Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Что-то происходит с подвеской не совсем понятное?


exten

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Хочу опять поднять эту тему!!!!! Никак не могу решить проблему крена. Всё что здесь описано, уже перепробовано: стойки стабилизаторов одной длины и всё остальное; сферы все новые; Ничего не помогает, правая сторона просаживается. Сейчас на улице пасмурно и очень это всё заметно, именно так, что правая сторона очень мягкая, а левая (водительская) жёстче. Я теперь начинаю думать, что этот крен идёт из-за чрезмерной жёсткости левой стороны. Как решить проблему??? Может завоздушена??? Если да то как убрать???? Неоднократно сбрасывалось давление, гонялась туда-сюда во всех положениях и ни фига. Один еду вроде не так заметно, как садиться рядом пассажир, хоть "тресни" очень чувствительно и реально бесит, что никак не могу решить проблему!(((( HELP знатоки!!!!

Citroen C5-I 2.2HDi, 2002г. Exclusive

Ссылка на комментарий

 

 

А поперечный стабилизатор ровный?
Проверяли всё! Железо всё "чётко сидит". Я описал симптом излишней жёсткости с водительской стороны. Даже проезжая неровности, правая сторона срабатывает мягче, и это не ощущение, а реальность((( Обидно, досадно и совсем не ладно!!!(((( 

Citroen C5-I 2.2HDi, 2002г. Exclusive

Ссылка на комментарий

Да-случай у вас уникальный.Под подозрение попадают следующие узлы,левая гидро стойка(искривление штока как ранее писали уже)-проверить можно поменяв стойки местами правую и левую.Так же может быть ударен поворотный кулак левый,проверить можно на стенде развал-схождение(было такое у знакомого после не большого дтп-решилось заменой на другой).Ну и последний узел-это шаровой регулятор жёсткости передний(у вас же ГА3+?.6 шаров?)он может дурить мозг,для начала можно его демонтировать.разобрать промыть.

Ссылка на комментарий

 

 

проверить можно поменяв стойки местами правую и левую
Если машина нормально отрабатывает вверх/вниз без подклиниваний,то причём тут стойки?

 

 

Ну и последний узел-это шаровой регулятор жёсткости передний(у вас же ГА3+?.6 шаров?)он может дурить мозг,для начала можно его демонтировать.разобрать промыть.
В этом узле одна проблема - подклинивание электромагнитного клапана.Если подклинит - будет проблема с подъёмом авто.

 

 

Даже проезжая неровности, правая сторона срабатывает мягче, и это не ощущение, а реальность
В этом только сфера может быть виновна,больше ничего.

@exten,перечитал сначала,что сферы меняли местами.....и дело не в них.Ищите проблему с левой стороны,где жёстко отрабатывает.Возможно,был удар и произошли изменения в геометрии каких-то узлов.Другого объяснения нет. 

Ссылка на комментарий

А стойки при том))))есть маленький изгиб к примеру,при опускании и подьёме на всю этот участок проходит без проблем.а в рабочем положении требуется больше усилий на сдвиг штока,искривление поворотного кулака тоже может привести к такому эффекту(почему думаю не стоит обьяснять?)В любом раскладе я предложил действенный способ махнуть местами стойки и исключить хотя бы эту причину.Так же может быть-но мало вероятно что производился ранее демонтаж стоек и одна из них не до упора сидит в поворотном кулаке-и такое видали старых гидро ситроенах))).Нельзя исключать и кривизну рычага подвески.Машина же покупалась б/у,история эксплуатации не известна.

Ссылка на комментарий

Передние стойки местами не поменять - они разные.

А может надо искать проблему в задней подвеске? Наш кузов довольно жесткий и крен сзади неизбежно вызовет и передний крен.

А вообще, небольшой крен не должен влиять на разность жесткости бортов.

Может это все субъективно?

