Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблемы с двигателем 1.6 THP, робот, 2 года машине


Рекомендуемые сообщения

Проблемы с двигателем начались через 3 недели после окончания гарантии и через неделю после очередного ТО. Картина, как я теперь понимаю после изучения формума, стандартная: машина начинает дёргаться при разгоне, выдаёт надпись "Engine fault. Repair needed", и едет еле-еле. Через некоторое время надпись изчезает, симптомы проходят, едет как обычно. Потом - всё по новой. Раз на пятнадцатый машина начинает ощутимо трястись уже при включении зажигания. Тут же на полную мощность врубается вентилятор охлаждения и работает с жутким шумом ещё 10 минут после того, как заглушаешь двигатель. В общем, доехала до сервиса (официалы, ТО у них же проходила). Их вердикт: 4-й цилиндр не работает. Двигатель пока не разбирали, так что точно сказать причину не могут. Но уже поспешили меня обрадовать, что "если это клапан - готовьте 100 тыс., а если двигатель полностью менять, то 250". Я в полном ауте. В связи с чем прошу ваших мнений: 1. Как-то больно уж ретиво сервис принялся пугать меня крупными суммами, ещё не выяснив толком причину. Это ведь неспроста? 2. Как бы пободаться с гарантийным отделом насчёт только закончившейся гарантии? Может, есть у кого-нибудь похожий опыт? Когда я делала ТО, говорила на сервисе, что пару раз компьютер выдавал ошибку двигателя (тогда это было пару раз). Они никак не отреагировали, просто отдали машину и сказали, что всё в порядке. За это можно как-то зацепиться? 3. Понятно, что если не выгорит починиться по гарантии, у официалов я не останусь. Куда обращаться? Да, если это важно, абсолютно идентичным образом машина вела себя год назад, когда сгорели 2 свечи. После замены свечей без проблем проездила до сего дня.

Ссылка на комментарий

Это турбовый двиг или обычный 120 сил?

И сколько на этих свечах то накатали?

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

 

В общем, доехала до сервиса (официалы, ТО у них же проходила).

Их вердикт: 4-й цилиндр не работает. Двигатель пока не разбирали, так что точно сказать причину не могут. Но уже поспешили меня обрадовать, что "если это клапан - готовьте 100 тыс., а если двигатель полностью менять, то 250".

 

 

Успокоить, к сожалению, нечем:

1 - цилиндр не работает из-за отсутствия компрессии. На ТНР150 это прогар поршня, клапана ни разу не прогорали (хотя все бывает в первый раз). Работа по замене плюс очистка клапанов от нагара - примерно 15-20 нормочасов, плюс диагностика плюс стоимость запчастей. Если цилиндр не задрало (определится после вскрытия) - значит повезло.

2 - с гарантией можно попытаться, чтобы сделали "коммерческий жест" - запчасти гарантии - ваша оплата работы. Все очень индивидуально - могут пойти навстречу, могут не пойти. Бодаться не стоит - надо искать взаимопонимание, причем не только с мастерами, а и с руководством.

3 - для начала - клубные сервисы. Для ЕР6 мало где есть оснастка.

Ссылка на комментарий
dol, если поршень прогорел, то как-то странно иметь ситуацию "Через некоторое время надпись изчезает, симптомы проходят, едет как обычно"...

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Unique

Я ориентируюсь по описанию - сейчас, как я понял, нормальная работа не восстановилась. Работоспособность цилиндров определяется замером компрессии - думаю, здесь проверяли так же.

Ссылка на комментарий

было тоже самое полгода назад на гарантии. не чего такого о чем вы пишете, офицалы не рассказывали.Точно что было не помню. но если не ошибаюсь были ошибка детонации + дроссельная заслонка + ещё что-то. вспомнил первых два пункта точно были. всё сделали за 1 или 2 дня,бесплатно, ни о каких дополнительных расходных материалах не заикались.постараюсь переговорить с мастером что занимался машиной, но не раньше чем через 2 дня.

Ссылка на комментарий

devushkabonda, пишите на ситроен.ру через форму отзывов письмо что мол поклонник ситроенов, все ТО делались у дилера итп. возможно пойдут на встречу.

 

пс. рекомендую и за деньги делать у дилера-машина негарантийная, почти у всех дилеров нормочас на них 1000-1200р+ скидка на запчасти. зато будет нормальная гарантия на ремонт и на запчасти

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP
есть: RCZ THP и 406 dw10ated
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

Двигатель пока не разбирали, так что точно сказать причину не могут. Но уже поспешили меня обрадовать, что "если это клапан - готовьте 100 тыс., а если двигатель полностью менять, то 250".

