Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Курьезы на дороге и смешные случаи из жизни.


Nier

Рекомендуемые сообщения

Было как-то...привык парковаться по боковым зеркалам (первая машина- пикап на базе 2105 с газелевскими зеркалами), в одном дворе сдаю назад на VW, все пучком, и тут бац- удар. Смотрю в центральное зеркало- там столб. Прикидываю в уме, сколько и почем менять, выхожу закрыв глаза, смотрю- все цело. Попал аккурат фаркопом. Потом на подъемнике при случае поглядел- нормально все)))))

Been dazed and confused for so long it's not true...

Ссылка на комментарий
LUK, было аналогично на VW Bora))))))))) тока не фаркопом, а буксировочной петлёй наехал))) Удар был еще тот..))

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

Чтой-то тема заглохла))) Придёться расшевелить.

 

Предыстория. На моей бывшей Audi-80 что-то стал на кочках долбыхать глушитель об днище. Глушитель достаточно старый, но целый. Заехал на сервис к "своим" ребятам, они привязали оторванные куски от использованного воздушного фильтра к передней части банки глушителя, и так же к задней, и сказали, типа, ездий, пока не отвалится.

 

1998 год, МКАД, участок от Новой Риги до Можайки. Лечу по левому ряду со скоростью от 140 до 170 км/ч, моргаю фарами, чтобы все нафих разбегались. Одним словом - торопился. Но через некоторое время стал обращать внимание на сзади идущие машины, которые все дружно моргали фарами после того, как я пролетал мимо них. И сколько бы ни ехал - все дружно моргают! Я сначала подумал, что это мне что-то хотят сказать, смотрю на приборы - порядок, машина идёт нормально, спущенное колесо бы смог по любому почувствовать. Но тут сзади оказался джигит покруче на Мерине в 140 кузове, и мне моргает, чтобы я его пропустил. Ну, ладно, пусть летит, чуть сбрасываю газ и принимаю вправо, мерин пролетает, и меня пытается обогнать из последних сил дядька на ТАЗике 2109, что-то мне через открытое окно пальцем вниз тычет, крича что-то, чего я совсем не слышу, с очень округлёнными глазами. Я по тормозам - педаль провалилась! Скорость около 140 км/ч, впереди пост ГАИ, который перед поворотом на Можайку, машины перед ним снижают скорость. Затягиваю ручник и 3-я передача, 2-я, 1-я, остановился, врубаю аварийку, выскакиваю, а дядька на 9-ке меня так и вёл до конца. В общем, горит пламенем антикор под глушителем, который раскалился до красна! А подкладки из воздушных фильтров прогорели совсем! Девяточник кидает мне под машину огнетушительную шашку, от которой вообще никакого толка! У меня огнетушитель в салоне, я его выдёргиваю, и за пару пшиков пожар потушен!

 

А получилось-то что? Глушитель был старый и сильно забитый, пропускал плохо, потому и раскалился при сильной нагрузке, отчего воспламенились подкладки и подожгли антикор. Там же проходили тормозные трубки и тормозная жидкость вскипела, оттого и потеря тормозов. В общем, как рассказывал чел с 9-ки, выглядело очень зрелищно, типо, ракета со шлейфом огня, которая вот-вот перейдёт на 1-ю космическую! Эх, жалко, что никто это не заснял! А водителю 9-ки я сразу же предложил хорошую сумму денег за то, что совершил спасительный для меня манёвр - упёрся рогом и не взял. Тогда стал ему предлагать то, чем я могу быть полезен, разговорились, и, в результате стали партнёрами по бизнесу, поскольку он работал в аналогичной теме, что и я.

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®

gallery_4839_145_3124.jpggallery_4839_159_1360.jpg

Ссылка на комментарий

Прошлым летом возвращались из Тверской обл. по Н. Риге... догоняем ВАЗик несущийся на скорости не меньше 90 км. Только обогнали - раздается не то хлопок, не то минивзрыв. Оборачиваемся... Вазик бешенно тормозит а вместо лобового стекла стоит крышка копота.

