Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Насос гидроактива


Рекомендуемые сообщения

В 05.05.2017 в 16:21, mabu сказал:

Эта сфера нужна для тихой работы насоса, без нее все тоже самое, но будет шуметь, такой характерный стрекот.

Прокачивать ее можно только с уверенностью, что там цела мембрана.

Вот не мой ли случай описан?

 

Тем более вот здесь, на фото из технички, я этого отверстия в мембране не вижу...IMAG0329.jpg

С5-II, ГА-3, 2.0 RFJ (EW10A), 2005 г.в., МКПП

Ссылка на комментарий
В 05.05.2017 в 16:21, mabu сказал:

Эта сфера нужна для тихой работы насоса, без нее все тоже самое, но будет шуметь, такой характерный стрекот.

Прокачивать ее можно только с уверенностью, что там цела мембрана.

 

Похоже, что эта резинка выполняет функцию мембраны гидроаккумулятора. Соответственно, если мембрана прижалась к стенке крышки/заглушки, то все пульсации пяти поршней жестко передаются на корпус насоса и не гасятся газовым (воздушным) пузырем, который должен быть между мембраной и пробкой/заглушкой.

С5-II, ГА-3, 2.0 RFJ (EW10A), 2005 г.в., МКПП

Ссылка на комментарий

909175898_.thumb.JPG.8fa3b31ddc14416cc167f4a248567b9a.JPG

2 часа назад, Dim0S сказал:

Похоже, что эта резинка выполняет функцию мембраны гидроаккумулятора.

Полагаю, так и есть, по сути это демпфер пульсаций давления. По идее за мембраной должен быть закачан азот через заглушку под каким-то давлением. Если по докам предохранительный клапан заявлен на 180 бар (см. рис), то должно быть закачано хотя бы 50-70 бар.

Тем более странно откуда там отверстие.  Но при разборке азот все равно уже убежал, даже если он там еще оставался хоть немного, и теперь насос  будет стрекотать и поршни изнашиваться. Надо как-то найти замену мембране и закачать азот (да хотя бы воздух, аргон, СО2 и пр. нейтральные).

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

@ИС-Xantia Спасибо!

Это то, что было нужно!
Я так думаю, что металлический пятак в мембране, который я принял за отверстие, из-за того, что мембрана плотно прижата к пробке/заглушке, это некий защитный "пятак" на резиновой мембране, т.к. он расположен в аккурат напротив отверстия для дросселирования гидрожидкости. Так сказать - своеобразный щиток.

 

Вернусь в НН из командировки - навещу пару контор, которые в НН занимаются гидросистемами для различных подъемников и устройств с гидроприводом.
Да погугулю различные каталоги - может у какого-нибудь Corteco будет такая мембрана (из опыта ремонта рулевой рейки - вполне возможно)).

С5-II, ГА-3, 2.0 RFJ (EW10A), 2005 г.в., МКПП

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dim0S сказал:

@ИС-Xantia 
Я так думаю, что металлический пятак в мембране, который я принял за отверстие, из-за того, что мембрана плотно прижата к пробке/заглушке, это некий защитный "пятак" на резиновой мембране, т.к. он расположен в аккурат напротив отверстия для дросселирования гидрожидкости. Так сказать - своеобразный щиток.

По итогам изучения темы на Подольсокм Гидроклубе:
"...Мембрана - многослойная резина - внутри влита пластиковая мембрана и железная шайба, которой мембрана упирается в отверстие к насосу при сбросе давления, наверно для износоустойчивости."

И Уважаемый @ИС-Xantia в той теме активно присутствует!)
http://cx.podolsk.ru/board/viewtopic.php?p=323744&sid=78f9dae47a8da30334128b7e25f5dc47#p323744

С5-II, ГА-3, 2.0 RFJ (EW10A), 2005 г.в., МКПП

Ссылка на комментарий

Да, как давно это было... И правда, качать под мембрану наверное надо для ГА3 около 25-30 бар . А для ГА3+ еще меньше.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

 

В 08.07.2022 в 16:11, ИС-Xantia сказал:

Да, как давно это было... И правда, качать под мембрану наверное надо для ГА3 около 25-30 бар . А для ГА3+ еще меньше.

Не могу найти информацию, как подключаться к пробке/заглушке.
И подробных фоток пробки не нахожу. И у меня, фото своей нет. Хочу теоретически подготовиться, пока в командировке, чтобы по приезду сразу в бой.
Доступ к токарному ТВ-16 (с оснасткой) есть - можно сделать многое, выходящее за рамки работы дрели и напильника). И даже к горизонтально-фрезерному, тоже маленькому... Есть доступ к аргону - сварные. Есть доступ к воздушным компрессорам 8-16ат.

Я так подумал, что в демпфер даже 10ат хватит, лишь бы держало давление.
Но  вот как????
Накидайте ссылок, пожалуйста, если есть в "заначке"?

А то я все ночи напролет в инете сижу, а понимания так и нет. И суббота все ближе...)

 

ЗЫ. Судя по приложенной схеме, там с торца, в пробке, болт-заглушка, без каких либо клапанов?

С5-II, ГА-3, 2.0 RFJ (EW10A), 2005 г.в., МКПП

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день, уважаемые!

В целом докладываю:

Вибрация, передаваемая на кузов от насоса, ушла. Буквально на 3-й день эксплуатации. Куда и из-за чего - не знаю. Это то и напрягает.

Звук работы насоса стал как и прежде, из чего я делаю вывод, что мембрана демпфера порвана уже очень давно. Возможно, при восстановлении мембраны, звук работы насоса станет ещё тише.

А то я уже заказал комплект обратных клапанов для пейнтбола/страйкбола и договорился с пейнтбольным клубом о доступе к воздуху высокого давления))).

Мембрану, правда, еще не формовал/вулканизировал - сдается мне, что руки так и не дойдут, если не будет очередных изменений в работе насоса.

С5-II, ГА-3, 2.0 RFJ (EW10A), 2005 г.в., МКПП

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...