Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

НЕ включается вентилятор


Рекомендуемые сообщения

Датчик температуры передает данные в мозг двигателя, а он включает вентиляторы с нужной скоростью. Смотреть надо реле рядом с вентилятором, резистор на малую скорость, предохранитель.

 

спасибо, теперь понятно, буду разбираться
Ссылка на комментарий

Описание моих мытарств по сушеству: Сгорел термопредохранитель на резисторе для 1 скорости. А до температуры 2скорости я мотор не доводил, потому, что страшновато и сразу включал печку на полную. После замены термопредохранителя, провёл испытания указанным способом. Вынул реле и замкнул толстые провода - вентилятор заработал - ура. Потом вынул вторую релюшку и проверил большую скорость - вентилятор взревел, что мой парамотор на взлёте. Однако скрепка концелярская не стерпела такого тока, засветилась как лампочка и перегорела. Потом всё собрал и испытал - всё работает. Всем огромная благодарность!

Двигатель бензин 1.6л 109л.с.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Почитав тему полез искать вторую скорость вентилятора.Снял решетку радиатора,вентилятор только один,реле тоже одно.Понял,что вторую скорость ждать неоткуда.Не нравится познее включение вентилятора и его выключение вместе с зажиганием.Может кто разводку проводов нарисует,а то машина была битая,с проводкой наколхожено (вентилятор один).

post-58479-0-71732500-1367775622_thumb.jpg

post-58479-0-30751000-1367775628_thumb.jpg

post-58479-0-90248700-1367775633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго дня, коллеги! Автомобиль Пежо Партнер 1,4 2007 г.в.

Как и у многих не включается одна скорость вентилятора охлаждения. Ориентировочно на 82 гр. термостат открывается. Далее температура поднимается и вентилятор срабатывает примерно на 105 гр. Исходя из сообщений на форуме скорее всего виноват термопредохранитель резистора.

Сегодня снял крышку, на которой располагаются два реле. Думал, что оттуда смогу добраться до резистора. Не получилось.

post-59655-0-55628400-1369310384_thumb.jpg

 

Снял декоративную накладку

post-59655-0-74981200-1369310490_thumb.jpg

 

Расположен ризистор за бампером и за радиаторами

post-59655-0-81496700-1369310560_thumb.jpg

Вроде рядом, но я не смог догадаться, как его снять. Подскажите, без съема бампера можно как-то его достать?

На фарах стоят решетки металлические, они крепятся на бампер и крыло чем-то типа клепок. Поэтому надо как-то обойтись и оставить бампер на месте...

Изменено пользователем Васечкин
Ссылка на комментарий
Васечкин,радиатор крепится к пластиковой рамке. Отворачивай две гайки М6, которыми крепится рамка и наклоняй ее к двигателю.

Citroen Berlingo 1,9D 2004 грузовой белый.
Citroen Berlingo 1,9D 2011 грузовой белый.

Ссылка на комментарий

Васечкин,радиатор крепится к пластиковой рамке. Отворачивай две гайки М6, которыми крепится рамка и наклоняй ее к двигателю.

 

Гайки эти видел. Тоже подумал, что можно как-то радиатор наклонить. Засомневался, хватит ли там после этого места, чтобы подлезть к резистору. А был опыт извлечения резистора таким таким способом?
Ссылка на комментарий

На верхней панели бампера (среднее фото) откручиваешь три самореза под торкс30, оттягиваешь панель вверх. Места мало, но пролезть можно. Приготовь весь запас ненормативной лексики:-) :-) :-)

Ссылка на комментарий

Вот и именно, что с кондиционером.

Осталось только вместе с крыльями снять бампер и решетки с фар вместе с ними :megashok:/>

 

На верхней панели бампера (среднее фото) откручиваешь три самореза под торкс30, оттягиваешь панель вверх. Места мало, но пролезть можно. Приготовь весь запас ненормативной лексики:-) :-) :-)

 

Попробую конечно. Это получается надо на двигатель сверху улечься и левую руку туда как-то просунуть.

А сам этот узел - резистор и предохранитель чем крепятся? Саморез там или что-то другое? Не смог разглядеть.

Изменено пользователем Васечкин
Ссылка на комментарий

 

Попробую конечно. Это получается надо на двигатель сверху улечься и левую руку туда как-то просунуть.