Изменено пользователем Агатик
T658YB199.png
Ссылка на комментарий

Humanoid,

1998 год, МКАД, участок от Новой Риги до Можайки. Лечу по левому ряду со скоростью от 140 до 170 км/ч, моргаю фарами, чтобы все нафих разбегались. Одним словом - торопился. Но через некоторое время стал обращать внимание на сзади идущие машины, которые все дружно моргали фарами после того, как я пролетал мимо них. И сколько бы ни ехал - все дружно моргают!

...

где-то ты уже об этом писал))) только без второй части про партнера)

 

 

Тогда стал ему предлагать то, чем я могу быть полезен, разговорились, и, в результате стали партнёрами по бизнесу, поскольку он работал в аналогичной теме, что и я.

блин - прикольно - вот и не знаешь где найдешь друга и партнера по бизу!)) Изменено пользователем Мадам

ура! я уже не пешеход! :-)

Ссылка на комментарий

Для тех кто не читал про мой случай. Меня летом ГАИшнеГ тормознул за проезд по "кирпич". Выписал штраф и денег дал на оплату штрафа, чтобы я сильно не расстраивалась. Предупредил "Я здесь почти каждый день дежурю, можете нарушать, больше не буду штрафовать". Но я там больше не ездила, а штраф с его денег заплатила. :dirol:

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Humanoid, ...

где-то ты уже об этом писал))) только без второй части про партнера)

 

В Ауди-клабе точно писал, ещё на неавтомобильных форумах точно.

 

 

Для тех кто не читал про мой случай. Меня летом ГАИшнеГ тормознул за проезд по "кирпич". Выписал штраф и денег дал на оплату штрафа, чтобы я сильно не расстраивалась. Предупредил "Я здесь почти каждый день дежурю, можете нарушать, больше не буду штрафовать". Но я там больше не ездила, а штраф с его денег заплатила. :dirol:

 

Супер!!! Изображение

 

 

Nata, гаишнег, наверное, в тебя влюбился))) Изображение

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®

gallery_4839_145_3124.jpggallery_4839_159_1360.jpg

Ссылка на комментарий

Прошлым летом возвращались из Тверской обл. по Н. Риге... догоняем ВАЗик несущийся на скорости не меньше 90 км. Только обогнали - раздается не то хлопок, не то минивзрыв. Оборачиваемся... Вазик бешенно тормозит а вместо лобового стекла стоит крышка копота.

 

Похожую ситуацию видел на МКАДе, как только его расширили после двухполосного и поставили разделительный бордюр. Еду во второй слева полосе, в крайнем левом едет мерс S-класса со скоростью более 100 км/ч - точно. За ним ТАЗик 2109. Вдруг резко открывается капот у мерина и совсем закрывает лобовое стекло! Водитель резко по тормозам, а ехавший сзади не ожидал такой резкой остановки и затормозить не успел, но сообразил взять ещё левее, на отбойник, т.к. справа ехал я. ТАЗ благополучно обошёл Мерина, встав на два колеса и чудом не завалившись набок! Зрелище было не для слабонервных!

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®

gallery_4839_145_3124.jpggallery_4839_159_1360.jpg

Ссылка на комментарий

На заправке.

Подъехал к заправке соседняя машина тоже заправляется и водитель берёт кошелёк. Достаёт из него деньги заправляется. Кошелёк кладёт на крышу, садится в машину и собирается отъезжать. Я беру кошелёк с крыши (дело было летом) и подаю ему в открытое окно. Его удивление было безмерным.

