Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Углы развала/схождения на новом С4


Karter87

Рекомендуемые сообщения

Вообщем ездил на диагностику подвески из-за того что ухудшилась курсовая устойчивость на скорости 100кмч, ничего не нашли, кроме неправильного развала, в итоге получилось это http://citroens-club.ru/forum/uploads/monthly_12_2011/post-33075-0-35137500-1323115853_thumb.jpg

 

Поеду переделывать, так как руль теперь смотрит влево, поэтому решил основательно разобраться в углах, во-первых берет сильное сомнение, что изменение схождения на столь незначительный угол чего-то изменит, а во-вторых смущает угол кастора, он меняется вообще? Какой он должен быть?

post-33075-0-35137500-1323115853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Кастр приводит к тому, что автомобиль выходит из поворота сам, руль, который отпущен и обладает свободным ходом, сам возвращается в положение прямолинейного движения (на ровной дороге, с отрегулированными механизмами). Это происходит, естественно, при положительном угле кастр.  

Не вижу данных о настройках стенда для какого авто делался сход-развал с усилителем или без (хотя наверное уже по умолчанию считается что все с усилителем) 

точно не помню но на тазиках кастр регуллируется.

Изменено пользователем Angry Engineer
Ссылка на комментарий

точно не помню но на тазиках кастр регуллируется

Angry Engineer, давайте в техразделе про Це4Нью про тазики временно забудем )

 

Вообщем ездил на диагностику подвески... Поеду переделывать, так как руль теперь смотрит влево, поэтому решил основательно разобраться в углах

 

Karter87, вы первый из Це4Нью-владельцев, кто выложил распечатку стенда.

Одно НО - на распечатке данные стенда для С-4 2009г, и 100% уверенности в таких же углах на новом С-4 нет.

 

Теперь про "кривые рули" или другие проблемы с передней подвеской, которые ведут на стенд регулировки углов.

А на этом примере - о полезности писания форумчан о проблемах и путях решения.

У law подъедало резину, всем миром посылали на диагностику, обещал отписаться... Тишина...

LuX, BLACK-ASTRAL, Boodda, Cheshirske писали-писали о "кривом руле" и кто что в результате сделал - никакой конкретики!

Проблему у себя решили - на форуме не осталось никакой полезной информации, только базары, вздохи, эмоции про гарантию...

Ребята, а где фотки, сканы, распечатки???

Ссылка на комментарий

Сообщаю по существу. Съездил на сход-развал. Выставили ровно руль, который стоял чуть левее, а также поправили развал-схождение, было отклонение от нормы. Распечатку отсканирую и выложу в ближайшее время. Кстати, кастер в промежутки у меня также не вписывается.

 

только базары, вздохи, эмоции про гарантию...

 

miannik, не нужно так бурно реагировать...
Ссылка на комментарий

Распечатку отсканирую и выложу в ближайшее время.

 

Это радует...

 

не нужно так бурно реагировать...

 

Нужно! И это был только маленький пример о необходимости обратной связи.

Чтобы не только - бла-бла про лютики-цветочки...

Как по другому поднять ценность технического раздела? Только "волной"!

Ссылка на комментарий

Вообщем-то из-за того что углы для старого с4 по спецификации стоят - поэтому тему и поднял. Меня интересует курсовая устойчивость авто, а кастер - это важный показатель в этом случае. Необходимо выяснить какие именно углы на новом должны быть, еще знаю, что для лучшей устойчивости развал спереди лучше в -15 минут на колесо загнать. Это правильно?

 

Беспокоит еще задняя балка - такие углы - это нормально?

 

Про вазы - да, там меняется кастер, но при чем тут ситроен, конструкция подвесок разная!

 

По поводу решения проблем - согласен, разговоров много, готовые решения встречаются редко, друзья надо делиться инфой, чтобы было меньше неудач. Думал, что курсовая устойчивость страдает из-за мягкой подвески, но когда схождение поправили, стало лучше, поправлю развал, думаю будет еще лучше! Кстати делал у официалов, получается они сами ничего в этом не понимают и у них нет новых углов!

Ссылка на комментарий

Нужно! И это был только маленький пример о необходимости обратной связи.

 

прям хочется в угол встать за плохое поведение...

что же тогда тот, у кого не стоит руль криво, не тянет в сторону, не жрет резину, - не сделал доброе дело, не поехал в сервис, не заехал на сход-развал, и не выложил "правильные" углы колес?

а также разводит бла-бла-бла и дает советы о правильности поведения на форуме...

Ссылка на комментарий

, по гарантии устранили кривой руль (а точнее был увод вправо, если держать руль ровно на ноль). я об этом отписывался уже в другой теме 100%.

