подходящий пластик и разогревая трещину и кусок пластика заделал это всё. Пластик очень хорошо поддаётся этой процедуре. Кстати и течь в бачке омывателя тоже так же отремонтировал, идея от туда, чем не пробовал заделать там щели всё равно текло пока не запаял . Я думаю можно по месту всё сделать не снимая насос (ведь открытого огня нету) но я снял, потому что розетки не было по близости .

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Привет всем! У меня та же проблема, запах сырого бензина в салоне при стоянии или медленной езде. Не возможно находиться в машине. Воняет и при малом уровне топлива и при большом. В "Панине" посоветовали заменить эл.магн клапан вентиляции карт. газов. номер 1628.7g 1000 р. (такой же как у владельца с отломавшимся концевиком). Заменил, у старого так же обломился концевик в патрубке. Не помогло. Советовали открыть чуть чуть горловину топливной крышки, тоже бестолку. А почему никто не написал про абсорбер(поглотитель) паров бензина? В нем тоже может быть причина?

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...