Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Йога для всех


Regina

Рекомендуемые сообщения

Мы тут решили открывать свой йога центр и я решила провести небольшой анализ среди людей не имеющих отношение к йоги. Уверена тут таких много.

Найдите минутку и ответьте на пару вопросов:

1. Хотели бы вы сходить на занятие йогой? Задумывались ли вы на эту тему?

2. Если бы при обеде в ресторане вам со счетом положили бесплатный пригласительный на пробное занятие йогой, вы бы им воспользовались?

 

Для тех кто уже ходит:

1. Если бы при обеде в ресторане вам со счетом положили бесплатный пригласительный на пробное занятие йогой, вы бы им воспользовались?

Тоесть могли бы вы поменять свой йога центр на другой? Какой критерий стал бы основным?

более дешевый

лучшими залом

лучшие преподаватели

удобнее по расположению

 

Заранее всем спасибо Для меня ваши ответы очень важны.

Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy.

line.gif

 

 

Хочу в Индию...

Ссылка на комментарий

Можно поинтересоваться, почему так категорично?

 

1. Не считаю это нужным для себя делом. В спорт клуб сходил бы. Йога (в моем понимании) это уже что-то более духовное. Нет желания.

 

2. А просто нахаляву поглазеть - не на йогу, уж точно.

Дьявол предлагал подписать котракт кровью, но я отказался - не хочу иметь дело с тупым рогатым бычьём

Ссылка на комментарий

Уважаемая Regina, позвольте мне взять слово.

1.Да

2.Нет, ибо в рестораны не хожу.

Поскольку я доктор и занимаюсь лечением в основном так сказать всяких лодыжек, шей, локтей, коленей,поясниц и пальцев то скажу что йога- очень полезное и нужное дело в моей работе.Мало того-я многие годы имею список приличных тренеров по йоге,пилатесу,аэробике итд потому что помимо основного лечения требуется также и профилактика,ибо профилактика позволяет ГОРАЗДО дольше поддерживать положительные результаты.

 

Приведу пример.

Скажем после лечения болей в шее или пояснице отсутствие каких либо жалоб не есть еще положительный результат,ибо слабость связок и мышц у многих людей,особенно женщин,приведёт к тому что через довольно короткий срок эти жалобы появляются снова.Один из выходов- посещать профессиональные занятия по йоге.Кроме того,сидячая жизнь и огромное внутреннее напряжение, которое падает на плечи жителей любого большого города, будет сказываться в виде укорочения связок и мышц(кто сейчас из нас в состоянии нагнуться и достать руками пол?), сутулости осанки, неправильного положения плеч и головы, регулярных головных болей( кстати связанных с длительным вождением), да и просто хронической усталости. Йога в этом смысле дает очень хороший комбинированный результат- высвобождает внутреннее напряжение а также укрепляет и растягивает мышцы и связки.Любой уважающий себя американский хиропрактик( так у них называется доктор который лечит спины и не только) имеет хорошего тренера по йоге...я видел результат,он намного лучше чем простое лечение (причем там лечили рок-звезд и бывших футболистов,те даже бросили пить).Лично я могу сказать что пациенты, которые регулярно ходят на йогу, всегда восстанавливаются быстрее, у них намного меньше проблем со здоровьем и выглядят они намного лучше.

 

Однако здесь есть ньюансы.

Во-первых йога подойдет далеко не всем по их психологическому складу, это методика так сказать на любителя.Есть непоседливые и нетерпеливые лица,которым нужно попрыгать,подраться или просто напиться чтобы освободиться от напряжения(честно я и сам такой) и им йога возможно не подходит. Тем не менее скажу что желающих весьма много, а довольны такие пациенты почти все.

 

Во-вторых,есть масса предрассудков относительно того что йогой могут заниматься только разные отморозки, лунатики или всякие "продвинутые".Это далеко не так, ибо современная йога дает довольно интенсивную нагрузку на суставы.Тут нужно вести так сказать просветительскую работу.Лично я еще в студенческие годы проходил в институт Иоги три года, и уже лет пятнадцать почти не жалуюсь на спину,шею или суставы(а нагрузка на работе у меня приличная да и катаюсь я помногу)По опыту скажу что по важности на первом месте-это тренер, второе-это хороший и правильно оформленный зал а на третьем- высокий уровень организации по клубному принципу. Все остальное- суета....

