Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рулевая рейка


Vitauts

Рекомендуемые сообщения

Собрал рейку, стал устанавливать ее на подрамник и тут вылез новый сюрприз. Пока запихивал  на ощупь две труби в рулевой клапан, из подрамника вывалилось мелкое нечто и покатилось в яму, но поначалу я не придал этому значения, может камушек.

Это нечто было цилиндриком со шляпкой, диаметром 8-9 мм и высотой 6-7 мм и смазан ЛДС. При внимательном рассмотрении это оказался маленький обратный клапанок с пружинкой. Пружинка сжимается очень легко, полагаю, этот клапан должен предотвращать вытекание жижи при демонтаже.

По диаметру его не вставить ни в одну из трубок. У меня валяется старый рулевой шланг НД, но в наконечник шланга (который вставляется в рулевой клапан) этот клапанок никак не лезет. Возможно, он было прилипшим-прикипевшим  к одной из трубок, ибо ранее, когда снимал трубки сразу опустил их в банку для сбора капель. Предварительно ранее пережал оба шланга струбцинами, но с трубки ВД все равно капало до 150 гр за сутки. Видимо, этот бронированный шланг не так просто пережать.

По  service.citroen.com на мой ВИН никаких клапанов не должно быть, кроме известных уплотнительных колец, да и не влезут в колодцы рулевого клапана лишние 8 мм клапана. И здесь на форуме никто не упоминал про какой-то дополнительный клапан. Но ведь где-то он стоял!  Я в догадках...

В итоге, рейка подключена как обычно, без этого клапана (если он вообще оттуда), но пока не запускал мотор.

Завтра сфоткую это чудо.

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Вот этот клапанок:

post-18344-0-30011200-1436111215_thumb.jpgpost-18344-0-64009300-1436111244_thumb.jpgpost-18344-0-58689500-1436111225_thumb.jpgpost-18344-0-05490700-1436111235_thumb.jpg

 

Центральная пипка, диаметром около 5 мм, легко продавливается, открывая путь жиже. По диаметру клапанок точно входит в колодец рулевого клапана, куда вставляется трубка ВД (которая тонкая). Значит он там и был и прикипел к трубке, а потом отвалился. По идее, он зачем-то должен предотвращать перетекание жижи из обратки в магистраль ВД электронасоса ЭГУР.  А также может служить жиклером.

Но я его не стал ставить, уже лень было, да и промахнусь сослепу, он же легко может перевернуться в колодце пока трубку вставляешь на ощупь. Кстати, без него руль стал легче.

При установке рулевого клапана на рейку ошибся на 1-2 зуба. Хотя предварительно накернил метки и записал на бумажке вылет левого конца рейки. Но при сборке бумажка потерялась где-то. :sad:

При пробном заезде по прямой руль стал стоять влево на четверть оборота. Понятно, что сразу выскочила ошибка ESP.

Потом подрегулировал тяги, выставил руль ровно, сделал спец.линейкой схождение и ошибка пропала. Но теперь запас хода руля вправо стал 1,25 оборота, а влево 1,75 оборота. Ошибся на четверть оборота баранки. Снимать рейку для устранения перекоса уже влом. Зато разворачиваться на перекрестке стало легче, мне этого всегда не хватало :smile:

Напрягает только, что левый рулевой наконечник почти весь ввернут в тягу, а правый довольно сильно вывернут, разница (по длине резьбы) составляет 30 мм.

 

Есть ли возможность исправить перекос внутри рулевой колонки?

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

В колонке есть шлицевое соединение (доступ в районе педального узла), которое у всех обычно люфтит. Навскидку не оценю объем работ, необходимый для его расцепления, но это точно проще, чем повторно снимать рулевой клапан.

Ссылка.

Изменено пользователем Radiopulsar

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий

@Radiopulsar, Шлицевое у меня не стучит, обильно смазано и ходит вверх-вниз очень плавно. Но вот как его разобрать и переставить пока не ясно.

В принципе меня все устраивает, кроме слишком слишком вывернутой правой рулевой тяги, ненадежно как-то и боязно. Но сантиметр резьбы там еще наверное остался. Схождение выставил.

 

@S_Kalitsko, Получилось шлиц сточить?

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

С одной стороны это хорошо, ибо при прямой езде будут изнашиваться уже другие зубья рейки и люфт уменьшится (но "рабочий" зуб червяка остался тот же). Но ссыкотно с кривыми тягами ездить.

Небольшая переставка шлицевого соединения было бы лучшим компромиссом.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Есть еще проблемка. Поскольку у меня руль влево стал поворачиваться на полоборота больше от среднего, левое колесо будет слишком вывернуто. ШРУСу не поплохеет?

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

я отдавал 2 месяца назад рейку на реставрацию так мне тоже вал сместили на 3 зуба, приехал домой и заметил что в одну сторону руль на одну четверть больше поворачивается чем в другую- звоню им они говорят что ввиду выработки они его так смещают всем, надеюсь это шрусам это никак не навредить?

Изменено пользователем W0f
Ссылка на комментарий

Ввиду какой выработки? Откуда там по центру вала какая-то выработка?

