Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблема с омывателями стёкол


Гость

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Тут лечить без полезно, хотя когда клапан продувал то почистил но результата ноль. Все дело в химическом составе незамерзающей жидкости. Но все это теряет в настоящее время актуальность. ЛЕТО к нам идет. У меня зимой лечилось добовлял воду простую все проходило.

Ссылка на комментарий

1. ИМХО нагнетающая сила насоса может падать при проблемах с проводкой, поищите коротыш рядом с насосами. Машина 2007 года - однозначно к ОД.

2. На заднее стекло поливает вполне нормально. Ранее лило струйкой и задолбало! Полез и узрел, что оба задние сопла поливают кузовные детали, а далее всё стекает вялой струйкой на стекло. Взял иголку и отрегулировал направление сопел, теперь брызгает на заднее стекло таким же образом, как и на лобовое (веером).

Об исправлении проблем типа "плохо брызгает" писалось ранее. Смотрите темы про омывайку. В Вашем случае, повторюсь ещё раз, только к ОД.

3. Про задержку подачи омывайки на лобовое спросите у ОД. ИМХО необходимо какое-то время придержать рычаг для срабатывания, иначе только разово протрёт стекло дворником, а намочить не успеет. На фарах ето время практически отсутствует (по моим наблюдениям - чуть потянул рычаг - форсунки вылезут и побрызгают). Ну а чтоб они не брызгали всегда имеет смысл активация режима "ближний всегда". Мне омывание реально помогает. Приведу пример:

На лесной дорожке по пути с Горьковской трассы на Купавну встретились 2 одиночества. Сумерки, один водитель вовремя не заметив другого (Световые приборы включены у обоих, но у стоявшего изрядно заляпаны грязью). Морды обоих авто разбиты, хозяева грустят ожидая гайцев. Сам чуть не въехал, но благодаря своему свету и небольшой скорости успел тормознуть. Жаба, душившая за то что за время поездки по МКАДУ израсходовал почти всю омывайку - 1,5 балона куда-то уползла. Да и фары по сравнению с остальными частями авто (кроме, разумеется, лобового и кормового стёкол) Были чистыми. А Сидор был в состоянии "танки грязи не боятся" -т один к одному.

Так что вопрос о полезности омывания фар, на мой взгляд, есть спорный вопрос.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Не знаю из-за чего, но омыватель заднего стекла стал брызгать не на стекло, а дальше. Как можно отрегулировать форсунки? С помощью иголки? Или есть свои особенности? Спасибо, с уважением.

evgena.gif
Ссылка на комментарий

Всем привет! Не знаю из-за чего, но омыватель заднего стекла стал брызгать не на стекло, а дальше. Как можно отрегулировать форсунки? С помощью иголки? Или есть свои особенности? Спасибо, с уважением.

 

Задние я спокойно регулировал с помощью иголки. В отличие от передних, которые фиг знает как регулировать :)

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

где то видел тему но найти несмог, такая ситуевина получилась седня (и вчера) включаю задний дворник, вклачаю омыватель заднего стекла (передний выключен) а мне в лобовое льет как из фонтала (назад кстати тоже полилось) и теперь так все время льет ? чоделать ? какой кламан смотреть ? мот просто клему сдернуть ?

Ссылка на комментарий

где то видел тему но найти несмог, такая ситуевина получилась седня (и вчера) включаю задний дворник, вклачаю омыватель заднего стекла (передний выключен) а мне в лобовое льет как из фонтала (назад кстати тоже полилось) и теперь так все время льет ? чоделать ? какой кламан смотреть ? мот просто клему сдернуть ?

 

Клапан. В ФАКе С4 ответ есть точно. Пау - очередной респект.

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

Клапан. В ФАКе С4 ответ есть точно. Пау - очередной респект.

 

в факе написано про то что или на перед или на зад, у мееня льет в обе стооны сразу, на перед брызгаю брызгает ток на перед, а если на зад то и на перед льет... так что врятли это клапан ?
Ссылка на комментарий

Кто знает где смотреть?

С-5-1 Нажимаю на омыватель лобового стекла- вода льется на заднее стекло. Посмотрел в книге Руководство по Эксплуатации-пусто . Где смотреть, чтоб нечего лишнего не сломать ?

Ссылка на комментарий

Кто знает где смотреть?