 

виноват был развал. распечаток не дали. однако теперь машину уводит в другую сторону. правда угол увода и кривость руля меньше, чем было раз в 5 точно. стенд у них щас сломан, как починят будем переделывать, чоб всё таки стало ровно.

Изменено пользователем BLACK-ASTRAL
Ссылка на комментарий

виноват был развал. распечаток не дали. однако теперь машину уводит в другую сторону.

BLACK-ASTRAL, спасибо за дополнение (тему "про гарантию..." естественно я читал).

Многие Оф.Дилеры (не только Ситроен) очень не любят давать документальное подтверждение проведенных работ. Знаю это по обслуживанию рабочего парка машин. А чтобы потом что-то доказать, кто накосячил, завсегда надо иметь бумажку.

Не стесняйтесь, требуйте документы и распечатки, тем более в период гарантийного срока.

Ссылка на комментарий

Вообщем, ОД сказал, что кастор не регулируется, а развал можно, только вот какой получается должен быть кастор? Он у меня в недопуске на новой машине, то ли спецификация не та, то ли прийдется по гарантии их дергать!

Ссылка на комментарий

Распечатку отсканирую и выложу в ближайшее время.

 

post-36542-0-61984400-1323427736_thumb.jpg

 

Он у меня в недопуске на новой машине

 

то же самое. ОД также сказал, что кастер не регулируется Изменено пользователем Cheshirske
Ссылка на комментарий

А где действителльные значения? Меня интересует во первых кастор, потом задняя ось, почему они не вписываются? Насколько это гарантийный случай, вообще стоит заморочиться по этому поводу?

 

Как у Вас с курсовой устойчивостью на высокой скорости? Особенно зимой за 120 кмч? Так же интересуют при этом значения углов развала/схождения, так как допуски у ситроена очень большие, тут надо уже самому думать чего больше хочется.

Ссылка на комментарий

С курсовой устойчивостью все отлично, ходил 140 после сход-развала, никуда не тянет, дорогу держит хорошо.

Первое изображение плохо отсканировалось, перезалил, теперь все значения видны.

Заднюю ось мне сказали - вообще не регулируют, кастор тоже.

Со слов ОД - неверно стоящий сход-развал - не гарантийный случай, гарантия - только если в течение 3-х дней, как вы выехали за пределы салона. За остальное время (1 месяц в моем случае) он мог уйти, а это уже не гарантия

Ссылка на комментарий

Про развал/схождение полностью согласен, но кастор - это точно недопуск, по крайней мере у меня, 30 минут разницы по сравнению с Вашим. А для кастора - это приличная величина, объясняющая более стабильное поведение авто. В остальном у меня сейчас такие уже углы, после изменения схождения ситуация конечно изменилась в лучшую сторону, но не сильно, до опеля моего предыдущего все равно не дотягивает прилично, там я 180 по спидометру ходил и ограничитель только в мозгах срабатывал из-за цифр, а здесь только 150 и ограничитель реальный срабатывает - мотать начинает. Ну это конечно летом, зимой так не езжу.

Ссылка на комментарий

Был у ОД - развал сказали так же, как и кастор поменять не могут, не предусмотрено конструкцией, по поводу кастора пыталисьчто-то втереть за плохие дороги, но я не сдал позиции, теперь они отправят запрос в ситроен, будем ждать ответа, недопуск уже у кого-то тоже у нас был. ИПГ сказал, что в данной конструкции подвески значение угла кастора не играет такой важной роли. Мне кажется бред, кто как думает? Я понимаю еще 10-15 минут разницы, но 40-50 минут, это перебор!

Ссылка на комментарий

А вот вы жалуетесь некоторые что машину телипает на большой скорости, а почему на развал сразу грешите? балансировку проверяли? А с давлением в шинах как дела? Я вот давление выровнял в колесах и все стало ок.

Ссылка на комментарий

Прописные истины проверяются в первую очередь, балансировка отдает в руль, хоть как-то. Но это тоже проверялось, а в итоге схождение все-таки было в недопуске, ну на самом деле, все это исправляет ситуацию незначительно, другой вопрос, когда все эти проблемы скапливаются в совокупности, тогда жесть конечно, но на опеле предыдущем ездил 75000км без развала, давление проверял, только когда визуально видно было что колесо спустило, по поводу балансировки вообще не парился, один фиг диски кривые были и при этом никаких проблем с управляемостью, от ситроена охото того же, а не получается, просто есть с чем сравнивать, опель управлялся значительно лучше, но был жестче.

Ссылка на комментарий

Вот и у меня снова выплыла проблема увода в сторону. С момента проведения сход-развала прошло 3 недели. Снова начало тянуть влево. Поехал к ОД, там сказали, что это невозможно =) дали телефон "эксперта". Так этот горе-эксперт (сотрудник Ситроен Центр Москва, Смолин Вадим) мне посоветовал проверить давление в шинах и поменять колеса местами. На мои слова о том, что все данные операции мною уже проделывались и ни к чему не привели, ответил, - езжайте и переделывайте сход-развал, т.е. снова платите денюжки, ибо это не гарантия. За сим можно сделать вывод, что ОД реально не знает, что делать по сход-развалу с Це4Нью.

