Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Все про заднюю балку


mipirogov

Рекомендуемые сообщения

Может и правда трёт по аркам , если жопа сильно просевшая . Посмотри на покрышках нет ли следов потёртости с обеих сторон или грыжи на покрышке . Или подшипники торсионов могут скрипеть , когда конченные наглухо / это очень плохо и дорого /

Там вроде больше и нечему , если только втулки амортизаторов .... но это врят ли .

Изменено пользователем klr650
Ссылка на комментарий

Да я то уже прикинул и написал тебе выше - ты не заметил что ли ? :-)

Стоит это очень дорого - про это тоже упомянул ( в кавычках ) и заменой подшипников скорее всего не обойдётся .... не хочу тебя расстраивать , но ты попал на великие деньги или долгий ремонт , например на замену балки или её восстановление .

Я тоже этого очень сильно боялся когда полез менять подшипники / они не скрипели , но пробег был 114 000 /

Я заранее купил все подшипники и начал сам разбирать . Знаешь какое было счастье у меня когда я увидел идеальные , чистые не изношенные подшипники и такую же балку . Всё просто - они были заменены до меня . Я поменял только с одной стороны из за того при не аккуратной установке его немного подмяли и он немного "подкусывал" балку .

Короче - разбирай быстрее подвеску , смотри что там покрошило , копи деньги и звони в магазины и узнавай цены на запчасти . Сообщай сюда о повреждениях , может кто чего дельного посоветует . Ты где живёшь ?

Надо было брать две берлинги ...... что бы на второй за запчастями ездить :-)

Ссылка на комментарий

С вывешеной задней подвеской.

Выкрутил эксцентриковые шайбы, и ослабил реактивную пружину.

Вставил проставку на вал и стучал, в напрвлении к кузову.

Типа должны выйти из шлица или на рычаге или на супорте, но ничего не произошло, породовал постучать по рычагу ничего не выбивается.

 

Есть вопрос шлицы прямые или конические?

Ссылка на комментарий

Всё верно , добавлю и продолжу ..... Открути амортизаторы . Выкрути эксцентриковые / стопорные / шайбы , ВЫКРУТИ БОЛТЫ зажимающие торсионы в шлицах на рычагах , побрызгай на шлицы со всех сторон и во все щели проникающей смазкой - покури бамбук минут 10 , побрызгай ещё , вкрути ДО УПОРА , с торцов торсионов , подходящие по резьбе какие нибудь болты , желательно шляпка с шайбой / бывают такие /

Побрызгай ещё . Далее потребуется напарник .

Возьми длинный стержень - 1 - 1.5 м. длинной и диаметром немного тоньше самого торсиона , один чел держит стержень с торца торсиона в болт , другой берёт ОГРОМНУЮ КУВАЛДУ и пиз.... " немного "ударяет по оправке до тех пор пока торсионы не стронутся со шлицёв . У меня они пошли вместе с рычагами , это не беда , думаю . Между перекурами при работе с кувалдой не забывайте поливать шлицы проникающей смазкой . Рано или поздно они стронутся . При сборке смажьте все шлицевые соединения смазкой , болты звёздочки поменяйте на простые - на 10 . Шлицы не конусные там .

Удачи вам и кувалду побольше .

Изменено пользователем klr650
Ссылка на комментарий

Тоесть ты выбивал из супорта (который крепится к кузову)?

Все делал точно так, Кроме:

небыло напарника

и как я и подозревал кувалда легковата

Все равно спасибо, добавилось уверенности.

Ссылка на комментарий

Откуда выбивал не помню , если на машине посмотреть - сорентируюсь тогда . Помню справа оправку сувал через дырку , что бы упереть в торсион . / вариант там один с отверстием справа /

Мочи сильнее - токо бока не помни у машины :-)

Ссылка на комментарий

Запрессовываются в рычаги и рычаг одевается с подшипниками на балку . Там не сложно . Посадочное место подшипников на балке , перед установкой тоже смажь смазкой по всей длине , помимо самих подшипников - при монтаже рычага на балку смазка предотвратит повреждение сальников , т . к рычаг по любому сначала одевается с перекосом и сальник подшипника может вывернуть во внутрь или надорвать, если он будет скользить по сухой балке и ты этого уже не заметишь , когда рычаг оденется на место .

Ссылка на комментарий

Дельный совет после установки новых подшипников зад . рычагов :

 

Что бы на сальники подшипников меньше попадало грязи и воды я снизу на рычаги вырезал и закрепил на проволоке пластмассовые листы от канистры из под масла . Получились такие " брызговички " - они закрывают спереди и снизу сальники рычагов от "пескоструйки " воды и грязи . Дёшего , быстро и "сердито" .

 

"Тюнинх" подвески занимает 20 мин , если делать первый раз .

Изменено пользователем klr650
Ссылка на комментарий

А я, заднюю подвеску Берлинго VP2 2005Гг переберал так.

Вся операция заняла 5 часов.

1 .Снял полностью всю подвеску, с рычагами и балкой.

2. Снял амортизаторы,стянув рычаги приспособой.

3. попробывал выбить торсионы, как написано в книге, обратным молотком (Хрен там)

4. попробывал выбить кувалдой и латунным прутком, на лежащей на земле балке (Хрен там)

5. поставил балку с рычагами вертикально на наковальню, проложив под отверстие торсиона кусок трубы, и с верху ударами молотка выбил торсионы буквально за 5 минут.

Главное в пресовке распресовки это жесткость неподвижной детали. Я думаю если эту операцию выполнять на автомобиле, то один чел. должен бить по торсиону, а другой держать, прислоненной большую кувалду с другой стороны.

Кстати, при большом износе посадочного места на балке, не спешите покупать новую.Ее можно починить. Спресовать кулаки, наплавить металл(сваркой или плазмой)и проточить, или отшлифовать.

Если делать плазмой, то твердость будет намного выше оригинальной детали.

Вариант №2 расточить рычаги, и запрессовать в них втулки из графитированного капролона, при этом получается, что мы ставим более мягкий подшипник, но увеличиваем площадь контакта. Технология проверена мною неоднократно, в еще более тяжелых условиях.К тому же графитированный полиамид не требует смазки, и при попадании в него воды, еще лучне работает.

И еще там в рычагах снизу, очень хочется просверлить отверстие и вкрутить прессмасленку.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Не знаю как правильно назвать, может кронштейны с помощью которых балка крепится к кузову авто. Проблема вот в чем. Торсионы выбили, рычаги сняли. На оси в местах где стояли подшипники есть выработка 1-2 мм. Нужно наращивать. А как в токарный поставить с этими бандурами которые сидят на оси в местах где идет увеличение диаметра балки. Ситро прошло уже 150000 км. без замены.

 

klr650 сказал:

Я честно не понял какие кулаки . Мож какую нибудь картинку или фотку сюда нарисуй для точного определения .

 

А название кулуки взял из поста учасника форума "bubniy" (Спресовать кулаки, наплавить металл(сваркой или плазмой)и проточить, или отшлифовать.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...