Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Покупка С5 (убедите, помогите с выбором, что проверять, ...)


Hainz

Рекомендуемые сообщения

думаю купить ситроен с5 2002 года, 2,0 инжектор. какие болезни бывают у этих машин?

 

Покупай и никого не слушай!Хороший авто за разумные деньги,а все неисправности-эт как к ней(машине) относиться,будешь ухаживать-будет ездить! Удачи

скучно...век живи-век учись...M434AK46.png

Ссылка на комментарий

mr_Rrr, всё зависит от того, где ты живёшь и где берёшь машину.

Так что заполняй до конца профиль и получай дельные советы.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий

{cut}

Виноват, Airborn, - дефолт-сити место приобретения, живу за 250 км от.

 

[warning]Начинаем избавляться от привычки полностью цитировать предыдущее сообщение :dirol: [/warning]

Изменено пользователем Airborn
delete overquote + замечание
Ссылка на комментарий

Добрый день. Хочу купить машину Ситроен С5 2007 года. Машину планирую гнать с Германии. Пробег, по словам продавца, оригинальный, в пределах 165 000, Дизель, ХДИ 1,6. Коробка механика (автомат с детства не люблю)

На что в первую очередь обратить внимание?

Как или кто, если узнаю вин, поможет его расшифровать: комплектация по машине, что и когда было проведено изменено.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Andrei O, на крылья лучше сильно не жать, особенно передние :smile:

Откройте багажник и капот лучше. Сзади пробуйте раскачать машину вверх-вниз. Если амплитуда раскачки достаточно большая и ходит легко, то еще не беда. А вообще сферы проверить досканально можно только на стенде. Проверяйте лучше работу самой подвески, подниматься должен плавно, без рывков, также опускаться. Плюс при нажатии на зад или перед и удержании должен сам вернуться в исходное положение (т.е. если прижали внизщ, через несколько секунд включиться насос системы и машина себя поднимет).

А жесткость проверить только субъективно проехавшись на машине спереди и сзади.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Решила купить Ситроен С5 2006 - 2007 г. варианты рассматриваю такие:

- 1.8 или 2.0 на механике;

- 3.0 автомат.

Основное опасение, что 1.8 ехать не будет даже на механике (не будет хватать динамики для обгонов на трассе), а 3.0 пугает автоматом.

Подскажите действительно ли 1.8 по динамике ощутимо отличается от 2.0 и на сколько надежен автомат на 3.0 (какой автомат с 2005 по 2006г. ставили на 3.0 ZF или Aisin).

Не могу разобраться с комплектациями, какие были комплектации на эти машины? Я так понимаю на 1.8 не ставили раздельный климат-контроль, поворотный ксенон, что еще?

В общем машина нравится и внешне, и комфортной подвеской, смущает только динамичность.

Ссылка на комментарий

2.0 на механике едет очень даже нормально, при обгонах на трассе затруднений нет. У друга мазда 6, тоже что то около 140л.с., на ручке, возраст и пробег тоже почти одинаковый, встали мы с ним ночью на пустынном участке дороги и ради интереса вжарили по газам - так вот не по зубам ситроен мазде 6 оказался, ушла мазда 6 взад, а на повороте снесло ее на обочину одной стороной колес, эффектный столб пыли я наблюдал в заднем зеркале (это я про то что и в повороты ситроен С5 хорошо входит и комфортной подвеской обладает, этого вы не найдете ни на каком другом авто). На 3.0л автомат надежный-бояться не надо, бояться надо дорожного налога, за два года отдадите ту же стоимость ремонта АЛ-4 :), если это не пугает, то и бояться АЛ-4 тоже не надо. Поворотный ксенон, надо смотреть, на 2.0-это опция, на 1.8 вряд ли найдете.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Хочу такой агрегат - С5 V6 на автомате, но то что сейчас есть в продаже с пробегом за 85 тыщ (2004-2005 года).

Все пишут - машина в хорошем состоянии.

На что смотреть, что нужно тщательно проверять, чтобы не попасть ?

На сколько я понимаю, это: каты, коробка (AISIN AT6)

 

Хотелось бы понять, какие вложения придется делать в машину в ближайшие 60-100 тыщ.

Если не трудно, напишите порядок цен за замену.

 

Замена ГРМ/помпы через ~60 тыщ.

Двигатель тяжелее, 6 сфер. Какой ресурс у сфер ? Меняются все сразу или перед/зад ?

Ресурс опор двигателя ?

Ресурс ступичников ?

Ресурс катов (2шт) ?

Есть ли проблемы с рулевой рейкой ?

Подшибники задних рычагов ?

Печка климата ?

 

Как коробку проверять ? Как часто менять масло ?

