Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Строим дом!


Рекомендуемые сообщения

Пацаны... я в легком шоке и тяжелом а...уе. 

Сейчас у нас 2-ка на 55 квадратов и 4 человек. Понятно, что квартирный вопрос уже назрел огромным нарывом и надо было как то его решать. Покупать 3-ку или больше - как то не вариант. УК это просто прорва... соседи осточертели и тд и тп.

Я как то вяло задумывался, что хорошо бы иметь свой дом, икак прекрасно в нём будет жить) Неспешно почитывал профильные форумы. Да и работа у меня связана с инженерной сантехникой и системами отопления и водоснабжения, поэтому где то рядом) 

Всё началось с того, что в начале декабря 16-го года, я наткнулся на сайте залоговой недвижимости на участок земли, который продавали банкиры. Ценник был хорош, место неплохое, 12 соток, свет, газ. Стоил не совсем прям 3 копейки, но и не отбивал интереса неподъемной ценой... Короче я начал рыть бабло, перетряхнул всю родню, повгонял в кредиты всех близких родственников и даже сидящую в декрете жену) Собрал в кучу налик и начал торговаться с банкирами... но они полные недоумки, клиента с баблом вообще не смогли обработать, и пока телились, я прошвырнулся по базару и в итоге прикупил больше, дешевле и жене понравилось!)

Но участок участком, а денег на строительство можно было бы взять только с продажи квартиры. Ну я подумал - рынок еле теплый, выставлю, а там как масть пойдет, хотя конечно начинать стройку в феврале-марте самое оно, и дешевле и ремя зря не теряется. 

Короче в продаже моя квартира пробыла ровно 6 дней... на этой неделе у меня 2 сделки - покупка земли и продажа квартиры... я несколько растерян такими скоростями, но отступать некуда) Жить где то надо)! И я не первый и не последний кто будет строить дом.

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

 

 

Короче в продаже моя квартира пробыла ровно 6 дней... на этой неделе у меня 2 сделки - покупка земли и продажа квартиры... я несколько растерян такими скоростями, но отступать некуда) Жить где то надо)!

Съемное тебе в помощь

 

Оказалось что  ты ничего и не просчитал

 

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий

Поздравляю!!! Это хорошее дело и правильное. Главное много читай, что и как и где надо правильно строить. Чтобы шабашники не втирали всякую фуйню. Помог бы обязательно, если бы рядом был. Сам весь в стройке, то на одной даче, то на второй.... Удачи!!!

52457adf8cc0d.gif

 

Мужчина в своей жизни не должен жаловаться на две вещи: На жену и на машину, так как сам выбирал!

Ссылка на комментарий
Поздравляю!!!

С чем? С решением строить дом? Согласен

Или с тем, что квартира продана, земля  куплена, дом надо строить, а жить негде?

Я бы не поздравлял

:sad:

Изменено пользователем Кот Чеширский
Ссылка на комментарий

У каждого свое мнение на этот вопрос, но имхо дом это гемморой тот еще.

По сравнению с ним, квартира это рай.

По порядку, квартира это рядом со школой, садом, работой, дом, если ты не олигарх на отшибе города, а не в центре, стать сельским жителем оно хорошо, но только в выходные или летом.

УК и прочее, при наличии адекватных жильцов, можно ТСЖ организовать с цветами в подъезде и клумбами на которых пчелы на пасеке будет мед делать. Обустраивать ваш дом кроме вас никто не будет.

Расходы, налог на землю, на недвигу в разы вырастет, вода, электричество, самое главное газ в разы вырастут.

Самое важное для меня, это то, что дом требует хозяина, даже зимой элементарно снег вокруг дома убрать, я у тестя в январские снегопады две майки переодел, пока вокруг дома до плитки его вычистил, это если ты не мажор конечно и не имеешь садовника или снегоуборочную машину и тд.

Там подбить, там подкрасить, за домом нужен постоянный уход, это после стройки первые пару лет он чистенький и красивенький, а потом начинается гемор.

Ну а теперь самое сладкое, стройка, уж сколько песен про этом сложено, сколько куплетов перепето)

Строить самому дом это всегда весело и забавно, год уйдет: два а то и десять никто никогда не знает, есть личные примеры, один при наличии времени и денег за 1,5 года управился, второй строит уже вторую пятилетку и конца и края той стройке не видно.

А там возле дома захочется гаражик пристроить, баньку поставить, сарайчик для хлама и тд.

