Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Уходит антифриз


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Вот и меня настигла неприятность.

 

Уходит антифриз. С покупки 6 дек долил 3 литра. Причем заметил что чем дальше тем быстрее уходит.

 

Сдавался в Рольф. Проверили масло и антифриз в норме. Друг друга в друг друге не замечено.

Дымовой завесы за собой не вижу. Потеков по словам мастера с Рольфа - нет.

 

Старый хозяин сказал что сливная пробка травит... Ну глянул я туда ничего не заметил. Утром потеков нет и т.д. и т.п.

 

В общем вообще непонятное происходит.

 

Какие идеи и как диагностировать??

Форум на предмет антифриза и печки читал.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

чтото подобное было на пыже ,в шланге была трещина течь давала тока на высоких оборотах движка

сам ели заметил когда на снегу отддуши погазовал после посмотрел с низу и увидел лужу,может и у тебя похожая ситуация

C356YO47.png

Y129KP47.png

T019MM47.png

Ссылка на комментарий

это пробовал - HI-GEAR RADIATOR STOP LEAK ?

Состав для ремонта радиаторов и системы охлаждения

 

Надежно устраняет течи тосола (антифриза) по месту пропайки медных радиаторов, по месту стыка пластиковых бачков с алюминиевым теплообменником современных композитных радиаторов, через перебитые трубки радиатора (до ремонта их желательно поджать пассатижами выше и ниже течи), через прокладку помпы или термостата (белые подтеки на двигателе), через патрубки радиатора и крана отопителя, через уплотнение крана отопителя (тосол течет в салон), из радиатора отопителя (в салоне запах тосола и потеют стекла).

"Ты узнаешь без проблем Мой в ромашку Ситроэн По квадратным колесАм...". - Веня Д'ркин (рок-бард)

---------------

"Без запретов и следов, Об асфальт сжигая шины, Из кошмара городов Рвутся за город машины, -

И громоздкие, как танки, "Форды", "линкольны", "селены", Элегантные "мустанги", "Мерседесы", "ситроены". - Вл.Высоцкий.

Ссылка на комментарий

 

это пробовал HI-GEAR RADIATOR STOP LEAK

Состав для ремонта радиаторов и системы охлаждения

Эти штуки не надо сыпать. Точнее можно, если ты, например, за 1000 км от дома и надо как-то доехать. А потом дома тщательно промывать систему охлаждения.

А что надо делать -- выше уже немного сказали: тщательно смотреть все, щупать шланги на предмет трещин, искать потеки на движке, радиаторе. Пока движок холодный, когда нагреется -- может испаряться сразу. Может быть залить антифриз, который светится в УФ лучах (шелл вроде какой-то) и светить УФ лампой.

Полугидравлический песочный ситроен.
P017MK76.png

Ссылка на комментарий

Абсолютно согласен с Ualery по поводу всяких присыпок в систему. А проверяется течь очень просто. Отворачивается пробка расширительного бачка, на её место ставиться пробка со штуцером, на штуцер шланг от насоса и нагнетается давление в систему. Если антифриз красный залит, то все места течей хорошо видны под ультрафиолетом ( для этого он и разрабатывался), а если синий- то по капелькам)). Все эти приспособы есть у каждого ОД и время это много не займёт. Удачи!

ab143430.gif
Ссылка на комментарий

Да залит это ядовито оранжевый Тотал Авто Супра.

Его в УФ видно? Если да побежал за лампой.

 

Сегодня на асфальте нашел развод от чего-то высохшего. Надеюсь что это мое.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

У меня два раза была подобная проблема. Это было так:

1. Подтикали шланги охлаждения масляного фильтра, антифриз капал на выхлопную, поэтому никаких следов, как ремонтировал - смотри на форуме, точно не помню тему, но фотки могу ещё раз выложить.

2. Недавно потёк какойто клапан, он находится над коробкой. Через него антифриз из двигателя попадает в печку, а сверху трубка в расширительный бачёк, он треснул и антифриз капал на коробку и двигатель. От высокой температуры успевал испараться и опять нет никаких следов. Причём течи появлялись исключительно при высоких температурах из за высокого давления в системе.