Ерунда это все, выработка там практически равномерная по всем зубьям, а подобные отговорки сервисменов, это чтобы не снимать опять рейку и не переставлять криво установленый клапан :))

Изменено пользователем mabu

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий
выработка там практически равномерная по всем зубьям

В легенде сервисменов речь, скорее всего, идет о выработке вала в области, где его поджимает упор подпятника при прямом положении руля. Но все равно это больше похоже на отмазку :facepalm:

 

Что касается ШРУСов, то стоит иметь ввиду, что нагрузка на шарики и обойму тем больше, чем больше угол поворота. Экстремальные значения углов и частота их достижения ускоряют износ. Т.о., в данном случае один из ШРУСов будет изнашиваться быстрее, а второй, напротив, прослужит дольше. Однако, есть опасность выхода шарика из обоймы при превышении максимальных углов - со всеми вытекающими последствиями; правда, это случилось бы сразу же при первом таком повороте. Может быть предусмотрены ограничители, но врядли они спасают при таких нагрузках, какие имеют место в "гранате".

 

 

upd.

 

левое колесо будет слишком вывернуто

Но правое ведь тоже, только внутрь :smile:

И это навело меня на мысль, что я ошибся касательно различной скорости износа шарниров:

изнашиваться быстрее будут оба шарнира, просто у одного обойма и шарики будут быстрее "уставать" при движении "от колеса", у другого - наоборот. 

Изменено пользователем Radiopulsar

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий

У меня хомутом продавило пыльник тяги, через это отверстие попала вода и проржавел вал в тех местах где вал трется о втулки в прямом положении руля, и они якобы специально его сместили и всем так его смещают.... сказали в любой момент могу подъехать и установят вал в нормальное положение если меня это напрягает...

Ссылка на комментарий

В легенде сервисменов речь, скорее всего, идет о выработке вала в области, где его поджимает упор подпятника при прямом положении руля. Но все равно это больше похоже на отмазку

Не думаю, что это отмазка.  Года 2-3 назад, когда регулировал подпятник, заметил явную выработку вблизи среднего положения руля.  Если сильнее поджать, то чем дальше от середины в обе стороны, тем туже ходила зубчатка и без самовозврата руля. А если ослабить, то небольшой люфтик посередине. А где там выработка, на зубах ли, или под сухарем, не ясно.

И на зеркале рейки видны отполированные следы от обоих сальников  в местах их "постоянной" дислокации.

Кстати, когда мне запрессовали левый сальник в реечном цехе, то потом я заметил, что под него положили шайбу толщиной около 1 мм. Как я понял, во-первых - чтобы сместить место приработки, и во-вторых - чтобы в будущем легче его выковыривать.

 

 

сказали в любой момент могу подъехать и установят вал в нормальное положение

Опять снимать рейку? :sad:

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Выработка и у меня такая есть от подпятника, даже подржавело под ним слегка, но смещая вал на пару зубов мы выработку то никуда не убираем.

Да и не вал это, именно рейка, она не вращается, а скользит - и по сальникам кстати тоже.

Поэтому подложеные шайбы под сальник это все-таки для более простого съема сальника, а не для смещения места "выработки", оно там целых 166 мм занимает - 2-мм шайба ничего не меняет ))

И смещенная рейка для нового места под подпятник - просто ошибка в установке, а ошибиться на пару зубов там очень легко.

Все имхо, конечно)

 

Ну и если по-хорошему, то рейку снимать...

Изменено пользователем mabu

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Неужели не предусмотрено переставлять, кроме как червяка по рейке? Должен же быть выход...

А как там шлицевое соединение законтрено?  Нельзя его располовинить??

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Вычитал на белорусском форуме пежо 607:

Сначала не глядя на не правильное положение выставить руль так, чтобы он мог вращаться и вправо и влево одинаковое кол. оборотов(машина на земле) - это центр вала рейки. Затем в салоне открутить болт-эксцентрик, и потянуть вниз за креставину. Она должна выйти из колонки вместе со шлицевым валом. Поставить руль ровно и задвинуть вал в колонку обратно , но уже в нужном положении.

 

Еще:

в рулевой колонке возле руля есть "улитка" (проводка) на подушку безопасности, на улитке есть метки по которым нужно выставлять руль, разность на пару зубов ничего криминального несделалает, но если расхождение будет на полоборота и больше то проводка переломается и в плечи получим ошибку по подушке. Если руль стоял до ремонта ровно, то и центровать рулевую машику (рулевой редуктор) относительно рейки нужно отсоеденив рулевой кардан, ставим колеса равно и прикручиваем редуктор, по меткам улитки выставляем руль и все должно стоять ровно

 

И еще:

откручиваем болт верхней крестовины, и еще надо снизу "кнопочку" на себя потянуть, белая, незаметить не возможно, тогда вытягиваем в низ весь "шток", взявшись за крестовину.

Руль становиться свободным, ставим как вам надо пуль и запихиваем все обратно.

 

Но у них нижняя крестовина аж под салоном (под резиновым уплотнителем салона), верхняя тоже гораздо ниже, чем у нас.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

На пежо 607 совсем другая конструкция колонки, у них нижняя крестовина на улице, но зато спокойно отсоединяется. Но у нас зато она внутри салона и не подвержена внешним агрессивным факторам)

Когда боролся со стуком шлицев рулевой колонки, пытался отсоединить нижний кардан, снять со шлицев чето не получилось. Он там как бы завальцован в конце, и не позволяет соскользнуть шлицам. Может быть снять его и возможно, но уже на снятой колонке.

Еще есть шлицы, по каким регулируется вылет руля, может по ним переставить? Но это тоже колонку снимать-разбирать..

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Да, пожалуй, придется опять рейку снимать :smile2:

Но сейчас-то уже гораздо быстрее управлюсь. Может и тот клапанок поставлю на место.

Только опять, как не пережимай шланги, все равно жижу потеряю.

Кстати, купил по дешевке залежалую TOTAL DA 2013 года выпуска. Думаю, ничего страшного не случится, если подолью ее к старой LDS.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...