Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проблема с продажей авто.


Atasov

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся, вот, с такой неприятностью... Опыта продажи авто нет и поэтому нажил себе головную боль. Ситуация такая: договорился я со своим сослуживцем о продаже ему своей шестерки. И продавать-то не хотел - рабочая она у меня была, но долги отдавать надо :( . У этого, блин, сослуживца нет прописки и он хотел взять авто по ген. доверенности. Я отказался, зная о ряде возможных в этом случае неприятностях, а он в свою очередь сказал, что прописку вот-вот получит... Порешили, что я таки сниму ее с учета. Ну я и снял... Короче получил транзитные номера, но позже выяснилось, что этот хорек прописку не получил... Договорились, что я пишу ему рукописную доверенность, а он (деньги отдал ессесено) страхует транзитные номера и при получении прописки оформляет машину на себя. Спустя две недели выясняю, что машину он продал :shock: , а мне, тем временем приходит налоговое извещение и на Пикассо и на снятый с учета ВАЗ 2106 :( :( :( ... Кто знает - что мне теперь делать и чем мне это все грозит? :(

 

добавлено позже:

 

И как он ее вообще продать, е-мое, смог то :shock: ???

 

добавлено позже:

 

Да, забыл - комиссионного договора купли-продажи у него нет - дескать не дали...

Прогресс - это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга. Аркадий и Борис Стругацкие "Хромая судьба" 1982

 

http://10yards-club.ru/

Ссылка на комментарий

И как он ее вообще продать, е-мое, смог то  ???  

 

Может у него есть знакомые в комис. переоформлении, или за деньги.

 

а мне, тем временем приходит налоговое извещение и на Пикассо и на снятый с учета ВАЗ 2106    ... Кто знает - что мне теперь делать и чем мне это все грозит?  

 

 

 

Так а вот тут по подробнее. Налоги приходит на 2106 за какой период?

там же по месецям. Возможно пришло извещение до момента снятия её с учёта. Посмотрите.

Извещение приходит раз в год, ну покрайне мере так мне приходит.

 

Я в январе 2006, снял с учёта свою машину. ну вот мне не давно пришло письмо на неё. за 2006 год, но только за один месяц из 12.

Я в налоговую документы не носил о снятии. У них с ГАИ есть связь видимо, сами пересылают.

Ссылка на комментарий

Извещение пришло вчера за 12месяцев 2006 года (12/12 2006). С учета снял в ноябре. Меня волнует - могут ли возникнуть проблемы, если машина попадет в ДТП? Документов о том, что я ее продал у меня нет...

Прогресс - это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга. Аркадий и Борис Стругацкие "Хромая судьба" 1982

 

http://10yards-club.ru/

Ссылка на комментарий

ну вообщем за один месяц с вас просят больше. Видимо информация о снятии не дошла до налоговиков

 

думаю проблем не будет. Вы сняли её с учёта. отметка об этом есть в ПТС.

Если её продали и поставили на учёт, что необходимо сделать для дальнейшего её использования на дорогах России, там уже полюбому будет другой собственник. Все вопросы к тому собственнику.

Ссылка на комментарий

думаю проблем не будет. Вы сняли её с учёта. отметка об этом есть в ПТС.

 

Собственно ПТСа у меня нет (подлинник у этого умника, а копия в страховой - себе копию не подумал сделать)...

Прогресс - это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга. Аркадий и Борис Стругацкие "Хромая судьба" 1982

 

http://10yards-club.ru/

Ссылка на комментарий

А вот не мог ли он ее как-нибудь опять на меня на учет поставить %) (у него есть копия моего паспорта) - уж больно он не хотел, чтоб я я ее с учета снимал?..

Прогресс - это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга. Аркадий и Борис Стругацкие "Хромая судьба" 1982

 

http://10yards-club.ru/

Ссылка на комментарий

очень мало вероятно.

только если есть хорошие связи в ГАИ. чтобы без вашего присутствия поставить снвоа на вас же. ну не знаю.

 

Допустим это так. он каким тообразом умудрился поставить снова на учёт на вас. чисто теоритечкски.

и вы об этом точно знаете.

Вы приходи в своё ГАИ с паспортом(гражданским) и говорите, что вот продал машину по ген. дов. и они куда то пропали. хочу снять машину в утилль, так как она мне больше не нужна, и не мои пробелмы где она и кто на ней ездит. Если же она стоит на учёте на ваше имя, то всё пройдёт гладко, её с нимут(повторно).

Но повторяюсь, врятли он снова её наше имя поставил.

Ссылка на комментарий

Спасибо Phantom, успокоили :) . Буду надеяться, что все нормально будет :) .

Прогресс - это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга. Аркадий и Борис Стругацкие "Хромая судьба" 1982

 

http://10yards-club.ru/

Ссылка на комментарий

Мои 5 копеек - в налоговом уведомлении есть телефон налоговой и ФИО ответственного лица. Нужно позвонить и выяснить какие доки ему нужны.

Если это сослуживец, то составьте договор купли продажи задним числом и дело в шляпе. Его не надо нигде заверять

Пикасцо рулит!

Ссылка на комментарий

Atasov

Объясни пожалуйста вот какой момент:

1. После снятия с учета была ли оформлена продажа в комиссионном магазине? Т.е. есть ли справка счет?

2. Ну и соответственно, вписан ли новый владелец в ПТС?