А сам этот узел - резистор и предохранитель чем крепятся? Саморез там или что-то другое? Не смог разглядеть.

 

Саморез, либо под "крест", либо под торкс30.

На работе на двигатель не ложимся, но изгаляться приходится.

Ссылка на комментарий

Честно говоря, уже подзапутался от чтения форума.

Вентилятор может работать в двух режимах. Первый (вращается слабо) - нормальные условия, поддерживает температуру в пределах 90 гр. Второй режим (вращается очень быстро) - т.е. на первом уже не справляется, температура должна полезть вверх, но вентилятор начинает вращаеться очень быстро и не дает ей подняться. Так правильно?

 

Если я просто сделаю перемычку на месте термопредоохранителя, то у меня появится еще одна скорость или вентилятор будет включаться всегда на самом сильном режиме?

Прощу прощения, если сумбурно изложил...

Изменено пользователем Васечкин
Ссылка на комментарий

На первой - обычное охлаждение радиатора в рабочем режиме, нагрев до 98 - остужает до 90.

Вторая скорость - кондеевая, гонит воздух до 82 градусов - т.е. фактически остужает двигатель до запирания термостата (блокирует температуру двигателя на малом круге).

Это - про дизель, но думается что у бензинки должно быть тоже самое...

 

вентилятор срабатывает примерно на 105 гр.

это - очень высокая температура, близкая к закипанию, такого быть не должно

Изменено пользователем сашик
Ссылка на комментарий

У меня резистор замкнут накоротко.Вентилятор включается примерно на 92-95 гр.сразу на большой скорости.В этом не было-бы большой проблемы,если бы не было кондея.Так работают все ЛАДы.Ну кроме может Приоры,Калины-не знаю.Проблема при включении кондея.Вентилятор начинает молотить сразу на больших оборотах.А это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий

вентилятор срабатывает примерно на 105 гр.

это - очень высокая температура, близкая к закипанию, такого быть не должно

Если печку включить, то температура в норме, т.е. не хватает отвода горячего воздуха, нет одной скорости. О чем и спрашиваю, если перемычку поставить то будет еще одна скорость или будет включаться раньше (по температуре), но сразу на предельной?

И еще вопрос, что за предохранитель на 50А (тоже к этой системе относится). Он располагается в блоке предохранителей, который под капотом?

 

У меня резистор замкнут накоротко.Вентилятор включается примерно на 92-95 гр.сразу на большой скорости.В этом не было-бы большой проблемы,если бы не было кондея.Так работают все ЛАДы.Ну кроме может Приоры,Калины-не знаю.Проблема при включении кондея.Вентилятор начинает молотить сразу на больших оборотах.А это не есть хорошо.

Мне в этом случае чуть проще. Почти все машины у меня были с кондиционером, но никогда им не пользовался. Почему..не знаю. т.о.буду пытаться добраться до блока "резистор-предохранитель" и закорачивать.

В экзисте резистор (видимо весь блок) стоит порядка 600-700 руб.

Ссылка на комментарий

Вот вроде подешевле, вроде подойдет 1267E3

У меня тоже вторая включается на 105 и выключается на 95, и поидее должна первая скорость остаться...

Само сопротивление не перегорает, там встроенный термопредохранитель (я пока закоротил)

На фото разъем два проводка, но там три контакта, если правый проводок переставить в середину, то получится через сопротивление но минуя неисправный термопредохранитель

 

Да и заметил при выключеном кондее температура около 95 держится, при включенном 89 примерно...

Торгуем и ремонтируем возд.компрессоры! Учусь кататься!!!

Ссылка на комментарий

Вот вроде подешевле, вроде подойдет 1267E3

У меня тоже вторая включается на 105 и выключается на 95, и поидее должна первая скорость остаться...

Само сопротивление не перегорает, там встроенный термопредохранитель (я пока закоротил)

На фото разъем два проводка, но там три контакта, если правый проводок переставить в середину, то получится через сопротивление но минуя неисправный термопредохранитель

 

Да и заметил при выключеном кондее температура около 95 держится, при включенном 89 примерно...

