Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Что вам нравится или не очень в Ситроене С3?


Alec

Рекомендуемые сообщения

Не отображается.При перегреве загорается лампочка аварийного состояния.Не очень удобно но привыкнуть можно.Определить прогрелся ли движок для движения можно по снижению холостых оборотов,теплому воздуху из сопел обогрева и на бензиновом движке- по своеобразной вибрации когда он прогреется.

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

Отмечусь и я. Стаж вождения шарика - неделя.

До этого во владении было 2 машины, ездил - на многих. Последняя машина - газ 3110 волга.

Шарик устраивает полностью: динамика - вполне, разгон достойный, больше 140 скорость и не нужна, вместимость - после волги сами понимаете, но! я - это 100 кг и рост 175 см, езжу с женой и иногда собака сзади, проблем с посадкой нет вообще, картошку не вожу, значит и с багажником проблем нет, комфорт - все устраивает, тепло, сухо, когда надо прохладно. Не заметил чтобы на дороге притесняли. Пока машина устраивает всем, хотя есть одно но - зеркало заднего вида уж очень маленькое. Посмотрим что будет дальше.

Ссылка на комментарий

Не отображается.При перегреве загорается лампочка аварийного состояния.

 

У машин до 2006 года была другая приборная панель. Там есть индикатор

температуры двигателя ввиде полоски из шести светодиодов. Когда двигатель

прогрет, то горит половина из них. При перегреве загораются все шесть.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тема умерла?

 

Не умерла :) Сейчас освежим :)

 

Мой колобок 2008 года, автомат, такой салатовенький :)

Приобретался не по моему выбору, а был чем-то типа подарка... Относилась к нему скептически и все пыталась найти недостатки, с которыми ну просто невозможно смириться... но так и не нашла ничего плохого... ну может кроме правой стойки и низкого переднего бампера....

Поначалу было немного странно, что машина слегка задумывается при разгоне, но тут судьба привела меня в сервис, мне что-то поколдовали с компутером и машинка стала просто срываться с места :)

Вобщем, люблю свою Черепашку нежной любовью... и она мне отвечает взаимностью :)

Ссылка на комментарий

От низкого бампера поставил шины вместо 175/65 R14 175/70R14, т.к не мог взобраться на бордюр. Сейчас эта проблема практически исчезла. Недостаток лишь в незначительном вранье спидометра.

Ссылка на комментарий

Моя история про Ситроен С3.

 

Мои родители на окончание института подарили мне Ситроен С3 в мае 2007г. а автоцентре на Викторенко. Машина на автомат-работе. Пробег у моей машины 34 тыс. км. Езжу мало и только по городу.

В прошлом году случилась первый раз беда с коробкой. Съездила на Викторенко, они мне сделали ТО+перепрошили мозги. Заплатила 18 тыс. рублей.

Сегодня снова случилась беда. Машина с утра завелась. Тронулась назад. Тронулась вперед и коробка начала тупить. С Нейтралки переключалась на 2-ю скорость. В итоге муж сказал оставить машину и записаться в сервис центр на Викторенко. Хотя и гарантия уже на нее закончилась. Но стршно ехать в непроверенный салон.

Записалась на Викторенко. И как обычно девушки-хохотушки-секретари сказали: "Ну а что вы хотели, у вас же Ситроен. это машина эконом класса. а это особенности вашей коробки, вы, конечно, подъезжайте, но она так и будет у вас тупить". Пардон как это машина за 500 тыс. эконом класса???Эконом класс - это Жигули. а никак не ситроен. очень обидно, что в сервисе сидят такие девушки.

Но почему же при покупке машины мне об этом ни один менеджер не сказал? Говорили берите только робот, т.к. это намного удобнее и лучше. Я им поверила. Так как машина была первая. И по дизайну она мне очень понравилась.

И до сих пор по дизайну мне машинка нравится. Но больше я никогда не куплю Ситроен и машину с коробкой робот.

Кстати я собираюсь продавать машину, может кому-то подругам надо? Я первая хозяйка машины, не курила в ней.

И еще скажите пож. а где вы обслуживаетесь? в родной сервис я еду последний раз, т.к. цены там на на мерседес...это очень грустно.

