Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Дворники протирают лобовое стекло на C5. Почему и как бороться ?


Mika600

Рекомендуемые сообщения

Поставил себе тоже KF65F, из-за несимметричности пассажирский дворник упирается в край стекла (пластиковый молдинг).

Хочу заметить, KF65F ни чем не отличаются от родных по размерам - я доволен (брал за 2 тыс). Единственное за любыми дворниками нужно следить - мыть их периодически мылом под теплой водой и стекло отмывать от "пленки" чистящими средствами. Изменено пользователем typolev
Ссылка на комментарий

Защита от затирания, как уже упоминалось, проста - не жалеть омывайку и менять дворники ХОТЯ БЫ 2 раза в год, езжу много, на этом собаку съел.. зимой ни в коем случае не гонять щетки по стеклу с льдышками (например 2/3 стекла снизу отморозилось, дворники сверху коробятся (на морозе резинки особо уязвимы) потом в трещинки резинок попадает песочек и чешет этим песочком по лобовухе), опять же зимой чаще очищать щетки, мыть, так же пользовался разными размораживателями, реально нормальный сапфировский, тож не жалею, он еще и противостоит дальнейшему обмерзанию (недолго но сопротивляется).

Что касается производителей щеток - бош - тихий ужас, что каркасные, что бескаркасные, не хватает и на полтора-два месяца зимы, валео вроде неплохо летом, но зимой даже в -5 дубеют и скрипят, хорс тож хрень та еще, последние несколько лет пользуюсь чемпионом - держаться до года эксплуатации, и каркасные и без (но даже если неплохо трут лучше менять через полгода, чтоб стекло не тереть). ща стоят у меня бескаркасные чемпион контакт, и треугольник малюсенький, почти не заметный, и за правую стойку не цепляют..

Извените что так много написал, просто про щетки и покрышки могу рассказать мноое, езжу по 60т.км. в год

Ссылка на комментарий

Защита от затирания, как уже упоминалось, проста - не жалеть омывайку и менять дворники ХОТЯ БЫ 2 раза в год, езжу много, на этом собаку съел.

езжу по 60т.км. в год

 

Если ездишь 30 тыс или менее, то можно раз в год :)
Ссылка на комментарий
Kaban4ik, а какая разница, сколько ездишь, если машина стоит на улице? У меня, к примеру, с моим годовым пробегом от 12 до 16 тысяч щётки дворников не живут больше полугода. Я каждую весну и осень ставлю новый комплект.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

По моему дак главное воду нежалеть брызгать, а зимой незамерзайку, Если по сухому тереть быстрее износятся и дворники и стекло

-Антидождь пробовал, такая чушь, через 30 километров стерлось все, и при чем камаз проедет, грязью и песком сокатит, дак еще хуже видно.

А если очень быстро ехать, то капли становятся мелкими и все стекло становится белым, как при смешивании масла с водой.

Антидождь -Hi gear 400 рублей где-то.

Ссылка на комментарий

попробуй не антидождь, а "нанопокрытие", которое не стирается через 30 километров :) Я уже 2 недели езжу, каждый день радуюсь :) Никакого эффекта "воска" на стекле нет, песок и прочая дрянь к нему не липнут, вода практически не держится за него даже на стоянке, на скорости от 50км все отлетает, никакого "молока" не образуется. На меньшей скорости пачкается медленно, а потом очищается начисто одним взмахом дворников, можно даже без омывайки. Я первый раз попробовал без омывайки смахнуть, так было ощущение, что на стекле была нефть. То, что собрали дворники, превратилось в абсолютно черные шарики и скатилось. Реально сейчас дворниками пользуюсь раз в 15 минут, а омывайкой пару раз за день. И утром обработанные передние стекла очищаются намного проще задних. Да, кстати зеркала за 2 недели НИ РАЗУ не протирал и не мыл, хотя раньше меня больше всего раздражало, что в слякоть в них ничего не видно, приходится через окно салфетками оттирать.

P.S. рекламный плакат получился :) но реально очень радует, друзья уже намылились ехать покрываться :) а я наверное поеду задние стекла покрою, оставил их для сравнения, теперь жалею :)

P.P.S. а по теме - я думаю с таким режимом работы дворников стекло проживет долго :) Да и насколько я понял, это покрытие и от пескоструя должно помогать, поскольку оно вместо стекла стирается само.

Изменено пользователем Gogs
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

А у меня проблема с пассажирским дворником.

Сколько я уже их переменял, а все равно при движении вверх получаются полосочки параллельные самой щетке...

Все бы ничего, да вот звук (извините за выражение) "пердения" при движении пассажирской щетки вверх раздражает!

При движении щетки вниз - все идеально чисто и тихо!

Кстати водительская щетка не "пердит" и чистит отлично!

Я вот уже грешу на сам механизм дворников... Может сильно прижимает к стеклу или наоборот слабо?

Изменено пользователем Arnel

C5 2003 2.0 16V EW10J4 BVM5

VF7DCRFNB76412766

Ссылка на комментарий

 

При движении щетки вниз - все идеально чисто и тихо!

 

 

У меня так-же, но с водительской щёткой. Опытным путём установил, что помогает выкручивание поводка против часовой, для небольшого "выпрямления" угла атаки щётки относительно стекла.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Чемпионовская щетка водителя стала "пищать" при движение вверх, поставил старые Valeo - которые до этого покупались "родные" и были про запас. Поехал к дилеру - купил комплект новых citroen (1 800р.) - открываю - бац, написано чемпион внутри. Но самое плачевное - чистят хорошо, но со стороны водителя внизу в левом углу - плохо прилегают к стеклу из-за чего начинается мазня около 1,5 см. Как с этим бороться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...