Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рай для дачника в Citroen C4 Grand Picasso


Рекомендуемые сообщения

Изображение

В походные условия, в грозу, ливень, растекающуюся по резиновым сапогах жижу, за 150 км от Москвы хочется взять с собой свой любимый свитер, теплый спальник и еще Citroen C4 Grand Picasso. Этот автомобиль с ярко-коричневой кожаной обивкой и огромной площадью остекления для уставшего походника, как для Mario - волшебные грибы: источник сил, комфорта и хорошего настроения. За городом, среди луж и местных жителей, несущихся на своих подержанных BMW по знакомой разбитой дороге, перед благородно-вишневым Picasso становится даже стыдно за наши родные неухоженные просторы: «Pardon, Monsieur! C’est le couleur russe!».

В городе "француз" чувствует себя как-то более уверенно, тем более что внутренний простор, высокая посадка и обзор облегчают существование в пробках. Да и внешность Picasso, выполненная в стилистике зеркальных невесомых небоскребов мегаполиса, здесь смотрится не так вычурно. Пассажиры с водителем, кстати, к внешности своего авто будут привыкать долго: изнутри салона Picasso ничто не свидетельствует о таком внешнем виде. Приятно, что собственный автомобиль может удивить, тем более носящий скучное название и предназначение минивэн.

 

Внутри C4 Grand Picasso скорее напоминает представительский автомобиль для бизнесменов. Мягкие и строгие сидения, регулируемые кожаные подлокотники, торпедо, обитая кожей, спокойные деловые цвета и прямоугольные кнопки, даже магнитола скрывается за черной заглушкой. Под задним рядом сидений - ровный пол с тканевыми ковриками, а у пассажиров есть возможность регулировать настройки климат-контроля. В общем, салон Picasso представляет собой "предбанник" для переговорной комнаты или зал ожидания в бизнес-лоунже аэропорта Шереметьево.

 

Однако от строгости и серьезности не остается и следа, когда перед водителем на месте приборной панели открывается "бардачок", между передними сидениями выкидывается столик с подстаканниками и огромным карманом, из-под пола сзади открываются два вместительных ящика, из передних сидений откидываются столики с лампочками, а из багажника достается фонарь, который заряжается от аккумулятора. Тут же автомобиль превращается в спутника для рыбалки, потому что начинающие рыбаки вечно забывают фонари, не знают, куда кинуть грязные резиновые сапоги, что делать с картами акватории, чтобы их не потерять, и как согреться после длинного заплыва на лодке под дождем. Связь с природой в Picasso не прерывается: можно обнажить стеклянную крышу и так же, как в палатке, наблюдать за облаками и прислушиваться к шуму дождя, ведь шумоизоляция у Picasso, прямо скажем, не очень.

 

Датчик качества воздуха моментально включает специальный фильтр, если регистрирует повышенную концентрацию вредных веществ. И действительно, даже в пробке около коптящего черным дымом грузовика качество воздуха в салоне не меняется.

 

На трассе Picasso хорошо держит дорогу, на плавных неровностях пассажиров сильно укачивает и убаюкивает, зато тут же будит на малейшей трещине в асфальте. Подвеска, конечно, могла бы быть и помягче, а валкость кузова приводит к тому, что все вещи из багажника прилетают в салон. Но это, опять же, скорее камень в огород начинающих рыбаков, которые не смогли сразу приладить сетки и ограничители в багажники, которые предусмотрены специально для этого.

 

Неподвижная ступица на руле опять подтверждает свою уникальную функциональность: в поворотах можно быстро переключать звук и радиостанции. Вынесенная на середину приборная панель – тоже решение интересное, хоть и не без оговорок. При некоторых вариантах посадки руль закрывает спидометр от пассажира, но это легко исправить, так как кресло настраивается с помощью электропривода очень легко. Рулевая колонка регулируется по высоте и вылету. Сидение еще имеет систему запоминания на два положения кресел. Особенно удобным показался столик с подстаканниками посередине, в который можно положить любые необходимые предметы. В промежутке между передними сидениями тоже есть подстаканник, пепельница и паз для разных мелочей.

 

Одна из главных «фишек» Grand Picasso - это система внутренней подсветки разным светом. Это скорее дизайнерское, чем рациональное решение. В авто можно менять цвет заливки дисплея климат-контроля, подсвечиваются ноги пассажиров, а по всему салону распределены пучки света, которые создают внутри салона неповторимую ауру.