 

ПС.Приглашения на йогу лучше оставить в студенческой библиотеке,компьютерном клубе или женской консультации(для беременных) .Думаю там наберется намного больше желающих:)

Изменено пользователем Alec

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

Во-первых йога подойдет далеко не всем по их психологическому складу, это методика так сказать на любителя.Есть непоседливые и нетерпеливые лица,которым нужно попрыгать,подраться или просто напиться чтобы освободиться от напряжения(честно я и сам такой) и им йога возможно не подходит.

 

+1

Именно по этой причине мне йоге не подходит.

Не мгу долго находится в состоянии созерцания)))

1. Нет.

2. Нет.

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Мы тут решили открывать свой йога центр и я решила провести небольшой анализ среди людей не имеющих отношение к йоги. Уверена тут таких много.

Найдите минутку и ответьте на пару вопросов:

1. Хотели бы вы сходить на занятие йогой? Задумывались ли вы на эту тему?

Я задумывалась, да.

Но по единственной причине: слышала, что от йоги хорошо худеется )) Правда ли это?

Ну еще проблемы со спиной и с позвоночником, а йога кажется хорошо от этого помогает..

 

А вообще я бы с удовольствием попробовала бы йогу, но только в том случае, если на занятиях не будут грузить философией, чакрами-кармами и прочей фигней.

Я это все очень не люблю, и боязнь, что занятие йогой не может проходить без этого, меня главным образом и останавливает.

Вот если бы просто объясняли, что, к примеру, если вы встанете в эту позу, заложив правую ногу за левое ухо, то у вас перестанет болеть голова :) И так далее.

То есть чисто "практическое применение" без примешивания всяких энергий в третьем глазу и прочего.

 

2. Если бы при обеде в ресторане вам со счетом положили бесплатный пригласительный на пробное занятие йогой, вы бы им воспользовались?

Да, на 90%, что воспользовалась бы.

Потому что, повторюсь, давно думаю попробовать, но специально выбирать клуб, ехать туда узнавать, платить за занятие, которое еще может и не понравится - честно, лень. А тут вроде как само в руки приплыло )))

Остановило бы неудобное для меня расположение клуба. На другой конец города я даже забесплатно не поеду.

Ну и если бы пригласительный был на определенное число, тоже минус. У меня могут быть свои планы на этот день. Хотя с другой стороны, в противном случае могу никогда и не собраться ))

Изменено пользователем PrettyGirl

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

+1

Именно по этой причине мне йоге не подходит.

Не мгу долго находится в состоянии созерцания)))

1. Нет.

2. Нет.

 

Йога вся очень разная.

Если вам нужна динамика попробуйте Аштангу.

На одном из занятий видела парня очень сильно физически подготовленного. На середине занятия он просто лег на пол, через минуту встал и ушел, тоесть не выдержал нагрузку. Ну там еще и преподаватель был очень сильный.

Я не пропагандирую просто просвещаю)

Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy.

line.gif

 

 

Хочу в Индию...

Ссылка на комментарий
Regina, благодарю за просвещение, у меня есть знакомые, которые серьезно занимаются йогой много лет. Они же ведут занятия, выезжают за границу к своему гуру (или как там его). Я знаю про йогу, даже была на нескольких занятиях. Вывод сделала - не моё!

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Я задумывалась, да.

Но по единственной причине: слышала, что от йоги хорошо худеется )) Правда ли это?

Ну еще проблемы со спиной и с позвоночником, а йога кажется хорошо от этого помогает..

 

А вообще я бы с удовольствием попробовала бы йогу, но только в том случае, если на занятиях не будут грузить философией, чакрами-кармами и прочей фигней.

Я это все очень не люблю, и боязнь, что занятие йогой не может проходить без этого, меня главным образом и останавливает.

