Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Сетка маслозаборника


tverden69

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь знающих ! На протяжении  15000 км с разным интервалом забивает сетку масло заборника. Был заменен насос, дилер приговорил. Турбина приговорена ими же, поменял. К

Ссылка на комментарий

Ого, это что за масло у вас такое? В картере должны быть прям ошмётки нерастворимые, которые не смогут пройти через миллиметровую ячейку сетки. Грязи в масле должно быть море, чтобы убить и маслонасос и турбину. Либо масло и фильтр не меняете подолгу.

Для дизеля в наших условиях, пробег от замены до замены в зависимости от масла 5-8 тыс. км хуже не будет.

Вобще при  каких тех. условиях эксплуатируется машина и какой двигатель,год?

Ссылка на комментарий

Двигатель 1.6 хди пробег 118000 я накатал 60000. В сто примерно началась внезапно эта проблема. Там не ошметки о непонятная не растворимая масле , как крупинками сажа. Масло менял 8-10 тыс. Последнее время с этой проблемой, масло уже менял три раза с интервалом то 1500 км то 2800 то 5000 причем у дилера. Их масло фильтр. Разобрал клапан егр. Сажи не было только немного копоти даже мыть не пришлось все выдулось компрессором. Единственное зависает сам клапан в электрической части . Может из-за этого то что он на оборотах не закрывается.? При покупке не замечал а недавно услышал, как под капотом при остановке двигателя, что то тикает как часы (похоже на клапан) в течении секунд 8-9. После чистки клапана такого звука нет.  В диагбоксе при диагностике показывает не верные значения.

Фото сетки качество не очень но видно.

post-59756-0-83999200-1429040586_thumb.jpg

post-59756-0-12623400-1429040660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

@tverden69,

А что за твердые крупинки-то? Чудес не бывает. Крупинки не металлические случайно?

У меня на 1,6 HDI когда турбина развалилась такие крупинки тоже на фильтре были.

Помог кап. ремонт движка, т.к. "крупинки" в том числе и в блок прилетели.

Жизнь коротка, искусство вечно

Ссылка на комментарий

При таких условиях забитости сетки, забор масла не происходит соответственно умирает маслонасос, турбина да и сам движёк.

Турбина умрёт первой. Может она и гонит копоть в масло. Либо у вас уже нет компрессии и и всё проходит сквозь кольца поршней.

Думаю лучше сделать замер компрессии, замер давления масла, проверить работоспособность турбины.

После этого делать выводы.

Промывка двигателя, причём многократая, замена масла, только не лейте что попало, почитайте ветку про масло.

Ссылка на комментарий

После очистки сетки масло насоса мерят давление. При 1000 об 1.8 при 4000 об 3.8 даже чуть больше. Масло только тотал 5w30, причем три раза покупал у дилера ситроен норд авто. Сама грязь черная, твердоватая, но хрупкая. Пальцами давится хорошо. Но точно не металл... Мне кажется что это клапан, в каких то режимах он не закрывается. А по поводу компрессии, может конечно и она . Но расхода масла нет, машина тянет хорошо. Была бы плохая компрессия топливо частично попадала бы в масло , это заметно.

Ссылка на комментарий

Судя по ответу всё не так уж плохо. Конечно была бы плохая компрессия, для начала масло бы начало жрать.

Когда турбину менял, сетку на входе в маслянную трубку подачи масла в турбину убирал или менял или оставил прежнюю металическую?

Есть такой вариант: в клапанной крышке скапливаются высокотемпературные шлаки. В побегавшей машине этой грязи там очень много, может эту грязь вымывает в двигатель?

Сапун не справляется с картерными газами в виду его старости и обычно рвётся его пластиковый клапан который перекрывает высасывание картерных газов турбиной. Происходит засорение сапуна и появляются подтёки маса из него и увеличивается подсос маса турбиной.

Это мысли к рассуждению либо проверке. В клапанной крышке реальные шлаки, сам мыл и видел.

Работу сапуна я себе так представляю, но в офицальных источниках я это не читал.

От клапана ЕГР такого быть не может, он не связан с маслом.

Других вариантов появления отложений в масле я не вижу. Разве только повышенная температура двигателя, но тогда бы масло горело и уровень его падал, да и ошибки бы были по температуре, получается это исключается.

А что говорит диагностика ошибок? Какие присутствуют?

Может всётаки изменить место покупки масла?