Вот теперь думаю съездить куда-нибудь типа бош-сервис, может там ребята более толковые будут.

Ссылка на комментарий

Когда мне руль неправильно поставили, поехал переделывать через неделю-руль поставили ровно, но углы схождения были совершенно другими (имеется ввиду первый раз уехал со стенда с углами по -11минут, когда второй раз дали распечатку, то на них углы схождения до нового развала стали -7 минут и -19 минут, спрашивается где -11 минут? Повторно поставили по -11минут). Почему углы ушли всего за неделю? По поводу кастера так и не получил ответа от ОД.

Ссылка на комментарий

Всем привет, тему которую щас обрисую я так понял не новая и уже написано не мало, но хочу тоже рассказать про КРИВОЙ РУЛЬ.........!!!!!

 

Купил машину 10 декабря в Аксус жулебино, к ним вопросов нет, только положительные эмоции. Погнал машинку домой в Нижний Новгород (400 км.) по дороге стало понятно что машину сильно тянет влево (руль хрен отпустишь даже воды попить, за секунду оказываешься на встречке). Привозил с собой резину зимнюю чтобы сразу переобуться. Резина (кстати мишлен Х-ice норт ксин 2, не кама евро какаято :) была снята с А3 и проехала к тому моменту ~2000 км, короче только обкаталась. На ауди никаких замечаний по резине не было, ехала машинка ровно.

В общем 12 декабря (понедельник) позвонил в ОД у нас в Нижнем, записался на 13-е. Подняли на подъемник (я напросился присутствовать, странно что не отказали, т.к. у аудюшников хрен попадешь в ремзону) машинку просмотрели на наличие (как они говорили) кривых рычагов, раздолбаных шаровых и т.д. ну для того чтобы типа убедиться что ни я убил машину (пробег при этом 520 км. на машине!!!! и ей 3 дня!!!!) В общем после осмотра сказали что все ОК, видимых проблем по ходовой нет и вопрос только стоит в схождении колес (РАЗВАЛ КАК МНЕ СКАЗАЛИ НА ЭТИХ МАШИНАХ НЕ ДЕЛАЕТСЯ, кстати кто знает так это или нет???).

В общем сход/развал (так всем привычнее наверно) типа не гарантийный случай поэтому давайте денех, будем делать. На мой вопрос какого черта я должен платить деньги и нормально ли что новую машину тащит в сторону и она нифига не едет прямо,сказали да мы понимаем это не хорошо, вот нехрена было покупать машину в МСК, если бы купили у нас (на 50 тыщ дороже !!! кстати :), тогда бы мы вам бесплатно сделали сход/развал, а так или платите или езжайте туда где машину покупали (но сказано все так вежливо, но смысл то один и тот же какими словами не говори!!!) Вопросов нет, не гарантия так не гарантия, хорошо что стоит он 770 рэ (кто тут писал про 2500???), лишь бы машинка ехала прямо, резину не кушала и меня не бесила!

Сделали все за 15 мин. мастер выходит типа все ок, левое колесо стояло неровно очень сильно мы его поправили теперь все просто супер будет. Я честно говоря напрягся сразу что они все так быстро сделали, все же не первый в моей жизни сход/развал и времени обычно это больше занимает. но думаю все же официалы. у них наверное какое то супер оборудование стоит (меня кстати на стенд уже не пустили посмотреть). Говорю дайте расчепятку посмотреть, ну "До" и "после". Со скрипом, но приносят. я смотрю что "После" есть цифирки и они укладываются в "допуски" (практически идеально все!!!), а "до" циферок нет. Говорю мастеру а где цифирки "ДО"??? на что получаю ответ "ну не знаю наверное стенд заглючил..... " я ржал реально..... детский лепет просто!!!! Ладно думаю хрен с вами на 770 руб. не обеднею, лишь бы был результат (хотя до сих пор на 99% уверен что не делали они никакого сход/развала!!).

В общем поехали с мастером кататься-проверять результат, время было 7 вечера, ему уже домой очень хотелось, мне кстати тоже :) выехали на дорогу, отпускаю руль, как тащило ее влево так и тащит, никаких изменений. Говорю этому товарищу "какие будут мысли?", а он мне: ну дорога тут типа не ровная стопудово. поэтому нефига переживать, вот поездите немного по ровным дорогам если ничего не измениться тогда давайте к нам будем смотреть. Еще говорит нужно резину попереставлять с места на место, тогда совсем будет все понятно. На этом и расстались. Кстати все так вежливо и со знанием дела конечно все это говориться, что если бы была моя первая машина и первый опыт общения с официалами, то наверно повелся бы.