Про соседей отдельная песня, квартиру можно сменить, соседи съедут, а на участке как достанутся, так и будешь век жить, тесть боится лишнюю лопату земли бросить на межу, соседка вечно орет, лучше не связываться, что с одной стороны, что с другой те еще соседи. Крч лотерея.

                                                                                

Ссылка на комментарий

У меня одноклассник в Пушкино живёт в частном доме. Конечно, летом к нему заглянуть в гости -  красота - пивка попить в саду. 

Только к нему, если не договариваясь заранее, как не заглянешь, проходя мимо, он в старых трениках и с грязными руками всё время что-то делает. Хозяйство постоянной заботы требует. 

На даче у брата мужа 20 соток. Так все соседи как на ладони - и видно и слышно. Ни чихнуть ни пукнуть без свидетелей.

Я - урбанистка. Мне квартирные удобства дороже.

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий

 

 

Съемное тебе в помощь
это то ясно) 

 

 

Оказалось что  ты ничего и не просчитал
с чего такой вывод?

 

 

Я - урбанистка. Мне квартирные удобства дороже.
При наличии современных инженерных систем  - деревенские сортиры уже давно в прошлом! Ну или как элемент ландшафтного дизайна)

По поводу адекватных людей... по одному, все прям замечательные люди, больше трёх - стадо баранов! Да, я не очень люблю людей) Меня бесят соседи курящие на в подъезде и лифте, паркующиеся как конченные мудаки, хотя уже живем вместе 7 лет и во дворе по идее должны с закрытыми глазами разъезжаться.


 

 

Расходы, налог на землю, на недвигу в разы вырастет, вода, электричество, самое главное газ в разы вырастут.
А ты думаешь в квартирах ничего не подорожает??? Я последний раз заплатил за свою двушку 986 рублей налог, год назад было 242. Налог на землю, по кадастру - у меня участок не в центре Воронежа. На сегодня это 1136 рублей в год за 1325 квадратных метров. Дом будет 100 квадратов площадью, коллеге такой же оценили в 232 тысячи стоимости, соответственно налог тоже мелкий. Вода - своя скважина, хоть улейся. Электричество - сельский тариф. ОСАГО и прочая дрочь - сельский коэффициент) А это ближайший пригород. Сейчас от квартиры до офиса я проезжаю 21 км в одну сторону, померил от участка до офиса - 25 км. Про газ... я не знаю сейчас его стоимости, но уверен не сожрет. Ибо сейчас выгоднее делать энергоэффективные жилища, а не фигачить газ в горелках) 

Да, мне придется чистить снег около дома, но я и так сейчас это делаю около подъезда. Мне придется заниматься садом, гаражом, может быть баней. Я наконец то смогу построить сыну его детские горки) Это моё решение) А вы живите дальше в этих Синг-Сингах, ищите адекватных соседей, создавайте ТСЖ и собачьтесь с УК и прочими Водоканалами, нервничайте из за мест парковок около дома.

Как тебе такое?)

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

По поводу стройки - да. Если деньги есть, то быстро построишь и жить начнешь. А без денег 10 лет по съемным хатам шарохаться - ну его.

Про то, что постоянно делать что-то в доме надо - так это как посмотреть. Смотря кому что нравится. Кому-то пивка и телек после работы, а кому-то руки занять делом надо.

Другое дело старость. Есть 100% уверенность в том, что дети помогать будут? Это если пацаны. А если девки? Зятья будут помогать? Сейчас скажешь что если не сможешь сам ухаживать за домом, продашь и купишь квартиру в старости? Фиг там. Поживший пол жизни в доме не сможет жить в квартире. Тем более старики. 

С другой стороны: все наши наблюдения за людьми в частных домах в основном основаны на домах старой постройки. У нас это в основном так называемые "финские домики" или еще немецкие. Сейчас технологии строительства ушли далеко вперед от тех времен. Так что может и не придется постоянно чинить что-то. Главное не смотреть что сосед делает :)))

 

П.С. Сам нахожусь в стадии оформления участка под ИЖД (газ+свет). Да, окраина. Да, участок заросший. НО бесплатно (многодетные)!!! 

И буду строить. И как бы это было не смешно, но начну с гаража. Почему? Да потому что склад нужен :))

 

@BratAntonio, помню где-то ты про проекты домов говорил. Посмотри тут . Этот я себе присмотрел, но там много нормальных.