 

Какие еще болезни у V6 ? На что можно попасть ?

Датчики ?

Лямбды ?

 

Спасибо

Изменено пользователем Nord
split topic
Ссылка на комментарий

По всем узлам, одинаковым у всех версий расписывать не буду, опишу отличия именно V6-AM6 рестайл (у меня сейчас 141к пробег, декабрь 2004).

1. ресурс ГРМ и помпы - 120тыс, а не 60 как на 2.0, но замена в 2 раза дороже. С помпой около 25тыс вроде было, точно не помню, год назад менял.

2. 6 сфер однозначно лучше, чем 4, спортрежим рулит, по форуму это очевидно. По замене - лишние 6-7тыс один единственный раз (ресурс 100-150тыс). Различие в ресурсе из-за тяжелого двигла если и есть, то думаю копеечное, ведь сферы то тоже другие немного, они на разные движки есть. Менять можно в любом порядке (главное симметрично право/лево), но я себе поменял сразу все 6 и всю жидкость, чтобы уж не вспоминать про них.

3. по опорам и прочим "тяжелонагруженным" - я поменял гитару и подушку около ГРМ, но в принципе на пробеге 100-140тыс и на 2.0 подушки умирают у людей. Они же тоже разные, и рассчитаны на тяжелый движок. Ступичный поменял один, ибо начал гудеть на 120тыс.

4. По выхлопу - катов 2, лямбд 4. Верхние лямбды я лично менял на бош за 1000р/шт, нижние и не буду менять, один фиг катализатор убирать собираюсь. Замена на хорошие пламегасители с обманками с работой мне по интернету насчитали около 30тыс, но явно завышают, думаю тысяч до 20-25 сбить. Если менять каты на универсальные, то тысяч 10-15 выйдет с работой, но в России в этом смысла не вижу. Ресурс катов (если конечно мочой не заправлять машинку) превышает 140тыс, поскольку у меня сейчас пока все почти нормально. Почти, потому что ничего не звенит, машинка резво едет, ошибка не горит, и ездить еще можно до посинения. Но расход мне кажется слегка повышен, иногда появляется легкая вибрация, при том что движок в идеале вообще (это один из признаков подзабившегося ката). Да и при объеме в 3 литра эффект от удаления ката должен быть весьма ощутим, в плане мощности (есть на нашем движке такой положительный опыт).

5. Датчики - их в 2 раза больше, чем на 4-х цилиндрах, но по сути все они копеечные, да и не ломаются. Единственное, на что обязательно надо обратить внимание - фазорегулятры, они расположены со стороны ГРМ, такие металлические бочонки, высотой около 10см, с зеленым разъемом сверху. У них достаточно нежное уплотнение, которое не продается отдельно (сам датчик 7тыс/штука), и за 5 лет становится дубовым. Мне их при диагностике переставили местами, так оба потекли ручьем. Масло попало на ГРМ, теперь придется еще раз менять ремень, к счастью без роликов и помпы, только саму резину. Но не верьте дилеру, в итоге на место родных колечек удалось подобрать замену из набора прокладок (кому надо, могу поделиться, еще штук 10 осталось). Просто при покупке, если там все в масле, значит ГРМ менять надо сразу, заменив прокладки.

6. Проверка коробки делится на две фазы - прокатиться, чтобы она прогрелась хорошенько, оценить плавность работы итд. А потом ехать к дилеру, и проверять компом на предмет скрытых проблем. Масло формально "на весь срок службы", но знающие люди рекомендуют менять каждые 60тыс. У себя пока не менял, но планирую в мае. Нашел конторы, которые за 8тыс меняют масло полностью методов вытеснения (а не самотеком половину, как официалы), причем 2 раза, первый раз для промывки, потом уже окончательно.

 

 

P.S. уф, пойду спать :) завтра еще напишу, что вспомнится

P.P.S. вообще я много могу порассказать, уже всю машину перебрал и поменял кучу всего, вбухав кучу бабла... Но это я такой странный, другой хозяин и четверти не потратил бы, наверное. Машинка хоть и капризничает иногда, но жестоко не подводит, и даже мои вложения полностью оправдывает, когда садишься за руль :) Если надумаешь брать, и удачно выберешь время, в принципе могу даже подъехать посмотреть опытным взглядом, на предмет косяков.

Изменено пользователем Gogs
Ссылка на комментарий

Googs

А фото двигла-фазорегуляторов можете сделать ? Как это выглядит на нормальной машине.

 

Какое масло льется в двигатель ?

Какое в коробку ?

Какой расход в городе ?

 

Еще странно, что V6 продаются только машины 2004-2005 годов. Как будто после 2005 года их уже не выпускали.

