Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблемы с включением вентилятора двигателя


magi92

Рекомендуемые сообщения

Не включается мотовентилятор на 100-110С при выключенном климате. Как только включаешь климат включается мотовентилятор. Это нормально? Если нет - что смотреть? Причем мотовентилятор работает только на 20% от своей мощности...

Комп ошибок не нашел, по отдельности все работает. В качестве эксперемента меняли температурный датчик и термостат, не помогло. И еще вопрос: стрелка температуры не доходит до красной зоны, хотя комп показывает 100С и выше... Это нормально? Если нет - в чем причина?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Не включается мотовентилятор на 100-110С при выключенном климате. Как только включаешь климат включается мотовентилятор. Это нормально? Если нет - что смотреть? Причем мотовентилятор работает только на 20% от своей мощности...

Комп ошибок не нашел, по отдельности все работает. В качестве эксперемента меняли температурный датчик и термостат, не помогло. И еще вопрос: стрелка температуры не доходит до красной зоны, хотя комп показывает 100С и выше... Это нормально? Если нет - в чем причина?

Спасибо!

 

Наверное реле, которое вентилятор включает, кончилось... Или где-то цепь оборвалась, поэтому не на всю работает (как обычно бывает в задних фонарях, две лампы разом горят, из за обрыва) из за этого и перегревается. А 100 градусов нормальная температура, чуть выше обычной - 90 в красную зону и не должна уходить...

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что вентилятор (и все что с ним) сам по себе живой, но включается только после включения климата... То есть при выключенном климате при температуре свыше 100С идет перегрев движка...

Ссылка на комментарий

Всем привет! Надо исключить все таки датчик, нагрей и посмотри тестером контакты если сигнал идет смотри провода. На ситре и на пыжике 405 не сталлкивался с проводами. Только на пассате старом было провод лопнул. На пыже регулярно летел датчик включения вентилятора.

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что вентилятор (и все что с ним) сам по себе живой, но включается только после включения климата... То есть при выключенном климате при температуре свыше 100С идет перегрев движка...

 

сам по себе живой, еще не значит, что он целый... Надо исключить сначала проводку, предохранители и датчики...

Мне кажется, где-то обрыв/замыкание - если карлсон на климат-контроль влияет и наоборот...

К тому-же не понятно, климат теплый воздух гнать начинает или холодный? (речь идет о кондиционере?)

 

 

Свыше 100 нет никакого перегрева движка, нормальная температура... Это вода в НОРМАЛЬНОМ состоянии при 100 градусов кипеть начинает. А под давлением да еще и антифриз (у которого порог закипания выше) закипать на такой температуре не должен...

Закипать, в смысле когда клапан на бачке слетает и давление стравливает, ну или пар из под капота валит :-D

Поэтому все там с указанием температуры нормально, стрелка просто должна от нормы слегка отклониться! А в остальном так и должно быть...

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

Не включается мотовентилятор на 100-110С при выключенном климате. Как только включаешь климат включается мотовентилятор. Это нормально? Если нет - что смотреть? Причем мотовентилятор работает только на 20% от своей мощности...

Комп ошибок не нашел, по отдельности все работает. В качестве эксперемента меняли температурный датчик и термостат, не помогло. И еще вопрос: стрелка температуры не доходит до красной зоны, хотя комп показывает 100С и выше... Это нормально? Если нет - в чем причина?

Спасибо!

 

Работа вентилятора на 20%, как мне кажется, говорит о том, что у мотовентилятора нет "земли". При включении климата, видимо, ток начинает протекать по цепи:от "+" - через реле - двигатель мотовентилятора - какую-то нагрузку климата - "земля". Причем сопротивление нагрузки в климате в ~ 4 раза больше сопротивления мотовентилятора. Нужно тестером или контрольной лампой проверить подается-ли "+" на мотовентилятор и если подается , то подключить землю ко второму проводу мотовентилятора- он должен заработать. Удачи! Изменено пользователем AleksDav
Ссылка на комментарий

Понять бы для начала в чем конкретно косяк... В сервисе голову сломали... Сам по себе (принудительно) вентилятор работает нормально (во всем диапазоне мощностей)...