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

 

 

Так все соседи как на ладони - и видно и слышно. Ни чихнуть ни пукнуть без свидетелей.
Я слышу все разговоры по мобильному соседки сверху, причем её собеседников, как они там попердывают в толчке. И всегда знаю, когда они жрут жаренного минтая! Только деться никуда не могу!

 

 

помню где-то ты про проекты домов говорил. Посмотри тут . Этот я себе присмотрел, но там много нормальных.
Я все проекты рассматривал только с Z500. И исключительно одноэтажный. Да дороже стоит чем, 2-х такой же площади, но чё то лестницы меня не торкают)

 

Если деньги есть, то быстро построишь и жить начнешь.
если бы не было, я бы и не рыпался.

 

А без денег 10 лет по съемным хатам шарохаться - ну его.
съемная квартира - на 3-5 месяцев) а там тем более летние каникулы и своих к родителям отправлю.

 

 

Другое дело старость. Есть 100% уверенность в том, что дети помогать будут?
Мне 35 лет) Я еще успею всё сам) Точнее успею нанять, тех кто сам) Но какие то работы буду делать лично ибо реально хочу сам сделать!

 

 

все наши наблюдения за людьми в частных домах в основном основаны на домах старой постройки. У нас это в основном так называемые "финские домики" или еще немецкие. Сейчас технологии строительства ушли далеко вперед от тех времен.
Вот это прям в самую дырочку!!! Кому раньше скажи, что дом в средней полосе можно построить с окнами в пол и без радиаторов - за психа бы приняли)

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

 

 

Я в этом случае включаю вытяжку. 
я тоже включаю, так мне запах приходит из вытяжки в туалете

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

Это моя теперь земля) Школа рядом, детский сад.

Там ГРПха стоит, газ подземка по границе участка идет. Вода от 21-26 метров глубины. Земля около метра чернозема, потом уже чистый песок.

 

post-40229-0-27492000-1485809226_thumb.jpg

post-40229-0-92525900-1485809383_thumb.jpg

 

 

Надо обеспечивать приток свежего воздуха из форточек.

Мы обсуждаем как бороться с симптомами...


Вот так дом выглядит на картинке

-FilesZ500-res-wizualizacje-Z241-Z241_vi

-FilesZ500-res-rzuty-Z241-Z241_rzut1_png

Изменено пользователем bratantonio

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

 

 

соответственно налог тоже мелкий.

В любом варианте все дорожать будет одинаково, за землю и дом плата будет в разы больше, чем за квадрат в многоэтажке.

Про скважину, и канализацию кому как, наслушался я гемора про скважины эти, сначала радовались люди, что вода чистейшая из подводного озера, на экспертизу возили и хвалились чистотой, а потом мел пошел или известь, точно не помню, чет притихли сразу, у родителей на даче болотом пахнет та скважина, правда не глубокая она, но все же.

Про канализацию забыл сказать, отдельная песня с этой выгребной ямой, в квартире проще, нажал на кнопку и смыл, а в доме еще свое же нюхать будешь, что в отстойнике рядом с домом будет, откачивай и тд...

Школа, сад, сомневаюсь, что ближе, чем от квартиры, да и стройка дело такое, дети вырасти могут, и горка не пригодится. А сад тоже свой на черноземчике еще вырасти должен.

                                                                                

Ссылка на комментарий

,ты зануда.

Я не призываю тебя менять свои квадраты в многоэтажке, сиди жми кнопки в сортире. Чего ты меня то тут убалтываешь? Я то понимаю, что ты теоретик и в принципе уже принял твой выбор, так что ты со своим, а я со своим.

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

 

 

Мне 35 лет) Я еще успею всё сам) Точнее успею нанять, тех кто сам) Но какие то работы буду делать лично ибо реально хочу сам сделать!

 

я не про строительство. Я про содержание дома в старости.

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

@BratAntonio, Всё правильно ты сделал . Такое дело лучше начинать пока есть силы и запас времени .

Я , совершенно городской житель, уже скоро 5 лет , как живу за городом и совершенно не жалею . Меня в городскую квартиру уже не заманишь . И то , что постоянно нужно суетиться и шевелиться , так это лучше , чем на диване с пивом сидеть и в телек пялиться .

Вот к проекту дома , лично у меня , большие вопросы  , здорово перемудрено . Второй этаж тоже стоит рассмотреть - хорошее это дело .

Удачи !

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий

А так я ЗА то, чтобы строить дом. Нормальный септик откачивать раз в месяц (зависит от того как много в него льется).

Сад вырастет. Никуда не денется. Тем более уже на начало стройки деревья можно посадить.