 

Другая ситуация: машина с туристами тоже заправляется и по ходу дела перебирают вещи уложенные в багажнике. Машина универсал. После заправки все садятся в машину и отъезжают. Я стою рядом и на ходу закрываю открытую пятую дверь.

nier.gif
Ссылка на комментарий

Классная вообще-то темка :good: Историй со мной ржачно-печальных за мой водительский стаж происходило немало. Ну, для начала самая первая. Было это еще в начале 90-х. Только получил права. Ездить, естественно, толком не умел не смотря на 6-ти месячные курсы ДОСААФ. Под это дело был куплен за 150 "зеленых" у пенсионерки Запорожец. И вот как-то еду я по Пролетарскому проспекту к Каширке. Там пост ГАИ был. На Пролетарке потоки достаточно широкой разделительной полосой разделены с газоном (кто часто ездит, знает). И вот еду я, а накануне меня за отсутствие техосмотра оштрафовали, думаю, что пристегнуться надо. Судорожно тыкая правой рукой сбоку от сидения пытаюсь найти "маму". Ничего не получается. И вот тут я решил посмотреть где же она, а дорога тем временем так плавно стала уходить вправо. Проходят, какие-то доли секунды, сильный удар, меня в машине подбросило так, что я чуть не улетел на соседнее сидение... И тут я осознаю, что еду по разделительному газону... Остановился, плавненько съехал, перестроился вправо к обочине. Сижу, сердце колотится, аж прям думаю, что выскачит сейчас. Успокоился, вышел, осмотрел машину. Удивительно, но никаких повреждений. Потом, позднее сделал сход-развал так как резину стало поджирать немного. С тех пор на ходу никогда больше не пристегиваюсь!

Ссылка на комментарий

Green Berlingo, сейчас учу любимую правильно ездить...

Та же ошибка - при переключении передач глаза на рычаге (или как у тебя на замке ремня) и никакого контроля за левой рукой - куда машина едет-то? Пытаюсь отработать чтобы и руки и ноги работали "автономно" от тела... Чтобы внимание было занято дорогой и движением на ней, а не тем как переключить передачу или притормозить)))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Зимой прихожу в гараж. Много снега. Открываю маленькую дверь, снимаю замшевые перчатки кладу на крышку багажника (копейка), сверху барсетку. Беру лопату расчищаю выезд перед воротами. Еду на работу около 1 км. Приехал, вылезаю из машины, беру с багажника перчатки и барсетку и тут до меня доходит!!!

С уважением, Сергей.E485TM40.png

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

было дело.. ещё в школе училась. Вышли с папой из магазина с большими пакетами. Пока всё укладывали в багажник, коробку с яйцами поставили на крышу.... ну и забыли... Красиво летела "яичница" в сзади едущего...)))

-----------

в феврале ставила машину на учёт... заезд на стоянку для осмотра с улицы.. Спереди каменные полушария. Я за рулём всего неделю..) Заехала, инспектор осмотрел всё, сказал "выезжайте"... а я, видимо, переволновалась, и забыла про эти "сиськи" спереди...) И поехала вперёд... Скрежет, вопли мужчин вокруг..... хорошо, что у меня гидроситроен.. Подняла машину и съехала с камня....... У окружающих глаза по пять копеек были =)))

Было жутко стыдно за такую оплошность((

-----------

Будучи за рулём две недели, ехала ночью по пр.Народного Ополчения (в Питере)... весь поток едет 80 кмч, я в левом ряду... сзади кто-то быстро приближается, я перестраиваюсь вправо, чтобы уступить дорогу... и слишком поздно замечаю снежную насыпь, которая осталась после снегоуборочных машин.... машину подбросило над землёй сантиметров на 20... жуткий грохот... и я еду дальше....... доехала до дома, осмотрела машину - всё в порядке... и только позже пришло осознание того, насколько это был опасный полёт

42589069.gif
Ссылка на комментарий

Изображение

 

В связи с картинкой вспомнился случай: еду как-то по выборгскому шоссе в левом ряду за японопикапом, скорость около сотки. И тут из кузова пикапа вылетает нехилых размеров лист фанеры. Хорошо справа никого не было - увернулся.

