Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

отсечка топлива на 2.5 тысячах


Рекомендуемые сообщения

добрый день!! у меня появилась отсечка топлива на 2.5 об/м тысячах (так сказали в сервисе ОД), двигатель работает только до двух с половиной тысяч, потом как будто ограничитель срабатывает: двигатель периодически дергается и обороты не набирает, даже бывают выхлопы в трубу, но не глохнет. хоть резко нажимать на газ, хоть очень медленно, результат один. был в 4х сервисах: в двух диагносты тестили его разными прогами, в одном (специализирующемся на ситроенах) тоже провели диагностику и методом тыка пробовали варианты: снимали катализатор, проверяли метки ГРМ, сбрасывали комп и прочее. после отвез его к ОД там его мучили три недели и тоже ничего не нашли: ни ошибок не показывает, ни каких либо других проблем, машина в идеале, но не едет. да и началось все за одно мгновение без каких-либо прилюдий, ехал себе, остановился на светофоре а когда тронулся она задергалась и с тех пор никто не может найти причину. машина ситроен ксара пикассо 2000 год мотор 1.8

Ссылка на комментарий

Может банально - бензин.

Было аналогичное, когда заправился в Крыму на непонятной заправке.

Где-то 2000 набирало и все - проехал километров 100, постояло ночь - прошло, сразу залил норм топлива и больше не повторялось.

Тьфу-тьфу

Ссылка на комментарий

выжег весь старый бензин, залил на хорошей заправке 98 и ничего не изменилось разве что теперь после чистки форсунок и на хорошем бензине двигатель чище и ровнее стал работать, жаль что только до 2.5. ведь до этих оборотов он просто идеально себя ведет. кстати замеряли давление насоса манометром. показывает норму. есть правда сомнения, ведь мотор обороты дальше не набирает, как узнаешь на высоких оборотах будет ли давление. я планирую сам во дворе поставить насос от десятки и попробовать и еще лямбда зонд хочу найти для проверки. кстати их ведь вроде там должно быть два: верхний и нижний, как узнать так ли это? подозреваю еще катушку зажигания, но она только родная подойдет, сначала надо остальное отклонить. есть у кого еще идеи?

Ссылка на комментарий
дмитрий уфимцев, Была подобная проблема на Опель Вектра Б. Мне меняли клапан рециркуляции выхлопных газов(цена около 8000руб). Проблему обнаружили только у ОД, и то потому, что механик незадолго до меня сталкивался с таким случаем, а так никто обнаружить не мог в течении пол года, компьютеры ничего не показывали. Я менял у него на условиях, если машина поедет, то деньги отдам, а если нет то меняй всё в зад, за труды 500руб. Всё получилось, он сказал от нехорошего бензина.

Счастливый обладатель Ситроен Берлинго с 30.06.2010г!!!

С Уважением Владимир.

Ссылка на комментарий

А какой у вас двигатель XU или EW ? На диагностике смотрели текущие показания датчиков на 2,5 тысячах,текущее положение заслонки в процентах,продолжительность импульса на форсунках ,количество воздуха ? Бензонасос или клапн думаю не причем если у вас есть давление на 2,5 тыс ,опять же бензина может не хватать на ходу но не на стоящей машине.На PSA форумах народ с таким сталкивался но правда на дизелях все (Европа) там проблемы были с калькуляцией расхода воздуха.


T425KO51.png

Ссылка на комментарий

Там выше написано что форсунки чистили и если откинуть вариант чистки ультразвуком, то получается что двигатель подключали к аппарату у которого свой насос , сомневаюсь что при этом никто не пытался газануть машину, просто видимо ничего при этом не изменилось.


T425KO51.png

Ссылка на комментарий

Может все-таки двигатель в аварийный режим вышел? Я как-то ковырялся и забыл разъем одеть. Чек не горел, машина ехала нормально до 2,5 тысяч, потом подача топлива затыкалась. В общем, так, как и описано. Открыл капот, одел разъем -все восстановилось. Не помню, что за разъем был, где-то в районе дроссельной заслонки. Завтра посмотрю, может визуально вспомню.

Ссылка на комментарий

{Цитировать предыдущее сообщение на форуме нельзя!}

 

интересно было бы узнать что за разъем, пока это самое простое

 

Там выше написано что форсунки чистили ..........{остальные цитаты сокращаем, до минимума, или оставляем в них ключевое}

 

форсунки чистили как раз ультра звуком, снимали их с машины и гоняли несколько часов на каком то аппарате.

 

дмитрий уфимцев, Была подобная проблема на Опель Вектра Б. .....{.например так}..... Всё получилось, он сказал от нехорошего бензина.

наш ОД честный работает строго по регламенту и по нормочасам и при этом них-а не делает. но больше идти некуда, в другие сервисы заезжаю и как узнают что марка ситроен сразу от ворот поворот, так что придется обратно к ОД. машина нравится, раставаться сней не хочется Изменено пользователем Б.Е.А.
Ссылка на комментарий

А какой у вас двигатель XU или EW ...........

 

а как узнать что за мотор, у меня только вин есть, но его что то расшифровать не могу (может кто сможет VF7CH6FZB38837350) машина 2000 года, 1.8 бензин, комплектация с климатом и фаркопом, на литье
Ссылка на комментарий

Короче открывайте капот, смотрите дрос узел (тема есть в разделе эксплуатация ХР), всё ли подключено, и мереем давление насоса на рампе форсунок (там если пластик с движка верхний снять - есть штуцер по центру на него подходит обычный манометр для шин) одеваем, стравливаем воздух, мерием при хол оборотах, и потом газуем, и смотрим на сколько падает давление, результаты сюда!

