Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Выкипел тосол


KikiJiki85

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Citroen C4 B7 2011год  пробег 50к.

История такая: месяц назад выскакивала ошибка: ошибка датчика охлаждающей жидкости - потом пропала.

Сегодня доехал до дома (в дороге час),заметил что кондер то работает  - то нет, открываю капот а там тосол льется рекой из бочка.  Что подскажите? На диагностику и замену датчика? Кондер из-за этого глючил?

Вечерком долил тосола, чтобы доехать до сервиса - литра 1,5 убежало.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Судя по всему накрылся термостат(как у большинства), по отзывной не менял. Вопрос такой: какой брать? по vinу показывает 1336.CC, а на форуме прочитал что выпущен усовершенствованый - V764558180

Ссылка на комментарий

Ах, да. Забыл уточнить у меня двигатель 1.6 атмо, коробка автомат. Через сервис бьется 1336CC ( написано БЛОК ВЫХОДА ОХЛ. ЖИДКОСТИ

(С ВСТРОЕННЫМ ДАТЧИКОМ ТЕМПЕРАТУРЫ) ). чет я немного запутался V764558180  этот на турбы идет?

Ссылка на комментарий

Это новый термос со съёмным датчиком конкретно для 120VTi. СС без переходного жгута, последний с ним! Только правильно:

 

 

V764558080

Термостат на турбе этот же!

Изменено пользователем FreeTiller
EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

В городе нет лексии - печаль. Сьездил в сервис (более-менее), пришли к выводу что скорее всего термостат. Трубки и патрубки системы охлаждения  становятся твердыми после пуска двигателя ->  сделали вывод помпа работает(так это делается? :smile: ). Теперь осталось определиться с Антифризом и его количеством - хочу полностью поменять, не могу определиться какой именно нужен.


Страна

Упаковка

GLYSANTIN G33

REVKOGEL 2000

С большим сроком службы

5 литров

Реферанс PR : 9979 71

Реферанс PR : 9979 73

Реферанс PR : 9735 K0

Любой из этих?

 

 

 апдейт: 9735 K0 в экзисте только этот,остальные как аналоги показывает. 5 литров хватит?

Изменено пользователем KikiJiki85
Ссылка на комментарий

"Свежие" расходники: http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=61204.  Оставили только от Arteco. Естессно, можешь и первые. Полностью на заливку 5 литров готового антифриза не хватит. Если не ошибаюсь, то в чистую должно литров 7,5-8.

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

@FreeTiller, нашел твой пост: Вентилятор тебе пока не нужен, он включается от датчика ОЖ, поэтому разумению не постоянно включен.

Вопрос такой: вентилятор радиатора вообще не включается при ошибках, как будто умер. Почитал топик http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=33731&page=40 - сделал вывод возможно реле. Я правильно понимаю для начала лучше термостат поменять - возможно оживет вентилятор?

Ссылка на комментарий

@FreeTiller,Пришел термостат, жгута не оказалось в комплекте, слышал что может старый быть уже с заглушкой под датчик. Сейчас проверить это можно только сняв воздухозаборник? Дата производства термостата 16.05.2014 - это нормальный термостат?

Ссылка на комментарий

Нормальный. Отличие нового термоса от старого в съёмном датчике. Разъёмы должны совпасть.

Почитай ещё внимательно темы: http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=39592 и http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=35264&hl=%20%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82&page=1  Может чем-то помогут ...

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий

Термостат не подошел - V764558080, он идет на механику(там система охлаждения двигателя другая).  1336CC или V764558180 буду перезаказывать, скорее второй, благо экзист принимает возврат. Снимал воздухозаборник, провода для второго датчика на термосе не заметил(полностью коробку с жгутами на термостате не разбирал), думаю закажу сразу, если не пригодится то сделаю возврат. Реле вентилятора пока заказывать не буду - дождусь замены термоса.

Ссылка на комментарий

 

 

Термостат не подошел - V764558080, он идет на механику(там система охлаждения двигателя другая). 1336CC или V764558180

  Да, системы-то одинаковые! А то что на машинах с акп от термоса идёт отвод  на теплообменник - это я и не учёл!  :facepalm:  Ориентировался-то по своему вину с механикой. Извини, что ввёл тебя в заблуждение! Хотя почитать 2 темы я не зря отправлял.) Собственно, здесь вот и  вся информация с нашего форума: http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=39592&p=732264. Поставил @kir8 V764558180 - неизвестно, хотя могет и поставил, на собственном СТО. Остальная масса клубней меняла термостаты по отзывной, вряд-ли задумываясь о его конструкции.

  Да, по всем ВИНам на автоматический коробас, в том числе и турбовые ДСки с VTi, бъётся только один новый термос: 1336СС! Проверено по десятку винов.  Какой ставить, уж сам выбери!

 

 

экзист нехотя принял обратно термос ...

А зачем тебе возврат наличных? Они без проблем поменяли бы на другой!

 

Выделю правильную информацию по термостатам:

1336СС- блок в сборе с датчиком для VTi с АКПП;

1338F3 - датчик температуры, отдельно;

V764558080 - блок в сборе с датчиком для VTi c МКПП;

1338F3 - датчик температуры, тот же;

1336Z0 - блок в сборе с датчиком для TU5 c МКПП;

1338F8 - датчик для него;

1336AX - блок для HDI c РКПП.

EFErEeEeETEiElElEeEr.png
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мини отчет: термостат поменял сам, повозиться пришлось  :smile: : промывал систему ОД 3 раза, пружинный стопор это что-то...

Вопрос такой: после прокачки системы и пуска двигателя вылазит ошибка engine temperature faul stop the vehicle, подозреваю надо скинуть ошибки на диагностике?(сброс клеммы акка не к чему не приводит) Вентилятор радиатора также не включается , предохранители проверил  - целые, заказывать реле с корпусом нового образца?

Изменено пользователем KikiJiki85
Ссылка на комментарий

Скинул ошибку с помощью универсального сканера, проверили датчик тож - работает исправно. Доступ к вентилятору радиатора через сканер получить не удалось. Он так и не включился. Ошибок по нему нет. Теперь собираюсь снимать реле и вентилятор - буду прозванивать, а вент попробую подключить напрямую к акку.

Изменено пользователем KikiJiki85
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...