 

Да нормальное отношение к машине. Но хочется взять экземпляр, в который в ближайший год-два нужно будет вкладывать по минимуму.

Средний пробег 25 тыщ км в год, до 1k$/год на всякие ТО и ремонты (без резины). У меня есть опасение, что может сильно больше выйти :)

 

 

Спасибо за подробный ответ.

 

 

ps. Хочу ответить еще на другое сообщение, а форум соединяет их в одно ;-/

Изменено пользователем Kaban4ik
Ссылка на комментарий

Фото не мое, умыкнул из "технички" у глубокоуважаемого SEgorov

post-15318-0-37958100-1304009813_thumb.jpg

У него дорестайл, поэтому разъемы серые, но движок тот же самый, с отличиями в мелких деталях (катушки зажигания старого образца к примеру).

Эти "бочонки" снизу имеют ушко под болтик, и прокладку, надетую на вставляющуюся в движок часть клапана. Иногда течет прокладка (как у меня), вопрос решаем. Если ощутимо течет сам клапан (масло выдавливается сверху из разъема), то только замена. У меня один из клапанов слегка сопливится (масло попадает в разъем), но скорость 1 капля в месяц позволяет маслу высыхать и не попадать на движок и ГРМ. Работе разъема тоже не мешает, я токопроводящей смазкой смазал контакты на всякий случай.

 

Масло в движок 5W40 total quartz 9000 (1000-1200р/4 литра)

В коробку вообще якобы "особое волшебное родное" по 4000р/2л (нужно 4л на "половинчатую" замену). Но тот же самый AISIN стоит на вольвах многих, и вообще много у кого. Поэтому на форуме народ льет фирменное вольвовское масло спецификации JWS3309 по 300-600р/литр.

 

Продаются 2004-2005 по очень простой причине - новый он стоит 1.5+ лимона, а б/у в 3-4 раза дешевле, этож ситроен, да еще на гидравлике, да еще редкий V6. Потерять лимон за 5 лет еще можно, а за 2-3 как то многовато, это же не премиум-класс. Хотя я не удивлюсь, если и продажи приостановили в связи с невостребованностью (мало кому нужно ситроенсза 1.5 лимона).

 

Расход в городе - 16-24л. 16 если с небольшими пробками и очень лениво. 24 у меня получалось удерживать день-два, если ездить на работу/ с работы летом в гоночном настроении. То есть завел, 10 минут гах/тормоз в пол, приехал с мокрой спиной и горящими глазами, под вонь тормозов. На трассе минимум 10, если ехать 120-130 без гонок. Если лететь непрерывно 200+, то 20 (один раз до дачи ехал летом, решили погоняться с volvo S80 AWD 3.2)

 

Что касается 1к$, то мне кажется это скорее для новой машины такого класса бюджет на ТО :)

Цены указываю с работой у оф.дилера, так что на многих мелочах можно сэкономить, если самому менять масло/фильтры/свечи/лампочки, мыть дроссель итд.

На пробег 25тыс в год получится так:

 

Замена масла каждые 10-15тыс (2 раза в год) по 2-2.5к, это уже 4-5к/год

Колодки примерно 40-60тыс проходят, диски в 2 раза больше. Это 4к колодки и 8к диски, то есть по 4к/год

Масло в коробке скажем каждые 50-60тыс, по 8к, это тоже 4к/год

ГРМ 120тыс, 25к, итого по 5к/год.

Свечи (настоятельно рекомендую Denso VKH16, разница огромная) 4к/50-60тыс, это 2к/год

Салонный фильтр 1к минимум раз в год, лучше 2 - 1-2к/год

Всякая байда вроде промывки дросселя, инжектора, замены лампочек и прочей мелочи - 1-5к/год

 

Итого получилось 21-25к/год, при условии, что не сломается вообще ничего.

 

Причем существенная часть трат предстоит в диапазоне 90-150тыс пробега, то есть 2-3 года. Тормозные диски 12к, ГРМ 25к, замена антифриза 5к, сфер 20к, гидрожидкости 3к, подшипников рычагов 12к, масла коробки 8к, мелкие детали подвески 6-8к (пара сайлентов 2к, стойки стаба 2к, рулевые наконечники/тяги 2-4к), катализаторы 15-30к, итого 90-130к/2-3 года, или 30-65к/год. Опять же, это расходники, а не поломки.

Справедливости ради стоит отметить, что V6 получается дороже всего на 24-37к/2-3 года (10-15к ГРМ, 7к сферы, 7-15к катализаторы), ну и на масле и прочем еще тысяч 5 лишних набегает за год, итого лишних 13-24к/год.