С-5-1 Нажимаю на омыватель лобового стекла- вода льется на заднее стекло. Посмотрел в книге Руководство по Эксплуатации-пусто . Где смотреть, чтоб нечего лишнего не сломать ?

 

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=3437 залипает клапан на моторчике поищи по темам гдето было !

C356YO47.png

Y129KP47.png

T019MM47.png

Ссылка на комментарий
rococco, надо отогнуть правую часть бампера(открутив саморез в колесной арке, внизу бампера и 4 сверху над радиатором) и добраться до насоса в бачке омывателя. Вынув его, отсоеденив шланги нужно снять кпапан, разобрать его и причистить. Можно снять бампер целиком - это не сложно. Подробно все описывалось ранее, используй поиск.
m4s0q8ic.png
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сегодня очередной раз, уже 3-й за 8 месяцев эксплуатации заклинил клапан насоса омывателя, вледствии чего вода лилась только на заднее стекло. Отгибать бампер, а тем более снимать его было очень лениво, поэтому стал искать другое решение. Оно оказалось простое до безобразия: надо в шланг, идущий на брызгалки на капоте (при поднятом капоте с правой стороны авто как раз соеденение), воткнуть автомобильный компрессор, и как следует продуть. Как токо давление на манометре упадет, значит клапан сдвинулся. Включать компрессор пришлось раз 5-6, в перерывах включая омыватель переднего и заднего стекла. Минут 10 упражнений - от компрессора к водительскому сиденью и обратно - и все продулось или промылось, в общем заработало.

m4s0q8ic.png
Ссылка на комментарий

отчаяние в грязные мартовские дни породило ещё более простой способ: рассоединил шланг под капотом, идущий к форсункам, и дунул туда что есть мочи

подействовало, правда проблему не решило: омывателем заднего стекла более не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Возникла такая поблема с омывателем лобового стекла, с помощью ваших советов удалось решить за 30 мин, единственно бампер снимал полностью, два лишних шурупа но было комфортно подступиться, и для разборки клапана предварительно его нагрел в горячей воде, после чего разобрать было намного легче. Большое спасибо за советы!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На следующий день проблема повторилась.После чего снял весь бачок, разобрал клапан, насос и промыл все что можно было промыть, с особой счательностью промыл бачок.После установки все работает в идеале.

Хочу обратить внимание на то что в бачке насос стоит на пару см выше днища и всякая гадость может скапливаться на дне, а вот плавающий мусор как раз и затягивается в клапан, поэтому не стоит доводить жидкость до минимума, лучше чаще доливать.

Ссылка на комментарий

Видимо проблем не возникало, потому что не С5 :)))

У нас не регулируется. Или мы плохо искали...

 

на счет регулировки гдето писал плоской отврткой там есть шлиц у себя веер поднял повыше

C356YO47.png

Y129KP47.png

T019MM47.png

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста может ли мотор омывателя сломаться от замерзшей воды??

точнее от ооочень сильно разбавленой водой жидкости омывателя???

 

пытаюсь отогреть всю систему омывателя..пока не получается сильно замерз)

сам бочек цел, жидкость не меняет уровень...а вот когда отсоеденил шланг идуший на капот..и попрыскал то из него нич его не полилось..т.е. либо мотор замер и сломался либо замерзло гдето попути к капоту.

 

вот волнуюсь..я просто сильнозамерз или мотор накрылся

Ссылка на комментарий

такая же фигня на бегемоте,пока ничего не придумал,буду следить за темой.

Они оказались не в то время и не в том месте,естественно они стали героями.

 

Небо-голубое,

вода-мокрая,

у женщин-секреты...

 

Со временем друзья обходятся все дороже...

Ссылка на комментарий

завтра пойду покупать шланг тонкий и жесткий ..и буду сливать всю жидкость..а потом залью горячей воды..минут на 20

ну и такую операцию проделаю пока не поможет)

 

блин нужно заливать просто нормальный незамерзающий омыватель..и не обращать внимание на точ то в плюс ездишь с не замерзайкой)

Ссылка на комментарий

было у меня такое на С3!

делал все что мог!))и кипяток лил и сливал!просто не слышен был моторчик(((в итоге поехал на мойку и мне прямо в бачок кипятком под давлением лили!))))не помогло,после этого поехал к диллерам....и....поменяли сгоревший моторчик.....т.е. это даже не предохранитель.....хотя все грешили на него!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...