Вот если бы просто объясняли, что, к примеру, если вы встанете в эту позу, заложив правую ногу за левое ухо, то у вас перестанет болеть голова :) И так далее.

То есть чисто "практическое применение" без примешивания всяких энергий в третьем глазу и прочего.

 

 

Да, на 90%, что воспользовалась бы.

Потому что, повторюсь, давно думаю попробовать, но специально выбирать клуб, ехать туда узнавать, платить за занятие, которое еще может и не понравится - честно, лень. А тут вроде как само в руки приплыло )))

Остановило бы неудобное для меня расположение клуба. На другой конец города я даже забесплатно не поеду.

Ну и если бы пригласительный был на определенное число, тоже минус. У меня могут быть свои планы на этот день. Хотя с другой стороны, в противном случае могу никогда и не собраться ))

 

Как я уже говорила, вся йога очень разная.

Если мы говорим про Кундалити, то там как раз медитация, 3й глаз, чакры и т.д. мне тоже не нравится.

Если вы хотите понять как физическое упражнение действует на ваш организм вам нужна Ангара йога. Там нет сильной динамики. Там все сосредоточено на правильности выполнения поз. Тоесть эту ногу под углом 90%, если не получается не стоит надрываться, сделайте на 60%, но не в коем случае не на 20%, иначе у вас такой то орган будет страдать, ну и в таком духе. Преподаватели очень много говорят о пользе и вреде определенных поз. Ну и для новичков она самая правильная. Вы начинаете чувствовать свое тело.

 

Я просто просвещаю.

 

Regina, благодарю за просвещение, у меня есть знакомые, которые серьезно занимаются йогой много лет. Они же ведут занятия, выезжают за границу к своему гуру (или как там его). Я знаю про йогу, даже была на нескольких занятиях. Вывод сделала - не моё!

 

Согласна это дело каждого.

У меня подруга вон лучше пол часа на дорожке пробежит, чем на йогу пойдет.

Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy.

line.gif

 

 

Хочу в Индию...

Ссылка на комментарий

Фитнесы мне тоже поднадоели. Хочу в студию танцев записаться.

Я когда-то занималась танцами, сейчас самое время вернуться к ним.

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Regina, так что, йога на фигуру как-то полезно влияет??

Мне просто рассказывали, что дескать девушка на 20 кг похудела, когда начала йогой заниматься..

Возможно ли такое?

 

Я просто сомневаюсь, ведь там, как я понимаю, нет особой физической нагрузки, за счет которой происходит сжигание калорий и жира..

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

Regina, так что, йога на фигуру как-то полезно влияет??

Мне просто рассказывали, что дескать девушка на 20 кг похудела, когда начала йогой заниматься..

Возможно ли такое?

 

Я просто сомневаюсь, ведь там, как я понимаю, нет особой физической нагрузки, за счет которой происходит сжигание калорий и жира..

 

Когда ты начинаешь заниматься йогой, у тебя приходит понимание, что не стоит есть столько соли сколько мы едим, нужно пить много воды, есть меньше мяса или отказываешся совсем, меньше алкоголя или совсем без алкоголя, отказываешся от всяких сникерсов, чипс, макдональдца и подобной гадости. Возможно за счет этого и худеешь, но так чтоб от самих упражнений наврятли. Просто начав заниматься йогой ты начинаешь больше заботиться о своем теле, здоровье.

А здоровый организм всегда стройнее и красивее больного.

Изменено пользователем Regina

Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy.

line.gif

 

 

Хочу в Индию...

Ссылка на комментарий

Если вам нужна динамика попробуйте Аштангу.

На одном из занятий видела парня очень сильно физически подготовленного. На середине занятия он просто лег на пол, через минуту встал и ушел, тоесть не выдержал нагрузку. Ну там еще и преподаватель был очень сильный.

Один из моих пациентов является профессиональным преподавателем йоги именно этого направления. Это очень высокий ,худощавый и крепкий парень. Несколько лет наблюдаю за ним, его здоровье да и просто физическая форма в прекрасном состоянии.

