Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Генератор и АКБ


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые берлинговоды.

Имеется бегемот 2010 года выпуска, двигатель 1.6/90 л.с с пробегом 135 т. км.

Проблемы начались недели три назад, во время езды, по не самой лучшей дороге, после попадания в яму, полную воды(возможно просто совпадение) автомобиль начал пищать и на приборной панели заморгали лампочки опасности и надпись STOP, до пункта назначения оставалось около 10 км.

Доехал, заглушил машину, после чего завести не смог, оказалось что АКБ разряжен - только щелчки релюхи, прыгание стрелок и сьивание времени на панели с 0:00. Так как был в глухой деревне, ночью, уехал только, вызванным из города эвакуатором. Уехал сразу к автоэлектрикам, генераторным мастерам.

На следующий день, мастер, снимает и разбирает генератор, он внутри мокрый и грязный, чистит, проверяет всю его начинку и говорит, что сопротивление обмотки на роторе слишком маленькое, мол воды хапанул генератор и перестал заряжать.

Я сам из СПб, но сейчас вместе с машиной в длительной командировке в Омске и области, нужного ротора в Омске не оказалось, посему генератор высушили, вычистили и собрали, запустили двигатель, мультиметр показал напяржение 13.5 вольт, значит заряжает.

После этого я проездил без проблем неделю, но однажды вечером, остановился, заглушил двигатель и завести уже не смог - АКБ была разряжена показывала напряжение 11.5 в. Лампочки никакие не загорались, ничего не пищало, до этого ехал нормально, слушал музыку, фары горели, остановился и все, АКБ мертвый. Меня прикурили, машина завелась мгновенно, напряжение - 13.5. Доехал до дома(минут 30), заглушил, завел, все хорошо.

На следующее утро завелся отлично, сразу поехал купил запасную АКБ, так, на всякий случай. Ездил еще неделю без проблем, даже шутил, что нужно было купить еще одну АКБ, чтобы все починилось.

Три дня назад еду по трассе, загорается лампочка АКБ на приборке, останавливаюсь, АКБ мертвый, завестись не могу, все как раньше - щелчки реле, прыгание стрелок, ставлю новый АКБ из багажника, меряю напряжение на заведенном двигателе - 13.5, еду до дома(около 100 км). У дома машина заводится, беру старую АКБ домой и заряжаю всю ночь, утром еду на новой 150 км - загорается лампочка АКБ, я не останавливаюсь, еще через 40 км начинает пищать и моргать STOP. Меняю батареи, еду на заряженой.

Так уже три дня, по работе ездить нужно много и каждый день, пробег 500 км за день. Приезжаю на место ставлю один АКБ на зарядку, на другом еду обратно, итак циклами, дня 3 езжу, такое ощущение, без генератора, на АКБ. Хватает км на 150 - 200, выключаю музыку, фары. Один раз замотался и оказался с двумя разряженными АКБ, Был куплен третий, который проехал 100 км и умер, при этом после установки новой батареи и запуска двигателя напряжение всегда 13.5 в. Сегодня, появилось окно, поехал в омскую компанию ООО "Стартеры и Генераторы", в которой померяли напряжение при заведенном двигателе(снова 13.5), сняли генератор, проверили его при различных режимах на стедне, во всех возможных конфигурациях, разобрали, посмотрели и сказали, что генератор отличный, силовая часть проводки тоже.

Вот сижу и думаю, бывают ли чудеса. Езда в режиме, типа зарядки телефона поднадоела. Что делать не знаю.

Изменено пользователем BlackDog
Ссылка на комментарий

Все таки нет достаточной зарядки АКБ, напряжение маловато должно быть 13.8-14,2. Надо генератор менять. Между ним и АКБ нет ничего, кроме проводов. Я заметил, что лампа АКБ (на Ситроенах) контролирует только уровень напряжения, а не наличие зарядки АКБ. И загорается когда напряжение в сети падает ниже 11,5. Возможно, при включенных потребителях у тебя напряжение падает, но лампа АКБ не горит и на зарядку на хватает. Подключи вольтметр и поезди с ним.