 

Обычно Citroen винят за непонятные водителю габариты. Поначалу и правда невозможно определить ширину и длину Picasso, однако потом оказывается, что парковаться на нем так же легко, как на легковушке, даже без использования парктроника. Кстати, его можно отключить. Зато включить можно систему предупреждения покидания полосы без поворотника. В дальней дороге это особенно актуально, если водитель теряет бдительность и автомобиль начинает уходить с полосы в сторону, создавая аварийную ситуацию.

 

Мотор объемом 2 л и мощностью 143 л.с. на удивление эффективно приводит в движение минивэн, никакого дискомфорта от нехватки мощности не чувствуется даже при резких обгонах. Автомат с 4 ступенями переключается немного нервно и заметно, но без лишнего внимания к себе. Переключается он с помощью тоненькой КПП размером с авторучку прямо на руле.

 

Почти все отличительные функции, которые больше всего привлекают в этом авто, уже есть в базе. Как всегда, в стандарт не входят декоративные элементы, большие диски, продвинутая Hi-Fi мультимедиа-система с навигацией и DVD-проигрывателем, биксеноновые фары, кожаная отделка и т.д. В базовом варианте с механической коробкой передач и мотором 1, 8 л Citroen Grand Picasso стоит 740 тыс. рублей, а его полноценный собрат со всеми нужными и ненужными опциями продается по цене 949 тыс. рублей.

Источник

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

olg66,

Что сразу захотелось купить Пикасину!?

 

ДА, а потм выяснить, что дорога, по которой надо ходить в рез. сапогах и Пикасик плохо совместимы.

А уж рыбачить- пожалуй, только на набережной.

Я конечно, и по проселку попробовал, и на пляжике по песку, но,- эта машина не для грязных сапог...

Изменено пользователем olg66
Ссылка на комментарий

ДА, а потм выяснить, что дорога, по которой надо ходить в рез. сапогах и Пикасик плохо совместимы.

А уж рыбачить- пожалуй, только на набережной.

Я конечно, и по проселку попробовал, и на пляжике по песку, но,- эта машина не для грязных сапог...

 

 

те же мысли возникли

сразу захотелось сходить на сайт - высоту клиренса посмотреть

машинка очень хорошА - смотрела в салоне, но она - для дачи, куда ведёт асфальтированная дорожка

Изменено пользователем Удача

Стабильность таки - признак мастерства!

Ссылка на комментарий

те же мысли возникли

сразу захотелось сходить на сайт - высоту клиренса посмотреть

машинка очень хорошА - смотрела в салоне, но она - для дачи, куда ведёт асфальтированная дорожка

 

Ну, или очень-очень хорошо укатанная. За которой следят...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Да, статья красивая и не без прикрас. Таковы законы и реалии журналистского жанра. НО. Большая доля практицизма есть в этой статейке. У меня авто точь-в-точь такой же как на фото, даже диски такие же. Салон попроще: без кожи и электроприводов. Но я себя обделенным не считаю и мои впечатления хуже от этого не становятся. Не было еще места с дорогой, даже с проселочной, куда я бы не прошел на своем Пегасе. По болоту на рыбалку и «кукурузник» встрянет. Так что про ходимость по болоту- ну не совсем все-таки корректно говорить только применительно к Пикассу. Для болот и хлябей есть машинки на воздушной подушке. Лично мне, поездки за грибами во Владимирской области хлопот не доставляют. Ну, разве что, торчащими разросшимися ветками в сторону «дороги», которые оставляют еле заметные следы по бокам моего красавчика. Не беда – отполируем в сити.

А для дачки машина – песня! Выезжал когда в первый раз на дачу- вообще можно поэму писать стихом: «дама сдавала в багаж: корзину, картину, картонку и маленького мальчонку…» Все взял на борт одним разом, с матрасом детским и взрослым, коляской, стулом для кормления и пр, пр, пр. При всем при этом ехать на ней полтораста верст до места комфортно и удобно. Насчет плавности хода – можно было бы и поплавнее конечно, насчет этого автомобиль не сравнится с седаном, насчет держать дорогу на неровностях – та же картина. Но у нее по жизни ведь и судьба была другая производителем запланирована. Так что разочарований по этой части нет. А в сельском пейзаже на фоне коров, петухов и прочей сельской живности Пикасс смотрится действительно инопланетным кораблем. Коровы и петухи, конечно, этого не ценят, но соседей и прохожих он равнодушными не оставляет. В общем, это семейный авто для дачи и походов, это точно. Но и для рыбалки тоже сгодится, просто пока не дошел ход протестировать.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...