Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Чем отличается двигатели 1.6 16 клапанов и 8 клапанов?


xDef

Рекомендуемые сообщения

Купил себе пикассу 2004 года. По вину пробивается двигатель 1.6 16v

Мастера, у которых был (2 штуки) в один голос утверждают что у меня - 8-клаппанник.

Надо бы разобраться. Вопрос к знатокам - как отличить эти двигатели внешне? Ну и до кучи вопрос по деталям - есть ли у них взаимозаменяемость?

 

Сенькю.

Ссылка на комментарий

вопрос по деталям - есть ли у них взаимозаменяемость?

 

Есть, но какой смысл этим заморачиваться. Надо искать детали на свой движок. Но например коленвал один и тот же.
Ссылка на комментарий
xDef,

Купил себе пикассу 2004 года. По вину пробивается двигатель 1.6 16v

Этого не может быть, т.к. 16-клапанник в 2004 году на Пикассу не ставился.
Ссылка на комментарий

Есть, но какой смысл этим заморачиваться. Надо искать детали на свой движок. Но например коленвал один и тот же.

 

ну например мне нужна резинка в то место, где корпус фильтра крепится к мотору. Посмотрел по вину, купил. Теперь думаю - если у меня по вину 16-клапанник, а в реале 8-ми, то может и резинка будет другая.

 

xDef,

Этого не может быть, т.к. 16-клапанник в 2004 году на Пикассу не ставился.

 

можете сами посмотреть - VF7CHNFVK39684086 - XSARA PICASSO FAMILY SALOON 1.6 i 16v 100 Manual gearbox 5 Изменено пользователем xDef
Ссылка на комментарий

xDef, у тебя 8-клапанный мотор, точно такой же, как у меня. У меня в заголовке в каталоге тоже фигурирует 16v - это французский вебмастер, видать, с перепою сайт делал. :)

 

У 8-ми клаппанника фильтр закреплен на головке блока, т.е. на клапанной крышке

Пардон, о каком фильтре речь? Хотя у себя на ГБ никакого не наблюдаю.
Ссылка на комментарий

Посмотрел по вину, купил.

VF7CHNFVK39684086 - XSARA PICASSO FAMILY SALOON 1.6 i 16v 100 Manual gearbox 5

 

Как раз по ВИНу у тебя всё нормально (8-ми клапанник), покупай детали согласно ему.

Про свою машину можешь почитать здесь: Citro__n_Service_____________________________________________________FDZ_INFO_VEHICULE.zip

Ссылка на комментарий

m724, а причем Пыжик к Пикассе? На Пикассе воздушный фильтр к клапанной крышке не крепится.

К тому же, насколько я понял, человек имел ввиду все же масляный фильтр.

Ссылка на комментарий

Простите, что я тут офф топ... VF7CH6FZC38948190 <---- в офисе Экзиста сказали, что надо у официалов узнавать коды деталей, т.к., например, колодки тормозные зад/перед, диски передние, аммы все не взаимозаменяемые, поэтому надо узнать точный код детали (((( Был у официалов, чет отказались этим заморачиваться.

 

Никто не подскажет номера деталей на Экзисте? :[

 

Или, хотя бы, дату выпуска авто?.. Заранее очень-очень благодарен...

Движение без опасности, присоединяйтесь!
Ссылка на комментарий

Zoy, сдается мне, что твоя дорога лежит на http://service.citroen.com/

Регистрируешься, по вину своему подбираешь запчасти, списываешь коды, с ними на Экзист цену посмотреть, потом в аптеку за валерьянкой.

 

 

 

(Насчет валерьянки шутка :)))))

Я - юзер №5618. А ты?

Ссылка на комментарий

Спасибо! Про регистрацию на этом сайте - пользуйтесь переводчиком Гугл. Все понятно и просто.

 

Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (art. 34 de la loi "Informatique et Libertés"). Pour l'exercer, adressez vous au Webmaster du site.

У вас есть право на доступ, изменять, исправлять и удалять данные о вас (статья 34 закона "и свобод"). Для этого, пожалуйста, свяжитесь с веб-мастера узла.

ВО как у буржуев, однако...

 

Простите за флуд ))) Кстати, сайт тот будет многим полезен.

Движение без опасности, присоединяйтесь!
Ссылка на комментарий

Да ну как сказать... Захотели, но на многие детали есть приписка: Если авто выпущено до такой-то даты, то подходит, Если после этой даты - ищите другие варианты... А на

я по ВИНу списал коды запчастей в Экзист. Вроде как подходит. Да, кстати, они маленько отличаются от тех, которые я хотел заказать, причем по сумме в большую сторону ((
Движение без опасности, присоединяйтесь!
Ссылка на комментарий

Zoy, по твоему ВИНу в оригинальной ситроеновской программе, расшифровывается всё однозначно (выбирается единственный вариант запчасти), так как определяется значение OPR или DAM (по ней прога вычисляет в том числе дату выпуска). Может конечно в Саратове в Экзисте проблема с оригинальной прогой, иначе это очень, очень странно.

 

Zoy, вот номера запчастей по твоему ВИНу:

колодки передние 4252 13

колодки задние 4241 L6

диски передние 4246 W6

аммортизаторы 5202 AZ

5202 CA

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вдогонку - отличить движки визуально- проще простого - по свечам))) если они стоят сбоку- возле впускного коллектора - 8-клапанник. Если сверху по центру клапанной крышки - 16-ти (как на рис в 2 посте).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В том-то и фигня, что у меня восьмиклапанный всегда был. В выхи какая-то уних была переустановка и теперь моя машинка стала: XSARA PICASSO FAMILY SALOON 1.6 i 16v 100 Manual gearbox 5

ВИН VF7 CHN FVK 398 132 64 Я просто боюсь теперь вдруг и в каталоге что-то перепуталось:(. А дело идёт к замене 6242с3 (если вылечить не удасться).:( А вот стоит ли теперь этому номеру верить?

Изменено пользователем qwersaz

С уважением, Сергей.E485TM40.png

Ссылка на комментарий
qwersaz,

и теперь моя машинка стала: XSARA PICASSO FAMILY SALOON 1.6 i 16v 100 Manual gearbox 5

Не переживай, это у всех так с этим двигателем. В понедельник с будуна лягушатники каталог правили. :)
Ссылка на комментарий

А еще вопрос - как определить - гидравлическая педаль сцепления у меня или нет? На том же service.citroen.com красивая картинка "CLUTCH CONTROL MASTER CYLINDER" с трубками от бачка и прочей гидравлкой. Но как то мне не особо вериться что в моей бедной комплектации вдруг окажется гидравлическая педаль. В чем визульаные отличия, куда залесть посмотреть?

Ссылка на комментарий
  • 13 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...