Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Развалилась шестерня привода распред вала!


Рекомендуемые сообщения

Ехал, ехал, машина встала. Симптомы как при обрыве ремня ГРМ. Показалось странным т.к. ремень ГРМ менял год назад.ну ладно, оттянул на СТО, на выходные зависла. В понедельник произвели предварительное вскрытие, и Ремень ГРМ оказался целый, развалилась шестерня привода распред вала (левая если смотреть на двигатель сбоку), а она какая-то хитрожёлтенькая, в смысле ещё в центре демпфер стоит непонятный.ПО артиклу эта шестерня для этого двигателя 0805J9 , а при снятии оказалось что приколхожена от альфа-ромео, как так не понятно. конечно-же  с клапанами Сталинград, все под замену.Вот объясните плизз, Что в этом случае делать,(альфавская шестерня 10 000р стоит , а родная 7 000) , забить и поставить родную или ... в общем какие будут варианты?????В общем попадос на круглую сумму!!!!!

 

Citroen Xsara Picasso, 2002г.в., 1,8i 16v,МКПП

 

Ссылка на комментарий

Нормально темы называй.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Спокойнее, это же железо.  :smile:

 

Я бы ставил то, что по ВИНу идет.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Бес,Вот я тоже такого мнения, на СТО счас "консилиум" обещали перезвонить, без авто -

труба , за бортом 35, на работу далекова-то на маршрутке как в бане!!!

 

Citroen Xsara Picasso, 2002г.в., 1,8i 16v,МКПП

 

Ссылка на комментарий

2016 06 21 08 50 49

@Бес,На Автодоке заказал, по ВИНу на 5 000 оказалось дешевле чем фиатовская(альфоромевская), смотрел клапана, такого ещё не видел, все 16 штук в ауте!!! Итог на 25 железки+15 работа!!! Веселуха!!!tn_gallery_61936_1851_782085.jpg стрелки- места разрушения демпфера, забыл добавить пробег 352000, может уже и пора было железяке развалиться!?!?!?!?!

Изменено пользователем Romok

 

Citroen Xsara Picasso, 2002г.в., 1,8i 16v,МКПП

 

Ссылка на комментарий

Может надо было её вместе с ремнем менять?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Можете пояснить по шестерне? Я всегда думал, что демфер на ней  это просто фиговина приваренная через резинку к шестерне распредвала. Не раз слышал что её обрывает и люди просто выкидывают эту фиговину и едут дальше. Не раз возникал вопрос для чего она нужна? И что будет если ездить без неё? Я всегда считал что, шестерня ЕДИНАЯ и её центральная часть НЕ МОЖЕТ отделится от венца с насечкой для ремня и отправится в свободное плаванье. Получается две части шестерни скрепляются через резинку? Если это так-то я обожаю французов, столько бомб замедленного действия ни один производитель не догадался поставить, только ПСА :sad:  :smile2:

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

@usatik33,Где-то читал, уже не помню, что сей гений инженерной мысли придуман, для того чтобы при резком наборе оборотов обеспечивалось плавность раскрутки РВ, тока на хрена козе баян, не знаю !!!

 

Citroen Xsara Picasso, 2002г.в., 1,8i 16v,МКПП

 

Ссылка на комментарий

@Romok,так эубчатка ремня отдельно от центральной части, крепящейся к распредвалу? или шестерня едина? но к ней за каким-то бесом присобачен кусок железа через резину? Вопрос-за каким бесом, оставим на совести ПСА. я просто хочу спать спокойно, зная что если резина потрескается я её обрежу, выкину и поеду дальше. А вот если она развалится на две части, тогда продавать срочно это чудо, или снимать и заваривать насмерть. Мне сотые доли секунды на разгоне ненужны, я хочу спокойно спать не думая о приколах лягушатников :smile:

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

@trmntr,Масла не было, двигателист сказал, что время пришло(мать ево!!!) Често говоря я не совсем понимаю нахрена было так мудрить, с обычной шестернёй не хуже было бы. Да там если и резина, то уж очень твёрдая, а так в разбитой середина болтается, как хрен в прорубе!!! И вот ещё, почему и на втором валу все клапана позагибало???? Или развод???

Изменено пользователем Romok

 

Citroen Xsara Picasso, 2002г.в., 1,8i 16v,МКПП

 

Ссылка на комментарий

народ, меня слышно? шестерня раздельная??? при обрыве резинки ремень вращается, а распредвал неподвижен? если так, то верю в сталинград, если нет, какого загнуло клапана?

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

@mister z,ну хоть кто-то услышал :smile: . подтверждаю ваши слова http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=46090

но я не понимаю как может загнуть клапана при исправном ремне?

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

@usatik33[/Разобрал сломанную шестерню, она действительно через резинку передаЁт вращение на РВ, в общем как ты и сказал мина замедленного действия!!!

 

Citroen Xsara Picasso, 2002г.в., 1,8i 16v,МКПП

 

Ссылка на комментарий

@usatik33, ДЛя меня это тоже было не понятно, двигателист (старый дядька) , сказал что это происходит при смещении газораспределительного цикла, в принципе, если связь  С РВ прервалась при разрушении шестерни(скажем так), то РВ останавливается в определённом положении ну и клапана встречаются с поршнем, как-то так!!!


@Romok, На СТО осталась на днях заберу, тогда выложу!!

 

Citroen Xsara Picasso, 2002г.в., 1,8i 16v,МКПП

 

Ссылка на комментарий

 

 

/Разобрал сломанную шестерню, она действительно через резинку передаЁт вращение на РВ

С "альфами" дело имел мало , но они вроде идиотизмом не страдали . Очень хочется фотку . На пыжах и ситрах таких "разобравшихся" шестерён видел не один десяток , но клапана не страдают . Мотор в серию запущен ещё в 1995 году , так там этого балансира вообще не было , позже навесили .

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Обычная ситровская шестерня . Оторвало балансир и хрен с ним . Интересно , как вам сумели объяснить , что это причина "проскакивания" ремня и загиба клапанов ! Хотя , если уже приплели "Альфу" , то с фантазией там всё в порядке . А не эти ли ребята ремень ГРМ меняли ?

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий

@mister z, Менял другой товарисч, но то что без обмана эт точно , так как при мне снимали и разбирали головку. А шестерня, по номеру на ней, бъётся как от "альфы" 

 

Вы можете без мата?? Или вообще никак???

Изменено пользователем Бес

 

Citroen Xsara Picasso, 2002г.в., 1,8i 16v,МКПП

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...