Ссылка на комментарий

Karina2007, может у ситриков с роботом раз на раз не приходиться, не знаю, у самого ручка и радостей полные штаны. Автоматы для ленивых ( без обид у кого есть ;))ну и в пробках тоже хорошо, а чтобы научиться ездить уж лучше ручки не бывает, да и при обгоне тоже. Или вы планируете на малолитражке по шоссе майбахов с ягуарами обгонять? :) Ситрик больше для городской езды, хотя сам убеждался что он может быть очень и очень шустрым, со светофоров улетал тольок в путь... Главное вовремя переключаться а не крутить магнитолу или смотреться в зеркало ;)

А по поводу обслуживания - можно и не од, можно и в простой сервис приехать, главное чтоб у человека руки были и голова.

Главное не размер - а содержание...(с)

Ссылка на комментарий

У хонды сивик, говорят тоже робот плохой. Он наверное хорош только когда два сцепления. Но там и цена... Так что это скорее просто проблема дешёвой роботизированной коробки.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Поездил 3 дня с момента покупки. После 16 летнего дизеля (Nissan Terrano 2) конечно машина просто пуляет :new_russian: На 3 передаче, после 3000 rpm... вобщем понимаете :dirol: Переключение передач очень четкое, ни разу не было, чтобы я не смог воткнуть какую нибудь передачу (хотя авто не новое и прошло 66500 км)

1. Очень нравится легкий руль, на скорости становится туже. Едешь что 40, что 110 машина ведет себя абсолютно адекватно, ни сносит, не таскает, отличная курсовая устойчивость.

2. Удобное водительское место, хоть и без боковой поддержки. Я как сел в кресло, прижался к спинке, голову прислонил к подголовнику и понял что на этом авто можно и 12-14 часов проехать без особых проблем. Все продуманно, бардачки, кармашки, подлокотники и пепельница очень интересная :big_boss:

3. Удобная, информативная приборная панель. У меня рестайлинговая (жаль только нет индикации темп. ОЖ) все читаемо с расстояния, понятно, доходчиво.

4. Кузов хэтчбек дает доп. возможности компоновки салона и перевозки всякого добра :dry:

Список можно и дальше продолжить, очень нравится продуманность до мелочей (подогрев сидений, зеркал, опять же таки механизм складывания этих самых зеркал, ЦЗ который запирается после 10 км/ч, хорошая аудио подготовка...)

 

Пока из минусов это только низкий передний свес (нижнюю юбку я снял), но думаю поставлю резину повыше, будет легче запрыгнуть на бордюр во дворе.

 

Подытожив скажу: машину надо выбирать по принципу нравится/не нравится! Мне С3 очень нравится :yahoo: и пусть что-то ломается/отказывает - починим!

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий

2. Все продуманно, бардачки, кармашки, подлокотники и пепельница очень интересная :big_boss:

 

Где там бардачки/кармашки????

Бардачок, вернее ничтожный бардачишко и супертонкие кармашки на дверях куда даж зонтик влезает с напрягом???

После 1007 это просто ничто :( Там и бардак был достойный, и под ногами задних пассажиров в полу охрененных размеров подпол, и в подлокотниках задних кресел, и в переднем подлокотнике...

Вот уж никогда не думал что появится иномарка к которй нужно руки приложить будет :(

А для цытрамона придется "двойной пол" в бахажнеге ваять, ну чтоб хоть туда спрятать нужные вещи типа аптечки-огнетушителя...

О5 же ж 1 розетка в салоне это жлобство, привык уже в Берлинго к 2, но это уже устранил купив прикурвиватель от шнивы и постпавив его симметрично имеющемуся, причем там даж изнутри накладки тоннеля видно что комплектация с двумя розетками предусмотрена :(

Нет, машинка нравицо - очень прикалывает круиз, ну сопстна стеклокрыша вещь зачетная (сопстна специально с ней искал екземпляр) :yahoo:

Изменено пользователем 1007 Killer
Ссылка на комментарий

Где там бардачки/кармашки????

 

мне вобщем хватает :dirol: в старой машине вечно всякое барахло возил, тут вот отучаю себя!

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий

Все продуманно, бардачки, кармашки, подлокотники и пепельница очень интересная :big_boss:

 

 

А мне очень любопытно, где находится пепельница? А то у меня машина для некурящих: ни прикуривателя, ни пепельницы... :( Только одни сплошные подстаканники да подсидельники :)

Ссылка на комментарий

Это что ж получается? Меня обманули? не дали стаканчег... :((((((

 

Привет :hi: . Тебя не обманули, комплектация другая.