Ссылка на комментарий

Эти штуки не надо сыпать. Точнее можно, если ты, например, за 1000 км от дома и надо как-то доехать. А потом дома тщательно промывать систему охлаждения.

А что надо делать -- выше уже немного сказали: тщательно смотреть все, щупать шланги на предмет трещин, искать потеки на движке, радиаторе. Пока движок холодный, когда нагреется -- может испаряться сразу. Может быть залить антифриз, который светится в УФ лучах (шелл вроде какой-то) и светить УФ лампой.

 

 

Это не сыпать вопервых а во-вторых (надо уточнить ) ее можно использовать прямо с антифризом.

 

 

 

Сегодня на асфальте нашел развод от чего-то высохшего. Надеюсь что это мое.

 

)))))))))))) хорошая фраза вышла!))))

"Ты узнаешь без проблем Мой в ромашку Ситроэн По квадратным колесАм...". - Веня Д'ркин (рок-бард)

---------------

"Без запретов и следов, Об асфальт сжигая шины, Из кошмара городов Рвутся за город машины, -

И громоздкие, как танки, "Форды", "линкольны", "селены", Элегантные "мустанги", "Мерседесы", "ситроены". - Вл.Высоцкий.

Ссылка на комментарий

Абсолютно согласен с Ualery по поводу всяких присыпок в систему. А проверяется течь очень просто. Отворачивается пробка расширительного бачка, на её место ставиться пробка со штуцером, на штуцер шланг от насоса и нагнетается давление в систему. Если антифриз красный залит, то все места течей хорошо видны под ультрафиолетом ( для этого он и разрабатывался), а если синий- то по капелькам)). Все эти приспособы есть у каждого ОД и время это много не займёт. Удачи!

 

Все что вы пишете Дима это так. Но вы говорите о диагностики а я о "лечении".

Вообще манера рассуждать или запрещать то что не совсем знаешь странная...

Скока раз на нашем форуме сталкивался с этим.

Изменено пользователем Dmitrarka

"Ты узнаешь без проблем Мой в ромашку Ситроэн По квадратным колесАм...". - Веня Д'ркин (рок-бард)

---------------

"Без запретов и следов, Об асфальт сжигая шины, Из кошмара городов Рвутся за город машины, -

И громоздкие, как танки, "Форды", "линкольны", "селены", Элегантные "мустанги", "Мерседесы", "ситроены". - Вл.Высоцкий.

Ссылка на комментарий

Как тут все плотненько.

 

Вобщем в пятницу поеду в Рольф масло в АКПП менять. Заодно погляжу что с антифризом.

 

ЗЫ. Меня в Рольфе уже без записи принимают. ))

И сегодня звонили как понравилось ли обслуживание я сказал 10 из 10, и сказал фамилию моего мастера. Сказали что обязательно доведут до дилера что мастер такой отзыв имеет )))

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

 

Но вы говорите о диагностики а я о "лечении".

Вообще манера рассуждать или запрещать то что не совсем знаешь странная...

Скока раз на нашем форуме сталкивался с этим.

 

Извини, но это не лечение болезни, а скорее временное снятие внешних симптомов. Все эти средства действуют одинаково, хоть жидкие хоть сухие. И это не запрещение, сыпь на здоровье или лей, машина твоя. Это предостережение, в т.ч. и на основе собственного опыта.

Полугидравлический песочный ситроен.
P017MK76.png

Ссылка на комментарий

как ремонтировал - смотри на форуме, точно не помню тему, но фотки могу ещё раз выложить.

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=9225

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Извини, но это не лечение болезни, а скорее временное снятие внешних симптомов. Все эти средства действуют одинаково, хоть жидкие хоть сухие. И это не запрещение, сыпь на здоровье или лей, машина твоя. Это предостережение, в т.ч. и на основе собственного опыта.

 

Вы использовали именно эту жидкость?

"Ты узнаешь без проблем Мой в ромашку Ситроэн По квадратным колесАм...". - Веня Д'ркин (рок-бард)

---------------

"Без запретов и следов, Об асфальт сжигая шины, Из кошмара городов Рвутся за город машины, -

И громоздкие, как танки, "Форды", "линкольны", "селены", Элегантные "мустанги", "Мерседесы", "ситроены". - Вл.Высоцкий.