У йоги по сравнению с беговой дорожкой есть один несомненный плюс-она обеспечивает выход ненужному накопившемуся внутреннему напряжению,которое может накапливаться годами и которое кстати может не осознаваться.Когда-то в медицинских кругах была распространена теория Вильгельма Рейха в соответствии с которой накопившееся внутреннее напряжение (ну или попросту негативные переживания) способно накапливаться в мышцах, что приводит к их постоянному укорочению и нарушает в них кровообращение.В практическом приложении это означает что различные нарушения и боли которые появляются особенно в области лопаток и шеи( грудной и шейный отделы позвоночника) на 30% имеют свое происхождение от статической нагрузки ну а 70%- от накопившегося внутреннего напряжения.В итоге мышцы около плеч плеч прорастают болезненными узелками,которые воспаляются попадая на холод или сырость и вызывая неприятную тупую или очень резкую боль(это называется миофасциальные боли).Кроме того при этом смещаются верхне-шейные позвонки (имеющие между прочим названия С1,С2 и С3) что само по себе вызывает частые головные боли и кроме того нарушает кровообращение в проходящих между ними позвоночных артериях, которые снабжают кровью отдел нервной системы,называемый стволом мозга.Расстройства стволового кровообращения проявляются как головокружение,тошнота,шум в ушах,а также в виде лицевых болей и увеличения артериального давления у довольно молодых и не склонных к гипертонии людей(все эти нарушения кстати часто встречаются по понятным причинам у профессиональных водителей и довольно неохотно поддаются фармакологическому лечению).Когда ко мне приходит такой пациент он почти всегда спрашивает- а существует ли профилактика от этих нарушений? Я честно отвечаю что нет - миофасциальные или головные боли в этой стадии требуют лечения,но зато впоследствии если вы будете заниматься профилактикой- то есть йогой и другими видами упражнений,высвобождающими внутреннее напряжение ,то эффекта лечения хватит на довольно длительный срок.Кстати именно поэтому йога делает людей более уравновешенными и внимательными,да и просто эмоционально устойчивыми.

 

Относительно самого себя скажу что танцы мне категорически не подходят из-за полного отсутствия музыкального слуха и соответствующих способностей(это тем более забавно что в качестве пациентов мне часто попадаются преподаватели по сальсе,танго,балету,бальным танцам, итд которые много лет зазывают меня к себе на уроки).Пока в качестве универсального средства разгрузки у меня остается велосипед.Теперь я перешел на велосипеды комфортного класса и очень хочу велик Пежо, который я видел,когда был в этом году в Зальцбурге.

Но йогу я потихоньку делаю...

Изменено пользователем Alec

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

Regina, так что, йога на фигуру как-то полезно влияет??

Мне просто рассказывали, что дескать девушка на 20 кг похудела, когда начала йогой заниматься..

Возможно ли такое?

 

Я просто сомневаюсь, ведь там, как я понимаю, нет особой физической нагрузки, за счет которой происходит сжигание калорий и жира..

 

Маш, я считаю, не смотря на то, что тут пишут "просветители", йога без философии-просто физическая гимнастика. Зачем отрывать саму суть, чтобы в угоду широким массам, сделать просто занятие по физподготовке? Как объяснить человеку почему делать именно так, есть это и не делать вот этого? За всем этим глубокий смысл, поверхносные знания результата большого не принесут.

Ссылка на комментарий

 

Маш, я считаю, не смотря на то, что тут пишут "просветители", йога без философии-просто физическая гимнастика. Зачем отрывать саму суть, чтобы в угоду широким массам, сделать просто занятие по физподготовке? Как объяснить человеку почему делать именно так, есть это и не делать вот этого? За всем этим глубокий смысл, поверхносные знания результата большого не принесут.

Валь, ну у всех ведь своя цель, верно?

Мне вот нужен результат и совершенно не важно, за счет чего этот результат достигнется.

А кому-то нужно понять досконально все тонкости, разобраться что к чему и почему..

 

Поэтому должны быть курсы как для первых, к коим я отношусь, так и для вторых.

