Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Некоторые особенности замены масляного фильтра


Logos

Рекомендуемые сообщения

На днях менял масло в двигателе (мотор EW10A) и получилось снять корпус фильтра не пролив ни капли масла. Оказывается, если полностью выкрутить пластиковый корпус, но не вынимать его в течение 2-3 минут из посадочного места, то всё масло из корпуса фильтра стечет в картер.

Раньше всегда подкладывал большую тряпку, чтобы впитать выливающиеся при  быстром снятии фильтра миллилитров 100 отработки. В этот раз тряпка осталась сухой.

Думаю, что такая процедура позволит не проливать масло и на других моторах с аналогичным расположением масляного фильтра.

 

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий

Я тоже тряпку всегда кладу, корпус вынимаю сразу, но почти никогда не капает.

Но перед этим жду слива масла из сливной дырки минут 20. В середине ожидания пускаю мотор на пару секунд (уже без масла).

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Да, за пару секунд работы маслонасос выгонит масло из корпуса фильтра, тоже вариант. Я раньше практиковал запуск мотора на пару секунд после заливки свежего масла, но без установки фильтра. При этом в подставленную вместо фильтра емкость выдавливалось грамм 200-300 неслившейся отработки, оставшейся в маслонасосе и маслозаборнике. После такой замены свежее масло в моторе получалось идеально чистым, сложно было разглядеть на щупе.

На этой машине так не делаю, лениво что-то...

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...