Скважина - смотря как сделать. У нас в основном практикуют по документам 35 метров, а в реалиях 80. И делают на совесть, т.к. и так где ни копни - вода. Конкуренция. Я так года через два только строить начну. Сейчас только расчищу участок и забор поставлю. потом копить.

Кто сильно захочет, тот найдет способ связаться со мной.

Главное чтобы я захотел ответить

Ссылка на комментарий

Вообще стройка дело тяжкое , но результат радует . Перед началом лучше пообщаться с людьми , которые это уже прошли . Я , по незнанию , допустил несколько ошибок , но это уже сделано . Сейчас бы делал иначе . Но вот умный человек дал мне несколько полезных советов , которые здорово помогли и уберегли от лишних ошибок и трат . Всегда лучше такого человека найти .

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий

 

 

я не про строительство. Я про содержание дома в старости.
Волков боятся... я повторюсь - дом не замок на 400+ квадратов)

 

 

Вот к проекту дома , лично у меня , большие вопросы  , здорово перемудрено .
а по моему всё проще некуда. 3 спальни, 2 сортира гостинная и кухня - всё что мне надо есть. Крыша простая.

Во втором этаже, не вижу ни какого смысла - участок большой, место мне экономить не надо.


 

 

Нормальный септик откачивать раз в месяц
это какой то плохой септик... нормальный откачивается максимум 1-2 раза в год)

 

Перед началом лучше пообщаться с людьми , которые это уже прошли
да тоже чревато))) Я к этому философски отношусь - везде соломы не постелишь. Ошибки какие то будут, но это будут твои ошибки и опыт.

Пример, у меня сейчас голова забита какую систему отопления выбрать, чисто ВТП, комбинированную ВТП + радиаторы или просто радиаторы. Склоняюсь к первому варианту, но там вопрос реализации, знакомый кто так же строился говорит - фигня, лей стяжку и прячь в ней трубы, хотя сам делал по лагам, его просто интересует, что получится при таком раскладе) Но если нифига не выйдет, то это будет мой головняк)

Самым главным советчиком и поддержкой будет отец... который в 98 году при очень ограниченном бюджете и отсутствии каких то навыков и серьезных знаний, сумел обеспечить нас домом. Были и ошибки и просчеты, их приходилось исправлять, потом что-то менялось в силу общей эволюции систем и материалов.

Например сейчас всё освещение в доме - это менее 200 вт, АОГВ и колонку поменяли на 2-х контурный котел, сейчас опять скорее всего поменяем на 1 контурный + БКН, всё течет, всё меняется, материалы и технологии становятся более экономичными, КПД растет. На месте где когда то был огород, сейчас вот така красота) Со-клубники подтвердят.

31df192s-960.jpg

1df192s-960.jpg

bedf192s-960.jpg

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

У вас с Алексом разные жизненные подходы. И каждый имеет прави на жизнь. 

Не спорьте.

Лучше в этой теме по конструктиву. 

 

Справочник рукожопа )))


Как не надо делать ремонт, пособие (тут несколько первых страниц. Остальное - меренье пиписками)

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
Я не призываю тебя менять свои квадраты в многоэтажке, сиди жми кнопки в сортире. Чего ты меня то тут убалтываешь? Я то понимаю, что ты теоретик и в принципе уже принял твой выбор, так что ты со своим, а я со своим.

Ты создал тему для чего? Закрывать? Корону-то сними, ты мне не сват и не брат, чтобы я тебе советовал.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Ух ты! Почему такой негатив по строительству? Нет, чтобы человека подбодрить, начинаем "палки в колёса" пихать. Рассказываете про септик, раз в месяц откачивать и т.д и т.п Сейчас такие септики, установил и забыл про него. А этой водой можно ещё и огород поливать. Читайте, изучайте и не суйте палки человеку...

Изменено пользователем Шуруп

52457adf8cc0d.gif

 

Мужчина в своей жизни не должен жаловаться на две вещи: На жену и на машину, так как сам выбирал!

Ссылка на комментарий

 

 

Корону-то сними, ты мне не сват и не брат, чтобы я тебе советовал.

А что ты делаешь? У тебя другой взгляд на жизнь? Ну так живи с ним. 


 

 

Ты создал тему для чего?
Просто поболтать, да поэтапно рассказать, что и как будет делаться, поделиться так сказать со знакомыми, а не выслушивать, что в будущем мы все умрем!)))))))))

Как много прощается человеку, когда он - она!

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...