 

И ещё был зрелищный случай, давно, когда Парашютная за перекрёстком с Репищева из четырёхполоски с разделительной резко становилсь двухполоской, причём едущим с одной из сторон приходилось совершать резкий манёвр-перестроение влево. Дело было поздним вечером, я возвращался с дружеской вечеринки, стоял на остановке на том самом злосчастном перекрёстке, поджидая последний автобус. С "неправильной" стороны летит стритсракер, хорошо за сотку, в последний момент к нему приходит осознание непоправимого. Визг тормозов, глухой удар и машина, перелетая через бордюр приземляется где-то в дебрях придорожной канавы. Не прошло и пяти минут и уже следующий стритсракер, не тормозя вовсе, пытается выйти на орбиту, но приземляется опять же в канаве...

abcl001c.gif
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

На днях починял у одного чела компьютер. Как водится, позади меня выстроились любопытствующие члены его семейства. По ходу работы я замечаю на столе диск с игрушкой SIMS (кто не знает — это некая модель реальной жизни в америкосии: по ходу игры вы создаете семью, зарабатываете деньги, обустраиваете дом и т.д.). Как правило в эту игру играют девочки, так как мальчуковские стрелялки им кажутся излишне жестокими(?!). Так оказалось и в этом случае — в этой семье в SIMS играла чудная девочка лет десяти-одиннадцати. Тут же я вспомнил душещипательную историю, которую где-то когда-то слышал: мол, если в этой игре усыновить детей из приюта, то от муниципальных властей вы получаете деньги на их содержание. Потом детей надо запереть в комнате, они там умирают с голоду — и денежки ваши.

 

Ну я по ходу работы рассказываю все это как анекдот присутствующему семейству, все естественно ужасаются, смеются, качают головами…

И вдруг чудная девочка-ангелочек изрекает: «А я их обычно в бассейне топлю…»

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Отвёз жену и дочку к родителям. За Чебоксары еще 100 км. с. Комсомольское. На Москву иду "легкий" - ни пассажиров, ни груза... Сплошную не грубил - челу из Краснодара в Москву фота пришла и лишили на 6 мес за сплошную, а вот скорость... :blush:

На круизе 180, братишки-дальнобои подсказывают где радар работает, помогают себя обгонять. Хорошо иду. Прошел Нижний, километров 50 отмахал. И тут упёрся в попу "Кукурузник". Не мограет, не сигналит - пристроился. :grin: Джипы с немерянным литражом и табуном кобыл под капотом хорошо стартуют (За Дискавети 3 ехал - аналогично), но после 120-130 дохнут и гораздо медленнее нас добираются до 180. "Кукурузнику" вообще тяжко было 180 держать, я скинул до 175. Километров 300 за мной шёл. Притормаживая где я сбрасывал до 90 и набирая 175 где я шел 175. И тут "братишки" говорят что там-то "работает машинка", у меня и радар-детектор тявкнул подтверждая это . Ну километра полтора ещё. Я моргнул "кукурузнику" аварийкой и стал плавно гасить скорость до 100. И тут "кукурузник" дальним по зеркалам, сигналит!!! Я глазами пошарил по зеркалам, а "мой" "кукурузник" со 199 ренионом отошел в сторону, а это другой "кукурузник" с 11 регионом. требует его пропустить. Я ему моргаю аварийкой, не пускаю на полосу, а тот упрямо дальний и сигнал. Ну беги!

Выпустил я его. "Мой" "кукурузник" со 199 ренионом тут же пристроился ко мне...

Через 500 метров мы проехали машинку с 11 регионом стоящую на разделительном газоне, а рядом "погоны" с "феном"...