Когда у меня накрылся генератор (давал 18 В), я чтобы доехать отключил его. АКБ был хорошо заряжен. Запустил двигатель и поехал, лампа АКБ на панели не горела ( как будто есть зарядка от гены) до тех пор пока напряжение не упало до 11,5 ( контролировал по вольтметру  подключенному в гнездо прикуривателя).  Зарядки АКБ обычно хватает на 70-140 км в зависимости разных факторов.

Изменено пользователем Greck
Ссылка на комментарий

@Greck

 

независимо от включенных потребителей хватает примерно на одинаковое кол-во км - 150.

и почему люди, которые занимаются генераторами на стенде, проверив его во всех возможных конфигурациях и разобрав до винтика, неисправностей не обнаружили.

я не задумываясь купил бы новый генератор, если бы был уверен, что проблема в нем, но есть нюанс, в Омске, где я сейчас нахожусь, генераторов таких нет и в помине, нигде, зато есть все его зап.части по отдельности, но какая из них барахлит сказать никто не может.

Изменено пользователем BlackDog
Ссылка на комментарий

Подключи вольтметр (любой тестер, разъем в прикуриватель) и поезди, посмотри напряжение бортсети, надо проверить на машине, а не стенде. Судя по твоим постам, АКБ не заряжается, а его ты менял уже не раз. Возможно проблема в проводке на машине.

На машине "+" генератора соединен с АКБ напрямую через "+" стартера, "+" на возбуждение приходит с блока PSF1.

Изменено пользователем Greck
Ссылка на комментарий

Попробуй  зачистить и по новому   затянуть  клеммы проводки которые описывал Greck.

Изменено пользователем shtorm197007

shtorm197007 ситровод :smile83:

Ссылка на комментарий

@mms-spb,

 

своим ходом, 3 т. км. с хвостиком - не расстояние :)

 

Итак, машину забрал, в сервисе по прежнему утверждают, что все контакты зачищены, проводка проверена, генератор разобран до винтика, проверен на стенде при разных оборотах и под разной нагрузкой, т.е все отлично.

Доехал до дома(около получаса толкатни по плотному движению) с большим количеством потребителей, не глушил двигатель, открыл капот, замерил напряжение на акб, с включенными потребителями напряжение прыгает от 12.3 в, скачками до 12.9 в, после чего снова падает до 12.3 и снова прыгает, до 12.9, при выключенных потребителях, такие же скачки, от 12.6 до 13.3 в. Двигатель работает не ровно, циклично прыгают холостые обороты на 100-200 вверх.На заглушенном двигателе напряжение на АКБ - 12.5 В. Что будет завтра не знаю.

Изменено пользователем BlackDog
Ссылка на комментарий

Плохой контакт где-то.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Все таки нет зарядки АКБ и требуется замена генератора. Если генератор Мицубиси A003TB2691L (задняя часть металл), то его обычно не ремонтируют, нет запчастей. Закажи в exist, любой аналог (например Valeo 439521), давно получил бы и заменил.

Изменено пользователем Greck
Ссылка на комментарий

Опишу случай с  Фордом моего друга по дороге в отпуск в проливной дождь.После остановки на перекур авто напрочь отказалось запускаться ввиду разряженного АКБ. На " галстуке " до тянули на сервис. Электрик по мерил, осмотрел, и вынес вердикт- менять "гену" к чёртовой матери. :smile3: Сказано-сделано и дальше в путь.Через энное количество км такая же проблема,В другом сервисе всё зачистили,поменяли релюхи, преды и купив новый АКБ снова в путь до ночьлежки. Утром тронулся в путь и проблема вновь появляется проезжая мимо какой-то белорусской деревеньки от безысходности сворачивает к гаражу каких-то тракторов.Местный завгар он же механик действовал по методу исключения зная что любые соединения «массы» с кузовом автомобиля подвержены процессам коррозии и окисления. А, следовательно, могут возникнуть просадки напряжения. Кроме того, может возникнуть утечка электроэнергии, при низкой генераторной массе она будет забирать аккумуляторный заряд. В пространстве под капотом автомобиля, обычно применяют определенные связки для дополнительной массы она выглядит как косичка из медных проводов:

Генератор – двигатель – двигатель.

