Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Различные вопросы по Citroen C5


Lda

Рекомендуемые сообщения

Всем хаюшки.Дизелист сказал что клапан не подошел.Отдал обратно,но я подозреваю что отдал он не то что было в упаковке.Дурак я что не вскрыл упаковку и не посмотрел на то, что пришло. Ну да бог с ним.Он там что то почистил, притер или что там делал не знаю, форсунка стала сбрасывать давление не полностью. То есть система при заглушенном моторе не воздушится, а просто теряется давление и что бы запустить нужно чуточку подольше покрутить стартером, довести до нужного давления.Появилась  новая проблемка. Поменял как то рукожопо пыльник заднего правого гидроцилиндра.Похоже завоздушил его.Машина поднимается, опускается, как будто все работает,правда поднимается очень долго, но задняя правая сторона стала жесткая, и ЛДску выгоняет через заливную крышку. Что надо сделать что бы исправить?

VF7DCRHYB76399608

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, tarakan67 сказал:

Поменять правую заднюю сферу и выставить уровень ЛДС, как положено, с полным сбросом давления.

До этого зад работал отлично. Может попробовать вывесить все колеса и перевести в самую низкую подвеску? А может у меня воздух в правом гидроцилиндре и надо полностью опустить  ослабить гайку трубки подачи и дождаться пока потечет жижа самотеком, а затем завернуть?

Мне кажется сфера ни при чем.До замены пыльника зад работал отлично. До какого давления допустимо падение давления в сферах?

И почему выгоняет ЛДСку?

VF7DCRHYB76399608

Ссылка на комментарий

Жёсткость подвески - явный признак дохлой сферы. Если до замены пыльника зад работал отлично, то при замене либо была повреждена сфера, либо заклинили подшипники заднего рычага(при езде слышны щелчки или скрипы задней подвески?). Стравить воздух можно подняв подвеску в максимум и опустив её потом в минимум. Этот цикл повторить 5-10 раз. ЛДС-ку выгоняет скорее всего потому, что ты перезаправил систему, то есть выставлял уровень при несброшенном давлении в подвеске и теперь выгоняет излишки.

Ссылка на комментарий

ЛДСку проверял при полностью опущенной  подвеске.Чуть выше половины бачка было. Сферу при замене пыльника не откручивал, как я мог ее повредить... Рычаг работает нормально. Сам в шоке, может пыльник не правильно поставил и закупорил обратку...

Сейчас ставлю в самый низ, жижа не показывается.

VF7DCRHYB76399608

Ссылка на комментарий

Полностью опущенная подвеска - это не показатель для измерения уровня ЛДС. Необходимо полностью стравить давление в подвеске( лексией, или через спускные штуцера, или обманув датчики высоты по методу ИС-Хаntia) и только потом выставлять уровень(на пару мм выше дна контрольного стаканчика в гидробаке). Тогда ЛДС не будет выгонять.

Ссылка на комментарий

Сбросить давление без Лексии:

1. Подвеска - во втором (основном ездовом) положении, зажигание выключено, двери и багажник закрыты, крышка бачка гидрожидкости снята.

2. Слегка (на 3-4 см) приподнимаешь машину домкратом, установленном в любом штатном месте.

3. Открываешь и закрываешь любую дверь. Машина начинает пытаться опустить кузов в заданное положение, но домкрат не дает, поэтому клапан сброса давления будет открыт до тех пор, пока полностью не сбросится давление.

4. Машина повисает на домкрате, давление сброшено. Ждешь 3-4 минуты, чтобы ЭБУ заснул, опускаешь и вытаскиваешь домкрат. Машина лежит на брюхе.

5. Проверяешь уровень жидкости в гидробачке, он должен быть примерно 1 см от дна бачка, максимум - не выше середины бачка

После установления нужного уровня жидкости открываешь дверь (насос начнет качать, через некоторое время машина начнет подниматься в заданное ранее 2-е положение. Заводишь мотор и раз 5-10, как и писал  tarakan67, поднимаешь и опускаешь машину в крайние положения.

После всего этого можешь ещё раз сбросить давление и откорректировать уровень жидкости, если он поменяется.

 

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, С Андрей И сказал:

Может попробовать вывесить все колеса и перевести в самую низкую подвеску?

Это и есть один из способов обмана датчиков. Правда, при этом часть жижи остается в гидроцилиндрах, но ее там немного (по 50 мл в каждом цилиндре) и это нужно учесть при подливе или замере ЛДС.

11 часов назад, С Андрей И сказал:

может пыльник не правильно поставил и закупорил обратку...

там можно случайно закупорить дренаж, но не обратку, ибо накачка в цилиндр и слив с него идет по одной и той же стальной трубочке.

2 часа назад, С Андрей И сказал:

Что за спускные штуцера???

На каждой оси есть такие. Когда-то я долго пытался их ослабить, но они закисли. Прекратил из-за риска покорежить арматуру.

13 часов назад, С Андрей И сказал:

Мне кажется сфера ни при чем.

Да, странно что она вдруг испортилась при замене пыльника. Но всякое бывает. И причина жесткости (если таки она имеет место быть) может быть другой.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Штатному домкрату вполне по силам такая процедура, он складывается в маленькую высоту. Если нет штатного, а другой недостаточно складывается, можно предварительно наехать тем колесом, рядом с которым будет установлен домкрат, на обрезок доски 40-50 мм, тогда любой домкрат можно будет вытащить после сброса давления.

