Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Счетчики воды в доме.


Б.Е.А.

Рекомендуемые сообщения

Магнит. Но на сколько я знаю современные счётчики не обманываются магнитом...

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

BUTEK,И кто вам его устанавливал?

На счетчики, между прочим, должны быть сертификаты, одобренные вашим ДЭЗом (или как оно там называется).

Иначе показания могут не приниматься или не учитываться

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

одобренные вашим ДЭЗом (или как оно там называется).

Иначе показания могут не приниматься или не учитываться

 

Кто такой этот ДЭЗ, чтобы одобрять заводское сертифицированное изделие?
Ссылка на комментарий

Ну не ДЭЗ, так ЕИРЦ

ХЗ как он называется

Короче, место, куда потом надо везти сертификаты на счетчики, договор с мастером-установщиком и кучу разных бумаг еще

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

ой как всё серьезно - ничего особо не надо! просто вызываем мастера (контролера ) из своего (МУРЭП, ТЭС, ЖКО .....)

он смотрит что установлен (установку может производить любой и не хрен слушать что должен быть сертификат на установку - развод)) , тупо опломбирует и записывает начальные показания, далее он может взять паспорта для того что бы поставить печать в них (это тне обяз, просто тупо влияет на гарантию счетчика) и после возможно даже заведут книгу для снятия показаний - (развод по русски - это вообще х-ня не обяз, хоть на туалет бумаге пишите а можно не писать - просто деньги хотят взять) после берете у них акт и относите в бухг упр компании ВСЁ!

после этого платим как за счетчик так + за расход по Общедомовому счетчику (с этим боролся пипец - Слава ЕР)

 

Еще - эти пи=ры из ЖКО просят дать им чеки на всё что покупали (счетчик, фильтр, кран и тп ) - тупо посылаем они на этом хотят деньги отбить. на все вопросы просим назвать документ согласно которого это требуют с названием пунктов.

я много чего победил но общедомовые приборы учета мОЯ цель! хоть и законно , но они считают неправильно и я их ЗАЕ * у!

Ссылка на комментарий

Как у вас всё сложно!

 

Сам на прошлой неделе поставил счётчики на холодную воду. Выглядело это так:

- идём в "Водоканал" (нам же нужна гарантия на случай некачественной установки? Нужна!), просим поставить счётчики и опломбировать их. Платим за это 600 рублей за счётчик.

- покупаем сами счётчики (я взял самые простые).

- приходят слесаря, ставят счётчики.

- приходит девушка, опломбирует их (хотя на счётчиках уже есть по 2 пломбы) и приносит с собой договор.

- всё!

В начале месяца звоним, передаём показания.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Уважаемые! Мы живем в удивительной стране! В каждом регионе свои правила и законы, каждый "князёк" хочет денег, ну а каждый суслик, как известно агроном. И что проходит в одном городе, в другом под строгим запретом. Изображение

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

У нас приблизительно также, но думаю, что все забыли по ТУ (техусловия)

1. По вашему заявлению на установку - сначала выдается ТУ на эту самую установку.

А дальше, как и писАл Airborn.

(хотя на счётчиках уже есть по 2 пломбы)

 

Девушка пломбирует не счетчики, а место их врезки в систему - контрольные гайки, чтоб его нельзя было невидимо снять и поставить на его место муфту.

 

платим как за счетчик так + за расход по Общедомовому счетчику

 

А вот это что-то новое. Если в доме есть утечка воды, то ты не обязан оплачивать её. Пусть ищут от-куда она берется.

А у вас тупо раскидывают воду неплательщиков на тех у кого есть счетчики. Это нарушение всех законов.

Если установлен счетчик - то ты обязан оплачивать только по его показаниям - остальное нах...

Ссылка на комментарий

А вот это что-то новое. Если в доме есть утечка воды, то ты не обязан оплачивать её.

 

Увы, теперь это так и есть! Ты отстал от законодательства в области ЖКХ.

 

А с 01.07.2012 г. начнут применять штрафные санкции к тем, у кого нет счётчиков.

Всё для нашего блага!

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

Увы, теперь это так и есть! Ты отстал от законодательства в области ЖКХ.