Не всякая машинка медленно едущая медленно едет. :grin: Думать надо! "Мой" "кукурузник" наверное увидал у меня антенну рации и понял почему в одних населенных пунктах я иду 70-75, а в других 115... :dntknw:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Как то ехал в Ростов из Воронежа. На трассе меня обогнал мерс 500 (199 регион, новый) с очень хорошей скоростью. Проезжаю 1,5 км стоит с желтопузами, за рулем женщина. В общем около 300 км эта картина продолжалась, она обгоняет, через 1,5-3 км стоит с погонами. Когда её остановили в последний раз перед ростовом она не гнала сильно 120 и всё, но выходя из машины она очень сильно смеялась на обращения желтопузика. Всего останавливали 6-8 раз только на этом участке и при этом встречки все моргали.

Изменено пользователем Б.Е.А.
Ссылка на комментарий

На передних сидениях едут две бабушки. Маршрутка почти полная. На остановке заходит парень. Передает водителю 10 рублей за проезд и получает сдачу - 1 рубль. Рубль из рук выскальзывает и падает под сиденья бабушкам. Парень наклоняется, пытается найти сдачу и, неожиданно, пукает. В маршрутке - тихий смех, хихиканье. А одна из бабушек говорит другой: "И стоило из-за рубля так жопу рвать!" Маршрутка взрывается от хохота. Парень становится пунцовым и просит остановить маршрутку.

Через минуту в маршрутку заходит солидная дама. Маршрутка продолжает смеяться. Дама начинает себя нервно осматривать. Может, это над ней смеются?

Тут бабушки, покатываясь от смеха, начинают рассказывать даме историю с рублем. Дама тоже начинает смеяться и тут у нее из носа вылетает сопля и попадает на бабушек.... Дама просит остановить маршрутку. Едем дальше, покатываясь от смеха. Водитель тоже вместе со всеми хохочет, достает сигареты, закуривает, приоткрывает люк над головой. Выпуская дым в люк, обращается к бабушкам: "Вам под люком (падлюкам) не дует?" Салон взрывается от нового приступа смеха. Водитель, поняв, что он сказал, вываливается из кабины, пританцовывая и угорает Эта же маршрутка 20 минут спустя. Маршрутка с конечной остановкой "поселок Сахарный". Все сели, места заняты... Водила завел машину... Тут дверь открывает бабка... И тут же спрашивает у водилы: "Милок, у тебя конец Сахарный?". По маршрутке прошло легкое хихиканье... Водила не долго думая ответил:"Не знаю, не пробовал!". По маршрутке пошел открытый ржач! Бабка осмотрев ястребиным взглядом салон поняла, что свободных мест нету... И протягивая 10р. водиле сказала: "Возьми меня стоя!". Водитель вываливается из кабины в сугроб и трясется в истерическом припадке





Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!!

Ссылка на комментарий

Случай первый.

Произошел не со мной, но человек рассказывал сразу после события. Эмоции просто били фонтаном.

Питер. Проспект Косыгина от Невы после Ладожской. Этот участок дороги прозвали долларом $, такой он извилистый. Было еще до того как между полосами поставили разграничительный барьер (хотя, если быть честными, никого он и сейчас не останавливает, регулярно ремонтируют снесенные участки) Так вот, наш герой двигается в потоке машин, вдруг, и не он один, замечает, что у машины которая идет по встречке, отваливается колесо и на приличной скорости устремляется в его сторону! Дорога извивается, с боков и с зади подпирают машины, блин, не поманеврируешь! А колесо приближается, и судя по траектории, попадет именно в него. Но, о чудо! Практически, перед самой машиной на его пути попадается какая-то ямка, колесо подпрыгивает и перелетает над его машиной, над всей полосой через обочину и уходит на газон. Был слышен коллективный выдох облегчения водителей, которые наблюдали или участвовали в этой сцене!

 

Случай второй.