Кстати, стаканчик оч удобный! (я не курю, использовал под мусор... ну там, шелуху, фантики и т.д.) Почему сказал "использовал", потому что сейчас его нет :sad:, а история печальная:

Как то убирался в тачке, вытащил и забыл поставить стаканчег на место, на другой день стакан не обнаружил, как оказалось позже, кто-то из родственников, до конца не расценив гламурную весчь, по запарке выбросил в мусорное ведро, ведёрко быстренько опракинули в мусорный бак на улице, я, офигеф, проследовал по маршруту на улицу, оказалось, что было уже рано, т.к. мусоровоз всё вывалил и укатил за город... :diablo: Меня это жутко бзбесило и, сказав всем, что я о них думаю, я (не поверите!) помчался на свалку мусора за город вслед за частью комплектации! Приехав, сразу обнаружил, что какой то дядя на бульдозере катается по мусорной куче, куда только что вывалился мусоровоз, тут то я и понял - не судьба! Казалось бы - такая мелочь - этот стакан, но меня до сих пор, как вспомню, одолевают 2 чувства: глупость родственника и грусть под траками бульдозера :cray:

 

... не флужу? Навяело... соррь

 

Что касается положительных и тревожных моментов...

Машину брал новую, за три с половиной года проехал почти 109000 км.

Движок, замечу не из тихих, но в салоне почти не слышен (Бывает наоборот, к примеру Hunday Accent, рабочая тачка, с наружи - тих как целофан, внутри рычит как бобик). Клапана регулировал первый раз на 60000 км по рекомендации ОД. (Почему то 8 кл. без гидрокомпенсаторов). На 90000 км делал замер компрессии - по 12 очков в каждом цилиндре. Сейчас думаю, картина не изменилась. Масло меняю строго каждые 15000 км, лью рекомендованное Total Quartz 9000 5W-40, без промывки двигателя! Разгон 0-100 за 12 сек., в машине 2 человека по 90 кг было, специально замеряли по секундомеру. Для 73-х кобыл и веса авто почти 1100 кг - это довольно впечатляет! :yes2:

Рулевая реечка относительно крепкая, если вовремя обнаруживать слетевший пыльник... :dirol: Я в своё время это не сделал, чем и поплатился, на 90000км произвёл восстановление рейки, удачно попал на щедрого профессионала-реечника, обошлось чуть больше 3000 рубильников! Рекомендую заменить стандартные хомуты на пыльниках!!! :acute:

В целом ходовая надёжная, в меру жестковатая, за то с информативным рулём, все узлы достойно выдерживают прелести отечественного дорожного покрытия, меняются только расходные стоечки стабилизатора. Сами стойки колёс терпимо отрабатывают выбоины, попыхивая на неровностях :)

Комфорт опять же для данного сегмента авто на уровне (особенно его ощущаешь после "ТАЗ"иков... да и не только, если честно, после "корейцев" "B"-класса чувствуется так же). Не совсем понятен экономический ход производителя, касаемо недорогого пластика в салоне, в следствии этого со временем появились сверчки, хотя и с ними можно бороться.

Вот шумоизоляция, на мой взгляд - это главный недостаток в колобке, планирую этим летом над этим поработать, возможно выложу отчёт... (Слышал, в версии 2010 г. эту проблему решили первостепенно!)

Радует багажный отдел! Ездили на Юг, в четвером+ребёнок 3 года, вот что лежало в багажнике:

На дне, соответственно, колесо со всеми необходимыми причендалами, 3-х колёсный велосипед (разобранный), 3 дорожные сумки, корзина со жратвой, 5 л. канистра, тёплые вещи+ обратно захватили 7 штук небольших арбузов и 4 полтарушки с чачей! :victory:

Экономичность двигателя внушает доверие, на скорости 90 км/ч можно проехать больше 1000км!

В среднем у меня расход был 4,8 л/100 км (с фарами и периодически с кондеем). А по практике скажу - на 140 км/ч кушает 6.5 - 7 л/100км, в городе при спокойной езде в среднем 7-8, если давить на тапочку - 9 л/100, зимой крайне редко 10 л/100, из-за прогрева видимо.

Так, что ещё...поменял на 100000 втягивающее реле стартера (с работой обошлось 1500 деревянных) и этой зимой термостат (с работой 2500 р.), т.к. работал только большой круг системы охлаждения, что зимой недопустимо!

