Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Установка НЕштатной магнитолы


Рекомендуемые сообщения

Покупал машину с аудиоподготовкой под 6 динамиков но динамиков не было пришлось заморачиваться долго выяснял какого размера колонки ставить в передние двери.Выяснил, купил поехал к офицалам

ставить http://gtauto.ru/item_aq_dynamic_d16cm_____0_1970.html#sub выбор был ограничен так как монтажный размер названный установщиком был не велик(задевание стекла о магнит колонки).Взял я считаю один из лучших вариантов в пределах этого монтаж.размера.

 

Вопрос, подскажите кто знает какого размера динамики должны стоять сзади у нового берлинго.

Есть неточная информация,что 13см динамики. Спс.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

+1 ставил сам, такая "защита" на пыжиках от потери напряжения, если бы стоял штатный мафон, то он бы некоторое время работал бы, а затем только выключался (вроде 30 минут, на 308-ом так)

“Делай, что должен. Случится, чему суждено” Марк Аврелий

Ссылка на комментарий

Добавлю немного инфы для тех кто будет ставить музыку сам.

Первое - подиумы под передние динамики в дверях. Сами подиумы цилиндрические, но фланец которым крепится к двери сделан под углом. Если динамик ставить на дверь то он не будет доставать до обивки двери и качество звука будет поганым. Я поставил оригинальные подиумы (они же проставки), купил по 394р у дилеров Пежо. Динамики в них ставятся практически любые, пропадает ограничение по монтажной глубине. Я купил динамики 16,5см, но мне кажется что туда надо ставить 16см. В магазине прикладывал динамик к проставке и всё подходило, но при установке понял что есть небольшоенесовпадение. Хотя может это дырки на разных динамиках на разном диаметре сделаны. Проставку пришлось доработать малость :-) Срезал пупырышки на которые должен одеваться динамик, крепление теперь только на саморезах. Кстати продавцы говорили что дырки и пупырышки на проставке сделаны под Альпайн. Ещё пришлось срезать уступ на на внутренней части цилиндра на проставке, он не давал сесть динамику на место. Проставки к двери закрепил на толстых саморезах.

Второй момент про рамку. В каталогах её нет, но дилеры продали проствку от С3,С2. Это просто рамка которая немного выдвигает магнитолу из панели. Там в комплекте три рамки разной толщины, я поставил одну самую толстую.

Третий момент с электрическим переходником. Сначала купил переходник на питание и колонки. 350р. Потом выяснилось что на антену тоже нужен переходник. Ещё 300р. У дилеров переходник стоил около 800р и там вроде были оба переходника. Знал бы купил бы его, а то антенный ещё и бракованый оказался и его пришлось менять.

При разборке левой двери не пострадал ниодин пистон. А вот на правой выжило меньше половины. Может отверстия не очень ровные там, может ещё чего. Но факт остаётся фактом. Ещё советую для разборки применять специальный инструмент, очень помогает.

Есть вопрос к тем кто ставил. Интересует разводка к передним динамикам. Где расходятся провода на сами динамики и пищалки? А то надобы туда фильтр подключить.

Ссылка на комментарий

Динамиков на 160 не бывает, 165 это стандарт.

 

Может и не бывает, я в аудиостандартах не силён.

Судя по всему у Вас есть много инфы по Ситроенам. У меня есть вопрос по подключению электрики фаркопа. Сейчас новую тему создам.

Ссылка на комментарий

Спасибо за картинку, только из дома смог посмотреть. Я правильно понял что провода соединяются прям в жгуте? Или всё же где то в начале жгута? Как добираться до того места где отходит жгут к левой пищалке? Можно ли снять бардачёк над приборкой и добраться до него? Бардачёк видимо всё равно снимать-крышка не фиксируется в поднятом положении :-(

Как разделяются частоты при стандартной музыке? Только конденсатор на пищалке?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

поставил пионеровскую магнитолу сразу в салоне

включить её можно в любой момент независимо от наличия ключа в зажигании, но и выключать руками придется уходя из машины

 

у ключа нет режима "радио" и это решение достаточно оптимально

 

при установке сигнализации попросил, чтобы по возможности все было как есть но при постановке на охрану магнитола отключалась

меня с начало послали аккуратно

НО

таки сделали

теперь ставлю на охрану - выключается

снимаю - включается

приятно

 

зы

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Привет всем "Бегемотоводам" )))))

Начитавшись всякой инфы на этом форуме и у соседей "Пыжеводов" решил ставить музыку самостоятельно, тем более что ничего сложного для человека умеющего держать отвёртку в руках в этом нет.

Но есть один вопрос в котором я абсолютно некомпетентен. Что именно ставить? Бюджет как всегда ограничен, но дешевого "Г" ставить не хочется. В машинке как я понял есть место под три пары динамиков -боковые 16,5см. -задние 13см. и передние маленькие 10см.

