Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Разные рамеры шин


atmas

Рекомендуемые сообщения

Штатная - Мишлен Энерджи? Почему у нее слабая боковина, в чем проявляется?

 

Он самый, МЭ. На шиномонтаж приехал, пока в очереди стоял, делать было нечего, я ее и пальцами помял, и надписи почитал... Был удивлен мягкостью боковины (наощупь, конечно, у Бриджст. AQ650 жестче) и тем, что она несимметричная.

 

ПолуОфф: монтажник меня спросил, ездил ли я за резиной в Испанию сам :)), сказал, что сильно повезло, ибо наш мишлен и рядом не стоял по качеству.

Изменено пользователем Tagrai

Я - юзер №5618. А ты?

Ссылка на комментарий

Он самый, МЭ.

 

А у меня другие впечатления. Пару раз проехал на спущенном колесе довольно внушительные расстояния (ну невозможно понять, когда у тебя спущено колесо). По идее, это должно было отразиться на покрышке, особенно на боковине. Но нет, никаких следов и изменений. Как было колесо, ровненькое, без пузырей и грыж, так и осталось.

Правду говорить легко и приятно!

Ссылка на комментарий
Demetry, ну я ж говорю, мне боковина показалось такой мягкой наощупь, что на ямке должна пробиться на раз. Ну и пробивается, наверное... Другое дело что раз это может обойтись и без последствий типа грыж и тд, то я рад за нас на этой резине :)))

Я - юзер №5618. А ты?

Ссылка на комментарий

Так резина так и так расходник, и стандартный профиль тоже.

185/65/17? Интересная мысль :)) Капот триминговать не придется? ;))

 

ну почему, если найти пофиль 25%, то нормально встанут в штатные арки, тока ездить будет ну очень жестко. :)

... +4 см по ширине пятна контакта, а они лишними не будут, особенно при экстренном торможении.

А вот таких заявлений однозначных делать не стоит. Легкий экскурс в физику. Сила трения вообще-то не зависит от площади пятна контакта. Зато зависит от типа и состояния трущихся поверхностей. Так вот зимой например, на рыхлом снегу, более широкая резина не только не улучшит торможение, но напротив, ухудшит его. А на твердых поверхностях вообще говоря никак его не изменит. Вспоминайте школу:

http://www.edu.yar.ru/russian/projects/soc.../dyn/dyn11.html

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Сила трения вообще-то не зависит от площади пятна контакта. Зато зависит от типа и состояния трущихся поверхностей.

 

:pardon: Пардон, беру свои слова обратно %)),

если торможение машины можно свести к скользящему по наклонной плоскости бруску :)

Изменено пользователем Tagrai

Я - юзер №5618. А ты?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

 

А вот таких заявлений однозначных делать не стоит. Легкий экскурс в физику. Сила трения вообще-то не зависит от площади пятна контакта. Зато зависит от типа и состояния трущихся поверхностей. Так вот зимой например, на рыхлом снегу, более широкая резина не только не улучшит торможение, но напротив, ухудшит его. А на твердых поверхностях вообще говоря никак его не изменит. Вспоминайте школу:

http://www.edu.yar.ru/russian/projects/soc.../dyn/dyn11.html

 

+1

в более широкой резине вижу только один плюс - это большая устойчивость и меньшая склонность к заносам, за счёт пусть незначительного, но всё же увеличения ширины колёсной базы.

C4 picasso, 07, 2л.(робот), Москва

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Вот задался для себя вопросом ,какие диски подходят к нашей модели ,хочу поставить широкую резину (205..215..),согласитесь ,что машина внешне станет намного привлекательнее,почитал пост ,но не нашёл для себя ответа.Может нужно ставить на 14 ,чтобы арки не цепляло,вообщем кто чего знает на этот счёт? Я не хочу ставить 205 на штатные диски ,может есть альтернатива? Спасибо ! :rolleyes:

Изменено пользователем Петрович999

XSARA PICASSO 1,8л ,2003г.,XSARA PICASSO 1,6л, 2005г.

После 300км\ч появляется мелкая вибрация

T088KH47.png

news1239.jpgY742BK177.png

Ссылка на комментарий

К примеру вот:Citroen Xsara Picasso 2.0 HDi (2002) (2003)

Параметры дисков для автомобиля

ширина диска, диаметр, установочные параметры PCD, диапазон вылета (ЕТ)

PCD: 4*108 Dia: 65.1 mm Болт: 12*1,25

Заводская комплектация

Передняя ось Задняя ось

6 x 15 ET18

 

Варианты замены

Передняя ось Задняя ось

7 x 15 ET19

7 x 16 ET19

Ссылка на комментарий

Заводские требования понятны ,я спрашиваю про альтернативу, я видел ЛОГАН РЕНО на широких дисках -это другой авто,хочется тоже не в ущерб аркам поставить не заводское.

