Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Стоит ли менять зимой литые диски на штампованные?


willi

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Зима не за горами. Задумался о покупке зимней резины и праллельно встал вопрос о дисках.

 

Сейчас стоят литые (родные), стоит ли на зиму заменить их на штампованные? Говорят на литых краска зимой облазит. Правда ли?

 

И еще вопрос с болтами. Если брать штампованные, подойдут ли болты от литых или болты тоже надо покупать?

 

Если не поддойдут, то как тогда производитель предлагает устанавливать запаску, которая на штампованном диске? Или к ней должны болты отдельно прилагаться?

Ссылка на комментарий

литые диски и штамповка всегда ставятся на разные диски. и если запаска на штамповке - болты к ней нужны другие. колесо у тебя будет болтаться как чое что кое где)))))

 

что касаемо краска зимой облазит - ну вот я даже не знаю что надо такое с дисками делать. рискну предположить что у дешевых дисков такое возможно. у хороших такого не встречал. сам катаюсь на литых и радуюсь. единственное что хочу отделить зимнюю и летнюю резину от одних дисков. т.е. купить второй комплект литья.

 

да и зачем немного портить внешний вид машины штамповкой на зиму?...

Ссылка на комментарий

willi,

Болты под штамповку точно нужны другие. Ситроеновское литье зимой - ужас. Грязь быстро и неравномерно забивает ребра, колесо начинает бить, машину на скорости больше 100 км/ч колбасит не по детски. На штамповке такого не наблюдал.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

литые диски и штамповка всегда ставятся на разные диски. и если запаска на штамповке - болты к ней нужны другие. колесо у тебя будет болтаться как чое что кое где)))))

 

что касаемо краска зимой облазит - ну вот я даже не знаю что надо такое с дисками делать. рискну предположить что у дешевых дисков такое возможно. у хороших такого не встречал. сам катаюсь на литых и радуюсь. единственное что хочу отделить зимнюю и летнюю резину от одних дисков. т.е. купить второй комплект литья.

 

да и зачем немного портить внешний вид машины штамповкой на зиму?...

 

Советую сразу найти мастерскую где будешь варить и прокатывать диски. Литье красивое когда не гнутое. :dirol:

EINO

Ссылка на комментарий

willi,

Ситроеновское литье зимой - ужас. Грязь быстро и неравномерно забивает ребра, колесо начинает бить, машину на скорости больше 100 км/ч колбасит не по детски.

 

Зиму отъездил на литье. Ничего и никуда не забивается.. Реагенты на диски никак не повлияли..

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

Ладно вам парня пугать.Конечно комплект резины на дисках это хорошо,во первых резина не любит частого перемонтажа,во вторых просто удобно,выглянул в окно,взял колеса и переставил.По поводу болтов,у меня родные литые колеса ,так вот запаска (железо) прикручивается теми же болтами ,проверено.Но мне кажется ,что лучше иметь комплект болтов для железа.

Пять лет пользовал литье ни разу(тьфу2 р) не ремотировал.Впрочем контор по ремонту достаточно ,знаю несколько вполне пристойных.

По большому счету второй комплект резины на дисках - вопрос денег .

Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит я добрый!

Ссылка на комментарий

Конечно комплект резины на дисках это хорошо,во первых резина не любит частого перемонтажа..

Это ничем не подтвержденный миф. Зимняя резина служит два-три сезона. За это время 4-6 раз перемонтаж. Это что, часто??

..во вторых просто удобно,выглянул в окно,взял колеса и переставил.

А как же балансировка колес??? Изменено пользователем Paulus

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

Советую сразу найти мастерскую где будешь варить и прокатывать диски. Литье красивое когда не гнутое. :dirol:

 

не сочтите за рекламу. Хоффман Сервис на ваське.

да. диск мне варить надо один и то только по той причине что я влетел в приличную яму на приличной скорости и не более. случись такое летом - было бы тоже самое.

или летом ты в ямы не попадаешь?

 

Ладно вам парня пугать.Конечно комплект резины на дисках это хорошо,во первых резина не любит частого перемонтажа,во вторых просто удобно,выглянул в окно,взял колеса и переставил.По поводу болтов,у меня родные литые колеса ,так вот запаска (железо) прикручивается теми же болтами ,проверено.Но мне кажется ,что лучше иметь комплект болтов для железа.

Пять лет пользовал литье ни разу(тьфу2 р) не ремотировал.Впрочем контор по ремонту достаточно ,знаю несколько вполне пристойных.

По большому счету второй комплект резины на дисках - вопрос денег .

 

вопрос денег это точно. но это удобно, о чем ты выше и написал.

 

ещё одна причина почему я хочу второй комплект дисков - желание сменить летнюю резину на R16 вместо R15

Ссылка на комментарий

Во первых можно за ранее отбалансировать,а во вторых,если уж совсем погода приперла ,поставил как есть ,а дня через два ,три приехал и отбалансировал. Кому как нравится .Опять же ,повторюсь,это все вопрос денег.

Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит я добрый!

