Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ксенон на С5-2


Arcady-Sam

Рекомендуемые сообщения

Она там наклеена уже с завода, сотрудник не может остановить и лишить прав из-за подозрений на установленный ксенон, тех.талон есть, значит капот открывать я не должен, а если попросит это уже с понятыми пусть делает, я бы еще записал на видео, как сотрудник без знаний в вопросах квантовой физики пытается разобраться в строении фары на моем авто.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Да, и не только с понятыми, но и на стационарном посту, и имея удостоверение инспектора по техническму надзору.

Конечно, если все это происходит с автомобилем отечественного производства, то, понятно, проблем при этом не избежать, при наличии колхозного ксенона.

Также, если нет омывателя фар, то я б поостерегся ставить нештатный ксенон (касается С5 первого поколения, С5-II все с омывателями вроде, не знаю точно)

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

,Он имеет право попросить открыть капот для сверки номерных агрегатов и вы обязаны это сделать без понятых, на хитрую задницу всегда найдется х... с винтом. 

Кроме омывателя должен быть автокорректор фар, можно конечно бодаться с помощью наклеек, но для этого есть VIN пробить по которому нет проблем идет в этой комплектации ксенон или нет, не нужно думать что ты самый умный, но если захотят то вас лишат прав, просто не каждый захочет с вами мозг компостировать, но у нас на форумах все герои и на ютуб, а коснется дело сам снимешь свой ксенон и будешь мычать в трубочку. 

Изменено пользователем kava61
Ссылка на комментарий

 

 

Он имеет право попросить открыть капот для сверки номерных агрегатов
Это гдей то такое написано?Дайте ка нам статью закона о Полиции.Или же ссылку на другие правовые акты.

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

Ну да в Москве все такие умные, только почему то москвичи спонсоры на всех постах ГИБДД.

В соответствии с пунктом 149 Административного регламента, утвержденного приказом МВД от 02.03.2009 № 185 осмотр - это визульное обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности.

В соответствии с тем же пунктом 149 Административного регламента основанием для проведения осмотра являются:

- ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий;
- необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах;
- наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз;
- наличие оснований полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена.

Как видишь, инспектор вправе в порядке осмотра сверить номер кузова твой машины с номером, значащимся в ее техпаспорте.

В пункте 23 ст. 11 Закона "О милиции" также предусмотрено право работников милиции проводить осмотр транспортных средств и грузов.

Об обязанности милиционеров предъявлять водителю какие-либо документы на проведение осмотра в законе и в Административном регламенте не сказано ничего. Более того, в пункте 153 Административного регламента указано, что инспектор никак не должен документально фиксировать проведение осмотра.

Если бы ты отказался от проведения осмотра, вот тогда инспектор был бы вправе провести досмотр, то есть приступить к обследованию машины без нарушения ее конструктивной целостности (пункт 155 Административного регламента) . В этом случае такая процедура осуществлялась бы с составлением протокола о досмотре и в присутствии понятых.

Если ты сомневаешься в словах инспектора, что в проведении осмотра твоей машины была какая-либо необходимость, то можешь впоследствии обжаловать такие действия у его начальства.

Изменено пользователем kava61
Ссылка на комментарий

@kava61, когда я ездил на С5 меня дважды останавливали за якобы ксенон в фарах, первый раз был на стационарном посту, через 1.5 минуты после вопроса о ксеноне я понял, что от меня инспектор хочет чего-то иного, но никак не докопаться до лампочек, в итоге я поехал дальше, даже не открывая капота, второй чудила стоял у стадиона, закрывал въезд на прилегающую территорию, тогда у меня одна лампочка "умирала" я мог не заметить днем, что она не разгорелась, он меня остановил, по всей видимости от скуки, стал спрашивать про ксенон, попросил открыть капот, я не сопротивлялся, потому что хотел посмотреть что же он будет мне говорить, в итоге он нагнулся)))) постоял с умным видом пару секунд, потом повернулся ко мне и молчит, я начал первым диалог)))) говорю все нормально, показал ему наклейку на фаре, но не стал говорить что она значит, потом полез за распечаткой руководитель МВД давал как раз разъяснения на этот счет, но ее у меня не оказалось, вынул кто-то из домашних, в итоге я забрал документы и сказал, что следующий раз развлекать его не буду, мы мирно расстались поулыбавшись друг другу, на этом все, стоял у меня китайский ксенон с блоками розжига, в бампере была вырезка под омывайки фар, но обманка, единственное что я признаю, что ксенон пусть и в ближнем прилично слепил ночью встречку, моргали не раз, совесть сгрызала, в остальном проблем не было за время эксплуатации.