 

 

У ОД всё начинается со 100 тыс.руб. , причём не разбирая ! Если прогорел поршень то это плохо , но решаемо , и всё-таки надо разобрать с начала , а потом выносить вердикт !

 

будет нормальная гарантия на ремонт и на запчасти

 

Ну да , а потом если что " бензин плохой " и.т.д. и гарантия будет =0 ., да и ремонт будет стоить тысяч 150 , круто !

Ссылка на комментарий

devushkabonda, сочувствую.

попробуй обратиться к ним http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=6653

 

Кстати, а какой пробег?

Какие интервалы замены масла были?

Изменено пользователем xeruvimka
Ссылка на комментарий

А вот это верно !

 

Да уж... Что верно то верно.

Сдается мне, что инженерная мысль у автопроизводителей работает в сторону управляемого износа, это что бы мотор с минимальными проблемами отхаживал гарантию, а после умирал сразу.. Канули в небытие моторы миллионными ресурсами.

Хотя Тойота пока держит марку. Крузаки, например, не убиваемые авто.

Ссылка на комментарий

Тойота пока держит марку. Крузаки, например, не убиваемые авто.

 

Иллюзия !,- у моих знакомых Сервис японцев , Тойотами , Инфинити и Лексусами с Хондами заставлено всё и наглухо ! Камри это вообще отдельная тема .

Ссылка на комментарий

Да уж... Что верно то верно.

что бы мотор с минимальными проблемами отхаживал гарантию, а после умирал сразу..

 

ТНР150 порой даже до первого ТО не доезжает...

Какой уж тут управляемый износ.(((

А "старые" TUшки и EWы по 2-3 сотни тысяч спокойно разменивают.

Ссылка на комментарий

ТНР150 порой даже до первого ТО не доезжает...

Какой уж тут управляемый износ.(((

А "старые" TUшки и EWы по 2-3 сотни тысяч спокойно разменивают.

 

Ну так работа идет пока не очень

Слишком горячие моторы стали делать с точкой открытия термостата 105-110С и масла моторные сплошной гидрокрекинг для стран третьего мира, да еще Лов сапс с урезанным пакетом присадок и низкой трибологией на наше топливо "Евро5". Нужно что бы люди покупали новое авто каждые 3 года, а вторичного рынка быть вообще не должно. Только утилизация. :aggressive:

 

Иллюзия !,- у моих знакомых Сервис японцев , Тойотами , Инфинити и Лексусами с Хондами заставлено всё и наглухо ! Камри это вообще отдельная тема .

 

Странно... думал, что япы гораздо надежнее немцев и французов :ohmy:
Ссылка на комментарий

Крузаки, например, не убиваемые авто.

 

Когда я буду покупать авто за два ляма и более - у меня все машины будут неубиваемые :crazy:

Че я лох какой-то, отвалил стока бабок за авто, чтобы потом кому-то про поломки рассказывать?

 

С тем, что общая надежность многих марок выше французов - не спорю.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Когда я буду покупать авто за два ляма и более - у меня все машины будут неубиваемые :crazy:/>

Че я лох какой-то, отвалил стока бабок за авто, чтобы потом кому-то про поломки рассказывать?

 

С тем, что общая надежность многих марок выше французов - не спорю.

 

Логан за всех французов марку держит. В плане надежности выше современных немцев и японцев.

Ссылка на комментарий

Привет. извини что припоздал. спросил. было 2 предыдущие и снижение компрессии на 4-том цилиндре из-за нагара на клапане. удачи.

Изменено пользователем andreytmn
Ссылка на комментарий

Вот и у меня та же история. 1,6 турбо на роботе, пробег 37 тыщ. Сначала начались провалы в тяге начиная с 3 скорости и выше, теперь пошла вибрация от двигателя на кузов. сегодня утром при запуске вентилятор сразу врубился на полную!!! и это на холодном двигле. Сервисмены рекомендовали линуть 98 и выжечь на КАДЕ, линул, выжег и ... нифига!!! Машина пинается, начала вибрировать не то что на холостых, а на скорости при движении. БК никаких ошибок не выдает.

Как итог сегодня загоняю в сервис. Посмотрим что скажут???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...