3. Есть ли у тебя копия этих документов (или хоть одного из них)?

 

добавлено позже:

 

С учета он мог не хотеть снимать чтобы исключить себя из цепочки сделки, например.

 

добавлено позже:

 

Кстати снятие с учета отнюдь не освобождает от уплаты налога. Только смена собственника или утилизация.

 

добавлено позже:

 

А кстати про договор купли-продажи - мысль здравая. Только делай на основе существующих форм (можно в Гаранте посмотреть например).

Кстати не понятно, если продажа не оформлялась, то он не мог ее продать, только по такой же рукописной доверенности, но кто ж на такое подпишется. Но если это так - вся ответственность за машину по-прежнему на тебе.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Я продажу не оформлял. Говорит, что оформил все от моего имени (у него копия моего паспорта). Сейчас я в отпуске - обещает копию ПТС с отметкой о постановке на учет после Нового Года. Тип, оказался, тот еще :evil:. В налоговую попробую позвонить, но скорее всего у них пока нет инфы о смене владельца - иначе не прислали бы уведомления наверно...

Прогресс - это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга. Аркадий и Борис Стругацкие "Хромая судьба" 1982

 

http://10yards-club.ru/

Ссылка на комментарий

Atasov

Что-то разводит он тебя. Он не может продать машину без тебя. В общем давай созвонимся, я попробую рассказать, что знаю. Что-то не очень все нормально там. Копия твоего паспорта - не документ. А доверенность рукописная не дает права продажи. Он не имеет прав на твою машину в данный момент.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Phantom

Ну то что всегда можно найти способ обойти закон - это понятно. Непонятно другое. Цена вопроса очень мала (машина то не из дорогих) ради такого подставляться глупо. Тем более что ничего не мешает сделать все нормальным путем.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

И все-таки для собственного спокойствия лучше иметь на руках копию ПТС, в которй прописан другой владелец.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Phantom

Ну то что всегда можно найти способ обойти закон - это понятно. Непонятно другое. Цена вопроса очень мала (машина то не из дорогих) ради такого подставляться глупо. Тем более что ничего не мешает сделать все нормальным путем.

Цена вопроса 55000руб. За столько я ее продал. Объяснения моего покупателя: регистрировать на себя не хотел, так как для постановки на учет надо ехать в Краснодар, а без постановки-снятии с учета не смог-бы ее продать (типа). Меня исключил из цепочки непонятно зачем... Может думал буду в претензии (продал-то поди дороже), хотя напрасно - ни он ни я не торговались - меня цена устраивала, а там -его дело (он ее продал по его словам на следующий день).

 

добавлено позже:

 

MAA

Ага, поэтому уверен что смылса для беспокойства нету.

Она либо уже на свалке либо катается с новым собственником.

:)

Машина в идеальном состоянии пробег 47000 :twisted:

 

добавлено позже:

 

Ездил-то в основном на рабочей, а не на своей :)

Прогресс - это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга. Аркадий и Борис Стругацкие "Хромая судьба" 1982

 

http://10yards-club.ru/

Ссылка на комментарий

Ну в целом понятно. Захотел сшибить бабки. Только нафига было так...

А вообще у меня была похожая ситуация. Та подруга, которая купила мою Ксантию поездила на ней три месяца потом продала дороже (предварительно ее разбив). Так бы ничего, ее дело конечно, но очень много мне хлопот доставила. Впрочем сам виноват. Больше никогда не буду продавать машину без снятия с учета.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Phantom, Д. Ю., MAA, DED - огромное спасибо за участие :) !

Стребовал я таки с этого поросенка копию ПТС с отметкой о продаже со всеми печатями, ф.и.о. и адресом нового владельца и даже "моей" подписью :) . Продал он ее на следующий день - ну и пес с ним. Осталось делов теперь разобраться с налоговой - написать заяву о снятии с учета - никаких док-тов им не надо :) .

Пригодились все советы - и успокоился (Phantom :Rose: ) и позвонил ( Д.Ю. :Rose: ) уведомления на руках не было, так, что сам не допер, и пригрозил утилизацией (DED :Rose: ), а то он было на фиг собрался послать. МАА - громадное спасибо за исчерпывающую консультацию :Rose:

Еще раз - всем спасибо!

Прогресс - это движение общества к такому состоянию, когда люди не убивают, не топчут и не мучают друг друга. Аркадий и Борис Стругацкие "Хромая судьба" 1982

 

http://10yards-club.ru/

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Еще раз - всем спасибо!

 

Пустяки, думаю клуб и должен помогать в таких ситуациях.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Мужики я чего то не понял. Если машину я снял с учёта и поставил транзиты, а также сделал копию генеральной доверенности (нотариально заверенную) кому её такую снятую с учёта продал, могут что возникнуть проблемы? В налоговую в принципе менты должны сами давать данные, когда машину сняли с учёта, обычно они этого не делают или делают с большим опозданием, тогда для налоговой достаточно взять справку о снятии машины с учёта. Даже можно не замарачиваться справкой счётом, т.к. она больше нужна тем кто её потом на учёт будет ставить, а поставить её на учёт они должны в течении месяца.

Всегда думал, что это должно быть так. Неужели я ошибаюсь. В 2004 году так продал свою машину и в прошлом году тоже также продавал. Пока ничего не приходило из налоговой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...