Я не буду говорить про эргономику и гламурные черты С3, все прекрасно это сами ощущают ежедневно. Скажу, подведя итог следующее:

При своём не мало комплекторном теле (187/90), чувствую себя в автомобиле очень комфортно и защищённо (да, да и сухо тоже, может кто то добавит! :tease: ) Я бы назвал С3 почти идеальным автомобилем своего класса и сегмента, и если б не банальная человеческая беспечность (дурь, проще говоря), по причине которой многие неприятные вещи просто бы не происходили с нашими "Цитрусами", и без ложной скромности ИМХО заявляю - с первых минут, выезжая из салона на своём С3 и по сей день считаю свой автомобиль частью себя, и он служит мне честно, надёжно, непринуждённо и, надеюсь, ещё прослужит долго! :clapping:

 

P.S. Основываю свои изречения не на голословие, а на практике и сравнении с другими авто данного сегмента.

Изменено пользователем Resident
Ссылка на комментарий

Resident,

Привет!

Какая печальная история со стаканчегом :(

И неужели никто не догадался подарить тебе новый, взамен утраченного? :)

 

Я тоже хочу поделиться горем :( мой задний бампер теперь без заглушки от крюка... Какая-то сволочь выкинула мне на мойке мусор из кармашка, а вместе с ним и эту маленькую симпатичную заглушечку, которую у меня никак не получалось вставить назад... А теперь в сервисе говорят, что для возвращения заглушки надо весь бампер менять :((((((

Ссылка на комментарий

Resident,

Привет!

Какая печальная история со стаканчегом :(

И неужели никто не догадался подарить тебе новый, взамен утраченного? :)

Представь себе - никто!

Кстати, я даже не знаю, можно ли его заказать сейчас...

 

Я тоже хочу поделиться горем :( мой задний бампер теперь без заглушки от крюка... Какая-то сволочь выкинула мне на мойке мусор из кармашка, а вместе с ним и эту маленькую симпатичную заглушечку, которую у меня никак не получалось вставить назад... А теперь в сервисе говорят, что для возвращения заглушки надо весь бампер менять :((((((

 

Посмотри, каждый второй С3 без заглушки на заднем бампере катается! И у меня нет, потерял :)

А бампер заказывать - это просто дорого и смешно!

В общем, не переживай по этому поводу :)

Ссылка на комментарий

Resident,

 

Могу свой выслать, если очень нужен =) Всё равно не пользуюсь..

 

Добрый человек! А заглушечки к бамперу случайно нигде у Вас не завалялось?

Ссылка на комментарий

Поскольку ездить приходится много и далеко,проверил подвеску и рулевое.Все в порядке.Пробег уже за 70 000.Что интересно отметить-машина стала ездить приятнее и мягче,будто только закончилась обкатка.Такое впечатление что только-только все притерлось.Мну это очень нравится будто у машины добавилось комфорта.Не стоит забывать что на ентом "клопе" я отьездил всю Румынию,Болгарию , Грецию (не поеду больше к грекам ибо козлы они),Польшу,Словакию(был даже в Трнаве где делают С3 Пикассо) Австрию и Италию. В дороге не ремонтировался и машина пока не надоела,а это в таких поездках думаю очень важно.Положил в этом году глаз на Фольксваген, но жена сказала что хочет Ситроен(это уже четвертый,значить).Будем ждать следующего года...

ПС.У меня тоже пепельницы нету,хотя комплектация полная вроде и дырка под нее есть.А еще нету попогрейки(может это южное исполнение)

Изменено пользователем Alec

Дизель.Отвечаю:

Снаружи не воняет.В салоне тоже не воняет.Паяльную лампу с собой не вожу.В разлитый дизель туфлёй не попадал.Заводится сразу.

Ссылка на комментарий

ПС.У меня тоже пепельницы нету,хотя комплектация полная вроде и дырка под нее есть.А еще нету попогрейки(может это южное исполнение)

 

Здравствуйте, вставлю и я "5 копеек" на счет подогрева и пепельницы. Комплектацию машины заказывала (подогрев сидений в том числе), но светлый салон. Позвонили с завода, сказали выбирать либо подогрев, либо обивка будет темная, видимо это не совмещается. Встречный вопрос форумчанам - есть ли у кого-то подогрев сидений в светлом салоне? Пепельницу не дали, сказали - машина для не курящих, розетка действительно одна, прикуривателя нет.
4914a145aa7979b2936f836df084f451.gif
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...