 

А ссылку найдешь? Что-то какой-то фуфел. Счетчики для того и ставятся, чтоб платить за израсходованную воду, а не потерянную по дороге.

 

А с 01.07.2012 г.

 

У родителей лежит предписание от Водостока(это наша управляющая орг-ния по воде)- "Установить приборы учета до 31.12.2012!!! года"

 

А дальше не штрафы - а завышенные тарифы, для тех у кого счетчики не установлены.

 

Это наверное на местном уровне администрация решает

Ссылка на комментарий
Юрик0906, реально есть такая бня в некоторых регионах. В мск нет, да, это плюс. А кое где кроме счетчиков раскидывают на всех все то, что утекло в подвале или до него. Это противоречит самой идее учета по внутриквартирным счетчикам, но дебилов в местных администрациях еще очень много )) Все оформлено документально, местными законами, актами, постановлениями и т.п.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Боюсь что установка счетчиков на воду только сладкая затравка. Установка водяного счетчика процедура недорогая и наверное экономически оправданная. Действительно можно кое-что уменьшить в платежах. И кроме необходимости регулярной поверки, подводных камней нет.

Но нас ждет установка счетчиков на тепло и газ. Особенно это касается тепла. Я прикинул, у меня дома это будет около полтинника! Стояк отдельный в каждой комнате, ванне, кухне... Плюс к этому я не знаю как будут работать эти фирменные счетчики на наших теплоносителях.У меня даже стандартые терморегуляторы типа Данфосс засорялись мгновенно, а без их установки никакой экономии не будет.

Изменено пользователем Глэн
Ссылка на комментарий

Глэн, я бы поставил счетчики на тепло даже сам, без "властного" пинка. Но с нашей системой теплоснабжения упаришься выполнять требования к учету, чтобы счетчики поставить. Поэтому в ситуациях когда в квартире туева хуча стояков, никаких счетчиков не будет.

А жаль. У меня регуляторы на батареях вечно на самом минимуме, а счет приходит по общедомовому на 700 р ежемесячно. В реале чувствую больше чем на 200 руб не потребляю. Пусть балбесы, которым нравятся чугунные батареи прошлого века и отсутствие регуляторов башляют за сожженый на ТЭЦ газ и уголь, мне оно нах не надо.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

А кое где кроме счетчиков раскидывают на всех все то, что утекло в подвале или до него. Это противоречит самой идее учета по внутриквартирным счетчикам, но дебилов в местных администрациях еще очень много )) Все оформлено документально, местными законами, актами, постановлениями и т.п.

Я в свое время пытался разобраться, в Москве 2 противоречащих друг другу постановления, можно начислять по-разному, и оба варианта законны :))) Суть идеи - жильцы дома платят за реальный расход воды по домовому прибору учета расхода воды. То есть за себя+за общедомовые расходы (полив, уборка и т.д.). Пока счетчики стоят не во всех квартирах дома - жильцы со счетчиками платят только по квартирному счетчику, а разницу между показанияму домового счетчика и суммы по квартирным раскидывают по жильцам без счетчиков, стимулируют, так сказать, на установку счетчика. Хотя могут и по квартирам со счетчиками, ибо остальные платят по норме расхода на человека, а в эту норму расход на домовые нужды уже входит. Так что...

А вот когда во всех квартирах будут стоять счетчики, разницу будут раскидывать на всех пропорционально квартирному расходу воды :))), и экономия сойдет на "нет"!

Я - юзер №5618. А ты?

Ссылка на комментарий

и экономия сойдет на "нет"!

 

Да не сойдет! Смысл счетчика не в этом, наверное! Сколько раз в советские времена приходилось видеть, как хозяйка включит воду "на всю" на кухне и уйдет на полчаса по телефону разговаривать. От такой привычки счетчик сдорово помогает.

Так я и знал наперед, что они красивы, эти грибы, убивающие людей! (Исса)

Скептик - это информированный оптимист... +/-©

Ссылка на комментарий

Особенно это касается тепла

 

У нас дом на 156 квартир. Изначально при сдаче дома, два года назад, установлен счетчик тепла на весь дом. Зимой считает, летом нет. Экономия существенная. Мы за 120 квадратов со всеми счетчиками платим, как за 50 платили без счетчиков.

