Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Кастер (угол продольного наклона оси поворота)


MAA

Рекомендуемые сообщения

{сообщение из аналогичной темы, параллельная тема удалена}

 

Изображение

 

Изображение

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Угол Кастера (угол продольного наклона оси поворота) необходим для возвращения колес в прямолинейное положение. Наиболее наглядно мы его все знаем по велосипеду: если вспомнить его конструкцию, то ось руля расположена не вертикально, а с некоторым отклонением назад (угол этого отклонения и есть угол Кастера), и при наборе некоторой скорости можно убрать руки с руля - велосипед будет двигаться прямо. Данное свойство появляется из-за того, что пятно контакта шины с землей находится позади точки пересечения оси поворота с землей. В автомобиле есть не только продольный угол оси поворота, но еще и поперечный, и плечо обкатки, поэтому колесо стремится занять не прямолинейное положение, а немного другое, что компенсируется противоположным "желанием" другого колеса. Если эти углы разные, то при движении а/м уводит в сторону.

 

Вообщем столкунлся я с этой бякой на когда ездил на диагностику подвески.

Стенд выдал отсутствие схождения, расхождения углов кастера и мастер указал еще на "убитые" шаровые. Суть да дело перебрал переднюю подвеску (новые рычаги, аммортизаторы, верхние опоры амортизаторов, опорные подшипники и рулевые наконечники). И вот приезжаю я довольный на регулировку схождения и после регулировки мастер выдает мне распечатку в которой видно что углы кастера стали еще меньше. До ремонта подвески углы кастера левый\правый 2,21\1,57(градус,минута), после ремонта 2,11\1,13. Вообщем челюсть отвисла и поехал я домой. Теперь не приложу ума как его отрегулировать? Мот у кого есть мысли? :cray:

Изменено пользователем Б.Е.А.
Ссылка на комментарий

В данный момент не могу глянуть, посмотрите у себя в распечатке какой должен быть угол и допустимые отклонения.

Вообще это величина не регулируется, так же как и развал. (как сказал механик на сход развале - замена стойки может отрегулирует)

NEO +1 забить.

Ссылка на комментарий

углы кастера левый\правый 2,21\1,57(градус,минута), после ремонта 2,11\1,13. Теперь не приложу ума как его отрегулировать? Мот у кого есть мысли?

 

Мысли есть всегда. ))) При таком раскладе у тебя авто должно уводить направо (Кастор не должен различаться более, чем на 10%). Но нужно смотреть в целом углы всех четырёх колёс, что бы понять картину. Ты первый хозяин? Можно ещё замерить диагонали передняя-задняя подвеска. Разница должна быть не более 5мм. Хочешь подробностей - через Личку.

Citroen Berlingo со подруги и товарищи.

Ссылка на комментарий

Несказать что сильно ведет, но если руль на ровной дороге отпустить то ее через некоторое время уводит вправо. Вообщем ремонт подвески по правой стороне мне светил после первой диагностики. Перед перебрал, осталась задняя подвеска. По распечатке допустимы пределы мин\мах 2,42\3,18.

Изменено пользователем Dimos1
Ссылка на комментарий

У меня после замены рулевых наконечников тоже стало вести, на развале сказали что ничего не сделать, короче по ушам ездили, что это либо после аварии или большая яма, но после регулировки машину вести перестало. Хотя отклонения остались. В нашей стране дороги такие, что постепенно и рама жесткости на авто деформируется, так что ни чего не сделать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...