Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

EW7J4 не выставить коленвал


Рекомендуемые сообщения

Кто нить сталкивался с ГРМ Citroen xsara picasso Движок (EW7J4). Вопрос в чём- не могу выставить колен вал. Перевернул кучу литературы- бстолку.

Пробовал переставить на зуб вперёд и назад- тот же результат. Машина двоит т.е. работает 3-й и 4-й цилиндр при лубом положении колен вала, и иногда простреливает в колектор. Может ли это быть катушка зажигания, бо было подмечено что на 1-й свече слишком частая искра (не в такт). Дачик колен вала менял. Форсунки работают нормально. Подскажите, что делать. :facepalm:

Ссылка на комментарий

так модуль зажигания исправен? (искра часто - так там идет одна на воспламенение, а одна ложная, т к катушки в модуле парные)

(в разделе двигатели посмотрите, если хотите выставить, то уже случай был, по маховику метки ставили.)- но думаю тут дело как раз в бабине!

Ссылка на комментарий

О каком специнструменте речь?

 

Заправка и ремонт любой сложности автокондиционеров и рефрижераторов, поиск утечек в системе автомобильных кондиционеров, выезд по СПб и ЛО. ________________________________________________________

тел. 8 911 019 19 32 Подарю защиту картера на автомобиль Citroen Xsara Picasso 2.0i АКПП . Отдам в дар держатель БСИ на автомобиль Citroen Xsara Picasso

________________________________________________________

Ссылка на комментарий

Demon Varfolomey, Не умничай :spiteful:

 

Ну как это не умничай? Я вопрос имею - вдруг я чего не знаю? :megashok:

 

Заправка и ремонт любой сложности автокондиционеров и рефрижераторов, поиск утечек в системе автомобильных кондиционеров, выезд по СПб и ЛО. ________________________________________________________

тел. 8 911 019 19 32 Подарю защиту картера на автомобиль Citroen Xsara Picasso 2.0i АКПП . Отдам в дар держатель БСИ на автомобиль Citroen Xsara Picasso

________________________________________________________

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...

Привет! всё ещё собираю машину. всё вроде сделал попытался завести и не смог. чихнула пару раз и всё. загорелся чек. вроде ремень выставил по меткам и десять раз руками провернул. но видимо не так. я тут ещё раз просмотрел всю что нашёл инфу про установку грм и увидел что она разная. вроде двигатель один 6FZ (EW7J4) а в одном описании указывается что метки выставлять надо на лобовине все три. в другом стопорить маховик и распредвалы. шпонка на коленвале под шестерней грм стоит. у меня кстати на маховике с внутренней стороны отверстий под стопор три штуки расположены друг за другом на расстоянии 10-14мм. как грм правильно ставить не могу додуматься.да ещё у меня шкивы распредвалов разные стоят. может какие соображения есть по этой ситуации?

post-59047-0-84802500-1387511423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

у меня такиеже и шестерни и двигатель 1,8, вопрос на засыпку,а компрессию проверить? так на всякий случай, сразу станет ясно живое или неровно стоят или загнуты клапана, ну и по прошлым постам, катушку зажигания менял?

M195KO51.png

ab144914.gif

Электротехника - наука о контактах! Чистых, контактах....

Ссылка на комментарий

у меня кстати на маховике с внутренней стороны отверстий под стопор три штуки расположены друг за другом на расстоянии 10-14мм.

 

 

Это, скорее всего, балансировочные. Вот как выглядит фиксирующее - под В слева

post-58155-0-34449200-1387544096_thumb.png

Ссылка на комментарий

с клапанами и катушкой всё в порядке.я ремонтировать начал рабочую машину.началось всё из-за сцепления оно умерло . снял коробку заодно поменял сальник под маховиком тогда и увидел что в маховике три отверстия под стопор.причём тут отверстие в блоке в сообщении выше не понимаю.так вот о ремонте-поменял подшипники первичного вала.пока коробка снята.ещё поменял колпачки и ремень грм с помпой все сальники на лобовине и ролики.когда снимал старый ремень ставил маркером метки думал новый по ним ставить но в процессе проведения всех работ метки ушли и теперь надо ставить ремень по инструкции вот только по какой? посмотрю про С5

 

.

Изменено пользователем ТЕЛЕФОН13
Ссылка на комментарий

да вот то же самое у меня есть под рукой. но вот в какое из трёх отверстий в маховик нужно вставлять стопор нигде не написано. думаю если бы это были бансировочные углубления то они бы отличались от углубления для стопора а они одинаковые и по диаметру и по глубине и по расположению. в любое из них можно вставить стопор. я фото снятого маховика с обратной стороны делал и не сохранил.думаю попробовать по другим каким данным выставить коленвал в нужное положение. по положению шпонки может или по поршням?

Ссылка на комментарий

думаю попробовать по другим каким данным выставить коленвал в нужное положение. по положению шпонки может или по поршням?

Вот не помню - когда распреды стоят на фиксаторах - поршня 1 и 4 на ВМТ или в монтажном положении (в середине хода вместе с 2 и 3).

Ссылка на комментарий

в этой теме 

 

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=12414&page=1 на рисунке два шкива не такие как на моём двигателе. на коленвале и на выпускном распредвале.меня это-то и ввело в заблуждение с самого начала!  шкив коленвала вот такой у меня  а распредвал на фото в моём сообщении выше.

post-59047-0-85605700-1387564505_thumb.png

Ссылка на комментарий

один в один как у меня, короче стоит в моём гараже такой же двигатель, с такими же шкивами и коленвала и распредвала, я крышку откручу и сфотографирую завтра, попробую прокрутить канеш, чтобы точно было видно, но до этого сколько менял, стопорил свёрлами распредвалы и шкив, нанеся перед этим метки на валы и блок, но не на ремень.... и всё, потом менял и помпу и ролики и т.д., натягивал и вперед с песней

 

фото выложу, будет нагляднее


З.Ы. и шкив  коленвала со шпонкой

M195KO51.png

ab144914.gif

Электротехника - наука о контактах! Чистых, контактах....

Ссылка на комментарий

 отверстие под стопор в шкиве у меня есть и с мануалом это не сходится. там на двигателе с такими же как у меня шкивами стопорятся шкивы распредвалов и маховик. и для чего тогда в моём шкиве дыра под стопор я не понимаю.если на нём у тебя грм стоит то проверни его до положения фиксации распредвалов и сфотай шкив коленвала в каком он положении будет стоять. Спасибо! и вопрос а на валы и блок для чего метки ставил. ведь стопоры же всё равно вставлял?

Изменено пользователем ТЕЛЕФОН13
Ссылка на комментарий

так я не понял в чем вообще проблема? не можешь выставить распредвалы и коленвал для установки ремня? на колене шкив доп агрегатов крепиться центральным болтом или 4?

вот же на картинке фиксаторы и их положения под номерами в квадратных скобках

grm1.jpg

Изменено пользователем Popesych

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...