Кузов – шпилька генератора.

Кузов - минусовая клемма аккумулятора.

В случае моего друга (а это тоже взбесившиеся стрелки,щёлканье релюшек) начал с приборной доски и не ошибся Взяв дополнительный изолированный провод и проложив его от отрицательной клеммы АКБ до соединения с каркасом приборной панели, довел его до шпильки крепления массы электронной системы управления двигателем.Зарядив АКБ замерив всё и вся сделали обкатку снова замерили и о чудо проблема ушла с заменой новых проводов. Желаю удачи на дорогах. :smile:

Изменено пользователем shtorm197007

shtorm197007 ситровод :smile83:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день! Что то случилось и с моим бегемотом - при попытке завести, он только щелкает и не заводиться. Когда пытаюсь заводить начинают сами работать дворники. В чем причина подскажите плз ? Где искать проблему, с чего начать? (аккумулятор в норме горит зеленым)

Ссылка на комментарий

Да мало ли что он горит. Тестером проверь сколько вольт выдает.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день! Что то случилось и с моим бегемотом - при попытке завести, он только щелкает и не заводиться. Когда пытаюсь заводить начинают сами работать дворники. В чем причина подскажите плз ? Где искать проблему, с чего начать?

 

Да что же это такое? Эпидемия началась? Те же симптомы и у моего Берлика. Заглох и не заводится. Завели с буксира,доехал своим ходом. В гараже заглох и больше не заводится, с чего начать?
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий
Да мало ли что он горит. Тестером проверь сколько вольт выдает.

 

Проверили - вольт выдавал 12, а вот амперы были на 0... Зарядили аккумулятор, автомобиль завелся, поездили, вроде все норм. На следующий день опять не заводиться и при попытки заводить снова работают стеклоочистители и включается сам свет... Может ли быть такое - что где то что то коротит и сажает аккумулятор ?

 

 

 

@yastreb

наверное так же с аккумулятора начни, далее предохранители, а потом хз как нужно стартер проверять

Изменено пользователем logan
Ссылка на комментарий

далее предохранители,

Предохранители все целые,сам проверял.

Проверили - вольт выдавал 12, а вот амперы были на 0...

 

Ток проверяли нагрузочной вилкой?
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

@logan, ну значит ковыряй на утечку тока. Зарядить АКБ и проверить нагрузкой. 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
Проверили - вольт выдавал 12

Ровно 12 - это мало.

Зарядить полностью правильным зарядником и проверить

 

нагрузочной вилкой

или чем-то другим. Есть приблуды такие, почти в каждом сервисе, где хоть немного работают с электрикой. Не обязательно по французам, даже лучше по ВАЗам, подъехать и попросить проверить АКБ.

Это даст понимание живой ли АКБ или пора на свалку. 

 

Ну а если живой - https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8%20%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%BA%D1%83%20%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

При запущенном двигателе 13,8В -- это недозаряд АКБ.

Для жидкокислотных АКБ напряжение полного заряда 14,6В, 13,8В -- это напряжение выравнивания заряда после полной зарядки.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Сколько времени может простоять Берлик без аккумулятора?

"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Пока не сгниет. :smile57:

А в чем опасения? :smile37:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

А в чем опасения?

 

"Слетит" программа и машина будет украшением гаража.
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

тестором специальном вроде,

 

Тестер может врать. Продолжение моей истории-снял АКБ, проверил мультиметром, 12,6 вольт на клеммах, подключил как нагрузку автолампочку, напряжение резко снизилось до 7,5 затем возросло до 12,4 в. Шарик в банке АКБ зелёного цвета. Вроде бы всё нормально. Отнес АКБ в сервис, проверили разгрузочной вилкой, АКБ в ноль. Поставил на заряд.
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали не ту машину". Ну вот, как-то так...
Ссылка на комментарий

Ничего там не слетит.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...