Кому важно понять йогу в духовном аспекте - ради бога! А кому это на фиг не сдалось - милости просим просто на "физическую гимнастику".П

Просто нельзя всех под одну гребенку =)

 

Ведь недаром же в хороших фитнес-клубах все занятия делятся на группы для новичков, продвинутых и профи. И дело тут не только в уровне нагрузки, но еще и в тех целях, которые человек ставит перед собой, приходя на то или иное занятие.

 

P.S. И я уверена, я не одна такая, кто хотел бы позаниматься йогой чисто ради физической пользы, абсолютно не грузясь духовно-морально-нравственными аспектами. Так должен же быть хоть один клуб, где это желание будет удовлетворено!!!

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

я считаю, не смотря на то, что тут пишут "просветители", йога без философии-просто физическая гимнастика. Зачем отрывать саму суть, чтобы в угоду широким массам, сделать просто занятие по физподготовке?

Читаем внимательно- традиционные школы йоги есть разные.Одни уделяют больше внимания физическому аспекту и упражнения в них имеют довольно интенсивный характер.Другие уделяют больше внимания философскому так сказать аспекту и разнообразным духовным практикам. Йога только для избранных-это удел кучки аскетов.Даже в самой популярной форме йога никогда не была массовым повальным увлечением.Тем более что есть люди которым философская сторона йоги попросту неинтересна или недоступна.Думаю хорошая профессиональная школа йоги это как раз такая которая сумеет найти золотую середину между упражнениями и теорией.Каждому так сказать по способностям.

Тем более что правильно выполняемые упражнения в йоге не сводятся по эффекту ни к одному известных видов тренировок,например к пилатесу.Так что в любом случае- это не "просто" физическая гимнастика.

Изменено пользователем Alec

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

1. Ходил.

2. Нет на 99%. Пошел бы только в том случае, если бы знал, что это-профессионалы.

Теперь почему ход мыслей к этому не приведет, даже если приглашение само по себе будет профессионально сделано, лаконично и премиально: точно бы подумал, что тех, кто делает свое дело хорошо - вряд ли так рекламируют. К профессионалам наоборот, очередь. А идти куда-нибудь, пробовать - смысла нет; йога - серьезная вещь, и насколько может принести пользу при правильном обучении, настолько опасна в руках учителя-дилетанта.

ЗАЗ (3 шт), АЗЛК (2шт), ВАЗ (4 шт), Citroen Xsara, Citroen C5, Citroen C4 coupe, Citroen C4, Citroen....

Ссылка на комментарий

На тему йоги как спорт или глубокое учение можно спорить долго.

Скажу точно все люди начинающие заниматься йогой в первую очередь идут к цели. Цель это здоровый образ жизни. Просто часть уходят в духовность, другая часть в спорт. Так или иначе при занятиях йогой у тебя приходит желание отказаться от неправильной пищи, правильно спать, больше гулять на свежем воздухе, твой мозг встает впорядок даже если ты занимаешся физической йогой без духовности и упражнений на дыхание.

Умение рyгаться матом, приходит с yмением водить машинy.

line.gif

 

 

Хочу в Индию...

Ссылка на комментарий

Когда ты начинаешь заниматься йогой, у тебя приходит понимание, что не стоит есть столько соли сколько мы едим, нужно пить много воды, есть меньше мяса или отказываешся совсем, меньше алкоголя или совсем без алкоголя, отказываешся от всяких сникерсов, чипс, макдональдца и подобной гадости. Возможно за счет этого и худеешь, но так чтоб от самих упражнений наврятли. Просто начав заниматься йогой ты начинаешь больше заботиться о своем теле, здоровье.

А здоровый организм всегда стройнее и красивее больного.

 

 

Все. Йога для меня закрыта на всегда! ;)

Дьявол предлагал подписать котракт кровью, но я отказался - не хочу иметь дело с тупым рогатым бычьём

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

По молодости лет пятнадцать занималась хатха-йогой, но ограничений на "неправильности" не было. 


Просто хорошая разминка. 

Друзей много не бывает!   dff048d83c09086feac7b8c9c7bf2511.gif  dfaae801b30234b6eea5d2d651892f16.gif  50e1d75bed0fded4cd9d0b393df90cf5.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...