Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Дезинфекция кондиционера на С3


Kryakva

Рекомендуемые сообщения

Как-то недавно делал "легкую" дезинфекцию кондиционера. Купил средство StepUp аэрозоль. Проделал процедуру согласно инструкции. Включаем рециркуляцию, кондей, ветродуй на полную и разбрызгивал у ног переднего пассажира. К сожалению у этого средства не фиксируется распылитель в нажатом положении, поэтому пришлось в приоткрытую дверь брызгать. (даже малец прибалдел от этой жижи :crazy: )

Затем вынул воздушный фильтр, убрал рециркуляцию и задул туда.

Что сказать, помогло на недельку. Далее при запуске двигателя и включении вентилятора снова пахло тряпками.

 

Сегодня пошел в автозапчасти за пенным очистителем для кондиционера. Попался под руку Хадо VeryLube цена 175 руб. В комплект входит шланг, в отличие от StepUp.

Изображение

 

В инструкции подробно расписано, что надо распылять в дефлекторы, при неработающем двигателе, дать постоять 15-30 мин, а потом проветрить с включенным кондеем. Так и сделал.

 

Снял салонный фильтр, задул туда пены, потом задул во все дефлекторы, в том числе нижние. Постоял 30 мин, запустил, проветрил. Поглядим :dirol: Мне показалось что одной банки 320 мл вроде маловато, может попозже повторю.

post-18990-1281444290_thumb.jpg

post-18990-1281444299_thumb.jpg

post-18990-1281444307_thumb.jpg

post-18990-1281444330_thumb.jpg

Изменено пользователем Kryakva

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий

вот мне одно не понятно.. зачем пену в дефлекторы лить,там же пыль одна-бактерии всякие живут в испарителе,да и запах именно от туда.

не окажется ли в последствии случайно залитым пеной( превратившийся в воду),что нибудь нужное в торпеде,например BSI??

темно синенький Peugeot 307

M773BB178.png

БэндриньЁ СITROЁ MОЁ ©® C3 1.6 Sex'N'Drive навсегда в моем сердце

Ссылка на комментарий

Взяв за совет Kryakv'ы очиститель-дизинфектор VeryLube (купил за 200р), я поспешил неотложенно заняться процедурой очистки!

Запенил все дефлекторы, обдувы и главный поток рециркуляции (под салонным фильтром). Выдержал время по инструкции. (Пока ждал оседания пены на испаритель, заодно решил почистить и радиатор мотора...см. соседнюю тему).

Результат пока положительный, "носками" не пахнет, запах приятной косметики. Будем нюхать дальше, надеюсь такие последствия зафиксируются на немалый период...

 

P.S. 320 мл мне хватило, даже осталось четверть содержимого!

 

не окажется ли в последствии случайно залитым пеной что нибудь нужное в торпеде,например BSI??

 

Там всё герметично!

Ссылка на комментарий
Resident, спустя 5 дней результат радует, такого запаха после простоя нет. ~70% пены я заливал в воздуховод салонного фильтра. Поэтому и сказал что 320 мл маловато вроде. В воздуховоды над магнитолой я брызнул чуток совсем, побоялся что не дай бог протечет на нее.

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий

70% пены я заливал в воздуховод салонного фильтра.

В воздуховоды над магнитолой я брызнул чуток совсем, побоялся что не дай бог протечет

Kryakva

В инструкции вообще ничего про салонный фильтр и всё, что с ним связано не сказано!

Но и я тоже туда даванул :) Только не 70%!

Предполагаю, по инструкции баллона должно хватить на два подхода (без подкапотного отверстия!)

P.S. Магнитола и БК не касаются системы вентиляции!

Ссылка на комментарий

Kryakva

Ясно.

В первый день особо сильно пахло непосредственно самим очистителем. Сейчас запах в основном нейтральный, конечно, в первую минуту есть "носочки" самую малость, но при похолодании всё пропадает!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 4 года спустя...

Мучаюсь с запахом навоза в салоне уже давно.

 

Сколько раз не пытался чистить различной химией через дефлекторы - практически не помогает.

 

Посмотрел пару роликов на Ютубе про StepUp - понравилось.

 

Кто-то скажет, как в Колобке добраться до дренажной трубки?

 

:smile:

nomby_6057%20BM-1.png
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...