Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблема с датчиком скорости


Рекомендуемые сообщения

Может тема и была, но поиском не нашел. Такая проблема - вылезла ошибка P0500 (Vehicle Speed Sensor "A") и контроллер теперь не видет скорость авто (спидометр работает нормально, но он насколько я понимаю получает сигнал с блока АБС). В книжке по ремонту не нашел где стоит этот датчик, может кто подскажет где он находится (так подозреваю, что на коробке). И еще вопрос - не повлияет ли это на работу подвески (возможно она будет думать, что машина стоит).

Ссылка на комментарий

АБС функционирует нормально... В книжке по ремонту этот датчик (2х проводный, индуктивный насколько я понял) указан на схемах (для всех двигателей), стоит он где-то на коробке, весь вопрос что я его не могу найти, может кто подскажет где он стоит...

Ссылка на комментарий

АБС функционирует нормально... В книжке по ремонту этот датчик (2х проводный, индуктивный насколько я понял) указан на схемах (для всех двигателей), стоит он где-то на коробке, весь вопрос что я его не могу найти, может кто подскажет где он стоит...

 

Нашел я его...... № 616070, стоит на коробке в р-не, где полуоси выходят, там у обычых машин трос спидометра выходит...

Если есть Ситро-сервис, то найдеш на КПП, типа тросика нарисовано....

 

Ошибка скорей вызвана обрывом провода или датчика, или попросту разъем вылез или грязный....

Ну вот узнал что есть датчик скорости и у меня... :)

 

Кстати а на что он влияет? Расход топлива пишет? и самое интересное при достижении 5 км/час и 40 км/час машина переходит в нормальный режим подвески?

Его номер на схеме 1313, подключается к блоку управления двигателем.... (схема неродная, могу и ошибиться).

Изменено пользователем Сергей ВХ19
Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию, очень помогла. Повеска завязана именно на этот датчик (машина не "приседает" соответственно ее поведение на дороге сильно меняется далеко не в лучшую сторону). Итак описываю решение проблемы:

 

Для того чтобы до него добраться нужно снять защиту, стоит он на коробке где выходят привода (на том же месте что и у 10ки))), но сверху доступ закрыт выпускной системой и на нем стоит термоотражающий экран. Как только его увидел понял в чем проблема, опять из-за наших сервисов. Термоэкран был сдвинут вбок, соответственно перегрев (месяца 3 назад мне меняли гофру на выпускной системе и видимо для улучшения доступа ее сдвинули). Снял датчик (крепится 1м торксом и приводится в действие пластиковым приводом) и вот тут всплыла интересная тема, на схеме указан 2х проводный индуктивный датчик, а на машине оказался 3х проводный датчик холла (причем как всегда все провода белые), полазив под машиной с мультиметром узнал распиновку. Далее проверил его, проблема была действительно в нем (исключил его привод как причину). Разобрал, конструкция аналогична подобному на наших машинах, даже разъем почти одинаковый, уже думал перекинуть внутренности от 10го датчика, но тут и всплыла причина его неисправности - плата на которой расположена сама микросхема датчика (видимо от перегрева) отогнулась от магнитного кольца и поэтому не считывала его, подогнув плату и для надежности подложив дполнительный упор собрал датчик (кстати разбирается он легко, на защелках, главное при разборке не повредить резиновое уплотнение, а то погонит масло), проверил, поставил на машину, поездил несколько километров, проверил что через него не гонит масло, поставил защиту.

 

Может кому пригодится данная информация...

 

P.S. Не знаю сколько этот датчик стоит, не смотрел даже, но его конструкция аналогична применяемому на "десятках" и он достаточно ремнтопригоден, однако все его коварство в том, что он сильно влияет на поведение машины.

Ссылка на комментарий

Ковырялся в субботу под машиной, смотрел свой датчик. Датчик есть, а проводов на нем нет....

Потом с фонариком еще посмотрю...., но думаю не ошибаюсь: два контакта на разъеме, проводов нет. Спидометр работает, подвеска скорости 5 км/час и 40 км/час отрабатывает, ошибку не пишет....

Загадка....

Ссылка на комментарий

Ковырялся в субботу под машиной, смотрел свой датчик. Датчик есть, а проводов на нем нет....

Потом с фонариком еще посмотрю...., но думаю не ошибаюсь: два контакта на разъеме, проводов нет. Спидометр работает, подвеска скорости 5 км/час и 40 км/час отрабатывает, ошибку не пишет....

Загадка....

 

у меня меняли каробку вместо датчика заглушка а скорасть меряет

C356YO47.png

Y129KP47.png

T019MM47.png

Ссылка на комментарий

offtop ... :)

 

...

Как только его увидел понял в чем проблема, опять из-за наших сервисов. ...

В Самаре с пост-гарантийными проблемами по автомобилям PSA рекомендую обращаться к gringo

Качество работ высокое, цены умеренные, проверено на себе.

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию о постгарантийном ремонте, но все всегда привык делать сам... Не могу исключать, что в разных "версиях" авто может быть по-разному все реализовано, сколько я этого насмотрелся, но у меня так (проверено)... Для меня тоже странно показалось почему она не с АБС сигнал берет, там-то его и дифференцировать можно по колесам...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Прошу помощи. При комп. дагностике одна из ошибок указывает на датчик скорости. Скорость меряет вроде нормально, но при более или менеее резком торможении стрелка спидометра может резко свалиться допустим с 80км до 50. Это нормально? Еще, после переключения передачи и отпускания сцепления получаются толчки, иногда слабее, иногда приличные.Во всем этом датчик скорости виноват? И вообще, какие проблемы из-за его могут бытьеще? Спасибо.

Ссылка на комментарий

...при более или менеее резком торможении стрелка спидометра может резко свалиться допустим с 80км до 50...

Наука о контактах

 

 

...после переключения передачи и отпускания сцепления получаются толчки

 

...Мммммм может нежнее надо?

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Всем привет! машина заводится а вот соленоид на не включается и не позволяет СКОРОСТНУЮ ручку перевести с режима  P

Была такая беда в прошлом году пару раз. В машине было очень сыро (возил детей) и минимальный мороз (-1...-3). Постояла буквально 20 минут на улице и такаяже беда. Утром нагрелась на солнце и все заработало. Второй раз не стал ждять оттепели - просто резко ногой постучал по педали - ОК! В этом году ничего небыло, спецы сказали - беда в каком-то выключателе на педали (у меня видимо конденсат был).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...