Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Подшипники задних рычагов


Рекомендуемые сообщения

Да впечатляет!!!!

Я сегодня заехал в Эксис, узнал про стоимость ремонта всей подвески (только работа) в смысле замены всех сайленблоков и подшипников. Сказали что ориентировочно 10 тыс., да плюс ещё запчасти.

Так что готовлюсь по осини заняться по полной программе.

Ссылка на комментарий

у меня пробег 105т.как их всё-таки проверяют?в сервисе смотрели говорят всё в норме.да и сам начитался поехал в гараж,качал за колесо никаких люфтов.

 

Начинается все с еле слышного щелканья, а потом скрип. В самом начале в сервисе вам ничего не скажут, так как разрушенние подшипников идет внутри а втулки еще целы. Просто услышали скрипы, просто приезжаете и тупо меняете подшипники. В польше у диллеров это регламентные работы. каждые 80 тыс. Удачи.

В самом начале можно обойтись просто заменой 4-х подшипников, и сальников.

Не оригинальный подшипник VKD 24000 стоит 300 рублей , сальник 35 рублей. А есть полные комплекты .

Quinton Hazell QWB9000 Ремкомплект рычага 1 623,27р.

 

Все остальное как правило живое, ну а если пропустили момент, или там всякие волшебные спреи использовали, оттягивая то что все равно случилось, тогда это попадос на бабло.

Изменено пользователем KIT
Ссылка на комментарий

Ёпт, точно сталинград в блокаде, в эти места надо шприцмаслёнки ставить и шприцевать литолом время от времени,как это было на ГАЗ21, вот тада эти подшибники прослужат долго,но это невыгодно производителю.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Друзья, можно глупый вопрос - а где вообще этот подшипник находится? :) Схема подвески есть какая-нить? А то работу завтра принимать...

 

Сегодня оставил машинку в Эксисе на ТО, попросил посмотреть сзади подвеску, сказали, что люфта рычага нет. Но все равно попросил поменять подшипник рычага справа, т.к. стук слышу, а напугали вы меня конкретно с возможностью попасть на огромные бабки потом. Надеюсь, поможет :) А стоимость мне назвали 1700 - деталь, 2457 - работа. + машину оставили до завтра уже теперь. Надеюсь, все не зря...

magick.gif
Ссылка на комментарий

Друзья, можно глупый вопрос - а где вообще этот подшипник находится? :) Схема подвески есть какая-нить? А то работу завтра принимать...

 

Сегодня оставил машинку в Эксисе на ТО, попросил посмотреть сзади подвеску, сказали, что люфта рычага нет. Но все равно попросил поменять подшипник рычага справа, т.к. стук слышу, а напугали вы меня конкретно с возможностью попасть на огромные бабки потом. Надеюсь, поможет :) А стоимость мне назвали 1700 - деталь, 2457 - работа. + машину оставили до завтра уже теперь. Надеюсь, все не зря...

 

http://keep4u.ru/full/080620/d2d99238e172bc5951/jpg
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Профилактика износа подшипников может, по-моему, заключаться в переодическом изменении клиренса машины с парковочного до 10 км/час. При этом происходит смещение шариков подшипников, обмен смазки, что теоретически, распределяет нагрузку на шарики внутри подшипников равномерно и продлевает срок износа подшипника в 3-4 раза. Если же постоянно ездить на 1 клирансе, то нагрузка подвески приходится постоянно только на 1 часть подшипника (и шарики), что приводит к более быстрому их из носу, а потом, как следствие, и разрушению. У меня замена вставки справа на 105 т.км, сейчас 125 т.км - появился скрип слева, но пока без щелчков. Ремкомплект вставки стоит около 2000 руб. в дилл. СЦ, замена на обычном сервисе может обойтись 1 т.р. до 2 т.р., но не все спецы знают специфику замены. Требуется распечатка вставки и знать как сбросить давление в системе гидропневматической подвески. Запастись жидкостью для ГПП заранее, чтобы долить после ремонта, т.к. будет утечка при отсоединении шланга от рычага подвески. Вообще, я предлагаю, пусть спецы, кто владеет этой информацией разместят для нас "чайников" следующие данные, чтобы можно было менять эти вставки в обычных гаражах, как покупать хлеб на любом углу, без обращения в специализированные сервисы: (Хотя я понимаю, что мы лишаем спец.центры хлеба, но уж больно хлеб у них золотой)

1. Схему вставки (правой, левой) порядок расположения подшипников, сальников, центрального болта.