1) Можно ли просто купить магнитолу и 6 динамиков, воткнуть всё это дело в штатные разъёмы и получить счастье? Нужна ли для этого какая-нибудь хитрая магнитола? Или обязательно нужен какой-нибудь усилитель с разветвителем?

2) Обязательно ли делать звукоизоляцию передних дверей, т.к. основная акустика будет именно там? Если да, то какая?

3) Огромная просьба тем, кто уже обзавёлся аудиосистемой поделиться названием её комплектующих и озвучить результат.

Ещё раз повторю, что автомобильная музыка явно не мой конёк, а по сему не судите строго, ежели написал какую-то глупость.

Ссылка на комментарий

В торпеде место не под полноценные динамики, а только под пищалки (твитеры, они же высокочастотные динамики). Просто втыкать их туда нельзя, надо ставить разделительный фильтр. Для этого надо добраться до того места где провода разветвляются на дверные и передние. Я пока не добрался и пищалки не ставил. На передние двери+торпедо покупается один комплект разнесённой акустики. В комплекте два динамика в двери, две пищалки в торпедо и разделительные фильтры. Назад я купил совмещённые динамики. Т.е. пищалка находится посередине динамика. Саму магнитолу покупай на вкус и кошелёк. Я купил JVC которая умеет читать мп3 с двд-дисков. Очень удобно когда на одном диске такое большое время звучания. Ещё купил пульт на руль к магнитоле, но пока не получается заставить его нормально работать.

Шумоизоляция бегемоту точно не повредит :-) Без неё конечно нет суперзвука, но и ничего не гремит. Я буду делать как время появится.

Ссылка на комментарий

В торпеде действительно твитеры (пищалки), причем если на машине есть аудио-подготовка, то они там установлены (правда по-моему хиленькие). При установке в дверях обратите внимание на глубину динамика, при большой глубине потребуется дополнительное проставочное кольцо. При хорошей магнитоле громкости и качества хватит и без усилителя. Усилитель больше требуется для получения качественного звука на высокой громкости. Звукоизоляция обязательна для получения качественного звука. Динамик в дверях должен находиться в закрытом объеме и быть жестко закреплен. Иначе при более высокой громкости начнется дребезжание и искажение. По фирмам можно сказать следующее: у каждой фирмы есть удачные и не удачные модели как по качеству звука, так и по управлению. Но лидерами являются Alpine, Clarion, Pioneer, JVC. Из акустики посоветую DLS. Если интерисуют конкретные модели, то необходимо для начала определиться с начинкой и бюджетом. Очень удобны магнитолы с USB. Китай не брать ни в коем случае!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

Основные моменты понятны.

Кстати твитеров у меня нет (разбирал), только провода разведены с разъёмами.

Ещё такой вопрос (ну просто интересно), а что будет если эти твитеры воткнуть без разделительного фильтра? Вообще как-то нелогично получается. Производитель взял протянул все провода и разъёмы, всё более менее доступно и удобно, а вот место куда можно воткнуть разделительные фильтры запрятали в такое место, что фиг достанешь. Они разве не знают о том, что при установке акустики понадобятся такие фильтры. Странно.

И всё-таки интересно, что именно стоит у вас?

Ссылка на комментарий

У меня твитеров тоже не было. Проставочное кольцо на мой взгляд необходимо, причём лучше родной подиум. Он крепит динамик жёстко на железо двери, прижимает его к обивке. Если просто закрепить на металл то получится что динамик играет в полость между железом и салонной обивкой двери, и звук слышно только через небольшую дырку в салон. Я покупал подиумы у официалов пежо по 396р/шт.

С проводами дело такое. Все наборы которые продаются содержат фильтр который разделяет сигнал. Т.е. высокие частоты идут только на пищалку, а все остальные только на основной динамик. В родной разводке другая схема. Там все частоты подаются паралельно и на основной динамик, и на пищалку. При этом на пищалке смонтирован конденсатор который выполняет роль примитивного фильтра который пропускает только высокие частоты. Такая схема немного хуже по характеристикам, но намного роще при изготовлении автомобиля.

Ссылка на комментарий

В торпеде действительно твитеры (пищалки), причем если на машине есть аудио-подготовка, то они там установлены (правда по-моему хиленькие). При установке в дверях обратите внимание на глубину динамика, при большой глубине потребуется дополнительное проставочное кольцо. При хорошей магнитоле громкости и качества хватит и без усилителя. Усилитель больше требуется для получения качественного звука на высокой громкости. Звукоизоляция обязательна для получения качественного звука. Динамик в дверях должен находиться в закрытом объеме и быть жестко закреплен. Иначе при более высокой громкости начнется дребезжание и искажение. По фирмам можно сказать следующее: у каждой фирмы есть удачные и не удачные модели как по качеству звука, так и по управлению. Но лидерами являются Alpine, Clarion, Pioneer, JVC. Из акустики посоветую DLS. Если интерисуют конкретные модели, то необходимо для начала определиться с начинкой и бюджетом. Очень удобны магнитолы с USB. Китай не брать ни в коем случае!!!