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий
1 час назад, С Андрей И сказал:

Главное найти такой низкий домкрат

Я просто подставляю под борт машины два пенька (специально валяются в гараже для этой цели), предварительно подняв ее в самый верх. Затем кнопкой вниз и колеса борта вывешиваются, а давление стравливается.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Если у нас на опущенной подвеске жижа по середине то у нас литр точно перелит)) неудивительно что ее давит))

К инструкции о сбросе давления добавлю-трямпками обложи заливную, когда оттуда польется очень не хотелось что чтоб на насос полилось. Нам же не надо идти читать как ремонтировать насос?)

И картинку найти как между рисками уровень должен быть, а не на глаз...

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

Не на опущенной подвеске, а на сброшенном давлении жидкость поднимется не выше середины, то куда же её будет давить? Да, до середины - это больше нормы, но никакого вреда или опасности не представляет.

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий

Только давит ее так, что на опущенной подвеске в стаканчике сухо, и ГУР работает с рывками...шутник. Рисок в стаканчике и на бачке нет.

Форум создан не для того что бы над кем то прикалываться, а для того что бы кому то помогать......Если больше знаешь.

VF7DCRHYB76399608

Ссылка на комментарий

Машину я брал почти в мертвом состоянии, ни домкрата, ни буксировочного болта, вообще ничего не было.Да и машине уже годов было не мало.

Насос я уже перебирал, после чего он ожил.

Кажется не пятнадцатилетний пацан, а ведешь себя именно так.Стыдно должно быть.

VF7DCRHYB76399608

Ссылка на комментарий

@С Андрей И у тебя какое-то больное "эго"...

Всё тебе кажется, что тебя шпыняют, пихают, стебутся и прикалываются над тобой.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Так, стоп. Получается, что поменяв рейку, я приехал в гараж, опустил машину в самый низ, открыл дверь, подождал ещё чуток, после чего по мануалу залил лдс до уровня, чтобы она чуть показалась в стаканчике, примерно миллиметр над донышком. После чего раз 5 вверх/вниз, покрутил рулем- уровень стоит. Сейчас при осмотрах- там же. Наклейка с бачка уже гдет-то на просторах необъятной, отклеилась. Бачек у первого поколения без рисок и прочего, бежевый не прозрачный даже под лампой. Выходит, что залив по букварю я перелил  дофига лдс? 

VIN: VF7DCRFNC76465859

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Rykopop сказал:

опустил машину в самый низ, открыл дверь, подождал ещё чуток, после чего по мануалу залил лдс до уровня.... я перелил  дофига лдс? 

Дело в том, что бывают разные ситуации. Комп подвески по показаниям датчиков помнит  ездовой (второй) уровень подвески и от него отсчитывает все другие уровни.

Допустим, у кого-то ездовой уровень подвески чуть занижен, но в пределах допуска. Тогда при опускании машины кнопкой она уже полностью ложится на буферы, а датчики еще продолжают некоторое время пытаться опустить машину еще ниже, держа открытыми клапаны сброса давления. В результате давление сбросится полностью.

Теперь пусть другая машина имеет чуть повышенный ездовой уровень подвески. Еще не успев полностью сесть на буферы комп закроет клапаны, в сферах  и цилиндрах еще останется некоторое давление и не вся жижа уйдет в бачок.

Причем разница в степени полного/неполного лежания и обжатия буферов составляет единицы миллиметров и на глаз незаметна - вроде легла, а на деле не до конца.

А если еще учесть, что имеем две оси, где каждая со своей настройкой и характером, со своим датчиком, да каждый датчик имеет разброс своей передаточной характеристики, то полнота сброса давления с обеих осей совершенно случайна. Или разная нагруженность багажника: нагруженный быстро выдавит свою жижу и, учитывая задержку сигналов датчика, вероятно, опустится ниже и полнее выдавит ее в бачок.

То же самое и с третьим (повышенным) положением подвески - у кого-то она мягче или жестче.

Поэтому только через Лексию можно полностью сбросить давление. Или полностью вывесить колеса и нажать кнопку вниз, не давая машине заснуть. А можно еще отцепить тяги датчиков и повернуть их поводки вручную в нужную сторону.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ИС-Xantia сказал:

Поэтому только через Лексию можно полностью сбросить давление. Или полностью вывесить колеса и нажать кнопку вниз, не давая машине заснуть. А можно еще отцепить тяги датчиков и повернуть их поводки вручную в нужную сторону.

Пасиба ребят, лексия есть, надо будет заняться приведением уровня в норму. Вытяну из бачка чутка шприцем с трубочкой тонкой, потом лексией сброшу, обложив тряпочкой. Надеюсь не выйдет гейзера)

VIN: VF7DCRFNC76465859

Ссылка на комментарий

Правильный уровень при сброшенной давлени...

IMG_20220129_191929.jpg

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий
В 28.01.2022 в 11:51, Logos сказал:

Слегка (на 3-4 см) приподнимаешь машину домкратом, установленном в любом штатном месте.

Так у меня не получилось. Приподнимал перед, он же и опускался в самый низ, а зад не опускался. Не знаю почему. Сейчас машина упала полностью, а насос работает в холостую. Как буд то жижи нет вообще. Несколько дней провалялся с температурой, сейчас полегче. Хочу опять заняться подвеской. С чего сейчас начать? Жижу вообще не видно. Понимаю что начать надо с долива до уровня, а потом создать давление в бачке и  запустить насос. Или стоит долить жижу и поднять на пеньки?

И уже потом запускать насос?

VF7DCRHYB76399608

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...