 

Мне нечего добавить. Хочешь понять - понимай...
Ссылка на комментарий

Может один из резисторов задающих скорость вентилятора неисправен? Тогда должно происходить следующее: - двигатель начинает греться - включается вентилятор на малых оборотах - температура растет - вентилятор выключается (хотя должен переключиться на повышенную скорость)

 

ps У меня тоже уже больше года один из резисторов сгорел, но поскольу сгорел тот, который за пониженную скорость отвечает, то ничего не делаю

Изменено пользователем Mr.Robin
Ссылка на комментарий

я вот тоже присоденяюсь к мысли, что там глюк какой-то с проводкой, а не с самим вентелятором...

Изменено пользователем Grayback

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

Может один из резисторов задающих скорость вентилятора неисправен? Тогда должно происходить следующее: - двигатель начинает греться - включается вентилятор на малых оборотах - температура растет - вентилятор выключается (хотя должен переключиться на повышенную скорость)ps У меня тоже уже больше года один из резисторов сгорел, но поскольу сгорел тот, который за пониженную скорость отвечает, то ничего не делаю

Во втором С5 нет резисторов.

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

Да, лексией проверяли, ок. Сервисники склоняются к люку "мозгов" управления двигателям... Типа они не выдают команду вентилятору на включение... Предлагают перепрошить... Но я чето как то в сомнениях...

Ссылка на комментарий

Да, лексией проверяли, ок. Сервисники склоняются к люку "мозгов" управления двигателям... Типа они не выдают команду вентилятору на включение... Предлагают перепрошить... Но я чето как то в сомнениях...

 

Так кончается вентилятор !

Появилась подобная проблема месяц назад, помогало временно постукиванние по лопастям.

Вчера кончился окончательно!!!

На сервисе в Отрадном , сам вентилятор 12980 рублей, замена 2000 рублей.

Жалко денег, но ничего не поделешь.

Дома разобрал старый, понял что ничего с ним не сделаешь!

Ссылка на комментарий

Так кончается вентилятор !

Появилась подобная проблема месяц назад, помогало временно постукиванние по лопастям.

Вчера кончился окончательно!!!

На сервисе в Отрадном , сам вентилятор 12980 рублей, замена 2000 рублей.

Жалко денег, но ничего не поделешь.

Дома разобрал старый, понял что ничего с ним не сделаешь!

 

А фотографий нет? Чтобы посмотреть как он в разобранном виде выглядит.

На V6 вообще два вентилятора стоит, ни разу не слышал чтобы они включались!

Ссылка на комментарий

А фотографий нет? Чтобы посмотреть как он в разобранном виде выглядит.

На V6 вообще два вентилятора стоит, ни разу не слышал чтобы они включались!

 

Фото не делал!(

А работают вентиляторы совершенно безшумно!!!

Ссылка на комментарий

Такая же беда на С5 II АКПП. На сервисе сказали, что надо менять вентилятор, но у меня есть основания им недоверять. Вентилятор то включается, то нет. Постукивание по лопастям и принудительное подкручивание их, результата не дает.

Если подумать логически, то получается так: если крутануть вентилятор, и он запустился - то проблема однозначно в самом вентиляторе. Если нет - то в проводке или мозгах машины.

В моем случае я пока не знаю, к чему склониться. Попробую на днях проверить проводку и наличие/отсуствие напряжения на вентилятор. С мозгами машины даже и не знаю пока, что делать. Слышал, что при замене датчика температуры, если сделать что-то неправильно, то можно сжечь порты в схеме обработчика системы охлаждения. Датчик мне меняли. После этого беда с вентилятором и началась. С другой стороны, датчик после замены работает нормально. Т.е. если температура повышается - он это показывает ))

 

Если проблему пофиксю, отпишусь здесь, что было. К ОД по этому вопросу пока ехать желанием не горю.