Жаркий июльский день (где-то 25-27 градусов в тени). Двигаюсь по дороге с двумя полосами в каждом направлении со скоростью потока (70-80км/ч). Издалека вижу, что левая полоса, по которой я еду встала, так как с нее машины уходят на левый поворот и пропускают встречных. Мне нужно прямо. Вовремя перестроится не успеваю, не пускают машины с правой полосы. Вижу крайнюю в моей полосе машину и замечаю, что на асфальте рассыпано что-то песчаного цвета, наверно песок. Начинаю оттормаживаться. Машина не только не сбрасывает скорость, но и начинает вести себя так как-будто я оказался на льду. Слева машины по встречке, справа тоже движение! Как на льду торможу, отлавливая машину, норовящую вырваться из этого коридора, останавливаюсь, слава богу, в нескольких сантиметрах от впереди стоящей машины. Эти мгновения показались вечностью. Включаю аварийку, всего трясет. Выхожу. Смотрю, а под колесами не песок, а мокрые опилки, видимо вывалились из кузова грузовика, везущего их на свалку! Ощущение, как будто летом вдруг побывал на льду. Вывод (правило лыжников не есть желтый снег): не все под колесами песок, что выглядит как песок!

Со спортом - никогда.

Любитель витамина Це.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Дело было в начале 2000-х, я тогда занимался производством заклепок для колодок и дисков ферродо на грузовые автомобили, автобусы. Гонял за люминием в Сосновый Бор в район атомной станции и отвозил на производство в Красное Село. Дорога Красное Село-Ропша-Лопухинка-Сосновый Бор. Дело было в ноябре, подморозило, но резину на зимнюю я еще не поменял. Тогда у меня был боевой тазик 7-й модели. Еду под вечер, не очень быстро, резина-то летняя. Где-то не доезжая Соснового Бора 15 км, главная дорога идет на спуск с плавным левым поворотом, а в Сосновый Бор надо поворачивать направо с подъемом в горку. Там еще пятачок такой, раньше в сезон там народ иногда сидел и грибами торговал. Скорость около 40 км/ч. Поворачиваю направо и попадаю в занос. Гололед тот еще. Начинаю выворачивать руль влево, машину по льду несет в право к обочине и канаве. Тут правое колесо цепляет грунт, снега как такового еще не было. Передок резко разворачивает вправо и машина практически слетает в канаву, упершись бампером в две елочки, они-то и не дали полностью свалиться. Над дорогой торчит корма семерки. Мимо валят лесовозы и не одна падла не остановилась, чтоб меня выдернуть. Чел на Ниве остановился, врубил передний мост, пытается меня вытащить. Только его Ниву по гололеду мотает вправо-влево и все. Уехал. Место безлюдное, смеркается. А в этой яме сотовая связь пропала. Иду в горку, чтоб позвонить в Сосновый Бор и попросить о помощи. Тут из-за поворота вываливается Москвич, оттуда выползает чел, видит ситуацию и начинает мне орать, что типа не сцы, вытащим. Возвращаюсь к машине. Картина маслом. Три абсолютно пьяных парня, даже тот, который за рулем сидел. Еле стоят на ногах. Но энтузиазма, вытащить меня из канавы, хватает. Едет 131-й Зилок. Они берутся за руки, как в "Кавказской пленнице" перегораживают ему дорогу, и говорят, типа, пока парню не поможем, ты никуда не поедешь. Самого пьяного оставляем руководить зилком, а мы втроем лезем в канаву. Зилок тянет, мы передок вытаскиваем. Веревка рвалась раза три. Но вытащили. Зилок тут же укатил. Предлагаю старшому деньги за помощь, отказывается. Ты нам, говорит, плесни бензинчика литра 3, до заправки доезать. А у меня ни канисты, ни шланга. Он мотнул башкой, его товарищ залез к себе в багажник и достал оттуда кусок шланга и трёхлитровую банку. Бензином я поделился. Старшой мне говорит:- Ты давай езжай, мы за тобой. Только езжай аккуратней, а то у нас уже сил не осталось, снова тебя из кювета вытаскивать. За проволокой в Сосновый Бор еле успел, за 5 минут до закрытия.

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...