Осторожно, брызги бензина могут попасть на выхлопной коллектор (он сзади движка)

Я ЗА ФИЛЬТР-НАСОС!

Ссылка на комментарий

Я ЕВУ не очень знаю у меня на обоих машинах XU были ну да ладно примерно все одинаково .Попробую прикрепить файл .post-23920-0-09041300-1302582089_thumb.jpg

Моя версия все таки не насос ,поэтому со своей стороны советую проверить датчики отвечающие за расчет количества воздуха поз 8 датчик давления во впускном коллекторе ( стоит с внутренней стороны паука) и поз 12 датчик температуры на дросельной заслонке. Но в первую очередь проверьте поз 2 сдвоенное реле впрыска вроде называется.Должно стоять в ящике с компьютером впрыска или рядом( на XU в ящике было) ,это реле дает и питание на мозги и плюс отдельно на ,катушки,форсунки,бензонасос и еще куда то там я уже точно не помнью,Оно в принципе не ломается но бывает очень сильно окисляются контакты на ногах и тогда начинаются танцы с бубном . У меня как то пыж зимой с утра не завелся я стал искать причину и реально просто Оху-вал бензо насос то работает то нет ,искра то есть то нет , то вроде схватится и опять глохнет. Вобщем кое как дошел до этого реле ,все контакты были зеленые ,почистил -поехал.

Изменено пользователем Т425КО


T425KO51.png

Ссылка на комментарий

Там каталог еще рисует что вроде как EGR система на ЕВЕ есть post-23920-0-54914200-1302614830_thumb.jpg

 

Дак если действительно есть надо попробовать заглушить ее ,отсоединить шланг №3 от коллектора пусть на землю дует а в коллектор пробку вставить,как то так.


T425KO51.png

Ссылка на комментарий

Вы этот шланг видели? Это так называемый термо броне шланг, в мет оплетке,и если его отсоединить, то выхлоп в тч пойдет на землю, звук приятный! И не просто его открутить (к нему добраться надо!)

Ссылка на комментарий

Конкретно на Ксаре не видел но если там так трудно это сделать то можно попробовать поставить заглушку под электромагнитный клапан. А насчет звука думаю за несколько секунд проверки ничего не случится. Мне в свое время пришлось из-за катализатора на стыке трубы с коллектором болты распускать , а что делать если машин встал на светофоре, дак там было что послушать.


T425KO51.png

Ссылка на комментарий

проверил вчера пространство дросселя, все контакты наместе, поочереди снимал их и ставил назад на заведенном моторе и ничего не изменилось. заслонка и правда немного грязная, собираюсь почистить спец средствам (забыл правда как называется) заказал комплект сцепления, скоро привезут ( надо менять тк оно совсем сломалось, теперь даже передачи не включаются, может это все вообще из-за сцепления, какой нибудь датчик не позволяет обороты набирать) хотел попробовать что нибудь с бензонасосом поколдовать, но не нашел его. под сиденьями его нет (как на десятке например) перевернул сзади всю обшивку только зря. кто знает где он находится подскажите

Ссылка на комментарий

дмитрий уфимцев, Без нагрузки (стоя на месте) тоже не поднимается выше двух с половиной?

Да:

- ИМХО фазы ГРМ (газо распределительный механизм) сбиты. Снимаем шкивы с распредвалов и смотрим - может шпонки сорвало. (Очень малая вероятность).

- Датчик коленвала. Что комп говорил когда газуешь? Нет ли резких перепадов оборотов на диагностике?

Нет: Тогда точно форсы и бензонасос.

PS по форсам и насосу мозг бы выдал ошибку: Превышено максимальное значение открытия форсунок. - Это бы говорило что давления в рампе никакое.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Ну должен там датчик оборотов стоять и в теории могла не него металическая пыль осесть как на датчиках АБС бывает, тока я не пойму на диагностике что ли тупо ошибки искали,не знают какой сигнал и в каком диапазоне должен с датчиков приходить. Пока сцепу ждете посмотрите на коробку в районе стыковки с двигателем там должон быть датчик оборотов ,выньте проверьте может действительно "оброс".


T425KO51.png

Ссылка на комментарий

хотел попробовать что нибудь с бензонасосом поколдовать, перевернул сзади всю обшивку только зря. кто знает где он находится подскажите

 

дык бензонасос он в бензобаке находится, доступ к телу только после снятия бака.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Т425КО, Изображение

Но с датчиком там попандос.... Его даже не видно... я его только рукой нащупывал, когда на него разъем ставил. А как снять.... надо все над датчиком разбирать

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

да дачик завтра вечером проверю. а грм метки проверяли, и диагностика показывает что все в норме. я пока грешу на насос все же только най ти бы его в машине :biggrin: а если вместо насоса взять баллон (от минералки) налить в него бензин и руками давить и газовать, ведь насос только общее давление создает а остальное дело форсунок. или это бредовая идея?

 

пробовал крутить дроссель рукой, чтоб точнее найти момент отсечки. мотор начинает "икать" еще когда воздух сосет из щели над круглой заслонкой, медленно так, почти незаметно и всегда в один момент и дальше больше. а уж когда полностью открываю то он задыхается как будто воздуха или бензина не хватает, но не глохнет. и все на столько точно и четко как будто "так и должно быть"

Ссылка на комментарий
дмитрий уфимцев, для начала топливный хфильтр поменяй, а уж потом бензнасос и всё остальное.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

дмитрий уфимцев, Метки они на шкивах. Не факт что шкивы стоят через шпонки на распредвалах. Так вот не факт что например с впускным распредвалом все нормально... да и датчик стоит на выпускном распредвале.

Все-таки бензинчика леваните в открытый дроссель.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...