 

А вот когда во всех квартирах будут стоять счетчики, разницу будут раскидывать на всех пропорционально квартирному расходу воды :)))

 

У нас в ТСЖ для этого есть статья - Содержание и эксплуатация жилого фонда. Именно туда заложены затраты между показаниями счетчиков на дом и поквартирно

Ссылка на комментарий

Tagrai

Неправильно у Вас получается. У кого нет счетчика, с тех по нормативу. А вот разницу между общедомовым и (счетчики+нормативка) делят на ВСЕХ!!! Это считается общедомовыми расходами (водичка консъержа, уборщика, поливка газона).

Ссылка на комментарий

Пух, я не помню номера постановлений, по ним получается можно и так и сяк. Я, естественно, согласен с текущим положением дел :)))

До установки счетчиков мне приходилось оплачивать по 40 кубов ежемесячно! Вот откуда такой расход? Это все на полив и уборку? да ну не верю... Не хочу переплачивать за дырявые трубы и за соседей, которые как бы по нормативу, а сколько именно - неизвестно. Я-то свой расход подтвердить могу, а они-нет.

Изменено пользователем Tagrai

Я - юзер №5618. А ты?

Ссылка на комментарий

Если дом новый как у Юрик0906, то там изначально заложена установка счетчиков. И система отопления двухтрубная и трубы новые и радиаторы современные. И огромных затрат на приведение системы теплоснабжения дома в приличный вид не требуется. А еще и котельная своя может быть. Кроме того, эти дома менее энергоемкие, чем старые. Вспомните тонкостенные "Хрущевки". Кроме того все энергоснабжающие организации по сути коммерческие предприятия, их основная задача - прибыль.

Ссылка на комментарий

А вот это что-то новое. Если в доме есть утечка воды, то ты не обязан оплачивать её. Пусть ищут от-куда она берется.

А у вас тупо раскидывают воду неплательщиков на тех у кого есть счетчики. Это нарушение всех законов.

Если установлен счетчик - то ты обязан оплачивать только по его показаниям - остальное нах...

 

у же писали что страна у нас такая!

ЧИТАЕМ ЗАКОН ( последовательность пунктов)ПО КОТОРОМУ МЫ ПЛАТИМ (удивляться нечему)

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

В нём

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам

I. Общие положения

пункт

4. Коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее -договор).

Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приводятся в приложении № 1.

Расчет размера платы за коммунальные услуги приводится в приложении № 2.

ещё

II. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

15. Размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

В случае если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.

16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

17. При применении тарифов, включающих в себя 2 и более составляющие (в частности, расчет стоимости фактически потребленного объема коммунальных ресурсов и расчет стоимости их подачи), размер платы за коммунальные услуги рассчитывается в виде суммы платежей по каждой из этих составляющих.

18. При применении тарифов, дифференцированных по времени суток (дневные и ночные) и (или) потребляемой нагрузке за единицу времени, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов.

19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:

а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;

б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;

в) для газоснабжения - в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам.

20. При отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных ресурсов, которые определяются:

а) для холодного водоснабжения и горячего водоснабжения -расчетным путем исходя из нормативов водопотребления, а при их отсутствии - в соответствии с требованиями строительных норм и правил;

б) для сточных вод - как суммарный объем потребленной холодной и горячей воды;

в) для газа и электрической энергии - расчетным путем, согласованным ресурсоснабжающей организацией с лицом, заключившим с ней договор, исходя из мощности и режима работы установленных в этих помещениях потребляющих устройств;

г) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам.

21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам;

б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам.

22. Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам;

б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам.

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=905833 – суд

приложение http://www.referent.ru/1/123520

3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

 

P_ky3.i = [ V_D / Vn.p + Vn.n ] x Vi.p x Tky, (9)

 

 

где:

V_D - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт•час);

V_n.p - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт• час);

V_n.n - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВт•час);

V_i.p - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт•час);

T_ky - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт•час);

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...