В общем на неделе работа и все такое, вопросы с машинкой отошли на второй план. В выходные обратил внимание что руль стоит криво !!!. Короче чтобы ехать прямо, руль нужно все время держать чуть правее!! и это заметно ну очень невооруженным взглядом..... (как этого не увидел мастер????????) естественно руль все время пытается вернуться в "ноль" вот мы с ним и боремся постоянно. я его вправо а он меня назад тянет, так и езжу петляю :). Если руль четко держать на "ноль" то машина просто тупо едет влево!!!

В общем сегодня позвонил я етому мастеру все рассказал, на что он меня уверил что такого не бывает что при сход/развале руль ставят прямо и по нему колеса ровняют (я и сам это знаю!!! но факт есть факт), но он обязательно все посмотрит и если выясниться что они накосячили то все исправят за бесплатно. Записался на завтра опять к ним. Решил, что теперь хрен они меня на стенд не пустят!!!! буду сам все смотреть. такие вот дела. Машинка блин классная, но эта хрень портит впечатление и не дает на 100% наслаждаться НОВОЙ машиной.

 

Кстати звонил на я на горячую линию Ситроена, девочка мне сказала что они не занимаются техническими вопросами, и все решает дилер, как он решит так и будет. А вот если мне решение дилера не понравиться, то я могу свободно (ведь в свободной стране живем:) жаловаться на дилера в Ситроен и они будут принимать меры. Вот мне интересно какие меры они будут принимать если не занимаются тех. вопросами????????? В общем завтра съезжу к ОД. и буду там чет с ними решать. Ждите вторую серию :)!!!!

 

Если кому то показалось очень длинно написано, так извиняйте, сам удивился когда написал. Старался все с подробностями, чтобы другие могли со своей ситуацией свериться, ведь насколько понимаю я не один такой "криворульный" :)

Сообщение отредактировал 7779520: Сегодня, 20:16

 

Когда мне руль неправильно поставили, поехал переделывать через неделю-руль поставили ровно, но углы схождения были совершенно другими (имеется ввиду первый раз уехал со стенда с углами по -11минут, когда второй раз дали распечатку, то на них углы схождения до нового развала стали -7 минут и -19 минут, спрашивается где -11 минут? Повторно поставили по -11минут). Почему углы ушли всего за неделю? По поводу кастера так и не получил ответа от ОД.

 

Скажи пожалуйста у тебя сейчас все ок с курсовой устойчивостью, уводами машинки? проблему то решил или нет?

XX-777-XX-77.png

Le numéro français sur russe des manières...

Ссылка на комментарий

Руль прямо стоит, дорогу держать стало лучше значительно (просто у меня еще до развала были претензии при скорости за 140, я так редко конечно езжу, но не привык что есть ощущение того что авто как будто развернет в любой момент), с траектории не уходит, но остался немного осадочек какой-то - руль как буд-то люфтит слегка, градуса на 2-3. Возможно это придирки, а в остальном исправили все нормально.

Ссылка на комментарий

Правильно ли я понял, что дело у тебя было все таки в сход/развале? и когда его сделали по человечески и руль встал прямо и машинка начала ехать прямо без уводов в сторону?

 

я уж думаю может мне к фольцвагеновскому ОД съездить, там мастер свой -хороший уж точно мозга не станет компостировать и скажет все как есть.......

 

Предупреждение. +9%

XX-777-XX-77.png

Le numéro français sur russe des manières...

Ссылка на комментарий

В плане траектории именно так, все исправили и все стало отлично, никуда не таскает теперь, официалы \ не официалы - не стоит так судить, просто найдите нормального развальщика (тем более есть у Вас такой), сам так с развалом попадал ни раз, пока не нашел мастера хорошего, он мне углы после установки чуть ли не по 3 раза перепроверяет и на все у него уходит 1 час времени и цена меньше ОД в 2 раза. ОД делает 10-15 минут и как результат пришлось 2 раза ездить - никогда к ним не поеду больше на развал, тем более 1100 отдавать только за схождение - грабеж, с кастором даже разбираться не захотели.

Изменено пользователем Karter87
Ссылка на комментарий

Спасибо, за инфу. к сожалению нет таких знакомых, т.к. на аудюхе все делал у ОД фольцвагена, там и отношение хорошее и цены меньше чем у ОД ауди. Завтра все же съезжу к ситрошному ОД и не слезу с них пока не сделают все до конца.............ну а если не сделают поеду в фольцваген.........вот будут ржать :)

Изменено пользователем 7779520

XX-777-XX-77.png

Le numéro français sur russe des manières...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...