XSARA PICASSO 1,8л ,2003г.,XSARA PICASSO 1,6л, 2005г.

После 300км\ч появляется мелкая вибрация

T088KH47.png

news1239.jpgY742BK177.png

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

На днях прокатился из Питера в Севастополь и обратно на 195/65-15. Впечатления положительные. Ничего не цепляло. Даже такое небольшое увеличение клиренса по сравнению с штатным размером значительно упрощает передвижение по нашим дорогам, на штатной все время в колеях скреб защитой картера.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
котыч, 65 это не просто высота, а высота в процентах от ширины, поэтому 195/65 будет чуток выше чем 185/65. На 6 с половиной миллиметров :) Изменено пользователем Tagrai

Я - юзер №5618. А ты?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Прошлым летом покупал новую резину. Брал 195/65 - 15. Ничего не цепляет, при разумных скоростях потери управляемости не ощутил, плавность хода честно говоря тоже, хотя теоретически должна быть выше. Но главное не это. Примерно через месяц я увидел, что впереди справа колесо стоит 185/65 - как я его проглядел при покупке - ума не приложу. По поведению машины криминала не замечал, переставил его в зад и езжу дальше.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Всем привет! Тема, конечно, старовата. Но актуальна и по сей день. А по сему задам вопрос знатокам. Переобулся тут недавно на летнюю резину. И т.к. заднее левое уже изношенно основательно, решил заменить его на другую покрышку. В итоге новое колесо, то, что годами лежало в запаске пошло на переднее правое, а от туда на заднее левое. Размерность колес одинакова, только на переднем левом колесе протектор новый, а на остальных равномерно изношен на половину. Но вот обнаружился косяк. Оказалось, что в запаске лежало колесо с покрышкой другой марки и соответственно с другим протектором. В Итоге: переднее левое Екохама с тремя канавками и полу изношенным протектором (тоже и сзади), а слева новенький Мишлен с четырьмя канавками. Вопрос: Чем чревата эксплуатация с таким расположением? Может лучше этот мишлен с переда на зад переставить?

ab233265.gif
Ссылка на комментарий

торможение, аквапланирование по луже, будет разным, в остальном не вижу преград для дальнейшей эксплуатации, наверно на передний привод поставь одинаковые а новую на задницу

M195KO51.png

ab144914.gif

Электротехника - наука о контактах! Чистых, контактах....

Ссылка на комментарий

торможение, аквапланирование по луже, будет разным, в остальном не вижу преград для дальнейшей эксплуатации, наверно на передний привод поставь одинаковые а новую на задницу

 

Полностью поддерживаю.

А ещё могут быть проблемы с ментами. По правилам шины на одной оси должны быть одинаковыми!

 

З.Ы. А купить пару новой, нормальной резины не судьба? Зачем в шашки играть? :popcorm2:

Все, что угодно, кроме бессмертия, — бесполезная трата времени. (С) Бендер

Ссылка на комментарий

ну с ментами всё проще, типа "товарищ командир, пробил колесо, вот запаску поставил, еду на шиномонтаж", ну или ТО пройдено, идите ты товарищ инспектор подальше :)

M195KO51.png

ab144914.gif

Электротехника - наука о контактах! Чистых, контактах....

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго дня, форумчане. Прочитал тему, но ответа для себя не нашел. А дело вот в чем: загорелось мне поставить на Ксара Пикассо колеса R16. Купил диски R16xJ7 ET15. Теперь задумался, какую резину на них поставить? Поделитесь опытом, если делал кто, подобные манипуляции!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

я поставил на лето 195/65 р15 мишлен как спереди так и сзади всё ок 

шина в диаметре больше на 1,5 см а по диагонали 1,8 см и шириной 1 см ничего нигде не цепляет.

только следует обратить внимание на задние подкрылки они от времени деформируются .

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

ставил на зиму спереди 185 65 r15 а сзади 195 65 r15 и отлично ездил не трёт и не носит машину только задок выше стал на лето купил диски литой на 16 а резину поставил 195 50 r16 можно было и 55 резину ставить 205 не станет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...