Ссылка на комментарий

Во первых можно за ранее отбалансировать,а во вторых,если уж совсем погода приперла ,поставил как есть ,а дня через два ,три приехал и отбалансировал. Кому как нравится .Опять же ,повторюсь,это все вопрос денег.

 

ну... заранее? это как. зиму откатал. отбалансировал и снял? может туплю, но резина малость слеживается. или как это правильно сказать то?...

Ссылка на комментарий

и времени...

 

ну... заранее? это как. зиму откатал. отбалансировал и снял? может туплю, но резина малость слеживается. или как это правильно сказать то?...

 

 

Господи,да как хочешь,как твоей душе угодно. А вообще надо делать так как в скандинавии,с 1 ноября или декабря обязательное применение зимних шин.Вот и рассчитывате когда ставить и балансировать.А еще учесть ажиотаж на шинке в первый снег, итд. и тп.

Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит я добрый!

Ссылка на комментарий

У меня зимняя резина стоит на штамповке, болты для нее были куплены в Эксисе, насколько я помню стоят каких-то смешных денег. А сделано это было для того, что, во-первых, при переобувании просто перекидываешь колеса и можно не заморачиваться с шиномонтажем, а, во-вторых, тупо жалко литьем зимой по всякому гамну ездить. При перекидывании резины на каждое колесо ставится по 1 секретке, по крайней мере, мне делали так.

Ссылка на комментарий

Теперь вопрос, гайки которые у меня, не конусом а шайбой, при этом для литья. Штатные.

 

Вроде как читал что они подходят для штамповки. Я неправильно что-то понял?

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Вопрос удобства, думаю обсуждать не стоит, и так понятно, что иметь зимнюю резину на отлдельных дисках намного сподручнее.

 

Основной вопрос - портится ли родное литье зимой. Судя по ответам - нет.

На других форумах большинсво тоже сходится во мнении, что ничего литью не сделается.

 

Склоняюсь к мысли оставить литье и просто перекинуть резину. Неохота траться на диски, тем более что врядли я отъезжу на этой машинке больше двух зим.

Ссылка на комментарий

Родные диски литые R15 с родными же болтами у меня отлино сочитаются со штампованными дисками от Пежо-405. Болты кстати с шайбами, закручиваются не до шайбы, а до юбки, держится надежно. прошлую зиму отьездил без проблем. Честно говоря, когда первый раз примерял эти болты на штамповку, слегка засомневался, но все прошло удачно...

Ссылка на комментарий

Если дороги хорошие, то зимой литьё без проблем эксплуатироваь можно. Краска слезает? Не знаю. Моим "Эшторилам" уж скока лет и ничего, покоцаные конечно, но с краской всё ОК. А вот если дороги плохие, ямы всякие и прочие неровности, то адназначна штамповку на зиму. Последняя зима была "то тепло, то холодно" и дороги разбились в хлам просто. Результат -- диски целые, а вот резина. Из четырёх три покрышки фактически в помойку. И не амтел какой-нить или там кама, а очень неплохой и недешёвый Континентал ВинтерВикинг. Так шта моё мнение -- если ценишь резину больше чем внешний вид, то на зиму ставь штамповку. Вот в таком вот примерно аксепте. :)

Because life’s too short to brew cheap beer...

nom_%CA704%D0%C0_198.png

Ссылка на комментарий

Всем привет!

 

Зима не за горами. Задумался о покупке зимней резины и праллельно встал вопрос о дисках.

 

Сейчас стоят литые (родные), стоит ли на зиму заменить их на штампованные? Говорят на литых краска зимой облазит. Правда ли?

 

И еще вопрос с болтами. Если брать штампованные, подойдут ли болты от литых или болты тоже надо покупать?

 

Если не поддойдут, то как тогда производитель предлагает устанавливать запаску, которая на штампованном диске? Или к ней должны болты отдельно прилагаться?

 

Звони по объявкам в газете (ну автобизнес например) где на запчасти пикасины продают, так там тебе продадут комлект железяк, если надо и с болтами, но они подходят и с литья, за 130-140 бачей. а с пежо нерекомендую брать, у них иногда посадка отличается, родные ситроеновкие идут только с кружочками по колесу.
Ссылка на комментарий

Pionerik, 130-140 за б/у штамповку?

Дороговато. У нас новые немецкие по 1150 рублей, т.е. ок. 46 долларов.

 

У нас просто в Белорусси хотят ввести закон на обязательную зимнюю резину, вот и поперли цены на штамповку, а то бывает цена зашкаливает до 50 за диск, французов то у нас очень много. А где у вас можно купить?
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Теперь вопрос, гайки которые у меня, не конусом а шайбой, при этом для литья. Штатные.

 

Вроде как читал что они подходят для штамповки. Я неправильно что-то понял?

 

Всем привет! Для Ситроновской штамповки походят Обычные Жигулёвские Болты!!! Причём как под ключ 17, так и 19. Они длиннее родных примерно на 3-4 мм, зато есть в любой деревне и стоят копейки. Проверено.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...