 

Итого получилось 40-70к/год для V6 со всеми расходниками без внеплановых поломок. Это на первые 2-3 года. После такого обслуживания еще 2-3 года можно будет прокататься почти как на новой, с расходами только на мелкое ТО, и продать.

 

P.S. заодно и свои расходы вспомнил и систематизировал :)

 

P.P.S. Да, специально для тех, кто колеблется между С5 и другими вариантами - когда будете сравнивать "ужасающую" стоимость обслуживания С5 с другими, и будете вычитать из расходов сферы, гидрожидкость, подшипники рычагов и прочие "оригинальности", не забудьте вместо них добавить пружины, амортизаторы, алюминиевые рычаги и прочие расходники, которых у С5 нету. Чтобы все было по честному :)

Изменено пользователем Gogs
Ссылка на комментарий

Предложили дизельный C5. вопрос: с какими проблемами столкнусь, и вообще, стоит ли брать?????

:tnx_smile:

 

 

[warning]темы объединены

используем Поиск в теме по ключевому слову "дизель*"[/warning]

Изменено пользователем Nord
split topic
Ссылка на комментарий

Смотря в каком состоянии.Как и все машинки требуют вовремя делать регламентные работы.Ну и заправляться на проверенных АЗС.HDI моторы не любят плохой солярки.

Lexia 3 + PP2000 в Полоцке

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

здравствуйте.гонят с5 2003 2.0 бензин.подскажите пожалуйста какие первые действия надо сделать и как и что сразу на осмотр,чтобы выявить признаки и реальные возможности отказов.ну и на что обратить внимание чтобы сбить цену.спасибо!

 

да и еще подскажите грамотное использование дабы не получить проблем-какие масла использовать,фильтры я смысле о производителях,марка(и от этого зависимость эксплуатации)бензина.как грамотно следить и проверить лямбды ,свечи(кстати какие)провода.спасибо

Ссылка на комментарий
Gembal, я вам удивляюсь... Тут вся тема - ответ на ваш вопрос! К примеру тремя и пятью сообщениями выше в этой же теме я накатал целую статью на тему "что/когда/почем/зачем/на что меняется в С5", там ответы практически на все ваши вопросы. Кроме, пожалуй, проводов (насколько я понимаю, высоковольтные имеются в виду), которых в ситре нет, ибо не жигули. Про марки фильтров, масел и бензина не случайно есть отдельные большие темы, тут единого ответа быть просто не может. В общем читайте форум, тут все уже написано. Изменено пользователем Gogs
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые, задумался о покупке С5го в рестайлинге. Есть вариант бензинового 2.0 16V пробег 167 000 либо 2.2 HDi пробег 200 000 оба варианта от 12-2004, на АКПП, и полный набор опций. Состояние машин сам не могу посмотреть они за границей бензинового проверит надежный человек, а дизельный можно самому выехать в литву и привезти. По цене обе станут примерно в одинаковые деньги. Вопрос следующий: что лучше взять бензин или дизель? как у них дела с АКПП? слышал что на бензиновые ставили довольно задумчивый 4х ступенчатый автомат а на дизели 6ти ступенчатый. Замучился уже думать что и как. Я не искушен в этих вопросах, посоветуйте, будьте добры. Может стоит вообще забить на автомат и поискать механику на 2.0 HDi или вообще 1.6?

Ссылка на комментарий

GeraHD добрый день! Перед покупкой своего С5 долго изучал Форум и пришёл к выводу, что автомат с бензиновым двигателем брать нельзя. У моего знакомого С5-1, 2002г. 140000 км, бензин, коробку автомат ремонтировал несколько раз. Что касается дизеля, конкретикой по 2.2 HDi или 2.0 HDi не владею, но стоимость ремонта дизеля существенно выше, чем бензинового, поэтому при стеснённых финансах лучше бензин и механика. Удачи!

Изменено пользователем AleksDav
Ссылка на комментарий

anapa77,если читать форум и слушать, то что тут написано, то ситроены покупать не стоит и жить вообще не за чем.

Как и любая техника, она имеет свойство ломаться со временем, при покупке следует уделить побольше внимания трансмисии автомобиля, кстати, как и в любом другом, имеющем коробку автомат, т.к. и ДВС, ремонт первой может обойтись в копеечку в случае неисправностей. Да, если обсуждают, есть проблемы в данной коробке, но другие же ездят и ничего, не жалуются, главное чтобы не убитая в конец была или наспех для продажи отремонтированная.

                                                                                

Ссылка на комментарий

всем добрый день! я у вас новичок, хочу купить ситроен с5I с цветным бк и штатной навигацией, но незнаю как называется комплектация и насколько редки такие машины? надежен такой бк или нет?

хочу купить желательно с дизельным мотором кожаным салоном и в самой полной комплектации

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...