Изменено пользователем алш
Ссылка на комментарий

@tverden69,Меняй заправку! Уже писали, что от гавенного бензина и получается этот черный гуталин. Можно попасть даже за один раз. Где читал, не помню. Вроде на авто-мэйл.ру. Но там все очень подробно описывалось и объяснялись причины этих образований - "Масленная чума." Одно время считали, что виноваты производители масел, из-за технологий их очистки.Теперь считают, что из-за бензина. Купи мягкую промывку от Ликкви Молли "для очистки от шлама". Залей в масло на 200-250км пробега. Перед сливом, залей еще банку Ликкви для промывки масл. системы "Эффектив" № 2 на 10 минут и все сливай. Все гавно отъест. Ну и новое масло с фильтром. Удачи!

Ссылка на комментарий

Может это действительно, что сапун забит. Под клапанной крышкой лазил но не открывал там все вроде чисто. По ошибкам по диагбоксу только 1461, это клапан егр. Я до этого писал, что было щелканье под капотом когда останавливаешь двигатель . После обращения к дилер они делали диагностику  сказали ,что есть ошибка по клапану егр( его зависание). Они пробовали делать его чистку с помощью лексии. Говорят не получается. ...

Когда спустя время включил свой диагбокс ошибки 1461 уже не было....Странно!

На выходных снял полностью клапан егр. Снял сам клапан(электрическую часть) , механическую почистил от копоти . Электрическая часть заедает в нескольких положениях. Поставил все назад. ....

Теперь иногда появляется провал. Да и теперь когда глушишь двигатель после поездок щелчков нет...

Скорее всего этот клапан и щелкал. Он же двигается от изменения сопративления, которое потом подается блоку управления для изменения положения клапана.

Ссылка на комментарий

У авто гарантия закончилась уже. Вы бы видели как они ищут причину. Что до сих пор толком ничего не могут сказать. По их настоянию менял насос, турбину , и следующее предложили перебрать двигатель. ...

Они говорят ,что с этим сталкиваются первый раз. Надо искать гаражного кулибина по двигателям хди, а их мало...

Диагностика показала, фото не очень ниже.  Как можно это расшифровать?

,

post-59756-0-03118000-1429216786_thumb.jpg

post-59756-0-94955700-1429216806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

@tverden69,попробуй напиши.   У тебя ведь дизель, а я про бензин советы давал . :smile3: Не внимательно читал...Извиняй! А остальное все в силе.

Изменено пользователем AGM
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Такая же беда!

1.6 hdi picasso. постоянно забивается сетка. подозрение на масло((((. читал,что именно эти движки склонны к закоксованности ,вроде из-за длинных каналов.

Если кто-то знает реальную причину,дайте знать. задолбался снимать поддон и чистить это гов.но..((

Ссылка на комментарий

post_offline.pngdr.diesel_by, машина какого года выпуска, сколько наездили вы и какой пробег на одометре? Когда купили машину? Клапанную крышку снимали? Чисто в клапанах, распредвалах?

Изменено пользователем алш
Ссылка на комментарий

1.6 hdi c4 grand picasso 2008г.в.

крышку снимал-менял прокладку под ней. визуально всё чисто. сапун немого замасленный. хотел почистить,но не пойму как его разобрать,что бы не сломать крепления.

Катаюсь второй год. Лили масло(якобы,своими глазами не видел) тотал. Последний раз сам лично залил Elf . Перед заменой промыл движок 5минутной промывкой.

Ссылка на комментарий

Машина из за "бугра"? Если да, то много роликов в инете до какой степени их укатывают, а потом продают. Сколько там мазута и шлаков под крышкой головки. И повезло если машина прошла хоть какую то предпродажную подготовку. Т.е. снималась крышка головки и под ней всё чистилось, а так же промывался мотор. У меня мотор был чистый но проточка на кулачках распредвалов была почти 1 мм, ездить это не особо мешает. Но на чём нужно ездить чтоб добиться такого состояния валов, надо чтоб масло превратилось в пластилин. 

Даже если плохая компрессия, не будет такой забиваемости сетки, при нормальной замене масла.

Даже если вы захотите промыть двигатель промывкой перед сменой масла, одной провывки для очистки двигателя мало для любого движка, её хватит только если вы меняете один тип масла на другой(да и то это спорный вариант). Я не уверен, что даже пяти промывок подряд хватит.

