Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Скрип задней балки


Poliniy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, не так давно начала скрипеть задняя балка, звук примерно похож на панцирную кровать. Покопавшись в интернете обнаружился некий код работ (Код операции: 9R12RP00, описание: TSB B3DW0105Q0) выполняемый дилером по устранению этого скрипа. По сути дилер впрыскивает некую монтажную пену в балку и все скрипы уходят. Вопрос заключается в том подпадают-ли данные работы под отзывную компанию, потому как только в таком случае можно добиться бесплатного устранения, машина уже не на гарантии и как кто решал данную проблему? 

Citroen Grand C4 Picasso, 1.6 e-HDI, Int.

Ссылка на комментарий

 

 

По отзывной TSB обязаны устранить даже на негарантийной машине.

 

А откуда информация, что по TSB должны устранить бесплатно, из личного опыта?

Citroen Grand C4 Picasso, 1.6 e-HDI, Int.

Ссылка на комментарий
Из него и со слов инженера по гарантии.

 

Спасибо.

 

Вот, на польском сайте нашел описание TSB B3DW0105Q0: 

Передача внутрь перекладины задней подвески. 

2. ВМЕШАТЕЛЬСТВО ПОСЛЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОДАЖИ : 

Этот документ не применим в следующих странах: 

Франция, Бельгия, Испания, Португалия, Израиль, Реюньон, Швейцария, Ирландия, Австралия, Сингапур, Корея, Малайзия, Мартиника, Тайвань, Новая Зеландия. 

Для этих стран используется TSB B3DW0105Q0 

2.1. Ремонт 

Подтвердите, что скрипучий шум исходит от задней оси:

  • Если скрипучий шум возникает из задней подвески: используйте этот документ
  • Если скрипучий шум не возникает из задней подвески: не используйте этот документ; Сделайте более глубокий поиск повреждений

Не заменяйте заднюю подвеску немедленно и объясните клиенту, что служба свяжется с ним, когда автомобиль может быть отремонтирован. Сообщите клиенту, что шум шлифования не представляет опасности для безопасности и не изменяет поведение автомобиля. Последующий ремонт автомобиля будет производиться за счет производителя, а также для автомобилей после гарантийного срока. 

Чтобы зарезервировать запасные части, необходимые для последующего ремонта автомобиля, вы должны отправить гарантийный протокол как для гарантии, так и для гарантии. (Назначенный код 3M3). 

Протокол гарантии позволит вам зарегистрировать посещение клиента и зарезервировать запасные части, необходимые для ремонта.

Когда детали доступны, клиенты будут уведомлены обычным письмом. Установить визит с клиентом, чтобы вы могли заказать запчасти для ремонта.

 

должны исправить бесплатно. По этой же проблеме может быть ещё такой бюлетень TSB B3DW010CQ0, судя по всему зависит от страны.

Изменено пользователем Poliniy

Citroen Grand C4 Picasso, 1.6 e-HDI, Int.

Ссылка на комментарий

@Poliniy, пену задули. Сначала балку хотели менять, так сказали, потом от производителя пришла инструкция, как ремонтировать - и задули пену. 

Изменено пользователем CitroenNN
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

@Poliniy,у меня тож возможно она скрипит. Слышно только при открытом окне. На дня смотрел эту балку микро камерой...хотел понять что там. а там вроде ничего,она полая... ..  Поэтому заливать туда пену....для придания ей жесткости (что же она деформируется при езде) не много не понимаю.  Мне кажется придуманный вариант с пенной официалами, это просто на "отвали".    

Ссылка на комментарий

@igor_grand, нет, не видел. Проверял результат. Скрипело у меня будь здоров - как телега не смазанная. После этого ни одного скрипа не было. Делали несколько месяцев назад. 

 

Ну, собственно, рекомендация не от сервиса идёт - а от производителя. Мне сервис сказал - сначала под замену балку. Сделали запрос по гарантии - производитель прислал другой вариант и материалы. Сделали. Пока у меня жалоб больше не было. Проблему устранили. Делали часа 2-3.

Изменено пользователем CitroenNN
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Ребят, привет, стал обладателем grand picasso 2, до этого был первый, вообщем не замечал раньше, но открыв окно понял, скрипит  :facepalm: , позвонил дилеру до него 250км, сказали что в первый раз слышат, решил вообщем купить пену и задуть, пену вроде нашёл по фоткам на драйве с распечатки ситроена soudal soudafoam 2k, я так понял больше ничего не надо? как со скрипом у тех у кого задули? да, авто 2014 года

Ссылка на комментарий
@Pashulja009, Кроме пены нужны две заглушки для отверстий 698303, клей универсальный 973129, герметик резьбовой 972688. Мне кажется проще поехать к диллеру или по крайней мере выяснить по телефону, сославшись на бюллетень, будет ли они это делать бесплатно.
Ссылка на комментарий

балка 100%, проверили сначала на подъёмнике, потом на яме, гонял к знакомым, как-то там нагружали её и она  где-то по центру балки скрип издаёт, пытаюсь узнать у дилеров в Литве(они хоть вин попросили). наши в Латвии сказали что ни кто не обращался и ничего не знают про это, по телефону с ними трудно общаться

Изменено пользователем Pashulja009
Ссылка на комментарий

 

 

она  где-то по центру балки скрип издаёт
А на этой машине там нет в ней интегрированного стабилизатора? 

Который сначала скрипеть начинает, а потом когда лопается стучать м греметь?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Отказывают бесплатно устранять скрип в балке, аргументируя тем, что машина негарантийная, ранее в описании тикета B3DW0105Q0 по скрипу задней балки было: "Последующий ремонт автомобиля будет производиться за счет производителя, а также для автомобилей после гарантийного срока", теперь при мне открывают этот тикет и там такого нет. В связи с чем вопрос тем кто в теме и у кого есть доступ к ситроеновским докам, что делать, чтоб данный заводской косяк устранять не за свои деньги. 

Изменено пользователем Poliniy

Citroen Grand C4 Picasso, 1.6 e-HDI, Int.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...