2. Как сбросить давление в ГПП простыми способами? Теоретически это можно сделать следующим образом - перед подъемником поставить машину на клиренс 40 км/час, приподнять на подъемнике на 1-2 мин, опустить, машина ляжет на брюхо, не дожидаясь срабатывания компьетера и нагнетания давления в ГПП, отключить Ак.батарею, поднять машину на подъемнике и с помощью "лома" (любого рычага) оттянуть рычаг задней подвески вниз и тем самым еще дополнительно разрядить давление в ГПП. После этого отсоединять трубку системы ГПП от рычага. Снять рычаг, заменить вставку.

3. Чем можно завернуть отверстие трубки, чтобы не вытекала жидкость из системы ГПП?

 

Но я любитель и мои рассуждения освоены частично на практическом опыте. Хотелось бы привлечь к этому вопросу профессионалов.

Ссылка на комментарий

У меня "заскрипел" задний правый после 60 тыс. пробега.

 

Поменяли в сервисе сразу оба (по настоятельной рекомендации).

 

Обошлось в 8,8 тыс. руб.

 

В эту сумму, примерно в соотношении 50/50 вошли запчасти (собственно подшипники + куча каких-то втулок и смазок) и работы (часа 3-4 работали).

 

После замены, машина стала вести себя совсем по другому.

Естествеено, что исчезли "поскривывания", но и задок стало меньше подкидывать...

ab111047.gif
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сегодня поменял подшипники. Всё делал по инструкции (только вот не помню чьей, не смог найти в какой теме скачал).

 

Два комплекта на оба рычага, заплатил 80уе за пару. Родных на С5 не было, а был на Ксантия. Комплекты по размерам одинаковые ,разница только в болте а так все один в один. В комплект входит два подшипника, два сальника, две упорных втулки, стальная трубка и пластиковая трубка.

]1. Снять колеса.

2. Отворачиваем защитный кожух ступицы.

3. Очищаем место присоединения трубки к тормозному суппорту, заранее приготовив заглушку, и отсоединяем её и наворачиваем заглушку на штуцер трубки, чтобы не текла жидкость.

4. Отсоединяем все трубки и провод датчика АВС из защелок.

5. Суппорт категорически не снимать, так как при отворачивании болтов крепления суппорта он просто развалится на составляющие, и вы попадете на суппорт.

6. Отстегиваем шток датчика положения задней балки.

7. Отворачиваем болты торсиона который соединяет оба рычага.

8. Отворачиваем датчик АБС и осторожно извлекаем его из отверстия. При отворачивание всех болтов советую пользоваться жидким ключом.

9. Снимаем стопор крепления штока амортизатора. Ввиду того что шток прилично прикипел пришлось снять резиновый чехол штока и с помощью зубила понемногу, чтобы не повредить шток отбить его от места упора чтобы он вышел.

10. Вынимаем шток, чтобы не мешал.

11. Отворачиваем болт рычага и снимаем его. Чтобы разобрать данную конструкцию нужны съемники, но можно обойтись без них.

12. Вначале с помощью стержня выбиваем упорные втулки я думаю по смыслу вы поймете сами.

13. Потом извлекаем сальники и выбиваем подшипники.

14. Вынимаем пластиковую трубку и с помощью металлического штока выбиваем обоймы.

15. Очищаем все от грязи и запрессовываем новые обоймы с обеих сторон, не забывая при этом вставить между ними пластиковую трубку.