Обо всем что написал выше постом чистейшая правда, нормативки такой нет уже сверять номерные агрегаты, так как это запчасть, лезть под капот они смогут ко мне только если пригласят понятых, так как это будет досмотр моего авто, а уж причину пусть себе сами придумывают для разбирательств на ковре у начальства.

                                                                                

Ссылка на комментарий

приказ МВД от 02.03.2009 распространяется исключительно на товарищей из МВД.

А Закона о Полиции, я, уже, пардон, не знаю.

Давайте разберёмся.

Изменено пользователем ZIGGY

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

Блин, а я и не знал что за ксенон прав лишают!

Стоит у меня в туманках ксенон (кирпичи не кидайте-там линзы и светят абсолютно параллельно дорожному полотну), теперь боятся буду.

Что делать? Наверное придется снимать!

Ссылка на комментарий

@yaschig, Я тоже не знал, пока не остановили на посту Воронежа ночью, правда инспектор покрутился, что то потер и отпустил, короче повезло не очень дотошный попался, сказал что в салоне такой купил, но не я его ставил, а купил вместе с автомобилем, когда стал разбираться то оказывается на моих фарах нельзя, а покупать фары для ксенона очень дорого, вот теперь меняю на галоген, права я не купил поэтому и не собираюсь ими рисковать, но кто купил или может откупиться пусть ездит дальше.

Так что кому нужно на С5 ксенон качественный обращайтесь, отлично светил и с четкой границей, установлен был не колхозом.

Изменено пользователем kava61
Ссылка на комментарий

У меня С5 2006 года хэчбэк, Фары H7 ближний, H1 дальний галоген. Вот в ближнем и стоит ксенон, конечно дорогу светит отлично и почти не моргают, но бывает изредка.

Изменено пользователем kava61
Ссылка на комментарий

,

У моего отца 1.8 2006г, у него есть омыватель.

Может его перестали ставить позже, когда начали появлятся машины без задних стеклоподъемников и противотуманок.

Ссылка на комментарий

 

 

Так что кому нужно на С5 ксенон качественный обращайтесь, отлично светил и с четкой границей, установлен был не колхозом.

В галогеновой фаре сделать четкую границу невозможно, это всё сказки. Любой ксенон в галогеновой фаре - слепит, доказывать обратное не надо, лишняя трата времени. Лучше почитать гугл.

3.0 V6 ES9A - продал

W211 2.2 CDI

Ссылка на комментарий

Ну таки мы разберёмся какими документами регламентируется?Или всё же нет таких документов?

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

 

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4132

 

 

Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ от 20 февраля 2010 г. “Об использовании "ксеноновых" фар”

 

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

 

 

Для всей этой проверки инспектор ГИБДД должен составить протокол и найти двух понятых. Лучше не препятствовать проверке. Если Вы полностью уверены, что Ваш ксенон не противоречит закону, то пусть понятые обратят свое внимание на маркировку, чтобы в суде у Вас были доказательства своей правоты. Будет не лишним попытаться зафиксировать процесс проверки на фото или видео.

 

Ну и некоторые материалы по теме

 

 

 

 

 

Ключевым моментом хочу выделить следующее, остановить просто так и лишить прав за якобы ксенон инспектор не может, процессуально нарушив процедуру таким образом в суде можно вернуть права, но если по аналогии с рейдами по тонировке, вас остановит инспектор, при себе он будет иметь лабораторию передвижную способную проверить ваши фары на соответствие, при этом проверка будет проводиться в порядке рейда или на стационарном посту, плюс для доступа под капот пригласит понятых, административное дело передается в суд, и...

                                                                                

Ссылка на комментарий

У меня С5 2006 года хэчбэк, Фары H7 ближний, H1 дальний галоген. Вот в ближнем и стоит ксенон

 

А ближний линзы или рефлекторы? Если линзы, то вообще без проблем.

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Без линз, да и по VIN в комплектации проверил, галоген и ближний и дальний. 