 

 

не "при хорошей магнитоле громкости" (с), а при хорошей чувствительности акустики-от 90 db и выше

усилитель требуется как раз для хорошего качества звука на НИЗКОЙ громкости и качества звука вообще

про лидеров говорить вообще некорректно, тут на вкус и цвет все мандарины разные...если сравнить с фотиками-то пионер и алпайн это никон (цвета и звук соответственно резкие, кричащие, перенасыщенные, подходят для электроники и рока)

кларион-как кэнон (чистый, естественный, но слегка замыленный) подходит почти для всего...

Но если хочется звука как в жизни-только Накамичи! При соответствующей акустике...

"Китай не брать" (с)..хе-хе...назовите хоть что-нибудь в нашей жизни не из кЕтая...ах, да, Накамичи..., но его уже не выпускают, хотя сейчас можно найти кЕтайский...:) ну или б.у. на "интернеттолкучках"

 

подиумы лучше не "родные"-пластмасс голимый, а фанерные изготовить

с проводкой косяк на типи-берлинго полный-если на "пищалки" ещё можно протянуть, равно как и на тыл, то на фронт, в двери-нереально...надо делать или ящичный вариант или использовать штатную проводку, что не совсем "гуд"

Изменено пользователем puresound

“Делай, что должен. Случится, чему суждено” Марк Аврелий

Ссылка на комментарий

С проводами дело такое. Все наборы которые продаются содержат фильтр который разделяет сигнал. Т.е. высокие частоты идут только на пищалку, а все остальные только на основной динамик. В родной разводке другая схема. Там все частоты подаются паралельно и на основной динамик, и на пищалку. При этом на пищалке смонтирован конденсатор который выполняет роль примитивного фильтра который пропускает только высокие частоты. Такая схема немного хуже по характеристикам, но намного роще при изготовлении автомобиля.

 

То есть если самих пищалок нет, то и этого распрекрасного конденсатора тоже нет?

А что если взять и поставить не один фильтр на колонку и пищалку, а два фильтра. Возможно более затратно, но тогда торпеду разбирать не нужно будет.

Кстати выпилить подиум из фанеры очень неплохая идея, только где бы шаблоны раздобыть? Меняю шаблон на два будущих подиума))))))))

Ссылка на комментарий

 

Кстати выпилить подиум из фанеры очень неплохая идея, только где бы шаблоны раздобыть? Меняю шаблон на два будущих подиума))))))))

 

 

Да никаких шаблонов не нужно, достаточно обычного кольца под 165 мм. динамик толщиной 36-40 мм., т.е. два кольца по 18 или 20 мм. сложить вместе, остальная толщина (до дверной карты) все-равно (по-уму) добирается битопластом, а зазоры под кольцами бимастом внахлест, единственное что нужно будет сделать-спилить выступ на двери, там не совсем окружность (сверху есть небольшой скос к центру отверстия)

 

и кстати разбирать ничего не надо, все прекрасно протаскивается через штатные места для пищалок в ноги и к магнитоле (имеется ввиду провода), соответственно ставим акустику так, словно проводки нет вообще (к примеру двухкомпонентную с кроссами)

“Делай, что должен. Случится, чему суждено” Марк Аврелий

Ссылка на комментарий

Там подиумы не очень простой формы. В пежовском форуме выкладывали фото. Сам подиум цилиндрический, а вот поясок которым он прикручивается к железу под наклоном. Выпиливать есть смысл только если сложно покупать.

Как поступать с фильтрами не знаю. Сейчас основной динамик подключен напрямую. Есть мысль подключить пищалку через фильтр, а выводы для основного динамика не задействовать.

Ссылка на комментарий

puresound

Отвечу вам так-же ХЕ-ХЕ. Посетите соревнования по автозвуку.

Чувстивительность акустики при низком качестве выходного сигнала не поможет. Сравнивать магнитолу с фотоаппаратом некорректно, а не говорить про лидеров, которые безоговорочны. Про фотоаппараты также не соглашусь...Nakamichi-видел последнюю модель 2007г. и то в интеренет магазине, давайте мыслить реально. И еще раз повторяю у каждого производителя есть как удачные так и не удачные модели. А про китай итак все поняли, что я имел в виду...

Про фанеру и стандартную проводку абсолютно с вами согласен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...