 

ЗЫ: в Эксисе за вентилятор у меня просили 6500р. за работу, правда, цену не озвучивали.

Ссылка на комментарий

У меня была проблема, я закипал. а показания датчика температуры были в норме. Поменял датчик, не помагло. Снимаеш разъём с датчика, вентилятор запускается. Когда включен кондишен, всё отлично, всё включается, но когда кондишн выключен- закипаю. Оказалось, что проблема в датчике уровня в бачке, у него обламились фиксаторы и он выскакивал и всё выкипало. А когда включен кондишн, то вентилятор его остужает и остужает и радиатор двигуна. А так не успевала температура подниматься до срабатывания вентилятора и выталкивала датчик и всё вылетало. А вентилятор включают мозги, поэтому нужно смотреть их. Датчик я менял сам, главное выключить акуму и ничего не произойдёт. Разъём снимать нужно тоже с выключенным зажиганием, тогда всё отлично.

Ссылка на комментарий

У меня была проблема, я закипал. а показания датчика температуры были в норме. Поменял датчик, не помагло. Снимаеш разъём с датчика, вентилятор запускается. Когда включен кондишен, всё отлично, всё включается, но когда кондишн выключен- закипаю. Оказалось, что проблема в датчике уровня в бачке, у него обламились фиксаторы и он выскакивал и всё выкипало. А когда включен кондишн, то вентилятор его остужает и остужает и радиатор двигуна. А так не успевала температура подниматься до срабатывания вентилятора и выталкивала датчик и всё вылетало. А вентилятор включают мозги, поэтому нужно смотреть их. Датчик я менял сам, главное выключить акуму и ничего не произойдёт. Разъём снимать нужно тоже с выключенным зажиганием, тогда всё отлично.

 

Это все конечно класс! Но Ты мне скажи! Вот у меня когда сломался вентилятор , температура дошла до красной зоны, и загорелось стоп! Антифриз не закипел, так как недавно заменил на синтетический.

Вот и интересно насколько опастно то что Я все таки закипел?

Ссылка на комментарий

Могу только предположить. что любое закипание или близкое состояние жизни двигуну не добавляет. Но самое главное что бы не осушить двигатель, вот там точно полный ... Правда я на Вектре раза три осушал до капли, когда лопал патрубок (у радиатора) после помпы. И на этой когда закипал всё вылетало, но надеюсь всё обошлось. Самое главное нельзя сразу заливать холодный антифриз или воду.

Ссылка на комментарий

Это все конечно класс! Но Ты мне скажи! Вот у меня когда сломался вентилятор , температура дошла до красной зоны, и загорелось стоп! Антифриз не закипел, так как недавно заменил на синтетический.

Вот и интересно насколько опастно то что Я все таки закипел?

 

Выделено мною.

Если процесса физического кипения не случилось, то как мне кажется. превышение нормальной температуры двигателя примерно на 10 градусов не страшно, а вот если тосол действительно закипел, значит поверхности двигателя покрылись пузырьками пара и передача тепла от блока и головки резко ухудшится. В этом случае температура особенно головки может существенно превысить 110 градусов со всеми вытекающими последствиями... Удачи!

Ссылка на комментарий

По-моему, особенно плохого в закипании ничего нет, там не температура сама по себе важна, а давление, которое создается. Может просто выдавить прокладку блока цилиндров со всеми последствиями. А то что пар пошел - это фигня...

Давление в системе не атмосферное - поэтому даже при 100 градусов вода кипеть не будет... 10-20 градусов большой роли в работе двигателя не сыграют... допустим олово имеет на столько низкую температуру, чтобы 10-20 градусов было для металла критичным, но легкие сплавы?

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...