Ссылка на комментарий

Ну вот похоже я тоже приплыл. Сегодня отдал машину на сервис, проверили как стоят сальники приводных валов в коробке, мне показалось что они сочатся. Проверили, всё нормально. Забираю машину, загорелась лампа STOP и надпись низкого уровня охлаждающей. Благо с собой была дисцилировка, долил, проехал пару км. и опять. Открыл капот, а справа пар, начал смотреть - капает с кожуха приводного ремня, я думал совсем хана, пробило прокладку наружу, но такое бывает крайне редко, чаще вовнутрь рвёт. Когда посмотрел инструкцию и сайт понял что потекла помпа. Так что теперь стою и ломаю голову, толи самому разбирать, собирать бабосы и на сервис.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

С5 II 2,2 HDi АКПП 2005 года выпуска. Стал уходить антифриз около 0,5 литра на 1000 км пробега. Первые мысли пробило прокладку головки ГБЦ, стал готовиться к недешевому ремонту. Но смущало одно обстоятельство - масло девственно чистое, в расширительном бачке тоже не было примесей. Хорошо обслуживаюсь у друга на сервисе. Решили проверить всю систему. Снимаем нижний патрубок радиатора интеркулера - из патрубка выливается порядка литра охлаждающей жидкости. Мотористы в ступоре...Начали изучать литературу и нашли теплообменник 0384 H0 (стоит между радиаторами и двигателем). Сняв данный теплообменник (радиатор) завез на фирму занимающуюся ремонтом радиаторов, вскрыв теплообменник увидели, что охлаждающая жидкость циркулирует по очень тонкостенным трубкам, (стенки которых можно промять несильным нажатием) которые в результате вибраций просто треснули и охлаждающая жидкость стала поступать в систему впуска воздуха в двигатель. Отремонтировав и избежав ремонта двигателя узнал, что в Минске несколько человек с аналогичной проблемой были "разведены" СТО на ремонт двигателя с заменой прокладки головки ГБЦ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я год ездил с дырой в радиаторе, воду доливал. К зиме поменял, родной 12.5 т.р., за 5.4 т.р купил аналог, пока работает. Латать алюминий по мне нет смысла, была бы медь можно лудить. А алюминий он одноразовый, антифриз дырку найдёт.

Изменено пользователем iluziya
Ссылка на комментарий

Я год ездил с дырой в радиаторе, воду доливал. К зиме поменял, родной 12.5 т.р., за 5.4 т.р купил аналог, пока работает. Латать алюминий по мне нет смысла, была бы медь можно лудить. А алюминий он одноразовый, антифриз дырку найдёт.

 

а никто и не латал алюминий. на сервисе просто вскрыли радиатор и вместо алюминиевой трубки вварили медную. ремонт стоил 30$

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Неужели бортовой комп не сообщает о низком уровне охлаждающей жидкости? :shok: Приятель чуть мотор не перегрел. Утверждает что комп отреагировал только на повышение температуры двигателя. Если это так, то я в шоке от гения французских конструкторов. Получается что пищать и звать на сервис из-за омывайки можно, а о пустом радиаторе нет?

Ссылка на комментарий

Нет, не сообщает. Да и как его мерить, если он в зависимости от температуры разный. Двигателю ничего не делается, если вы заметите повышение температуры только когда STOP загорится. Вполне можно включить погромче отопитель и понизить градус, а потом разобраться в причинах.

Ссылка на комментарий

На С-5 моем нет, на старичке БХ-е ЕСТЬ......

Датчик меряет минимальный уровень, ниже которого зажигается лампочка уровня+СТОП. Аналогия с датчиком уровня бачка омывателя.

Ссылка на комментарий

Датчик уровня охлаждающей жидкости есть на 90 % С5, только не на всех он подключен. Это чудо французской инженерии наблюдаю достаточно часто. На бачке стоит датчик, но разъем не подключен. Разъем находиться на крыле рядом с бачком в специальном держателе!!! Логику искать бесполезно. Порядка 18 машин из франции наблюдал и у все датчик есть, разъем есть-но не подключен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...