Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Moduboard своими руками (полка в багажник)


NektoN

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Очень меня напрягала вот такая картина в багажнике моего С3.

post-78758-0-07939500-1422110883_thumb.jpg
 
Машинка маленькая и любое лишнее место на вес золота.
Поэтому я решил сделать своими руками полку Moduboard.
Чтобы в первую очередь складывать пакеты с покупками из магазина в багажник ничего из лежащего там не поломав и не раздавив.
post-78758-0-52484100-1422111055_thumb.jpg
 
Покупать её не имело смысла, т.к. кроме самой полки нужно было поменять обшивку багажника справа, слева, пластик у двери внутри багажника и, по-моему, кронштейн у задних сидений по середине немного другой со стороны багажника. Если полка стоит около 85$, то всё остальное найти крайне сложно и дорого. Потом пластик вызывал недоверие по нагрузке на полку. Данная полка шла как опция при покупки машины. Стоит не у всех, у кого есть отпишитесь насколько она удобна.
 
Поехал в Леруа Мерлен (я из Москвы) и закупил всё необходимое:
- доска 300х1200х18 - 1 шт.
- доска 200х1200х18 - 2 шт.
- доска 100х1200х18 - 1 шт.
- брус 20х45х2000 - 1 шт.
- петля рояльная 1200х32 мм - 2 шт.
- коврик 60х90 см - 2 шт.
- уголок 80х80х10 - 4 шт.
- краска черная 0,9 литра - 1 шт.
- магнит для дверок - 1 шт.
ИТОГО: 2100 руб.
 
У меня кроме того было:
клей, кисточка, перчатки, шурупы, пила и голова  :smile:
 
Прошло 3-4 дня моего отпуска и вот что получилось:
post-78758-0-01779000-1422111996_thumb.jpg
post-78758-0-44701800-1422112006_thumb.jpg
 
Полка получилась очень симпатичной, если не сказать что самодельная, то можно подумать, что заводская.
Полка состоит из 3-х крышек? самой большой ближе к сиденьям (сделал единым куском для большей прочности и нагрузки на неё) и 2-х складных полок. При складывании задних сидений получается ровный пол. Ну не ровный конечно, задние сиденья всё равно под наклоном в багажник ложатся.  :sad:
 
На первой фото полка сложена (не придумал куда засунуть магнитик, чтобы держалась).
А на второй - полка разложена и правая часть сложена.
Очень удобно, советую!
Изменено пользователем NektoN
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

День добрый!

Извиняюсь за долгий ответ. Сначала был в отпуске, потом заболел.

Сейчас, конечно, по другому болеют, не то что раньше - мама мёду даст, выпьешь перед сном и через 2-а дня здоров.

 

Что конкретно интересует? Чертежи, эскизы, размеры, общая концепция, принцип работы?

 

Вся полка сделана из 2х досок (справа и слева), сверху на них у задних сидений саморезами соединена бруском 20х45 мм (горизонтально, всё хвоя), ниже у пола вертикальная доска (высота 100 мм), которая тоже их соединяет при помощи металлических уголков тоже на саморезах. Крышка состоит из 3-х частей: 1. доска 300 мм (сросченая хвоя), которая крепится рояльной петлёй 32 мм шириной к бруску 20х45 заподлицо. 2 и 3 правая и левая крышки ближе к заднему бамперу, так же крепятся рояльной петлёй к первой крышке. В оригинале первая крышка выполнена НЕ единой. Я же сделал единой для большей прочности. Покрасил черной краской (выбирайте с минимальным временем засыхания). После сборки приклеил на крышки коврики (кроме того места, где коврик попадает на брусок 20х45, к нему не клеил) и обрезал ножом по месту. Прикрутил магнитик, чтобы крышки не падали в сложенном состоянии. Конструкция таким образом никак не закреплена к кузову авто. Т.е. держится все на трении. Можно прикрутить к стойке задних сидений снизу к вертикальной доске 100 мм, но пока нету необходимости. Весь багажник в виде равнобедренной трапеции с широким нижним основанием и узким верхним. Внутренняя стенка багажника (черный пластик) со стороны заднего багажника в виде дуги, выгнута наружу.

 

Очень много чего делалось по месту.

Чертежи могу тут выложить попозже.

Изменено пользователем NektoN
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...