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Точно разные)Это на бэиксах были одинаковые.У меня тоже была мысль по поводу задницы влияющей на передок,но не стал озвучивать,задние рычаги(подшипники)давно обслуживались?

Ссылка на комментарий

 

 

но не стал озвучивать,задние рычаги(подшипники)давно обслуживались?
40000 с момента замены подшипников рычагов. Я ещё раз повторюсь: левая сторона, что спереди, что сзади - жёсткая!!!

Citroen C5-I 2.2HDi, 2002г. Exclusive

Ссылка на комментарий

У меня тоже есть некоторая разность жесткости бортов при продавливании руками: http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=25168&hl=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

 

 

У меня тоже есть некоторая разность жесткости бортов при продавливании руками:
Я прочитал Вашу тему!))) Единственное, что у нас наоборот, у меня туго продавливается (даже на холодную) левая передняя сторона, сзади вроде равномерно, но при езде эффект жёсткости ощущается как спереди так и сзади отлично от правой стороны. Я даже когда стартую, левая задняя часть продавливается меньше чем правая(((

Citroen C5-I 2.2HDi, 2002г. Exclusive

Ссылка на комментарий

 

 

У меня тоже есть некоторая разность жесткости бортов при продавливании руками
Сегодня, после достаточно обильной мойки, ехал по городу и решил проехать лежачий (благо он пологий) на 3-й скорости!))) После проезда "задом" левая сторона (водительская, которая ещё вчера была жёсткой) неожиданно сильно упала к асфальту, я даже почувствовал сильный крен левой стороны сзади и подумал, что трубка лопнула.))) Остановившись на обочине, вышел посмотреть что случилось; уровень подвески в норме, трубки целы (за целы день всё сухо). Открыл капот, снял защиту и увидел, что пробка бочка замаслена))). Всё вернул на место и решил проехать, и вот .... с этого момента задняя часть стала одинаково мягкой по обеим сторонам!)))) Казалось бы вот оно счастье.... но только на 50%, ведь передняя левая сторона по прежнему жесткая, но конечно не так, но всё же(((. Я так так понимаю в системе был воздух и в какой-то момент его всё таки выдавило??!!! Теперь как вот переднюю часть побороть.?????

Citroen C5-I 2.2HDi, 2002г. Exclusive

Ссылка на комментарий

Если в этом дело, то надо стравить давление в подвеске либо Лексой, либо вручную из-под ямы.

И потом, разве воздух может быть причиной крена? Жесткости - да, но не крена.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

 

 

Если в этом дело, то надо стравить давление в подвеске либо Лексой, либо вручную из-под ямы
Эта манипуляция проводилась не один раз!

 

 

И потом, разве воздух может быть причиной крена? Жесткости - да, но не крена.
Крен возникал при езде, я же обозначал, что правая сторона мягче по отношению к левой, а если ещё и пассажир садился вперёд, то вообще. при проезде неровностей слева - жёстко, справа - мягко! Сейчас крен меньше из-за того, что задняя часть стала одинаково мягкой со обеих сторон!

Citroen C5-I 2.2HDi, 2002г. Exclusive

Ссылка на комментарий

Ну, тогда я не понимаю что такое ваше "крен".

Одно дело статический крен (разная высота бортов в простое), вокруг которых потом колеблется подвеска, и другое - разная амплитуда колебаний раВновысотных бортов.

Первое зависит от геометрии, рычагов, кривого стабилизатора и пр.

Второе - только от сфер, или шток стойки гнутый и она чуть клинит. Или затяжка сайлентов была в разных положениях, но тогда и статический крен должен появиться.

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

То есть, в статике крена нет, а в движении он появляется? :smile37: Чета не верится...

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

 

 

То есть, в статике крена нет, а в движении он появляется?
Я попробую снять ролик, движения моего авто с разных ракурсов и думаю всё будет видно, как проваливается правая передняя сторона. 

Citroen C5-I 2.2HDi, 2002г. Exclusive

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...