А вы пытались помыть клапанную крышку Кёрхером и химией? Внешне она чистая, а вот если дунуть туда Кёрхером, тогда вы увидите что там есть. Только сапун разобрать не забудьте.

Ссылка на комментарий

Спасибо, за ответы! Реально не с кем посоветоваться.

Мотористы руками разводят.Говорят-это такая беда у 1.6 hdi и всё. Первый раз за почистить сетку взяли год назад примерно 100$. После этого я уже сам с товарищем два раза снимали и чистили.Последний раз с промывкой. Я уже думал,может чаще маслянный фильтр менять???

Прихожу к выводу,что лечение этой болезни это промывка,промывка и только хорошее, качественное масло .Скорее всего Тотал 5w30.

Попробую по совету крышку кёрхером помыть,ток стремаюсь поломать крепление сапуна при разборке.

Как он вообще работает и как это может быть связано с коксом? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Я тебе дам хороший совет .....

До всего дошел сам методом направлений и ошибок. Дилеров с их знаниями по книги далеко не уйдешь. Надо копать от самого маленького и простого. 

Видел я описывал ситуацию. Так вот я все вылечил......

Беги покупай или заказывай комплект:

медных колец, комплект для направляющих форсунок, пыльники , болты и шпильки хотя бы штук 5. Может обломаться шестигранники когда будешь откручивать. Перед этим авто прогрей... Откручивая форсу крути в стороны по чуть чуть. Конечно все очисти от грязи если есть. ...

Форсунки не переворачивай поставь вертикально, если на них есть отложения хорошо отмываются жидкостью для чистки карбюратора... удачного ремонта..р.s отпишись

Что было у меня на фото

post-59756-0-55409900-1445374174_thumb.jpg

post-59756-0-58007900-1445374196_thumb.jpg

post-59756-0-75521000-1445374209_thumb.jpg

post-59756-0-49384900-1445374219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Связи грязного масла и потери герметичности форсы, мне кажется быть не должно. По крайней мере у меня небыло. Единственное, если нарушена герметичность гильзы форсунки т.е. она была вынута и некачественно возвращена назад. Тогда при прогарании шайбы, грязь из горшков может попадать под крышку головки.

Ссылка на комментарий

У дилера так же говорили , что форсунки не виноваты. От этого и меня все подряд.... насос , турбину, егр, и последнее предложили капиталить двигатель. Пыльник не держит ,а так как вся форсунка омывается маслом со всех сторон в скором времени и вылезает такая проблема. Да и еще у медных шайб температура, но все равно скоро она начинает оседать . И нужна подтяжка форсунок....

Ссылка на комментарий

Я тебе дам хороший совет .....

До всего дошел сам методом направлений и ошибок. Дилеров с их знаниями по книги далеко не уйдешь. Надо копать от самого маленького и простого.

Видел я описывал ситуацию. Так вот я все вылечил......

Беги покупай или заказывай комплект:

медных колец, комплект для направляющих форсунок, пыльники , болты и шпильки хотя бы штук 5. Может обломаться шестигранники когда будешь откручивать. Перед этим авто прогрей... Откручивая форсу крути в стороны по чуть чуть. Конечно все очисти от грязи если есть. ...

Форсунки не переворачивай поставь вертикально, если на них есть отложения хорошо отмываются жидкостью для чистки карбюратора... удачного ремонта..р.s отпишись

Что было у меня на фото

 

Что касается сетки маслозаборника-точно такая же беда,как на твоих фото!

когда первый раз увидел был в лёгком шоке. машина 2008года,а внутри такая лажа......

Проехал на Elf меньше 4.000. Похолодало и теперь при заводе двигателя кратковременно стало выскакивать уведомление (низкое давление масла). Было пару раз. С интервалом в пару -тройку дней. Пока езжу, закажу масло,промывку,фильтр. Ну,и наверное по форсункам тоже.....

До сапуна надо добраться,почистить.

 

.........tverden 69 - тебе реально помогло , перебрать форсы? сколько после этого пробежал движок?

Мне кажется ,промывать движок надо долго и качественно .Но и первопричину конечно установить нужно.

Моторист один подтвердил слова АЛШ - за "бугром" длинные межсервисные интервалы. движок забивается коксом по самое небалуйся. Потом пригоняют в таком состоянии сюда и ты становишься "счастливым" обладателем авто с сюрпризом.(

Изменено пользователем dr.diesel_by
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...