 

т.е. закоротил, а температура срабатывания все равно 105? Или все же стал вентилятор срабатывать на 95? Извини, на каком фото?
Ссылка на комментарий

Температурой срабатывания управляют мозги.Вентилятор должен срабатывать при теипературе 92-95 гр.,но сразу на больших оборотах(при закороченом резисторе).А ногда у Вас резистор перегорает,то мозги дают команду включить первую скорость,но мотор не включается.Поэтому температура растет уже до 105 гр. и включается вторая скорость.

Резистор представляет обычную спираль.Там нет никаких термопредохранителей. Термопредохранитель есть в резисторе вентилятора печки.

Ссылка на комментарий

Температурой срабатывания управляют мозги.Вентилятор должен срабатывать при теипературе 92-95 гр.,но сразу на больших оборотах(при закороченом резисторе).А ногда у Вас резистор перегорает,то мозги дают команду включить первую скорость,но мотор не включается.Поэтому температура растет уже до 105 гр. и включается вторая скорость.

Резистор представляет обычную спираль.Там нет никаких термопредохранителей. Термопредохранитель есть в резисторе вентилятора печки.

 

Спасибо, что так терпеливо отвечаете на мои, возможно глупые вопросы. Попытаюсь вытащить этот блок и осмотреть...

post-59655-0-85761100-1369335790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, что в тему влезаю. У меня не Берлинго, но проблема та же. Релюшку новую уже купил, осталось выбрать время и поменять (на С4 тоже придется бампер снимать, чтобы до нее добраться).

Хотел спросить, выскакивают ли у Вас какие-нибудь ошибки в связи с неработающей малой скоростью? Если да, то после утсановки нового реле, исчезнет ли ошибка сама без вмешательства в память извне? Или нужно будет ехать на сервис, чтобы ее стереть? Или здесь все зависит от специфики конкретного авто?

W0EWhFJ.jpg

 

Ссылка на комментарий

Спасибо, что так терпеливо отвечаете на мои, возможно глупые вопросы. Попытаюсь вытащить этот блок и осмотреть...

post-59655-0-85761100-1369335790_thumb.jpg

 

Вот на этом фото между проводков бежевая резиночка, это вход для третьего контакта котооый минует термопредохранитель...у меня он и сгорел, подходящий не нашел (только на 125град, 10А, которые сгорали в первый же день) просто закоротил его, т.е. через сопротивление осталось.

Торгуем и ремонтируем возд.компрессоры! Учусь кататься!!!

Ссылка на комментарий

Вытащил я все же резистор. Как-то слишком легко у меня это получилось. Ни бампер не снимал, ни радиаторы не отгибал. Ставить будет сложнее.

 

Вот сам... 0,54Ом

Цена в экзисте 1043 руб. В Фаворит-моторс - 1000 руб.

post-59655-0-03550900-1369399798_thumb.jpg

 

т.е. для того чтобы у меня теперь срабатывал вентилятор при 95 гр. мне нужно вырезать предохранитель, а ножки его спать-скрутить?

post-59655-0-21269500-1369401678_thumb.jpg

Изменено пользователем Васечкин
Ссылка на комментарий

Да скрутить и проверить тестером сопротивление перед установкой....это как временный вариант.

1267E3 вот этот дешевле.

 

И срабатывать пораньше будет чем 95, чтобы сразу проверить включить кондей, вентилятор включится через несколько секунд....

Изменено пользователем kulon

Торгуем и ремонтируем возд.компрессоры! Учусь кататься!!!

Ссылка на комментарий

Да скрутить и проверить тестером сопротивление перед установкой....это как временный вариант.

1267E3 вот этот дешевле.

 

И срабатывать пораньше будет чем 95, чтобы сразу проверить включить кондей, вентилятор включится через несколько секунд....

 

По Арт 1267.Е3 резистор с сопротивление 0.8 Ом. Вероятно он для трехскоростного режима.

1. 0.8Ом-реле

2. 0.54 Ом-реле

3. Реле напрямую без резистора (самая сильный режим)

 

Я снимал резистор.У меня нет никакого предохранителя.

 

У меня скорее всего резистор уже меняли, т.к. на саморезе, крепящем блок "резистор-предохранитель" была намотана изолента (чтобы можно было закрутить его не снимая бампера - саморез примотали к отвертке). По VIN на экзисте выскакиевает и 1267.Е3 и 1267.А9.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...