16. Смазываем подшипник смазкой и устанавливаем его.

17. Далее забиваем молотком сальник, при этом верхний мягкий кант сальника выступает над поверхностью на два миллиметра.

18. Вставляем упорную втулку в сальник, переходим на вторую сторону.

19. Вставляем металлическую трубку и устанавливаем на него подшипник второй стороны.

20. вставляем внутрь болт идущий в комплекте и начинаем стягивать подшипники на трубку.

21. Далее с помощью оправок стягиваем почти до упора,

22. Забиваем второй сальник и запрессовываем вторую упорную втулку и направляем её в сальнике.

23. Стягиваем весь пакет в сборе.

24. Все теперь устанавливаем рычаг в обратной последовательности при этом не забывайте обрабатывать болты и места посадок непригорающей смазкой с содержанием меди.

25. И не забудьте прокачать тормоза.

Тем не менее её автору большое спасибо, сильно облегчило жизнь. Всё сфоткал и готов дописать заметки, но сегодня не работает Keep4u.RU.

Так что если завтра сайт заработает, то прикреплю фотки с комментариями. Ещё отремонтировал трубки вентеляции клапанной крышки. И начал замену сайленблоков, шаровых и наконечников в передней подвеске.

Ссылка на комментарий

Извини, но ты не прав. Разбито посадочное сальника, а не подшипника. Что бы его разбить нужно расколоть калёную наружную обойму , что почти не возможно. А сальник встал вполне отлично, перекрыв доступ грязи. Так что думаю, что ещё покатаюсь. Посадочное подшипника специально промерял с обоих сторон, всё отлично.

Ссылка на комментарий

Извини, но ты не прав. Разбито посадочное сальника, а не подшипника. Что бы его разбить нужно расколоть калёную наружную обойму , что почти не возможно. А сальник встал вполне отлично, перекрыв доступ грязи. Так что думаю, что ещё покатаюсь. Посадочное подшипника специально промерял с обоих сторон, всё отлично.

 

Я из своего опыта написал!

При нагрузке идет перекос и туда попадает вода. Посмортим , а вось все нормально будет.

Ссылка на комментарий

При развале выяснилось, что повредил левый пыльник. Вчера его заменил, спасибо редятам с сервиса ЭКСИС, подсказали кака. Ничего сложного, я всё сфоткал, завтра выложу.

Ссылка на комментарий

При развале выяснилось, что повредил левый пыльник. Вчера его заменил, спасибо редятам с сервиса ЭКСИС, подсказали кака. Ничего сложного, я всё сфоткал, завтра выложу.

 

SEgorov [+]респект и уважуха за подробный отчот ,кстати кто знает! как поменять задние колодки fak неоткрывает тока по сути если как обычно то нечего и советовать тгока особенности .

C356YO47.png

Y129KP47.png

T019MM47.png

Ссылка на комментарий

Вопрос о ремкомплекте задних рычагов. Насколько я понял, обсуждение проблемы идёт среди владельцев с5-1..

а на С5-2, ремкомплект - такой же? или там что то усовершенствовали, и подшипники от Ксантии не подходят? На экзисте нашёл только ремкомплект для Ксантии...

Ссылка на комментарий

Вопрос о ремкомплекте задних рычагов. Насколько я понял, обсуждение проблемы идёт среди владельцев с5-1..

а на С5-2, ремкомплект - такой же? или там что то усовершенствовали, и подшипники от Ксантии не подходят? На экзисте нашёл только ремкомплект для Ксантии...

 

Незнаю какие детали в рем. комплекте, но № деталей по каталогу запчастей з. рычагов С5-1 и С5-2 индентичны
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Выложу фото подшипников вовремя заменённых. Видно начало процесса разрушения.

http://photos.streamphoto.ru/b/3/2/81c585d...b974ec8423b.jpg

http://photos.streamphoto.ru/f/a/b/cfec610...05e5015dbaf.jpg

http://photos.streamphoto.ru/9/e/e/c59fe42...4e38207cee9.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...