 

 

Ключевым моментом хочу выделить следующее, остановить просто так и лишить прав за якобы ксенон инспектор не может, процессуально нарушив процедуру таким образом в суде можно вернуть права, но если по аналогии с рейдами по тонировке, вас остановит инспектор, при себе он будет иметь лабораторию передвижную способную проверить ваши фары на соответствие, при этом проверка будет проводиться в порядке рейда или на стационарном посту, плюс для доступа под капот пригласит понятых, административное дело передается в суд, и...

когда времени много и делать в дороге нечего можно и позалупаться, но если ты куда едешь, а тебе мозг сносят и часа на 3 задержат, даже и не докажут о правильности твоего ксенона, то нафига это мозгое.....во надо кому, мне лично нет, мне машина нужна для доставки одной точки в другую, а не бодаться с ГИБДД, но если кому делать нечего в дороге, особенно ночью флаг в руки и вперед на баррикады. Есть закон и как законопослушный гражданин вы его должны выполнять, а не обходить, поэтому так и живем и киваем на немцев как они хорошо живут, у них даже в голове бы не возникло ставить нештатный ксенон, не положен и все.

.

Изменено пользователем kava61
Ссылка на комментарий

Ув. @kava61, вот вы всё говорите о то что де инспектор по вину посмотрит какие фары должны быть.Серьёзно?И ежели по вину галоген а стоит ксенон-сикир башка?

Ну даже допустим, даже предположим что инспектор под каждую марку машины знает сайт где смотреть расшифровку вин.

Допустим.

А теперь допустим что я поставил оригинальные ксеноновые фары, не колхоз, не вот эти упырские белые лампочки, а именно штатный ксенон.

У меня по вину-галоген.

И так что?Я нарушитель?Если у меня штатные фары, работающе как должны, отрегулированные на специальном оборудовании.

Вы пишете по статью 12,5-это всё понятно. Не понятно каким образом нас инспектор может подозревать в нарушении данной стать и каким образом он может нас обязать открыть капот, даже в присутствии понятых если наша вина не доказана.

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

Таково наше законодательство, абсурдное до невозможности, презумция невиновности, защита собственных прав и прав родственников на дачу показаний против себя самого и близких, выливается на деле в обвинительные документы должностного лица при исполнении, гаишник или следователь с прокурором не важно, постановление это бумага, которую можно обжаловать, должностное лицо решило, что...дальше флаг вам в руки, можно не давать лезть под капот, можно не останавливаться или ехать дальше после взмаха палкой, все это условности, на деле оказывается иначе, скучающий на стационарном посту гаишник может остановить автомобиль подозревая, что в автомобиле установлены нештатные световые приборы, проверить спецприбором на соответствие (хотя я о таком приборе и самой процедуре не в курсе, самому было бы интересно понаблюдать) фары и освещаемость, а затем предложить свериться по наклейкам и маркировкам на предмет допуска установки в них ксеноновых ламп, нужно не забывать, что ксеноновые фары выявляются так же путем обнаружения блоков розжига под капотом о чем может быть указано в протоколе. Сложно представить осведомленность гаишника на предмет установки штатно ксенона в Ситроене, но на отечественных авто или каких-то грузовых автомобилях их наличие позволяет практически со 100% вероятностью вменить вполне законную ст. 12.5.

                                                                                

Ссылка на комментарий

 

 

У моего отца 1.8 2006г, у него есть омыватель. Может его перестали ставить позже, когда начали появлятся машины без задних стеклоподъемников и противотуманок.

 

От комплектации, видать, зависит. У меня 2005 г., сзади "весла", но противотуманки штатные

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

kava61, с вашим предыдущим постом соглашусь полностью, про передвижение куда-либо, ночью, и т.п. с нештатным, колхозным ксеноном - все это на свой страх и риск...

Но тут же сами себе противоречите, про ксеноновые фары, с другого авто, на "нексеноновом" изначально авто.  Не тот ВИН, прошареные в этом, умные инспекторы?

Это ж снова, ст 12.5. со всеми вытекающими...

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Не совсем так, если все сделать по закону, то не будет проблем, омыватель, автокорректор и оптика и отрегулирован на СТО, катайтесь на здоровье. ВИН я привел для примера для упертых, кто будет доказывать что его штатные фары подойдут для ксенона.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

 

 

Вот такую табличку распечатываем и наклеиваем на корпус фары, размеры - 60х30 мм.

а можно сразу радужный флаг на авто повесит - даже останавливать не будут

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...